Загрузил gls1984

Китай и Япония в Средние века: Урок истории для 6 класса

История 6а________6б____________
Урок № Китай и Япония в Средние века.
Цели урока: Создать условия для формирования представлений о средневековых государствах
Азии, особенностях развития и основных достижениях их культуры; познакомить с понятиями:
Великий шелковый путь, монголы, хан, орда, пагода, самураи, бусидо, сёгун, сёгунат, буддизм,
раджа, каста.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование::Видеоурок, настенная карта, иллюстрации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний. Проверка д.з. Беседа
- Вспомните, когда и кем создавались первые государства в Китае ?(В Китае первым единым
государством стала империя Цинь, ее основателем был ЦиньШихуанди (221 г. до н. э.).
Сегодня мы будем говорить об Азии в Средние века и конкретно о каких странах? О Китае и
Японии. Тогда как будет звучать тема нашего урока?(Китай и Япония в Средние века.)
3. Изучение нового материала
В ходе рассказа учителя заполняется таблица «Страны средневековой Азии»
Название Основные
страны
занятия
жителей
Названия
государств
или династий
средневековья
Наиболее
известные
достижения в
науке и
образовании
Наиболее известные
достижения в
литературе и
искусстве
Китай
Земледелие,
торговля,
ремесло.
Династия Тан, Император, Вывели более
70 сортов
Династия
хан
риса;
Сун,
научились
Монгольское
печатать
государство
книги раньше
европейцев,
выходила
ежедневная
газета
«Столичный
вестник»;
порох, ружья,
металлические
пушки,
компас,
фарфор;
школа для
чиновников
Буддийские храмы –
пагоды, развитие
поэзии, живопись
«горы и воды»,
«цветы и птицы».
Япония
Мореплавание Нарская
рыболовство
империя.
Сёгунат
Титулы,
которые
носили
правители
Император, Существовали
сёгун
школы, в том
числе для
девушек;
изобрели
японское
письмо,
основанное на
Возник японский
театр. Был создан
особый жанр
театрального
представления, когда
записывался только
сюжет, а актеры сами
по ходу
1
китайской
письменности
(иероглифы
обозначали
буквы и
слоги).
Считали, что
образованный
человек
должен уметь
слагать стихи,
рисовать и
играть на
музыкальных
инструментах
представления
придумывали свои
движения и тексты.
Главная тема
искусства – природа
и единение человека
с ней.
Работа с картой.
КИТАЙ
Взглянув на карту мы можем сказать что на северо-востоке от Индии, расстилается обширная
Восточно-Китайская равнина, а Индия лежит в южной части Азии, на полуострове Индостан.
В истории средневекового Китая выделяют два больших периода : правление императорских
династий: Тан (618-907), Сун (960-1279), которые считались Сыновьями Неба (т.к. императоров
считали обладателями земли и времени, а так же они поддерживали связь с божествами).
В VII веке в Китае управление страной берет на себя династия Тан. Император обладает
неограниченной властью, он носит титул «Сын Неба». В это время развивается хозяйство страны,
Китай овладел крупнейшей торговой магистралью того времени – Великим шелковым путем. Кроме
того, строится Великий канал, соединявший реки Янцзы и Хуанхэ, продолжается строительство
Великой Китайской стены.
Однако со временем династия Тан ослабевает. После смены нескольких династий в 960 году в
Китае утверждается династия Сун.
В 1210 году на Китай напали монголы во главе с Чингисханом, и в 1234 г. династия Сун
прекращает свое существование. Китай полностью входит в состав мощной монгольской империи,
столицей которой был город Пекин.
Владычество монголов в Китае продолжалось более ста лет и закончилось после восстания
Красных повязок. В 1368 году Китай вновь обрел независимость.
Китайцы вывели более 70 сортов риса, начали раньше европейцев выпускать газету,
применять компас в мореплавании; изобрели порох, ружья в виде бамбуковых трубок,
металлические пушки, фарфор. Определили длину градуса меридиана, открыли пятна на солнце,
создали календарь, использовали прививки от оспы, иглоукалывание, точечный массаж.
Строительство пагод, расцвет поэзии; живопись на шелке и бумаге, создание картин на темы «Горы
и воды», «Цветы и птицы»
Физкультминутка
ЯПОНИЯ.
Япония – островное государство. Это во многом определило особенности ее развития.
Основными занятиями жителей были мореплавание и рыболовство, земледелие же было развито
слабо из-за неблагоприятных природных условий. В VI–VIII вв. в Японии возникает Нарская
империя. Во главе государства стоял император, который считался «Сыном Неба». Вся земля
являлась государственной собственностью и раздавалась в аренду крестьянам, которые уплачивали
за пользование ею налоги и подати.
2
Однако со временем земля оказалась в руках знати – буси (самураев). У самураев имелся особый
кодекс чести – бусидо, который строго регламентировал все стороны жизни самурая, воспитывал его
в духе абсолютного подчинения старшему.
Работа с историческим документом «Наставление для воинского сословия Хагакурэ»
(с. 263)
- Прочитайте «Наставление для воинского сословия Хагакурэ» и ответьте на следующие вопросы:
- Какие качества характера, свойства личности были особенно важны для самурая? (Самурай должен
не бояться смерти, быть верным своим предкам, «презреть тело и разум» и всецело посвятить себя
служению хозяину.)
- Согласны ли вы с правилами и советами, которые перечислены в тексте? Поясните свое мнение.
- Какие из них вам особенно запомнились и почему?
Постепенно феодальная знать в Японии усилилась настолько, что власть императора осталась
лишь формальностью, а фактически управление страной находилось в руках сёгуна. Сёгунат, то есть
правление сёгунов, длилось до XIX в. В XIII в. Японии стали угрожать монголы. Страну спасло
только чудо – в 1281 г. флот, посланный великим ханом Хубилаем, был практически полностью
уничтожен тайфуном. Немногочисленные остатки армии монголов были разбиты местными
жителями
В Японии существовали школы, в том числе для девушек; изобрели японское письмо,
основанное на китайской письменности (иероглифы обозначали буквы и слоги). Считали, что
образованный человек должен уметь слагать стихи, рисовать и играть на музыкальных
инструментах. Возник японский театр. Был создан особый жанр театрального представления, когда
записывался только сюжет, а актеры сами по ходу представления придумывали свои движения и
тексты. Главная тема искусства – природа и единение человека с ней
4. Закрепление знаний.
1. На какие этапы можно разделить историю средневекового Китая и Японии?
2. Какие успехи в развитии науки и техники были достигнуты в эпоху Средневековья?
3. Какие качества характера, свойства личности были особенно важны для самурая?
4. Какие достижения культуры Средневековой Азии были восприняты другими народами?
5. Как отразилось на истории Китая и Японии создание Монгольской державы?
5. Итоги урока. Рефлексия. Обобщающая беседа.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие архитектурные памятники азиатского средневекового искусства вы хотели бы увидеть
воочию?
- Какой материал вызвал у вас затруднение?
- Оцените свою работу на уроке
Домашнее задание: § 16, вопросы после параграфа.. Подготовить рассказ о технологии
изготовления пороха, бумаги, фарфора, шелка.
3