Конспект занятия: «Маленькие садовники» Цель: закрепить знания детей о комнатном растении - фиалка. Задачи: Образовательные: 1. Применять алгоритм выполнения изображения в виде цветка с помощью аппликации. 2. Отработать навык правильно держать ножницы и пользоваться ими. 3. Ознакомить с новыми понятиями: стебель, серединка цветка, фиалка комнатный цветок. Развивающие: 1. Применять умения обобщать полученные знания по теме… 2. Развивать умения проводить анализ и сравнение с образцами листьев разных комнатных растений, делать необходимые выводы. 3. Развивать навыки работы составлять из отдельно вырезанных предметов изображение цветка, выделять главное и характерное. Воспитательные: 1. Воспитывать аккуратность при работе с клеем. 2. Воспитатель интерес к изобразительной деятельности – аппликация. 3. Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности. Коррекционные: 1. Отрабатывать глазодвигательные функции и фиксацию взора. 2. Закреплять зрительно-моторную координацию (обводку пальчиком по контуру листьев). 3. Совершенствовать зрительно-осязательный способ восприятия. Закреплять навык пользоваться лупой для более точного зрительного восприятия. 4. Переносить полученные знания в новую ситуацию. Оборудование и материал: Для воспитателя: цветок фиалка с лепестками комнатные растения, картинка с изображением цветущего комнатного растения – фиалки. Для детей: комнатные растения разными на ощупь (герань – кожистые, с ворсинками; фикус – гладкие, плотные, сансевиерия (щучий хвост) – жесткие, плотные, кожистые) для сравнения. Клей-карандаш, салфетки, бумага, ножницы, шаблон для вырезания: квадраты разноцветные заготовки для вырезания горшка из цветной бумаги. Бумага прямоугольная для листочков зелёного цвета. Цветы для каждого ребенка из фактурной бумаги (бархатная бумага). Салфетка жёлтого цвета для серединки цветка. Ход занятия. Ритуал приветствия группы: дети встают в круг приветствуют друг друга: Здравствуй небо голубое Здравствуй солнце золотое Здравствуй друг, здравствуй друг! Здравствуй весь наш добрый круг! Здравствуйте гости дорогие! 1. Вступление. Воспитатель: Как у нас у дошколят в группе есть зелёный сад. Здесь цветочкам не до сна, ведь уже пришла весна! Какой прекрасный у нас в группе уголок растений. Какие это растения? Дети: комнатные. Воспитатель: почему их называют комнатные? Дети: потому что они растут в комнате. Воспитатель: молодцы ребята, верно их так называют. Для чего люди выращивают комнатные растения? Какую пользу они нам приносят? Дети: для красоты, очищают воздух. Воспитатель: всё верно, посмотрите какие же они разные «Фикус» - какие у него листочки? Дети: ответ детей (гладкие, большие) Воспитатель: а вот ещё один цветок «Герань» - какие у него листочки? Дети: ответ детей (с ворсинками, не гладкий, листья маленькие). Воспитатель: какой необычный цветок у нас «Сансевиерия» его называют (щучий хвост). И посмотрите – листья растут сразу из земли. Какие у него листья? Дети: длинные, жесткие, плотные. Воспитатель: верно, длинные, жесткие, плотные. Ой, а вот наш дружок цветочек (игрушка) почему – то сегодня грустный? Почему же ребята? Дети: ответы разные. Цветочек: мне очень грустно потому что я грущу без моих друзей фиалок. Воспитатель: что же делать ребята, как же быт? Как помочь нашему цветочку? Дети: ответы разные. Воспитатель: предлагаю в нашей мастерской изготовить из цветной бумаги фиалки в горшочке, чтоб наш «Цветочек дружок» не скучал. Дети: да! Воспитатель: проходим в нашу мастерскую, занимаем свои места, а ты «цветок – дружок» посмотри, как ребята изготовят для тебя «фиалки» (ставит цветок на стол). Пальчиковая гимнастика: «Цветочек на окне» У нас в горшке расцвёл цветок. (Ладошки изображают бутон) Чтоб стал красив он и высок, (Поднимаем «бутон» вверх) Раскрыл на утро лепестки, (Раскрываем ладошки) Должны работать корешки. (Опускаем ладошки вниз, соединив тыльной стороной) Воспитатель: посмотрите ребята на картинку «Фиалка в горшке». Сделаем такие же фиалки в горшке? Дети: да! Воспитатель: я буду вам помогать, рассказывать, как мы с вами будем вырезать горшочек из квадрата. Напомните мне пожалуйста, как пользоваться правильно ножницами? Дети: ответ детей. Воспитатель: всё верно, держим ножницы в правой руке, а бумагу в левой руке. Локоток прижат к телу не поднимается, левая рука может помогать поворачивать лист бумаги. Ножницами махать нельзя, после того как вырезали – ножницы кладём на стол перед собой (чтоб не уронить и никого не поранить). Посмотрите, что ещё лежит на столе? Дети: клей, салфетки. Бумага. Воспитатель: верно, как мы пользуемся клеем и салфеткой? Дети: ответ детей. Воспитатель: открыть крышку и выкрутить клей, наносим клей на нужную бумагу, переворачиваем и располагаем в нужное место и салфеткой прижимаем – поглаживая. Я буду вам помогать, подсказывать. У нас всё получится! Вот видишь «цветочек – дружочек» наши дети всё знают, ну что – приступаем к работе. У каждого из вас на тарелке лежат квадраты разного цвета – выберите какого цвета буде ваш горшок для фиалки? (дети выбирают) Сейчас берём правильно ножницы и срезаем уголки так чтоб получилась юбочка – смотрите (показ) обратите внимание на линию чёрного цвета – режем по линии (дети выполняют инструкцию) получилась юбочка. Сейчас нам нужно горшочек приклеить на середине нашего листа – по центру. Обратите внимание там, где есть чёрная точка. Спрячем её в горшок (дети выполняют) Воспитатель: у всех получилось? Кому нужна помощь я подойду? (подхожу по необходимости, хвалю детей). Сейчас мы вырежем из прямоугольника зелёного цвета овал – это будут листья у нашего цветка. Обратите внимание – вырезаем по линии чёрного цвета, вам в помощь (дети выполняют, если нужна помощь – подхожу, хвалю детей). Теперь наши листики мы приклеим над горшком – один лист слева, другой справа. Мажем клеем не весь лист, а половинку, салфеткой прижимаем и слегка поглаживаем. Клей ставим перед собой – что не потерять, не уронить его (дети выполняют, если нужна помощь – подхожу, хвалю детей). Воспитатель: смотри «цветочек дружочек» у нас получается, дети очень стараются! Цветок: Ах как красиво получается! Какие вы молодцы! Воспитатель: ребята у вас на тарелочках лежат заготовки разного цвета цветы, каким цветом будет ваша фиалка – подумайте, возьмите и приклейте их на наши листья сверху – вот так (показ образец) Дети выполняют самостоятельно работу. Воспитатель: «Посмотрите, какие чудесные цветы у нас получились! Давайте соберем их вместе на одном столе — смотри «цветочек – дружочек» сколько теперь у тебя друзей «фиалок». Цветок: как красиво получилось! Спасибо вам ребята! (после завершения работы предлагаю детям повесить свои работы на выставку и полюбоваться работой, красивым сочетанием цветов). Воспитатель: ребята, вам понравилась ваша работа? Что вам показалось интересным? Какой цветок мы с вами посадили в горшок? (фиалку) Посмотрите, какие красивые фиалки у вас получились. Какие яркие, комнатные растения. Посмотри «цветочек дружочек» - тебе нравится? Цветок: Да! Очень нравится, вы большие молодцы! Спасибо Вам! Воспитатель: смотрите какой весёлый сейчас у нас стал «цветочек дружочек»! (звучит весёлая музыка – «Если друг не смеётся»)