Загрузил timoshchenko12alena

План-конспект урока биологии: строение и функции сердца

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.П. ШАМЯКИНА»
КАФЕДРА БИОЛОГИИ И ХИМИИ
План-конспект пробного урока по биологии для 9 «А» класса
Тема: «Строение и функции сердца»
Исполнитель:
Студент 4 курса 1 группы
_________
Тимощенко Е.Ф.
подпись
Проверил:
Учитель биологии
_________
Бендега Т.В.
подпись
Проверил:
Методист по биологии
_________
подпись
_______
____________
отметка
подпись
МОЗЫРЬ 2025
Шиманская И.М.
Дата: 19.02.2024
Тема урока: «Строение и функции сердца».
Цель урока: формирование знаний о строении, автоматии и работе сердца.
Задачи урока:
1. Образовательные: развивать представление о строении сердца,
особенностях сердечного цикла и автоматии сердца.
2. Развивающие: продолжить формирование умений делать выводы на основе
полученной
информации;
воображения,
биологической
речи,
сообразительности.
3. Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения;
чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-беседа.
Методы обучения:
1) словесный (объяснение, беседа);
2) наглядный (демонстрация плакатов, презентация);
3) практический (работа с учебником, выполнение заданий).
Основные термины и понятия: околосердечная сумка, эпикард, миокард,
эндокард, клапаны сердца, автоматия сердца, электрокардиография, сердечный
цикл, систола, диастола, тоны сердца.
Средства обучения: учебное пособие, рабочая тетрадь, школьная доска,
компьютер, проектор, презентация.
Методические средства обучения:
1. Биология : учебное пособие для 9 класса учреждений общего среднего
образования с русским языком обучения / О.Л. Борисов, А.А. Антипенко,
О.Н. Рогожников. – Минск : Народная асвета, 2019. – 104-107 с.
2. Лисов, Н.Д. Биология. Полный школьный курс / Н.Д. Лисов, Л.В. Камлюк. –
Минск: Аверсэв, 2023.
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты);
2. Проверка домашнего задания (10 минут)
3. Актуализация знаний (3 минуты)
4. Изучение нового материала (15 минут);
Физкультминутка (1 минута)
5. Закрепление изученного материала (10 минут);
6. Информация о домашнем задании (2 минута);
7. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты).
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся; отмечает отсутствующих; проверяет
их готовность к уроку; создает позитивную атмосферу урока.
2. Проверка домашнего задания
Учащиеся выполняют самостоятельную работу.
Вариант 1
1. Внутренняя среда организма человека – это:
1) кровь и внутренние органы;
2) кровь, лимфа и органы, расположенные в полостях тела;
3) кровь и межклеточная жидкость;
4) кровь, лимфа и межклеточная жидкость.
2. В организме взрослых людей в среднем содержится крови:
1) 2-3 л;
2) 4-6 л;
3) 7-8 л;
4) 9-10 л.
3. Кровяные пластинки – это:
1) лейкоциты; 2) эритроциты; 3) тромбоциты; 4) фибриноген.
4. Кровь, насыщенная кислородом, называется:
1) резус-положительной;
3) резус-отрицательной;
2) артериальной;
4) венозной.
5. Третья группа крови содержит:
1) антигены А, В и не содержит антител;
2) антитела α, β и не содержит антигенов;
3) антиген А и антитело β;
4) антиген В и антитело α.
6. Резус-положительной называется кровь, которая:
1) не содержит резус-фактора;
2) содержит агглютинины;
3) содержит резус-фактор;
4) не содержит агглютининов и агглютиногенов А и В.
7. Укажите утверждения, верные в отношении организма человека:
1) лейкоциты имеют постоянную форму двояковогнутого диска;
2) форменные элементы крови образуются в красном костном мозге;
3) гуморальный иммунитет обеспечивают специальные белки плазмы крови –
антитела;
4) эритроциты способны образовывать ложноножки, тем самым закупоривая
кровеносный сосуд;
5) гомеостазис – способность организма сохранять относительное постоянство
состава и свойств внутренней среды.
8. Различают виды иммунитета: а) естественный, б) положительный, в)
искусственный, г) врожденный, д) приобретенный, е) антигенный.
1) а, в, г, д, е;
2) а, б, в, г;
3) а, в, г, д;
4) в, г, д, е.
9. Выберите три примера иммунного ответа:
1) образование антител после перенесенной в детстве краснухи;
2) появление покраснения и отека на месте воспалительного процесса;
3) сокращение гладкой мускулатуры матки под действием окситоцина;
4) образование меланина в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей;
5) приживление у человека участка кожи, который был пересажен с другой
части тела этого же человека;
6) биосинтез на рибосомах белка интерферона, препятствующего размножению
вирусов в организме.
10. Охарактеризуйте общий (клинический) анализ крови.
Вариант 2
1. Кровь – это составная часть:
1) межклеточной жидкости;
3) лимфы;
2) внутренней среды организма;
4) плазмы.
2. Красные кровяные тельца – это:
1) лейкоциты;
2) эритроциты;
3) тромбоциты;
4) фибриноген.
3. Кровь, бедная кислородом и содержащая много углекислого газа, называется:
1) резус-положительной;
3) резус-отрицательной;
2) артериальной;
4) венозной.
4. Вторая группа крови содержит:
1) антигены А, В и не содержит антител;
2) антитела α, β и не содержит антигенов;
3) антиген А и антитело β;
4) антиген В и антитело α.
5. Резус-отрицательной называется кровь, которая:
1) не содержит резус-фактора;
2) содержит агглютинины;
3) содержит резус-фактор;
4) не содержит антител и антигенов А и В.
6. Антигены – это: а) специфические защитные белки, б) вещества,
блокирующие работу генов, в) чужеродные белки, г) микроорганизмы, д)
некоторые химические вещества.
1) а, б, в;
2) в, г, д;
3) б, в, г;
4) только в.
7. Укажите утверждения, верные в отношении организма человека:
1) эритроциты имеют форму двояковогнутого диска;
2) тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови;
3) недостаточное количество лейкоцитов является причиной гемофилии;
4) искусственный иммунитет бывает врожденным, приобретенным, активным и
пассивным;
5) одна из функций крови – питательная, она заключается в переносе веществ
от органов, где они всасываются или запасаются, к месту их потребления.
8. Органами иммунной системы являются: а) селезёнка; б) печень; в) почки; г)
лимфатические узлы; д) желудок; е) красный костный мозг.
1) а, г, е;
2) а, б, д;
3) в, г, д;
4) а, б, е.
9. Выберите три примера иммунного ответа:
1) сокращение скелетной мускулатуры;
2) врожденная невосприимчивость к черной оспе;
3) введение физиологического раствора при кровопотере:
4) регуляция обмена углеводов выделением в кровь инсулина;
5) выработка иммуноглобулинов после введения антигенных компонентов
возбудителя;
6) избирательное взаимодействие рецепторов лимфоцитов с чужеродным для
организма белком.
10. Охарактеризуйте биохимический анализ крови.
Ключ:
№
1
Вариант 1 4
Вариант 2 2
2 3 4 5 6
7
8
9
10
2 3 2 4 3 2,3,5 3 1,2,6
2 4 3 1 3 1,2,5 1 2,5,6
3. Актуализация знаний
С древних времен сердце считалось центром души и эмоций. Сегодня мы
знаем, что это сложный орган, отвечающий за кровообращение.
Давайте вспомним: сколько камер насчитывается в сердце рыб?
Земноводных? Пресмыкающихся? Птиц? Млекопитающих? (рыбы –
двухкамерное: предсердие и желудочек; земноводные – трехкамерное: 2
предсердия и желудочек; пресмыкающиеся – трехкамерное: 2 предсердия и
желудочек; птицы и млекопитающие – четырехкамерное: 2 предсердия и 2
желудочка).
Тема нашего урока (слайд 1): «Строение и функции сердца».
Формирование целей и задач.
4. Изучение нового материала
Давайте вспомним: чем представлена кровеносная система? (сердцем,
кровеносными сосудами) Какие кровеносные сосуды вы знаете? (артерии, вены,
капилляры)
I. Строение сердца
(слайд 2) Сердце – полый мышечный орган, расположенный в грудной
полости позади грудины, чуть влево от нее. По форме напоминает конус
(основание – направлено вверх, а верхушка – вниз).
(слайд 3) Снаружи сердце покрыто тонкой, но прочной оболочкой –
околосердечной сумкой (внутри находится серозная жидкость, увлажняющая
сердце и уменьшающая трение при его сокращениях).
В стенке сердца различают три слоя:
1) эпикард (тонкий наружный слой) – образован соединительной тканью;
2) миокард (толстый средний) – представлен поперечнополосатой
мышечной тканью;
3) эндокард (тонкий внутренний) – состоит из однослойного плоского
эпителия.
(слайд 4) Сплошная перегородка делит сердце на две половины. Каждая
из них содержит предсердие и желудочек, которые отделены друг от друга
створчатым клапаном (рис. 50). В правой половине сердца находится
трехстворчатый клапан, а в левой – двустворчатый.
Во время сокращения предсердий оба клапана открыты и кровь
выталкивается в желудочки. Как только начинают сокращаться желудочки,
створки клапанов захлопываются, что исключает движение крови в обратном
направлении в предсердия.
Между правым желудочком и отходящей от него легочной артерией, а
также между левым желудочком и аортой также имеются клапаны. Из-за своей
формы они получили название полулунных. При сокращении желудочков
полулунные клапаны открываются, и кровь попадает в легочную артерию и
аорту. С падением внутри-желудочкового давления кармашки, образующие
полулунные клапаны, заполняются возвратным током крови и плотно
смыкаются. Тем самым клапаны обеспечивают ток крови только в одном
направлении.
II. Автоматия сердца
(слайд 5) Сердце обладает способностью к автоматии – ритмическому
сокращению без внешних раздражений. Это один из немногих органов,
сокращающихся под влиянием собственных электрических импульсов.
Импульсы, заставляющие сердце совершать механическую работу, генерирует
синусно-предсердный узел. Он образован особыми мышечными клетками и
расположен в месте впадения верхней и нижней полых вен в правое предсердие.
Электрические процессы, сопровождающие работу сердца, можно
зарегистрировать с помощью специальной инструментальной методики
исследования – электрокардиографии.
III. Работа сердца
(слайд 6) Работа сердца характеризуется постоянным чередованием
сокращения и расслабления предсердий и желудочков.
Фаза сердечного Положение клапана
Направления
Время,
цикла
движения крови
с
1. Сокращение
Створчатые – открыты
Из предсердий в
0,1
предсердий
Полулунные –
желудочки
(систола)
закрыты
2. Сокращение
Створчатые – закрыты
Из желудочков в
0,3
желудочков
Полулунные –
артерии
(систола)
открыты
3. Общая пауза Створчатые – открыты Из вен кровь попадает
0,4
(расслабление)
Полулунные –
в предсердия и
закрыты
частично в желудочки
Механическая работа сердца сопровождается характерными звуками –
тонами. При патологии характер тонов меняется, что позволяет врачу
поставить соответствующий диагноз.
Физкультминутка
Упражнения для глаз:
Движения вправо, влево (5-6 раз)
Движения вниз, вверх (5-6 раз)
Быстро поморгать
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения:
Вращение головой (5-6 раз)
Наклоны вперед, назад (5-6 раз)
5. Закрепление изученного материала
5.1 Сортировка картинок. При сканировании QR-кода
учащиеся переходят на сайт, где расположена картинка
сердца. Учащиеся должны на картинке отметить названия
элементов сердца.
5.2 Игра «Кто хочет стать миллионером?». При
сканировании QR-кода учащиеся переходят на сайт, где
прилагаются вопросы с 4-мя ответами. Учащиеся должны
указать верный.
5.3 Термины и понятие (сопоставление). При
сканировании QR-кода учащиеся переходят на сайт, где им
нужно соотнести термины и их понятия.
6. Информация о домашнем задании
Изучить §27.
7. Подведение итогов. Рефлексия
Выставление отметок.
«Плюс, минус, интересно»:
Плюс – что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые
вызвали положительные эмоции, либо по мнению учащегося могут быть ему
полезны для достижения каких-то целей.
Минус – что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось
непонятным.
Интересно – все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы
еще хотелось узнать по данной проблеме.