Загрузил abuzina03

Рождение печатной книги на Руси: урок для 3 класса (ФГОС)

УМК ФГОС. Начальная инновационная школа
Тема урока «Рождение печатной книги на Руси»
Тип урока: урок обобщения знаний
Цель: Закрепить знания о первых печатных книгах на Руси, полученные при чтении отрывка
из книги Е.И. Каликинской "Стрела и река. Повесть о первопечатниках" ("Дом семи
мастеров") и расширить представление учащихся о процессе книгопечатания в 16 веке.
Задачи:
1. Образовательные
Познакомить учащихся с историей возникновения книгопечатания на Руси;
расширить представления учащихся о первых печатных книгах и первопечатниках (Иван
Фёдоров, Пётр Мстиславец); формировать умение работать с текстом (находить
информацию, отвечать на вопросы по содержанию, выделять главное); обогащать словарный
запас учащихся (первопечатник, типография, литеры и др.); учить работать с различными
источниками информации (текст, иллюстрации, видеофрагменты).
2. Развивающие
Развивать речь учащихся (умение строить связные высказывания, пересказывать,
выражать своё мнение); развивать мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы); развивать познавательный интерес к истории и культуре своей страны.
3. Воспитательные
Воспитывать уважение к книге как источнику знаний: интерес к чтению; чувство
гордости за историю и культуру своей страны; уважение к труду первопечатников;
формировать бережное отношение к книге.
Средства обучения:
Для учителя (Кутейникова Н.Е. Литературное чтение на родном (русском) языке. 3 класс.
Часть 2 / Н.Е. Кутейникова, О.В. Синева. М: «Русское слово — учебник», 2021, 80с.; отрывок
из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров», рабочие листы для самостоятельной работы.)
Для обучающихся (Кутейникова Н.Е. Литературное чтение на родном (русском) языке. 3
класс. Часть 2 / Н.Е. Кутейникова, О.В. Синева. М: «Русское слово — учебник», 2021, 80с.;
рабочие листы для самостоятельной работы.)
Этапы урока
Деятельность учителя и обучающихся
Формируемые УУД
Организационный
момент
Приветствие. Проверка готовности к
уроку.
Актуализация
знаний. Постановка
темы и целей
урока.
У: Начнем наш урок с загадки. Слушайте
внимательно!
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
О: Книга.
У: Верно! Давайте вспомним, с каким
произведением вы познакомились на
прошлом уроке?
О: На прошлом уроке мы прочитали
отрывок «Дом семи мастеров» из
произведения «Стрела и река. Повесть о
первопечатниках» Екатерины Игоревны
Регулятивные УУД:
- настраивать себя на
продуктивную работу;
- самостоятельно
организовывать свое
рабочее место в
соответствии с целью
выполнения заданий.
Познавательные УУД:
- структурировать,
систематизировать
материал, полученный
на предыдущих уроках;
- самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель
урока;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать
речь других;
Работа по теме
урока
Каликинской.
У: А о чем говорится в этой книге?
О: О процессе изготовления первых книг и
первопечатниках.
У: Какую тему урока мы можем
определить исходя из содержания
произведения?
О: Рождение первых печатных книг на
Руси.
У: А какие цели мы можем поставить на
этот урок?
О: Продолжить узнавать больше о первых
печатных книгах / Понять, как печатали
книги раньше / Узнать о работе Ивана
Фёдорова.
Словарная работа:
У: В тексте отрывка нам встретилось много
непонятных слов. Я предлагаю уточнить
значение некоторых из них.
Про каждое слово учитель сначала
спрашивает предположение обучающихся,
затем зачитывает значение слово из
словаря. Все слова по порядку
вывешиваются на доску.
Первопечатники- это люди, которые
первыми начали печатать книги в России.
Также это основатели книгопечатания.
ГлашАтаи- приближённый к князю
человек, объявляющий его волю и
зачитывающий княжеские указы на улицах
и площадях.
ШтАнба- это печатное заведение,
типография. Типография- предприятие, где
производится набор и печатание книг,
газет, журналов и других изделий.
Литеры- металлический (реже деревянный
или пластмассовый) брусочек с обратным
выпуклым изображением буквы или иного
знака.
Апостолы- Это ученики Иисуса Христа,
которые после его вознесения
рассказывали людям о его учении.
"Апостол" – это также название одной из
первых печатных книг на Руси, в которой
рассказывается о деяниях и посланиях
апостолов.
Ровесник- это человек одинакового
возраста с кем-либо.
У: Есть ли еще какие-либо слова, значение
которых вам бы хотелось узнать?
О: ответы обучающихся.
Если есть еще какие-то слова, значение
- оформлять свои мысли
в устной форме.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно
формулировать тему и
цели урока;
- принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
- планировать и
прогнозировать свои
действия,
формулировать учебную
задачу с
помощью учителя.
Познавательные УУД:
- соотносить
информацию,
представленную в
разных формах;
- извлекать
необходимую
информацию из текста;
- ориентироваться в
учебнике;
- структурировать
учебный материал,
выделять в нем главное;
- анализировать,
сравнивать, делать
выводы, устанавливать
закономерности, строить
рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- строить
монологическую и
диалогическую речь;
- слушать и понимать
речь других;
- с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
- сознательно
организовывать свою
познавательную
деятельность;
- принимать и сохранять
учебную задачу.
которых обучающимся хотелось бы знать,
то предлагается самостоятельно найти
их в словаре или же найти значение этих
слов дома и рассказать на следующем
занятии.
У: Давайте вернемся к содержанию нашего
отрывка и ответим на несколько вопросов.
Какие мастера работали в доме Ивана
Фёдорова? Перечислите ремёсла.
О: В доме Ивана Фёдорова работали
мастера разных ремёсел, необходимых для
книгопечатания. Это были резчики по
дереву (делали доски для печати),
литейщики (отливали буквы), наборщики
(составляли текст из литер), печатники
(работали на станке), переплётчики (делали
обложки) и художники-иллюстраторы.
У: Почему их дом назывался "Дом семи
мастеров"?
О: Название "Дом семи мастеров" скорее
всего условное и символическое,
отражающее многообразие ремёсел,
собранных под одной крышей для создания
книг. Не обязательно, что мастеров было
именно семь. Важен сам факт объединения
разных специалистов для общего дела.
У: Что удивило Макара в доме Ивана
Фёдорова?
О: Макара удивило большое количество
издаваемых книг. В то время книги были
редкостью и стоили дорого, поэтому он
считал, что они нужны только царю,
боярам и священникам.
У: Какую книгу печатали Иван Фёдоров и
Пётр Мстиславец? Для кого она
предназначалась?
О: Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец
печатали книгу "Апостол" – книгу,
содержащую Деяния и Послания святых
Апостолов. Она предназначалась для
богослужений в храмах, в том числе в
новых храмах на землях, недавно
присоединенных к Московскому
государству.
У: Какое значение имело книгопечатание
для Руси?
О: Книгопечатание имело огромное
значение для Руси. Книги стали доступнее,
что способствовало распространению
грамотности и знаний среди более
широких слоёв населения. Это, в свою
очередь, повлияло на развитие культуры,
Физминутка
Закрепление
знаний по теме
урока.
Самостоятельная
работа с
учебником.
науки и образования в стране. Кроме того,
книгопечатание помогало укреплять
государственную власть и распространять
единую религию.
У: Какие чувства вызвал у вас
прочитанный отрывок?
О: Ответы обучающихся.
У: А сейчас предлагаю вам посмотреть
отрывок из фильма «Первопечатник Иван
Фёдоров». Обратить внимание на то, как в
фильме показан процесс создания книги.
Учителем организуется просмотр
отрывка из фильма.
https://rutube.ru/video/493f69bb287e81eef5f7
05a31d3f3679/ (5 мин)
У: Что вы увидели в фильме?
О: Ответы обучающихся.
У: Как создавалась книга в типографии
Ивана Фёдорова?
О: Ответы обучающихся.
У: Какие инструменты использовали
первопечатники?
О: Ответы обучающихся.
У: Что нового вы узнали о работе
первопечатников из фильма?
О: Ответы обучающихся.
У: Совпадает ли то, что вы увидели в
фильме, с тем, что вы читали в книге?
О: Ответы обучающихся.
Быстро поморгать, закрыть глаза.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3),
открыть, посмотреть вдаль.
Вытянуть правую руку вперёд. Следить
глазами, не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного
пальца вытянутой руки влево и вправо,
вверх и вниз.
Посмотреть на указательный палец
вытянутой руки на счёт 1–4, потом
перенести взгляд вдаль на счёт 1–6.
В среднем темпе проделать 3–4 круговых
движения глазами в правую сторону,
столько же в левую сторону.
У: Теперь предлагаю вам поработать
самостоятельно на рабочих листах.
Задания выполняются с использованием
учебника.
Разноуровневая самостоятельная работа
Для 1 уровня (упрощенный вариант) : Вам
необходимо выполнить 4 задания: вставить
пропущенные слова пословиц, выбрать
верное фио автора книги, поставить
Познавательные УУД:
- самостоятельно
находить в тексте
ответы на вопросы
(находить и выделять
необходимую
информацию);
- систематизировать,
обобщать изученное.
Обобщение
ударение в словах из текста отрывка и
заполнить пропуски о первой печатной
книге.
Для 2 уровня: вставить пропущенные слова
пословиц, выбрать верное фио автора
книги, поставить ударение в словах из
текста отрывка, восстановить
последовательность изготовления
печатной книги и заполнить пропуски о
первой печатной книге.
У: Приступайте к работе.
Полный вариант рабочего листа
представлен в приложении.
На случай, если обучающиеся быстро
справились с самостоятельным заданием.
У: Сейчас поработаем в парах. Сейчас я
раздам вам два текста про первопечатные
книги и современную типографию. Вам
необходимо прочитать эти тексты и
заполнить таблицу на сравнение по 5
критериям (материалы, инструменты,
процесс, люди и время).
Мастерская Ивана Фёдорова
Представьте себе мастерскую,
наполненную стуком молотков и запахом
краски. Здесь, в доме Ивана Фёдорова,
рождались первые печатные книги на Руси.
Мастера трудились над каждой книгой
много месяцев. Для изготовления книги
использовали бумагу, чернила, деревянные
дощечки и металлические буквы – литеры.
Резчики вырезали каждую букву на доске,
а литейщики отливали её из металла.
Наборщики, словно собирали мозаику,
составляли из литер слова, строки,
страницы. Потом на набранный текст
наносили краску и с помощью печатного
станка делали оттиск на бумаге. Работа
была очень кропотливой! Переплётчики
делали обложки, и книга, наконец, была
готова.
Книга в наши дни
Сегодня книги создаются совсем иначе.
Автор пишет текст на компьютере.
Дизайнер верстает страницы, подбирает
шрифты и картинки. Всё это делается с
помощью специальных компьютерных
программ. Готовый макет отправляют на
печатную машину – огромный аппарат,
который печатает тысячи страниц в час!
Машина использует бумагу и краску. Затем
страницы обрезают, складывают и
Регулятивные УУД:
- осуществлять
самоконтроль своей
деятельности.
Познавательные УУД:
- систематизировать,
обобщить изученное;
- соотносить имеющиеся
знания с новым
материалом;
- устанавливать
причинно-следственные
связи.
Коммуникативные УУД:
- формировать навыки
речевой деятельности.
Регулятивные УУД:
- организовать
выполнение заданий
учителя;
- делать выводы по
результатам работы;
- действовать по
алгоритму, правилу.
Итог. Рефлексия.
скрепляют вместе. Автоматические линии
делают обложки и упаковывают книги.
Весь процесс занимает всего несколько
дней!
Задание для сравнения:
Сравни, как изготавливали книги во
времена Ивана Фёдорова и как их делают
сейчас. Заполните таблицу (Таблица
представлена в прил. 2).
У: Так какой же мы можем сделать вывод,
сравнив первые печатные книги и
современную типографию?
О: ответы обучающихся.
У: Какую тему урока мы определили в
начале?
У: Достигли ли мы поставленных целей?
У: Сегодня мы говорили о людях, которые
совершили настоящий подвиг – о
первопечатниках на Руси. Представьте
себе мир без книг, мир, где знания
передаются только из уст в уста.
Первопечатники, такие как Иван Фёдоров
и Пётр Мстиславец, открыли для Руси
новую эпоху – эпоху книгопечатания. Они,
словно волшебники, с помощью станков и
литер создавали книги, которые несли
людям свет знаний.
Благодаря их труду книги стали доступнее.
Всё больше людей могли учиться читать,
узнавать новое о мире, знакомиться с
историей и культурой своей страны.
Книгопечатание помогло развитию
образования, науки и искусства.
Первопечатники заложили фундамент для
будущего просвещения Руси. Их труд – это
бесценный вклад в нашу историю и
культуру, который мы помним и ценим по
сей день. Давайте же с уважением
относиться к книгам, ведь каждая страница
– это результат огромного труда многих
людей, начиная с тех самых первых
печатников.
У: Закончите одно из предложений.
Я узнал…
Мне понравилось… и тд.
У: Оцените свою работу на уроке.
Встаньте те, кто все понял и у кого все
получилось.
Встаньте те, у кого были затруднения.
Встаньте те, кто ничего не понял и не
справился ни с одним заданием.
У: Спасибо за работу! Урок окончен!
Регулятивные УУД:
- оценивать
правильность
выполненных действий;
- анализировать и
оценивать результаты
своей деятельности.
Приложение 1
* Ответь на вопросы, используя текст учебника.
1. Продолжи пословицы:
Книги не _______________________, а правду ________________________.
Книги ________________________ - __________________________не знать.
2. Автор книги:
 Екатерина Игоревна Калитинская
 Екатерина Игоревна Каликинская
 Катрина Игоревна Каликинская?
3. Поставь ударение в словах: бревенчатые, возки, глашатай, столяр, столяры.
4. Вставь нужные слова:
«Первую русскую печатную книгу выпустили в городе ______________ ____марта
______года
первопечатники ____________ Фёдоров и _____________ Мстиславец.»
** Восстанови последовательность написания печатной книги, расставь цифры:
___ Переплётчики сшивают листы книги.
___ Переписчики и правильщики готовят текст, пишут, выверяют.
___ Колокольных дел мастер отливает литые металлические литеры, буковки.
___ Из них наборщики составляют и выкладывают текст в специальные ящички.
Получаются слова и строки.
___ Кожаных дел мастера печатную книгу в кожу одевают.
___ Резчики по дереву украшают книгу, намазывая готовую резьбу краской и печатают.
___ Печатники буквы –литеры мажут чёрной краской и под деревянным прессом на белой
бумаге печатают. Делают они так много раз.
Ответь на вопросы, используя текст учебника.
1. Продолжи пословицы:
Книги не _______________________, а правду ________________________.
Книги ________________________ - __________________________не знать.
2. Автор книги:
 Екатерина Игоревна Калитинская
 Екатерина Игоревна Каликинская
 Катрина Игоревна Каликинская?
3. Поставь ударение в словах: бревенчатые, возки, глашатай, столяр, столяры.
4. Вставь нужные слова:
«Первую русскую печатную книгу выпустили в городе ______________ ____марта
______года
первопечатники ____________ Фёдоров и _____________ Мстиславец.»
** Восстанови последовательность написания печатной книги, расставь цифры:
___ Переплётчики сшивают листы книги.
___ Переписчики и правильщики готовят текст, пишут, выверяют.
___ Колокольных дел мастер отливает литые металлические литеры, буковки.
___ Из них наборщики составляют и выкладывают текст в специальные ящички.
Получаются слова и строки.
___ Кожаных дел мастера печатную книгу в кожу одевают.
___ Резчики по дереву украшают книгу, намазывая готовую резьбу краской и печатают.
Приложение 2
Критерии для
сравнения
Материалы
Инструменты
Процесс
Люди
Время
Первые печатные книги
Современные книги