ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ РЕБЕНКА С ОВЗ НА 2024-2025 УЧЕБНЫЙ ГОД ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА РЕБЕНКА Ф. И.О. ребенка: Возраст: Школа: ГБУ ОО ЗО «СОШ № 4» Класс: Ф.И.О. родителей: Мама: Отец: Семья Заключение: осуществление и организация образовательной деятельности ребёнка по адаптированной образовательной программе начального общего образования вариант…. Форма обучения: индивидуальная, очная Проведение индивидуальных и групповых занятий: педагог, социальный педагог, учитель-логопед, педагог-психолог. Виды психолого-педагогической коррекции: использование индивидуального психолого-педагогического подхода. .Ф.И.О. специалистов сопровождения: Социальный педагог – Учитель-логопед – Педагог-психолог - ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Ребенок обучается в ГБУ ОО ЗО «СОШ№4» с 01.09 20… года обучается на дому по адаптированной общеобразовательной программе …………: ……… не ориентирована на познавательную активность, уровень обученности …., требуется время на …… При выполнении учебных заданий не сразу переключается с одного вида деятельности на другой, не может спланировать свою деятельность, с трудом исправляет ошибку, даже если на нее указано. На уроках чтения и письма, математики отвлекается на любые внешние раздражители. Ребенок бістро утомляется испытывает трудности в усвоении изучаемого материала. Логическое мышление развито слабо, не может сделать элементарные выводы. Память механическая, крайне слабая, неустойчивая, характерен низкий уровень запоминания и восприятия .Читать самостоятельно не может, буквы запоминает с трудом. Цель :создание системы комплексной помощи обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальным нарушением) в развитии, обучении, воспитании, социальной адаптации. Задачи: -выявить особые образовательные потребности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья; -осуществлять индивидуальную ориентированную педагогическую помощь ребёнку с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей развития и индивидуальных возможностей; -повышать уровень общего интеллектуального развития; -способствовать формированию у учащегося положительной оценки себя и своих способностей; -стимулировать познавательные процессы. Ожидаемые результаты 1. Повышение качества образования ученика. 2. Создание комплексной технологии сопровождения образовательного процесса. 3. Создание мониторинга сопровождения образовательного процесса. Принципы реализации индивидуального образовательного маршрута учащейся: 1. Воспитывающий характер обучения. 2. Принцип практической направленности. 3. Коррекционно-развивающая направленность. 4. Принцип доступности обучения. 5. Принцип индивидуального подхода. 6. Принцип наглядности и практической деятельности с реальными предметами. 7. .Принцип целостности педагогического процесса. Критерии оценки эффективности: - ликвидация академической задолженности ; - усвоение учебной адаптированной программы ; - положительная динамика в развитии устной и письменной речи; - повышение уровня произвольной регуляции эмоций; - овладение пространственно-ориентировочными навыками; - удовлетворённость родителей психолого-педагогическим сопровождением ребёнка; - социализация ребенка с ОВЗ, повышение жизненной компетенции. УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПО АДАПТИРОВАННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ УЧЕНИКА…… НА 2024-2025 УЧЕБНІЙ ГОД Образовательная область Предметная область Учебные предметы Число уч. часов в неделю Инвариантная часть Русский язык 3 Литературное чтение Иностранный язык 1 1 Математика Математика 3 География География 1 История История 1 Филология Общая аудиторная нагрузка обучающегося Предельно-допустимая аудиторная нагрузка при 5-дневной неделе Коррекционная подготовка Итого Форма промежуточной аттестации Психокоррекционные занятия (педагог 2 психолог, социальный педагог) Занятия с логопедом (индивидуальные,груп 1 повые) 3 10 10 Контрольный диктант Техника чтения Тест Контрольная работа Проверочная работа Тест Проверочная работа Тест ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ № 1 2 3 4 5 6 Содержание работы Комплексное обследование детей Работа в школьном медикопсихолого-педагогическом консилиуме Коррекционно-развивающая работа с детьми Сопровождение периода адаптации ребенка к ИО Профилактическая работа по созданию эмоционального комфорта для детей Психологическое просвещение педагогов и родителей (консультирование, анкетирование Формы работы Сроки Индивидуально 2 раза в год Заседание По плану ШМППк Индивидуально 2 раза в неделю Индивидуально В теч.года по необходимости Индивидуально В течение года Индивидуально В течение года ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОВЗ № 1 2 3 4 Содержание работы Формы работы Сроки Комплексное обследование детей Индивидуально 2 раза в год Заседание По плану ПМППк Индивидуально 1 раз в неделю Индивидуально В течение года Работа в школьном медикопсихолого-педагогическом консилиуме Коррекционная работа с детьми по развитию речи Консультирование педагогов и родителей по вопросам речевого развития детей