Загрузил alexander230588

Администрат правоотношения

Технологическая карта урока
Класс
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цели урока
9
Обществознание
Особенности административно-правовых отношений. Административные правонарушения. Виды административного наказания.
Урок изучения нового материала
создать условия для формирования знаний у учащихся об административном праве
Задачи урока
Образовательная: дать учащимся представление об административных правоотношениях, источниках административного права,
административных правонарушениях и видах административных наказаний.
Развивающая: Развивать обще учебные умения работать с текстом, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать навыки
работать в паре; продолжить выработку умений выражать свои мысли ясно и уверенно.
Воспитывающая: Воспитывать у учащихся правое сознание, правовую и социальную культуру, нравственные качества личности.
Планируемые результаты
Предметные: подвести учащихся к пониманию социальной необходимости и востребованности норм административного права.
Личностные: развивать коммуникативную компетенцию; научить учащихся аргументированно излагать собственную точку зрения.
развивать устную монологическую речь, мышление, память, воображение.
Метапредметные: формировать умение учащихся анализировать юридические документы.
Основные понятия
Личностно значимая проблема
Административное право, административные правоотношения , административная отвественность
«Почему в современном обществе именно нормы административного права в наибольшей степени социально востребованы и
необходимы?»
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Ресурсы: основные и
дополнительные
Учебник по Обществознанию за 9 класс Боголюбов Л.Н. — М.: Просвещение, 2012;
Мультимедийная презентация. Раздаточный материал; Конституция РФ.
Содержание урока
Этапы
урока
Время:
Цель
Организаци
онный этап
Деятельность учителя
1.
Приветствует обучающихся, настраивает на работу.
Деятельность ученика
Задания для учащихся
Вводный (организационно-мотивационный) этап
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
изучение нового
Предметные
планируемые
результаты
УУД
Управление своим
настроением,
умение выражать
эмоции.
Личностн
ые
Актуализац
ия заний
Организует проверку домашнего задания в устной и
письменной форме.
Ребята на прошлом уроке мы рассмотрели тему семейные
правоотношения. Сейчас мы постараемся проверить на
сколько хорошо мы усвоил указанный выше материал.
Письменная работа по вариантам
1 вар
Понятие брак?
Права и обязанности супругов?
Понятие опека?
материала.
Организует работу.
1.Работают письменно с заданием по
вариантам
2 вар
Понятие семья?
Права и обязанности родителей и детей?
Понятие усыновление (удочерение)
Формулиро
вание темы
и цели
урока
Вы хорошо знаете, что у каждой из ветвей государственной
власти есть своя, строго определенная Конституцией РФ
функция.
1 Сколько ветвей власти в РФ? Какие?
2 Чем занимается законодательная власть?
3 Чем занимается судебная ветвь власти?
Наконец, существует особая ветвь государственной власти,
которая называется исполнительной. Она осуществляет
прямое, непосредственное государственное управление во
всех основных сферах жизни общества.
Деятельность исполнительной власти строится на основе
юридических норм, совокупность которых составляет
особую отрасль в системе российского права –
административное право. Итак, тема сегодняшнего урока –
«Административные правоотношения, правонарушения и
наказания»
Доктор юридических наук, профессор Костенников Михаил
Валерьевич пишет: «Необходимо признать, что в
современном обществе именно нормы административного
права в наибольшей степени социально востребованы и
необходимы»
Согласны ли вы с точкой зрения профессора? Чтобы дать
аргументированный ответ на этот вопрос следует
рассмотреть сегодняшнюю тему урока.
Таким образом проблемный вопрос нашего урока будет
выглядеть так: «Почему в современном обществе именно
нормы административного права в наибольшей степени
Выдвигают варианты
формулировки цели,
участвуют в их
обсуждении.
Организуют поиск
ответа на
проблемный вопрос
Сформировать цель и задачи урока
Принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
Умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью;
умение слушать и
понимать речь
других; учитывать
разные мнения
Формирование
умений получать
информацию из
текста
Появление цели
урока. Умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссии,
анализировать
свою точку
зрения, ставить
цели и
планировать свою
работу
Регуляти
вные
Коммуни
кативные
Познават
ельные
Учебнопознават
ельные,
коммуни
кативные
,
личностн
ые.
Изучение
нового
социально востребованы и необходимы?»
Давайте начнем знакомство с новой для нас отраслью
права. Настолько ли она вам незнакома? Ведь с нормами
данного права вы сталкиваетесь в повседневной жизни.
Итак, давайте попытаемся сформулировать цель и задачи,
которые вы должны достигнуть в ходе урока.
2. Основной (информационно-аналитический) этап
План урока:
Высказывают
Работа с текстом нормативных
1. Понятие административного правоотношения. Структура свое мнение,
документов.
административных правоотношений.
отвечают на вопросы.
2. Источники административного права.
Осознают,
3. Административное правонарушение.
запоминают
4. Административное наказание. Виды административных
материал урока.
наказаний.
Записывают в тетрадь
1. Административное право регулирует общественные
основные аспекты
отношения, которые складываются в процессе
урока.
осуществления исполнительной власти, в связи с
деятельностью ее органов, призванных осуществлять
функции государства.
Ребята, попытайтесь сформулировать определение
административных правоотношений. (ответы учеников).
Все верно, записываем в тетрадь: Административные
правоотношения — это общественные отношения,
которые возникают в сфере государственного управления
и урегулированы нормами административного права.
Как вы считаете, чем нормы административного права
будут отличаться от норм других отраслей права?
(предположения учеников). Обратите внимание, нормы
административного права носят властный, строго
обязательный характер. Отметьте эту особенность в вашей
тетради.
Нормы административного права охватывают все основные
сферы жизни общества – экономическую, политическую,
социальную, культурную, т.к. во всех этих сферах
осуществляется управленческая деятельность.
Как и любые правовые отношения, административные
отношения имеют свою структуру. Что входит в структуру
любых правоотношений? (ответы учеников). Молодцы,
элементы названы верно, записываем их в тетрадь
А теперь давайте разберемся, что будет являться объектом
административного правоотношения. Объект – это то, по
поводу чего возникают правоотношения.
Что же такое субъект правоотношений?(ответы учеников).
Правильно, это участники правоотношений. Вернитесь к
нашему определению и скажите мне, кто будет являться
Умение работать с
текстом.
Формирование
навыков
поисковой
деятельности.
Учебнопознават
ельные,
коммуни
кативные
,
личностн
ые.
участником таких правоотношений. (ответы учеников,
запись в тетрадь).
И, наконец, содержание правоотношений. Им будет
являться поведение субъектов и их юридические права и
обязанности (запись в тетрадь)
Давайте разберем структуру правоотношений на практике.
В предложенных ситуациях определите структуру
правоотношений.(Приложение 1) . 2 Источники
административного права.
Ребята давайте вспомним, что мы понимаем под
источником права? (ответы учеников)
Основным источником административного права является
Кодекс об административных правонарушениях или
сокращенно КоАП. (запись в тетрадь). Кодекс вступил в
силу в 2002 году и состоит из 5 разделов.
3. Административное правонарушение.
В задачах, которые мы с вами рассматривали, показаны
нарушения административного права.
Давайте же разберемся с понятием административного
правонарушения. Перед вами извлечение из кодекса об
административных правонарушениях. Статья 2.1 из КоАП,
характеризует административное правонарушение.
Используя извлечение из КоАП ответьте на вопросы
(Приложение 2)
4. Административное наказание. Виды
административных наказаний.
Виды наказаний определены в статье 3.2 КоАП РФ - это
предупреждение; административный штраф; конфискация
орудия совершения или предмета административного
правонарушения; лишение специального права,
предоставленного физическому лицу; административный
арест; административное выдворение за пределы
Российской Федерации иностранного гражданина или лица
без гражданства; дисквалификация; административное
приостановление деятельности; обязательные работы;
административный запрет на посещение мест проведения
официальных спортивных соревнований в дни их
проведения.
Задачей стоящей перед нами будет с помощью текста
статей из КоАП РФ заполнить, работая в паре таблицу.
Приступаем к работе, в оставшееся время обсуждаем. На
работу у вас 10 минут.(Приложение 3) 4.
Административное наказание. Виды административных
наказаний.
Виды наказаний определены в статье 3.2 КоАП РФ - это
Закреплени
е нового
предупреждение; административный штраф; конфискация
орудия совершения или предмета административного
правонарушения; лишение специального права,
предоставленного физическому лицу; административный
арест; административное выдворение за пределы
Российской Федерации иностранного гражданина или лица
без гражданства; дисквалификация; административное
приостановление деятельности; обязательные работы;
административный запрет на посещение мест проведения
официальных спортивных соревнований в дни их
проведения.
Задачей стоящей перед нами будет с помощью текста
статей из КоАП РФ заполнить, работая в паре таблицу.
Приступаем к работе, в оставшееся время обсуждаем. На
работу у вас 10 минут.(Приложение 3)
Для закрепления знаний полученных на уроке ответим на
вопросы теста «Административные правоотношения»,
проведем самопроверку.
Учащиеся отвечают
на вопросы и
закрепляют
изученное.
Работа с тетом.
Развитие умений
Умение
систематизироват
ь и обобщать
изученное,
соединять части
изученного
материала в целое,
высказывать
суждение по
результатам
сравнения.
Реализация
личностного
потенциала в
постановке цели и
способах ее
достижения
Учебнопознават
ельные,
коммуни
кативные
,
личностн
ые.
Рефлексия
и оценка
учебной
деятельнос
ти
Домашнее
задание
3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
Подведем итог проделанной работы. Ответим на
Анализируют
Рефлексия с помощью клише
проблемный вопрос урока: «Почему в современном
деятельность по
обществе именно нормы административного права в
достижении цели
наибольшей степени социально востребованы и
необходимы?» Учащиеся отвечают на проблемный вопрос
аргументируя свои ответы . Учитель подводит итоги урока
выставляет оценки
Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Что было интересно?
Что показалось сложным?
§16, выучить записи в тетради.
Записывают
домашнее задание
Рефлексия
способности
организовывать
собственную
деятельность.
Прогнозирование.
Учебнопознават
ельные,
коммуни
кативные
,
личностн
ые.
Приложение 1
В предложенных ситуациях определите структуру правоотношений.
1. Военнослужащий С., возвращаясь со службы домой на личном автомобиле, превысил установленную скорость на 25 км/ч и не остановился на
запрещающем движение сигнале светофора. Инспекторы ГИБДД преследовали С. и принудили его остановиться.
2. Инспекция ФНС установила в результате проверки магазина факт реализации продукции, не соответствовавшей требованиям ГОСТа.
3. Предприниматель отказывается представить документы по требованию налоговой инспекции.
Приложение 2
Текст. Извлечения из Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)
Статья 2.1
1. Административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое
настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная
ответственность. <…>
Статья 2.2
1. Административное правонарушение признаётся совершённым умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего
действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к
ним безразлично.
2. Административное правонарушение признаётся совершённым по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность
наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение
таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
<…>
Статья 2.7
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то
есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам
общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причинённый вред является менее значительным, чем
предотвращённый вред.
Статья 2.9
При малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.
1. Используя приведённые извлечения из КоАП РФ, сформулируйте четыре признака административного правонарушения.
2. Что закон понимает под состоянием крайней необходимости? Предположите, почему причинение вреда в состоянии крайней необходимости
не является административным правонарушением.
3. В обществе высказывается мнение, что ст. 2.9 КоАП РФ следует отменить.
Предположите, какие аргументы могут быть у сторонников и противников этого мнения. (Приведите по одному возможному аргументу.)
4. Начинающий водитель К. припарковал свой автомобиль, но не справился с этой задачей и повредил цветочную клумбу. Какова форма вины
гражданина К.? Свой ответ поясните с опорой на соответствующую статью КоАП РФ.
Приложение 3
объект правонарушения
С помощью текста статей заполнить таблицу
субъект правонарушения последствия для общества наказание
Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах,
кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, - влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно
участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя механического транспортного средства), - влечет предупреждение или
наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение
административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной
бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет
наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране
общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до
двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ»
Часть 1
1. Административное право регулирует правоотношения, складывающиеся в области
1) имущественных и личных неимущественных правоотношений
2) осуществления исполнительной власти
3) труда и занятости
4) социально-экономических прав и интересов граждан
2. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения
1) 14 лет 2) 15 лет 3) 16 лет 4) 18 лет
3. Нормы административного права носят в основном характер
1) диспозитивный 2) разрешительный 3) уведомительный 4) императивный
4. Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии
1) алкогольного опьянения 2) невменяемости 3) наркотического опьянения 4) совершения уголовного преступления
5. Право на обжалование действий должных лиц в суде относится к
1) дозволениям 2) запретам 3) предписаниям 4) обязываниям
6. Для возникновения административных правоотношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон
1) достигла возраста 18 лет
2) являлась органом или должностным лицом исполнительной власти
3) являлась юридическим лицом
4) являлась некоммерческой организацией
7. Административные правоотношения складываются в сфере деятельности
1) законодательной власти 2) исполнительной власти 3) судебной власти 4) муниципальной власти
8. Административным наказанием является
1) замечание 2) выговор 3) предупреждение 4) увольнение
9. Укажите в приведенном перечне вид административного наказания, применяемого только к иностранцам и лицам без гражданства.
1) административный арест
2) предупреждение
3) административное выдворение за пределы Российской Федерации
4) штраф
10. Только судом налагается такое административное наказание, как
1) предупреждение
2) административный штраф
3) конфискация орудия совершения административного правонарушения
4) административный арест
Часть 2
1. Выберите в приведенном перечне четыре административных правонарушения.
1) незаконная порубка деревьев
2) опоздание на работу
3) нарушение правил охоты
4) распитие спиртных напитков в общественном месте
5) разбой
6) мелкое хулиганство
2. Установите соответствие между административным наказанием и его содержанием: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из
второго столбца.
Наказание
А) административный арест
Б) обязательные работы
В) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства
Г) предупреждение
Д) административный штраф
Е) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
Содержание
1) денежное взыскание
2) официальное порицание физического или юридического лица
3) содержание нарушителя в условиях изоляции от общества
4) принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей
5) выполнение физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно
полезных работ
6) принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации