ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ЭВЕНКИЙСКОГО ЯЗЫКА «ЭВЭДЫЛ АНТОНИМИЛ» (Эвенкийские антонимы) Цель: расширение и обогащение словарного запаса путем введения в речь антонимов Задачи: познакомить обучающихся со словами, противоположными по значению, закрепить понятие «антонимы»; научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте, познакомить обучающихся с использованием антонимов в пословицах, стихотворениях, окружающей действительности; развивать умение правильно употреблять антонимы; развивать эвенкийскую речь обучающихся; развивать сообразительность, память; развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику; создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать интерес к учебному процессу, чувство ответственности при выполнении заданий, развивать самостоятельность и самоконтроль; воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу. Оборудование: проектор, раздаточный материал: рабочие листы и словарики. ХОД УРОКА Организационный этап (2 мин) -Аялди, кун,акар! Минн,и гэрбив Татьяна Эдуардовна. Би синни алагумни. Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем их и друг друга на эвенкийском. Дети: «Мэнду!Аялди!» -Сокур! Аят, кэ, тэгэкэллу. Начнем наш урок. Актуализация знаний (5 мин) (Слайд 1) Фотографии слов - Кун,акар, давайте посмотрим на эти картинки. Давайте назовем эти слова на эвенкийском языке. Чем отличаются эти картины? Какое слово означает каждая картинка? Ответы детей - В русском языке есть слова, которые имеют противоположное значение. Как они называются? Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке? Ответы детей (Слайд 2) - Антонимы — это различные по звучанию слова одной и той же части речи, имеющие прямо противоположные значения. Антонимы используют в речи, чтобы ясно выражать свои мысли и чувства. Например, для того, чтобы объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, не обойтись без слов с противоположным лексическим значением. Антонимы делают нашу эвенкийскую речь выразительнее и разнообразнее. Сегодня мы научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словариком. Давайте запишем сегодняшнее число и тему нашего урока «Эвэдыл антонимил». (Слайд 3) Основная часть (10 мин) (Слайд 4-8). Теперь посмотрим на слайд. Как переведем эти предложения на русский? Есть ли в этих предложениях антонимы? Найдем их. 1. Долбо нянн,яду бега, тырга дылачакан биьин. Ночью на небе луна, днем солнышко есть. 2. Тугэни ин,инипчу, дюгани сома хэку бивки. Зимой холодно, летом очень жарко бывает. 3. Агиду гугда асикта, хулукур чукал балдыдяра. В лесу высокая ель, мелкая трава растет. 4. Минду кон,норин качикан тадук багдарин эн,нэкэн биьин. У меня темный щенок и белый олень есть. Кто сможет сказать предложение с антонимами на эвенкийском? (Ответы детей) Физкультминутка «Наоборот» (2 мин) Наклонили голову назад, а теперь – вперед Повернули голову налево, а потом – направо Руки вниз, руки вверх Наклонились туловищем направо, а затем – налево. Еще раз направо и налево. Не забудьте про наклоны назад и вперед. Сделали шаг вперед, шаг назад. Выдохнули воздух, вдохнули. Ну-ка еще раз. Очень шумно сели. Самостоятельная работа (5 мин) -На ваших рабочих листах есть олень, которому очень надо добраться до радуги. Закрашивайте облака, на которых написаны антонимы к словам внизу страницы. Проверка на доске совместно. Рефлексия. Подведение итогов (1 мин) Давайте подведём итоги. Скажите пожалуйста: - Что такое антонимы? - Для чего, зачем нужны антонимы? (Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной).