Загрузил sayakova.raushan1966

Урок химии 9 класс: Хлороводородная кислота

Раздел:
ФИО педагога:
Дата:
Класс: 9
Тема урока:
Цели обучения в
соответствии
с учебной
программой
Цели урока:
9.3А Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 ( ІV) групп и их соединения
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Хлороводородная кислота.
Лабораторный опыт № 10 «Изучение свойств раствора хлороводородной
кислоты», ТБ
9.2.1.10-исследовать химические свойства раствора хлороводородной кислоты и
знать области применения
Должны знать и уметь все:
1.физические свойства хлороводорода, тип химической связи;
2.должны уметь записывать УХР с участием соляной кислоты
3.качественную реакцию на хлорид - ион
Должны знать некоторые учащиеся:
знать области применения соляной кислоты и ее солей (хлоридов)
Закон и порядок
Формируем осознание, что соблюдение правил и законов обеспечивает порядок,
справедливость и безопасность для каждого человека.
Строгое соблюдение техники безопасности; изучение химических законов
Реализация
(сохранение массы, постоянство состава).
Ход урока
Этап урока/
Действия педагога
Действия
Оценивание
Ресурсы
Время
ученика
Организационный Приветствие. Сообщает
момент
новую тему, цели ее.
1 – 2 мин
Актуализация
См приложение 1.
Отвечают
ФО.
Тест
знаний. 3 – 13мин
письменно
взаимооценка
Ценность
Цель
Основная часть:
14– 20 мин
Закрепление:
21 – 37мин
1. См приложение 2.
2. лабораторная работа №
10
Стр 15 упр 3, 5 (в)
1. Записывают
конспект в
тетрадь
2. выполняют
л/работу
Учащиеся
выполняют
самостоятельно и
у доски.
Учитель выставляет баллы
за урок
Рефлексия 38 – 39 И нтересные факты…..
Т ермины………
мин
О ценка………..
Г лавный вывод…….
Домашнее
задание 40 мин
Параграф 30 читать, стр 15 упр 4 письменно
2. оценивается
л/работа
Видео,
рисунки
галогенов
Учитель вместе с
карточка
учениками
проверяет
выполненные
задания, выставляет
баллы
Приложение 1.
1. Аллотропное видоизменение
кислорода
А) азот
Б) алмаз
В) графит
Г) фтор
Д) озон
2. Число валентных электронов в атоме
алюминия
А) 6
Б) 3
В) 4
Г) 2
Д) 1
3. гидроксид, имеющий бурую окраску
А) гидроксид железа (111)
Б) гидроксид алюминия
В) гидроксид железа (11)
Г) гидроксид цинка
Д) гидроксид калия
4. индекс у кислорода в формуле оксида
серы (валентность = 4)
А) 4
Б) 3
В) 1
Г) 2
Д) 5
5. в сосуд, наполненный водородом
внесли горящую лучину, при этом
А) лучина потухла
Б) лучина продолжала тлеть
В) ничего не произошло
Г) водород сгорел с характерным хлопком
Д) лучина ярко вспыхнула
Приложение 2.
При взаимодействии хлора с водородом образуется хлороводород HCl. Это бесцветный газ с
удушливым резким запахом, тяжелее воздуха, хорошо растворим в воде (в 1 объеме воды
растворяется 500 объемов хлороводорода). Химическая связь – ковалентная полярная.
Раствор хлороводорода в воде называется соляная кислота. Это бесцветная жидкость с
резким запахом. В разбавленном растворе полностью кислота диссоциирует на ионы.
Химические свойства:
1. Реагирует с металлами: 2 Li +2 HCl = 2 LiCl + H2
2. Реагирует с основными оксидами: CaO + 2 HCl CaCl2 + H2O
3. С основаниями: KOH + HCl KCl + H2O
4. С солями (реакции идут, если образуются газ, осадок или вода):
Na2CO3 + HCl  NaCl + CO2 + H2O
Соли соляной кислоты. Соли соляной кислоты – хлориды. Большинство хлоридов
растворимы, но нерастворимым является хлорид серебра. Качественная реакция на хлорид – ион –
это соль серебра (нитрат серебра), в результате реакции выпадает белый творожистый осадок
хлорида серебра!
Применение кислоты и ее солей.
Является неотъемлемой частью жизни человека (входит в состав желудочного сока);
Хлорид натрия – добавка к пище и хороший консервант;
Хлорид калия – минеральное удобрение
Хлорид цинка используют для пропитки деревьев (защита от гниения), а также при пайке
Металлов;
5. Другие хлориды используют в с/хозяйстве, химпромышленности и медицины.
1.
2.
3.
4.
Лабораторная работа № 10
Изучение свойств раствора хлороводородной кислоты
Цель:
Реактивы и оборудование: р-р соляной кислоты, оксид магния, р-р гидроксида калия,
цинк, лакмус
Инструктаж по ТБ при работе с кислотами и щелочами и нагревательными приборами
Ход работы
№
Что делали
Что наблюдали
УХР
1
В 3 пробирки налили Сначала раствор стал
по 2 мл соляной красным,
затем
кислоты.
В
одну обесцвечивался
добавили лакмус, а
затем гидроксид калия
2
Во вторую пробирку Растворение цинка и
добавили цинк
образование пузырьков
(водород)
3
В третью добавили Растворение оксида и
оксид магния
образование воды
Вывод: _______________