Загрузил Aleksej L.

План-конспект: Правила ведения переговоров по радиосвязи

«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 8 МСР 3 МСБ
гв. мл. лейтенант
В.Ахманов
«___» _____________2025 г.
ПЛАН – КОНСПЕКТ
проведения практического занятия с личным составом
сводной роты 3 мотострелкового батальона
ТЕМА: Подготовка по связи.
ЗАНЯТИЕ: Правила ведения переговоров по средствам радиосвязи.
Цели:
1.
Научить правилам установления радиосвязи и ведению переговоров по радиостанции;
2.
Научить порядку передачи сигналов, команд и постановке задач по радиостанции;
3.
Воспитать ответственность за соблюдение радиодисциплины, эксплуатации,
поддержания средств в исправном (работоспособном) состоянии и постоянной готовности к
применению, восстановлению и возвращению в строй при повреждениях и возникновении
эксплуатационных отказов;
3.
Дать практику личному составу в работе на средствах связи.
Учебные вопросы:
1.Правила ведение переговоров в радиоэфире;
2. Правила установки радиовыноса.
Время: ____ минут.
Место: Учебно-тактическое поле.
Метод: Практическое занятие.
Руководства и пособия: Наставления по связи Вооруженных Сил Российской Федерации. М.:
Воениздат, 2003 г.
Материальное обеспечение: Радиостанции TYT MD-619, радиовынос.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
1.Вводная
часть – 5
минут
Действия руководителя




2.Основна
я часть минут
-проверяю наличие личного состава,
внешний вид, готовность к занятию;
-объявляю тему, цели занятия, порядок
проведения занятия;
-довожу требования безопасности при
обращении с вооружением;
-записываю фамилии и инициалы в
ведомость
1. Довожу назначение состав, технические
характеристики, порядок эксплуатации портативной
радиостанции
Р-187-П1 «Азарт».
Действия
обучаемых
Стоят в одну
шеренгу,
слушают и
запоминают,
расписываются в
списках по ТБ
1. Обучаемые
записывают
учебный
материал
в
рабочие
тетради,
при
необходимости
задают
вопросы.
2. Довожу,
методом
параллельного
1 учебный
практического
выполнения
обучаемыми
порядок
вопрос
настройки
радиостанции
Р-187П1
2. Слушают
и
«Назначение,
в
различных
режимах.
усваивают
порядок
состав,
настройки радиостанции,
технические
выполняют практическую
характеристики,
3. Даю вводные для настройки радиостанции в
настройку повторяя за
порядок
различных
режимах.
руководителем.
эксплуатации
портативной
3. Практический
радиостанции
выполняют настройку
Р-187-П1 Азарт»
радиостанции
в соответствии с УТК.
2 учебный
вопрос
«Выполнение
нормативов по
технической
подготовке №
68,69,70,71,72,7
3»
1.
Довожу порядок выполнения нормативов и
оценочные показатели.
Норматив № 68
Подготовка радиостанции Р-187-П1
к работе в симплексном режиме АМ25 (ЧМ25,
ЧМ50, ОБП)
Объем выполняемых работ
Произвести внешний осмотр. Подключить антенны
для радиосвязи
и навигации. Подключить источник питания.
Включить питание. В ручном режиме на заданной
частоте с заданным режимом работы создать канал,
направление, перезагрузить станцию, выбрать
направление.
Норматив оценивается:
Отлично - 2 мин.;
Хорошо – 2:30 мин.;
Удовлетворительно - 3 мин.
Норматив № 70
Подготовка радиостанции Р-187-П1
к работе в двухчастотном симплексном режиме
ЧМ25 (ЧМ50).
1. Обучаемые
изучают нормативы по
УТК.
Объем выполняемых работ
Произвести внешний осмотр. Подключить антенны
для радиосвязи
и навигации. Подключить источник питания.
Включить питание. В ручном режиме
на заданных частотах с заданным режимом работы
создать канал, направление, перезагрузить станцию,
выбрать направление.
Норматив оценивается:
Отлично - 2 мин.;
Хорошо – 2:30 мин.;
Удовлетворительно - 3 мин.
3 учебный
вопрос
«Назначение,
состав и ТТХ
Kirisun DP990,
репитера
DR600»
5 учебный вопрос
«Назначение,
состав и ТТХ
легкого полевого
кабеля П-274м,
катушки ТК-2,
осуществление
ремонта
проводных линий
связи»
6 учебный вопрос
«Назначение,
состав, ТТХ,
подготовка к
работе, порядок
эксплуатации
полевых
коммутаторов П193М, ПИРС
0108, ТА-57(ТА88)»
Норматив № 71
Подготовка радиостанции Р-187-П1
к работе в симплексном режиме TETRA DMO.
Объем выполняемых работ
Произвести внешний осмотр. Подключить антенны
для радиосвязи
и навигации. Подключить источник питания.
Включить питание. В ручном режиме
на заданной частоте с заданным режимом работы
создать канал, направление, ввести адрес,
перезагрузить станцию, выбрать направление.
Норматив оценивается:
Отлично – 2:30 мин.;
Хорошо – 3 мин.;
Удовлетворительно – 3.30 мин.
Норматив № 72
Подготовка радиостанции Р-187-П1
к работе в режиме TETRA DMO с ППРЧ.
Объем выполняемых работ
Произвести внешний осмотр. Подключить антенны
для радиосвязи
и навигации. Подключить источник питания.
Включить питание. В ручном режиме ввести
частотный план ППРЧ, создать канал
с заданным режимом работы, направление, ввести
адрес, установить точное время, произвести
синхронизацию, перезагрузить станцию, выбрать
направление.
Норматив оценивается:
Отлично – 2:45 мин.;
Хорошо – 3:15 мин.;
Удовлетворительно – 3.45 мин.
Норматив № 73
(с ретрансляцией)
Подготовка радиостанции Р-187-П1
к работе в режиме TETRA DMO с ППРЧ
и абонентским маскированием в качестве оконечной
абонентской станции
в радиолинии с ретрансляцией.
Объем выполняемых работ
Произвести внешний осмотр. Подключить антенны
3. Обучаемые
записывают
учебный
материал
в
рабочие
тетради,
при
необходимости
задают
вопросы.
4. Слушают
и
усваивают
порядок
настройки радиостанции,
выполняют практическую
настройку повторяя за
руководителем.
3.
Практический
выполняют настройку
радиостанции
в соответствии с УТК.
1.
Обучаемые
записывают учебный
материал в рабочие
тетради, при
необходимости задают
вопросы.
2.
Слушают и
усваивают порядок
осуществления ремонта
проводных линий,
выполняют практически
в соответствии с УТК.
1.
Обучаемые
записывают учебный
материал в рабочие
тетради, при
необходимости задают
вопросы.
7 учебный вопрос
«Тренировка
прокладки
легкого полевого
кабеля,
организации и
ведения
телефонных
переговоров»
для радиосвязи
и навигации. Подключить источник питания.
Включить питание. В ручном режиме ввести
частотные планы ППРЧ, ввести ключ абонентского
маскирования, создать канал
с заданным режимом работы, направление, ввести
адреса, установить точное время, произвести
синхронизацию, перезагрузить станцию, выбрать
направление.
Норматив оценивается:
Отлично – 3 мин.;
Хорошо – 3:30 мин.;
Удовлетворительно – 4 мин.
2.
Приступаю к практическому принятию
нормативов, вношу данные
в оценочную ведомость.
2.
Слушают и
усваивают порядок
осуществления порядок
подготовки к работе
и эксплуатации
практически
в соответствии с УТК.
1.
Обучаемые
записывают учебный
материал в рабочие
тетради, при
необходимости задают
вопросы.
2.
Слушают и
усваивают порядок
выполнения норматива по
прокладке кабеля
практически
в соответствии с УТК.
1. Довожу назначение состав, технические
характеристики, порядок
эксплуатации
радиостанции Kirisun DP990, репитера
DR600.
Довожу, методом параллельного практического
выполнения обучаемыми порядок настройки
радиостанции Kirisun DP990, репитера DR600.
3.Заклчит
ельная
часть –
минут
3. Даю вводные для настройки радиостанции в
различных режимах.
1.
Довожу назначение состав, технические
характеристики, легкого полевого кабеля П-274м,
катушки ТК-2, осуществление ремонта проводных
линий связи.
1.
Довожу назначение состав, технические
характеристики, порядок подготовки к работе и
эксплуатации полевых коммутаторов П-193М,
ПИРС 0108,
ТА-57(ТА-88).
1.
Довожу порядок выполнения норматива по
прокладке кабеля:
Проверить прозвонкой исправность каждой
строительной длины кабеля.
Перевести барабан катушки с кабелем ТК-2 в режим
размотки кабеля;
Закрепить один конец кабеля за опору.
Переместить автомат в положение
Стоят
в
двух
шереножном строю.
Внимательно слушают
руководителя
занятий,
отвечают на вопросы.
за спину или взять в правую руку. Катушку
с кабелем взять в левую руку. Перебежками,
передвигаясь на местности прокладывать кабель.
Взять автомат в месте крепления
к цевью. Катушку с кабелем переместить
в положение за спину. Ползком передвигаться на
местности прокладывать кабель.
Закрепить кабель за опору.
Подсоединить к клеммам ТА-57(88) концы кабеля.
С использование индукционного вызова ТА-57(88)
осуществить вызов корреспондента.
Проверить прохождение сигнала. Установить связь.
Убедившись, что абоненты слышат друг друга,
телефонист нажатием на рычаг возврата отключает
приборы своего рабочего места (его телефон
подключён параллельно
к разговорной цепи абонентов).
По окончании разговора абонент отправляет сигнал
отбоя, который приходит на отбойно-вызывной
клапан того абонентского комплекта, в котором
гнездо
не задействовано (второй клапан отключен).
Получив сигнал отбоя, телефонист нажимает на
опросно-вызывную кнопку комплекта,
в котором открылась дверца клапана,
и произвести разъединение.
Заслушиваю доклад помощников руководителя
занятий на учебных точках. Провожу разбор
занятий,
ставлю
оценку
в ведомость, при этом обращаю внимание на
выявленные недостатки.
Довожу оценки до обучаемых.
Отвечаю на возникшие в ходе занятия вопросы у
обучаемых.
Направляю учебную группу на следующее учебное
место.
«____» октября 2025г.
Руководитель занятия на учебном месте
____________________________________