Загрузил olgavyatkina16

План урока: Технология производства муки

ПЛАН УРОКА
Предмет:_МДК 01.02._Технология производства муки на автоматизированных
технологических линиях.
Специальность: 19.02.11. Технология продуктов питания из растительного сырья.
Группа: 23
Преподаватель: Вяткина О.И.
Тема программы: 1.3. Классификация помолов пшеницы и ржи.
Тема урока: Влияние технологического потенциала зерна пшеницы на выход и качество
муки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала и способов
деятельности
Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы проведения занятия:
активная беседа, объяснительно - иллюстративный, постановка и решение проблемных
ситуаций.
Цель урока, его воспитательные и развивающие задачи:
1. К концу урока студенты должны:
Знать:
1.Как влияет соотношение масс анатомических частей зерна и прежде всего
содержание эндосперма, на формирование сортов муки и их качество.
2.Из каких показателей формируется потенциальная возможность разделения
анатомических частей зерна в процессе переработки на самостоятельные продукты.
Уметь:
1.Различать сорта муки по показателям качества.
2. Объяснять их формирование.
3.Вести расчеты выхода продукции по отдельным показателям качества зерна.
Методическая цель занятия: Создание условий для формирования новых знаний и
проявления познавательной активности студентов.
1.Обучающая:
-закрепить знания ранее изученной темы по строению и химическому составу зерна
пшеницы;
-систематизировать, расширить и углубить знания обучающихся о свойствах зерна
пшеницы, видах и качестве получаемой из неё продукции;
-сформулировать понятие - технологический потенциал зерна и его показатели;
- исследовать зависимость сортов муки от строения и химического состава зерна;
-подготовить обучающихся к самооценке и взаимооценке своей деятельности.
Развивающие:
- способствовать развитию мотивации к учебной и профессиональной деятельности;
- способствовать развитию памяти, внимательности, наблюдательности во время
презентации учебного материала;
- способствовать развитию умения правильно обобщить данные и сделать вывод о
влиянии технологического потенциала зерна на выход и качество муки, устанавливать
причинно-следственные связи.
- способствовать развитию умений сравнивать, анализировать разные сорта муки,
находить различия, выявлять недостатки.
- способствовать развитию умений работать в команде.
Воспитательные:
- стремиться воспитать чувства ответственного отношения к избранной
специальности;
- содействовать профессиональному самоопределению.
- воспитывать чувства уважения, взаимопомощи, к одногруппникам;
- стремиться воспитать чувство ответственности при выполнении заданий как
индивидуальных, так и в команде.
Междисциплинарные связи:
обеспечивающие: зерновая культура, химия, физика, биология, математика;
обеспечиваемые: курсовое и дипломное проектирование.
Материально-дидактическое оснащение урока (МДО)
Методические материалы: план-конспект, технологическая карта урока; рабочая
программа по ПМ.01.02. «Технология производства муки на автоматизированных
технологических линиях»; календарно-тематический план; «Правила организации и
ведения технологических процессов на мельнице», ГОСТ на зерно и муку.
Дидактические материалы: карточки – задания; мультимедийные презентация;
интерактивный плакат; натуральные образцы промежуточных продуктов мукомольного
предприятия; образцы муки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер.
ХОД УРОКА
№ п/п
Структурный
элемент урока (этап
урока)
t
эм.ми
н
1
Организационная
часть
2
2
Мотивирование
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Постановка цели и
задач
2
Актуализация
опорных знаний
7
3
4
1
п.д
Методические особенности и краткие указания по
на
проведению этапа урока (в повел. Форме)
эта
пе
ɑ0 Приветствие, проверка численности студентов, проверка
наличия средств обучения и др. Сделать отметки в
журнале.
ɑ2 Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности.
Сообщение темы урока
Вводное слово преподавателя.
Этап постановки цели и задач урока
Сообщение студента на основании которого будут
сформированы цель и задачи урока
ɑ2 Воспроизведение ЗУН для построения нового способа
действия
1. Беседа по вопросам (активизация памяти, внимания,
мышления);
 Какие внешние различия между зерновками
встречаются в партиях зерна? ( мелкое, щуплое,
морозобойное, зелёное и.д)
 По каким показателям качества формируют
помольные партии? (зольности, стекловидности,
количеству клейковины)
 Какие показатели качества муки относятся к
хлебопекарным?
(газообразующая
и
газоудерживающая
способности,
количество
клейковины)
2. Работа с макетом (задание, требующее нового способа
действия);
Примечание
Презентация
Слайд 1
Слайд 2 -6
Слайд 7-8
Слайды 9-11
Макет зерновки
5
Сообщение темы и
цели урока
3
ɑ1
Мотивация учебной
деятельности
3.Выполнение тестового задания
Тема: Влияние технологического потенциала зерна
пшеницы на выход и качество готовой продукции.
Основные цели занятия:
Методическая цель занятия: Создание условий для
формирования
новых
знаний
и
проявления
познавательной активности студентов.
К концу урока студенты должны:
Знать:
1.Как влияет соотношение масс анатомических частей
зерна и прежде всего содержание эндосперма, на
формирование сортов муки и их качество.
2.Из каких показателей формируется потенциальная
возможность разделения анатомических частей зерна в
процессе переработки на самостоятельные продукты.
Уметь:
1.Различать сорта муки по показателям качества.
2. Объяснять их формирование.
3.Вести расчеты выхода продукции по отдельным
показателям качества зерна.
Приложение1
Слайд 12
Слайд 11
Слайд12
Фиксация возникшего затруднения как влияет строение
зерновки на формирование сортов муки?
Мотив, побуждающий к открытию новых ЗУ
 Ребята, я попрошу быть очень внимательными, так
как в конце занятия вам нужно будет выполнить задание
на основе изложенного мной материала.
6
Изучение нового
материала
15
ɑ2
Лекционный
расчета.
материал
с
включением
элементов
Слайды 13-19
- потенциальной возможности разделения анатомических
частей
зерна
в
процессе
переработки
на
самостоятельные продукты.
I.Влияние соотношения масс анатомических частей
зерна и прежде всего содержания эндосперма на
формирование сортов муки.
1.Влияние строения зерновки на выход и качество муки
(объяснение вопроса с использованием схемы зерновки, и
интерактивного плаката).
 Количество клейковины
 Зольность
 Белизна
 Цвет
 Крупность помола
2.Решение задачи
Рассчитать выход муки высшего и первого сортов 75%
помола зерна пшеницы. При выходе муки высшего сорта
50 %, муки первого сорта 25%, отрубей 19%. Если
зольность зерна - направляемого в переработку
составляет 1,97%. Выход муки за сутки высшего сорта
120 т, первого сорта 60 т. Отрубей 60 т.
II.Показатели
формирующие
потенциальную
возможность разделения анатомических частей зерна в
процессе переработки на самостоятельные продукты.
1.Анатомическое разделение зерна (при рассмотрении
вопроса разделить студентов на группы и для дальнейшей
работы).
2.Формирование
промежуточных
продуктов
(при
рассмотрении вопроса продемонстрировать натуральные
образцы промежуточных продуктов).
Макет зерновки
Интерактивный
плакат выполненный
В программе
ThingLink
Приложение 2
ГОСТ на муку
Слайд 17
Слайд 18
Натуральные
7
Закрепление нового
знания.
10
ɑ2
8
Подведение итогов
Рефлексия
3
ɑ2
9
Выдача домашнего
задания
2
ɑ1
3.Решение задачи.
Рассчитать выход муки высшего и первого сортов 75%
помола зерна пшеницы. При выходе муки высшего сорта
50 %, муки первого сорта 25%, отрубей 19%, если
стекловидность зерна направляемого в переработку,
составляет 45%. Производительность завода 240 т в
сутки, выход муки высшего сорта 120 т, первого сорта
60т, отрубей 60 т.
2.Выполнение заданий в мини – группах по 4 человека.
(заполнение таблицы)
образцы
промежуточных
продуктов
Слайд 19
Слайд 20
Приложение 4
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
Выставить оценки за урок
Оценки в журнал
Ответить на вопросы студентов
В качестве рефлексии студентам предлагается положить
свои части зерновки в корзину настроения.
По QR –коду перейти в архив лекций преподавателя, Приложение 3
записать конспект по теме сегодняшнего урока и Слайд 21
выполнить графический диктант.
.
Технологическая карта урока
Этап урока
1. Организационный
этап
Задачи этапа
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Деятельность
Деятельность
Время
преподавателя
студентов
(в мин)
Приветствует,
проверяет готовность к
Включаются в
учебному занятию,
деловой ритм урока. 2
организует внимание
студентов.
Формируемые УУД
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с преподавателем и
одногрупниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные: мотивация учения
2.Мотивирование
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Создание условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
Мотивирует студентов,
акцентирует внимание
Слушают.
студентов на фактах
Настраиваются на
представленных
урок.
органами управления
АПК субъектов РФ по
уборке зерновых
2
Актуализирует мотивы
Анализируют
Воспроизведение ЗУН учебной деятельности
знания, отвечают на
для построения нового и формирует
проблемные
3.Актуализация знаний способа действия
установоку на
9
вопросы по
(активизация памяти, восприятие,
предыдущей теме.
внимания, мышления); осмысление материала.
Создать условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность («хочу»)
Слушают.
Мотивирует студентов,
4. Мотивация учебной
Настраиваются на
Актуализировать
акцентирует внимание
деятельности
урок. Осознают
требования к ученику студентов на теме и
тему и цель урока.
со стороны учебной
задачах урока
деятельности («надо»)
5.Изучение нового
материала
Установить
тематические рамки
учебной деятельности
(«могу»).
Воспроизведение
нового материала с
Объясняет новый
использованием
материал.
презентации, таблиц,
графика.
3
Восприятие новых
15
знаний.
Познавательные: формирование интереса к
данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Познавательные: структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
преподавателем и одногрупниками
Регулятивные: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
Познавательные: формирование интереса к
данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Познавательные: формирование интереса к
данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои
Решение типовых
заданий на новый
6. Закрепление нового
способ действий
знания.
(фронтально, затем в
группах).
7. Подведение итогов
Рефлексия
8. Информация о
домашнем задании
Выдает задания.
Корректирует работу
студентов. Подводит
итоги.
Выполняют
задание.
Осуществляют
взаимоконтроль.
Организация
рефлексии и
Фиксирует достижение
самооценки
целей, определяется
Слушают,
деятельности на уроке.
мера участия в их
воспринимают.
Фиксация соответствия
достижении всех
ступают в беседу.
результатов
учащихся и каждого в Студенты сдают
поставленной цели,
отдельности, оценка
карточки
планирование
работы и определение самооценивания.
дальнейших шагов,
перспективы.
определение заданий
для самоподготовки
Обеспечение
понимания студентами
Студенты
Дает комментарий к
содержания и способов
записывают
домашнему заданию
выполнения
задание.
домашнего задания
8
4
мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль
полученного результата.
Познавательные: структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
преподавателем и одногрупниками
Регулятивные: контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно
анализировать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы.
Оценивание собственной деятельности на уроке.
2
Ход проведения урока открытия новых знаний, умений
Организационный момент.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята, гости!
Пожалуйста, садитесь!
Дежурный сообщите об отсутствующих.
Сегодня ребята мы с вами
Вроде понимаем, что уже пришла пора глубокой осени, а на дворе такая красочная пейзажная осень – я думаю любимое
многими из нас время года.
К этому времени все хлеборобы выполнили свою главную и очень важную для себя и государства задачу – убрали на
хранение выращенный урожай. И результаты нас могут заметно порадовать По оперативным данным органов управления
АПК субъектов Российской Федерации по состоянию на 15 октября 2019 года в целом по стране зерновые и
зернобобовые культуры обмолочены с площади 43,4 млн га или 92,8% к посевной площади (в 2018 г. – 42 млн га),
намолочено 116,2 млн тонн зерна (в 2018 г. – 107,3 млн тонн) при урожайности 26,8 ц/га (в 2018 г. – 25,5 ц/га).
А вот как обстоят дела в нашем районе. Просмотр видео.
Да, количество впечатляет! А вот какое качество? и как нам не остаться без главных продуктов питания – муки, крупы.
Итак ребята мы с вами подошли к моменту когда нам необходимо вспомнить ранее изученный материал, который будет на
сегодняшнем занятии необходим.
Вы знаете, что для получения качественной муки существует ряд требований к показателям качества зерна. Которые можно
разделить на три группы. Назовите мне их пожалуйста.
Вариант ответа.
1.Состояние зерновой массы – органолептические (цвет, запах), влажность, засоренность, зараженность вредителями хлебных
запасов.
2.Мукомольные свойства зерна – типовой состав, стекловидность, натура, масса 1000 зерен, крупность, выравненность зерна
по крупности, особенности анатомического строения зерновки, прочность зерна, размолоспособность, плотность, зольность.
3.Хлебопекарные свойства зерна - количество и качество клейковины, крупность и выравненность муки, физические свойства
теста, показатели пробной выпечки хлеба.
Молодцы!
Ответьте мне пожалуйста по хлебопекарным свойствам зерно пшеницы делят на три группы – какие?
Вариант ответа.
Первая – зерно, пригодное как для самостоятельного использования, так и в качестве улучшителя при смешивании, поскольку оно
передает свои сильные свойства зерну пшеницы со слабой клейковиной;
Вторая – зерно, пригодное лишь для самостоятельного использования;
Третья – зерно в добавлении улучшителя для повышения хлебопекарных свойств.
Правильно!
Ребята весь технологический процесс организован определенными правилами, которые прописаны напомните мне где?
Совершенно верно в «Правилах организации и ведения технологических процессов на мукомольном предприятии».
А требования к качеству зерна и муки прописаны в документе под названием …ГОСТ.
Так вот вам провокационная задача. Перед вами таблица «Показатели качества пшеничной муки» пожалуйста внимательно
посмотрите в таблицу и найдите ошибки.
Ассортимент и нормы качества пшеничной муки по ГОСТ – вариант с ошибками
Мука
Показатель
Показатель количества
Показатель влажности
зольности
сырой клейковины
Экстра
0,60
30
15%
Крупчатка
0,55
30
14%
Высший сорт
0,45
28
14%
Первый сорт
0,75
28
13%
Второй сорт
2,0
25
13%
Обойная
1,25
20
12%
Ассортимент и нормы качества пшеничной муки по ГОСТ – правильный вариант
Мука
Показатель
Показатель количества
Показатель влажности
зольности
сырой клейковины
Экстра
0,45
28
15%
Крупчатка
0,60
30
15%
Высший сорт
0,55
28
15%
Первый сорт
0,75
30
15%
Второй сорт
1,25
25
15%
Обойная
2,0
20
15%
И что – же делать с зерном пониженного качества?
Заслушаем сообщения
Сообщение «Зерно поврежденное клопом -черепашкой» - Декусарова Марина
Сообщение «Морозобойное и проросшее зерно» - Тетенюк Юля
Ребята вот мы и подошли к вопросу – проблеме который напрашивается сам собой: А как - же смешивать зерно и в каком
количестве, чтобы получить качественную соответствующую всем требованиям муку.
Так вот тема нашего занятия «Методы расчета количества компонентов в помольной смеси зерна».
Знать: Требования предъявляемые правилами организации и ведения технологического процесса на мукомольном предприятии к
составлению помольных партий. Приемы составления помольных партий.
Уметь: Рассчитывать количество помольной смеси разными способами.
Методическая цель занятия: Методика формирования профессиональных и общих компетенций в процессе открытия новых
знаний.
1.Обучающая - расширение образовательной базы за счет включения в нее новых элементов а именно профессиональных
компетенций ПК 2.3. Контролировать качество сырья и готовой продукции (зерна, муки и манной крупы); ПК 2.4. Рассчитывать и
составлять помольные смеси.
Развивающие:
– развивать навыки организации собственной деятельности, выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных
задач, оценки их эффективности и качества (ОК.2 – общая компетенция);
– развивать навыки принятия решений в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность (ОК.3 – общая
компетенция);
– развивать навыки использования информационно – коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (ОК.5 –
общая компетенция).
Воспитательные:
– способствовать пониманию сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлению к ней устойчивого
интереса (ОК.1 – общая компетенция);
– способствовать продуктивной работе в коллективе и в команде, эффективному общению с коллегами, руководством,
потребителями (ОК.6 – общая компетенция);
– способствовать воспитанию чувства ответственности за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
(ОК.7 – общая компетенция).
Межпредметные связи:
обеспечивающие: математика, физика, оборудование, инженерная графика, метрология;
обеспечиваемые: курсовое и дипломное проектирование.
Мотивация к «С маленькой удачи начинается большой успех»);
«У нас всё получится!»Слушайте очень внимательно и выполняйте то, о чём я буду говорить.
Рассказ преподавателя об общих требованиях предъявляемых к зерну при составлении помольной смеси.
1. Формирование помольной смеси, как метод стабилизации технологических свойств зерна
Свойства зерна формируются в процессе выращивания его в поле и существенно зависят от типа, сорта, почвенноклиматических условий данного района страны и конкретного года урожая. После уборки эти свойства в некоторой
степени изменяются вследствие воздействия внешних факторов: транспортирования, послеуборочной обработки,
хранения. Все это приводит к огромному разнообразию поступающих на перерабатывающие предприятия партий
зерна по всем показателям качества. [1]
Различие свойств зерна требует корректировки режимов всех технологических операций, т.е. постоянной
переналадки всех машин и аппаратов. Чтобы этого избежать, зерно должно поступать в переработку, после
прохождения подготовительного отделения, с устойчивыми показателями технологических свойств. Стабилизация
показателей свойств зерна на неизменном уровне является необходимой предпосылкой автоматизации
технологического процесса. Такая стабилизация достигается посредством ГТО, а также путем смешивания
разнородных по характеристике отдельных партий в одну так называемую помольную смесь. При этом показатели
качества этой смеси могут быть заданы заранее. Задача в этом случае сводится к подбору компонентов смеси и
расчету их соотношения. [1]
Помимо этого, формирование помольных партий позволяет экономно расходовать наиболее ценное зерно сильной
пшеницы, а также использовать определенное количество малоценного зерна, при самостоятельной переработке
которого невозможно получить муку стандартного качества. [1]
Предварительное формирование помольной партии ведут на элеваторах или в зерноочистительном отделении
мельзавода, а окончательное - после основного этапа ГТО, т.к. продолжительность отволаживания зависит от
стекловидности зерна. [1]
2. Требования, предъявляемые к составлению помольных смесей зерна
Для того чтобы достичь стабильной работы мукомольного завода, повысить уровень использования зерна,
улучшить качество муки, рационально использовать запасы зерна, в элеваторе формируют помольные партии, из
которых впоследствии составляют помольные смеси. Они должны обеспечивать бесперебойную работу завода не
менее чем на 10 суток. [2]
Необходимость составления помольной смеси обусловлена тем, что на заводы поступают партии зерна из разных
районов произрастания, различных типов и сортов. Раздельная переработка каждой партии зерна пшеницы
приведет к выработке муки различного качества, что не позволит, например, хлебозаводам выпускать стабильные
по качеству хлебобулочные изделия. Поэтому технологически рациональное составление помольной смеси
является приемом, позволяющим обеспечить устойчивую работу предприятия и выпускать однородную по качеству
продукцию. В настоящее время особенно важное значение приобретают высокие и устойчивые хлебопекарные
показатели вырабатываемой муки. [2]
При смешивании проявляется и смесительная ценность зерна, т.е. возможность получить смесь, показатели
качества которой выше средневзвешенного значения показателей компонентов. Это возможно, так как не все
технологические показатели подчиняются так называемому закону аддитивности (закон средневзвешенных
величин). При составлении смеси муки из 50% сильной пшеницы и 50% слабой эффект получается наибольший отход от правил смешивания по показателю удельного объема хлеба составляет более 21%. [2]
Смешивание позволяет использовать зерно с пониженными технологическими свойствами. При поступлении зерна
нового урожая его необходимо в течение первых двух месяцев использовать в смеси с зерном урожая прошлых лет.
[2]
помольная смесь зерно пшеница
Соотношение компонентов помольной смеси следует проверять пробными помолами на лабораторной мельнице. При
составлении смеси технологически разных компонентов зерна пшеницы необходимо соблюдать следующее: а) размещать
зерно по определенным признакам; б) рассчитывать рецептуру помольной смеси; в) формировать в элеваторах и складах
предварительные смеси по определенным мукомольным и хлебопекарным свойствам с одновременным отбором мелкой
фракции зерна; г) раздельно подготавливать в зерноочистительном отделении компоненты смеси, существенно
отличающиеся по физико-технологическим свойствам; д) смешивать предварительно подготовленные партии зерна перед
направлением смеси в размольное отделение. Размещение и хранение зерна в элеваторах и на складах
зерноперерабатывающих предприятий должны обеспечивать сохранение количества и улучшение качества принятого
зерна до направления его в переработку. Партии зерна с разными технологическими свойствами следует хранить
раздельно, в частности пшеницу разных типов (I, III и IV), пшеницу с разной натурой, например, выше 750 г/л, от 750 до
700 и ниже 700 г/л, разной влажностью, если она различается более чем на 1,5%, наличию проросших зерен, засоренности,
стекловидности, по количеству и качеству клейковины, особенно пшеницу с высоким содержанием и качеством
клейковины. Такая пшеница должна использоваться в качестве улучшителя хлебопекарных свойств муки из помольных
смесей. [2]
На элеваторах зерно, входящее в состав помольной смеси, смешивают в заданном соотношении и направляют в
оперативные силосы, из которых ее передают в зерноочистительное отделение мукомольного завода. [2]
При отсутствии на предприятии элеватора зерно, подлежащее переработке, подают в зерноочистительное отделение из
складов в бункера для неочищенного зерна, которые должны иметь вместимость, рассчитанную на работу мукомольного
завода в течение 40.50 ч. При этом зерно размещают в бункерах в зависимости от его технологических свойств и качества.
Величину отдельных потоков смеси по заданной рецептуре регулируют дозаторами, установленными на выпуске зерна из
бункеров. В процессе дальнейшего перемещения зерно смешивают в шнеке. [2]
Смешиванию подвергают: а) зерно, различное по влажности, если расхождение по этому показателю исходных партий не
превышает 1,5%; б) зерно высокозольное с низкозольным; в) зерно различной стекловидности для получения средней
стекловидности 50.60%; г) зерно, имеющее различные показатели клейковины, с тем чтобы получить муку,
соответствующую стандарту по этому показателю. [2]
Лучшая эффективность смешивания достигается при раздельной подготовке каждой партии зерна с различными
технологическими свойствами. Для этого на заводах большой производительности организуют два - четыре потока
подготовки зерна и для каждого потока устанавливают технологически оптимальный режим. На предприятиях с
небольшой суточной производительностью может быть принята последовательная подготовка различных партий. Зерно в
этом случае смешивают в процессе его подготовки к помолу после бункеров для отволаживания. [2]
Для расчетов применяют разные методы мы сегодня с вами рассмотрим два основных.
Первый метод который мы с вами рассмотрим называется графический метод
Допустим поступили две партии пшеницы с разным содержанием клейковины: первая 28,5 % и вторая 19,3 %. Требуется
составить смесь с содержанием клейковины 26,1 %.
Для расчета на бумагу наносят две линии, в точке пересечения которых проставляют заданное содержание сырой клейковины
в смеси. Слева у каждого конца линии пишут величину клейковины в исходных партиях зерна. Из количества сырой клейковины
исходной партии (смеси) вычитают количество сырой клейковины смеси, а результаты проставляют в конце линии справа. Затем
соединяют горизонтальной линией результаты вычисления с исходным содержанием сырой клейковины, которые показывают
количество частей зерна смешиваемых партий.
Следовательно, из партии пшеницы, содержащей сырой клейковины 28,5%, надо взять 6,8 частей, из партии с клейковиной
19,3% - 2,4 части. Затем подсчитывают:
28,5 × 6,8=193,80
19,3 × 2,4= 46,32_
9,2 = 240,12
Содержание сырой клейковины в смеси будет:
240,12÷9,2 = 26,1%
28,5%
6,8
28,5-26,1 =2,4
26,1%
26,1-19,3 =6,8
19,3%
2,4
Второй метод. Аналитический метод.
Основан на методе обратной пропорции.
Предположим, что требуется составить помольную смесь зерна массой 300 тонн со стекловидностью 52%. В
зернохранилищах находятся партии мягкой пшеницы различных сортов: Безостая 1 – тип IV стекловидностью 58% (первая
составная часть); сорт Лютесценс 62 – тип I, стекловидностью 50% (вторая составная часть); сорт Альбидум 24 – тип III,
стекловидностью 40% (третья составная часть).
В основу решения задачи положено правило, согласно которому количество зерна каждой партии берут в обратной
пропорции по отношению к разности в величинах стекловидности каждой партии и заданной величине стекловидности в смеси.
Рисуем таблицу. Расчет помольной смеси.
Элементы расчета
Стекловидность %
Отклонения
по
стекловидности
при
смешивании, %
Первой и второй составных частей
Первой и третьей составных частей
Расчетное соотношение компонентов в смеси
при наличии составных частей:
Первой и второй
Первой и третьей
Расчетное соотношение каждой составной части
смеси
Сумма частей помольной смеси
первая
Составные части
вторая
третья
58
50
40
58-52=6
58-52=6
52-50=2
-
52-40=12
2
12
6
-
6
12+2=14
6
6
14+6+6=26
Для определения массы каждой составной части смеси (Q1, Q2, Q3)
Массу помольной смеси зерна (300 т) умножаем на показатель соотношения его частей в помольной смеси и делим на сумму
частей смеси. То есть в данном случае это будет выглядеть так:
Q1 = 300×14 ÷26 =161,6 т;
Q2 = 300×6 ÷26 =69,2 т;
Q3= 300×6 ÷26 =69,2 т;
Для проверки правильности проведенного расчета по показателю стекловидности каждую составную часть выражаем в тонно
- процентах:
161,6×58=9372,8;
69,2×50=3460,0
69,2×40=2768,0
Для всей помольной смеси 9372,8 ×3460,0 ×2768,0=15600,8
Средневзвешенная стекловидность помольной смеси составит 15600÷300=52%
Соотношение частей помольной смеси будет:
Первая часть – 161,6×100÷300=53,8%
Вторая часть – 69,2×100÷300=23,1%
Третья часть - 69,2×100÷300=23,1%
Ребята, вот такие расчеты могут быть применены для определения в помольной смеси других технологических показателей
зерна пшеницы и ржи: зольности, клейковины, влажности.
Подведение итогов:
По общему количеству набранных баллов сообщается победитель.
Рефлексия.
- Ребята, мне бы хотелось узнать, какое впечатление на вас произвела игра, как вы оцениваете своё эмоциональное состояние. Я
предлагаю вам выбрать смайлик – настроения, тем самым оценить вашу удовлетворенность сегодняшним уроком.