Ларина М.Б. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» г. Курчатова Своеволие и судьба в повести А. С. Пушкина «Метель» Цель урока: Вспомнить сюжет произведения . Дать характеристику героев повести, раскрыть их внутренний мир, определить мотивы их поведения. Опираясь на текст, раскрыть нравственные проблемы, поставленные автором в повести «Метель». Задачи 1. Развивать навыки творческого чтения, углубляющего понимание и переживание событий произведения; активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся. 2. Обратить внимание на роль языковых средств и приемов, символов и деталей в создании портретных характеристик персонажей, в способе выражения автором мысли. 3. Продолжить формирование у учащихся образного мышления; закрепить умения грамотно отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию, умение взглянуть на любое явление, в частности на проблему воспитания и обучения с двух сторон, на актуальность проблемы, умение уважать чужое мнение, логично мыслить. Оборудование: 1. Иллюстрации к повести (дети заранее рисуют наиболее понравившийся эпизод). 2. Портрет писателя. 3. Перспективное домашнее задание: учащиеся заранее читают «Метель» А.С.Пушкина, внимательно познакомившись с текстом повести (предполагается тест на знание текста), выполняют несколько поставленных задач. Выписать в рабочую тетрадь из «Краткого словаря литературоведческих терминов» определение терминов «эпиграф», «ирония», «умолчание»; из «Словаря русского языка» С.И.Ожегова толкование слов «метель» (и его синонимов), «повеса» Найти примеры иронического отношения автора к своим героям в тексте повести. Найти в тексте повести описания метели – непогоды (отметить страницы). Один ученик учит наизусть стихотворение А.С.Пушкина «Бесы». 4. По желанию проиллюстрировать эпизоды повести «Метель». 1 Ход урока. I. Орг. момент. Историческая и литературная справка. Учитель: прежде чем мы начнём работу над проивзедением, давайте дадим слово биографам и литературоведам (дети в костюмах читают наизусть). Биограф 1: Осенью 1830 года А.С. Пушкин отправился в село Болдино Нижегородской губернии, чтобы накануне свадьбы с Натальей Николаевной Гончаровой вступить в наследство выделенной отцом деревней Кистенево. Он не предполагал оставаться здесь долго. Однако холерный карантин задержал его в степной глуши на три месяца. Биограф 2: Позднее данный период жизни поэта будет назван Болдинской осенью. И именно этому времени суждено было стать наивысшей точкой пушкинского творчества, когда из под его пера « вылилась целая библиотека произведений». .В числе прозаических произведений, написанных в Болдино, был цикл повестей, объединенных одним рассказчиком, так называемые «Повести Белкина». Литературовед 1. Само понятие «болдинская осень» стало метафорическим, оно может быть применено к любому писателю и означает максимальный творческий подъем. Итак, кто же такой Иван Петрович Белкин и для чего А.С.Пушкин ведет повествование от его имени? Иван Петрович Белкин - это небогатый помещик, добрый, кроткий и несколько ленивый. Он не профессиональный писатель, а любитель, пишет для рассеивания провинциальной скуки, находя сюжеты своих сочинений в рассказах знакомых ему людей. Этим приемом достигается доверие читателей к автору, создается иллюзия достоверности описываемых событий. Через героев повестей показана Россия, с ее реальными заботами, каждодневным бытом. Литературовед 2. В журналах того времени завистники писали об упадке таланта поэта, бессовестно клеветали на него и даже унижали его человеческое достоинство, они считали, что поэт истощился в своем творчестве. Это была самая настоящая травля. В этих условиях Пушкин решил автором повестей назвать Ивана Петровича Белкина. II Работа с эпиграфом. Учитель: ребята, я предлагаю вам послушать музыку талантливейшего композитора, нашего земляка, Георгия Васильевича Свиридова, которая была написана для фильма «Метель» режиссера Владимира Басова, снятого по повести Александра Сергеевича Пушкина. Дети смотрят видеоролик, учитель читает эпиграф (строки Жуковского из баллады «Светлана»). 2 Учитель: Ребята, вы услышали эпиграф произведения. Давайте вспомним, что такое эпиграф и каковы его функции. (заранее дать детям задание перечитать балладу Жуковского «Светлана»). (Эпиграф – поэтическая или прозаическая цитата, афоризм, пословица или поговорка, предваряющий произведение или одну из глав, в нем сформулирована идея произведения или отношение автора к событиям). В роли эпиграфа Пушкин использовал строки В.А. Жуковского из баллады «Светлана». По сюжету героине баллады снится сон, в котором её жених предстает в виде мертвеца, лежащего в гробу. Но после пробуждения девушка встречается с любимым, и трагический сон не сбывается. Кони мчатся по буграм, Топчут снег глубокой... Вот, в сторонке божий храм Виден одинокой. Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями; Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы Чутко смотрят в темну даль, Воздымая гривы... Словарная работа: Главные, несущие основную нагрузку слова – метелица, вран (ворон), даль. Все они являются символами трагических событий, которые каким-то образом связаны с метелью. Слово «вдруг» имеет большое значение, так как многое в жизни происходит случайно. Вещий стон гласит печаль – тяжелый вздох, который предсказывает трагедию. О чем говорится в эпиграфе? Какую роль, по-вашему мнению играет эпиграф? (печальное предзнаменование). К каким героям можно отнести эпиграф к повести? «Божий храм» суждено увидеть Марье Гавриловне и Бурмину, вторая печальная часть адресована Владимиру, которому суждена печаль и скорая смерть. IIⅠ Беседа по сюжету повести. Работа с текстом (дети работают в команде из 4-5 человек, за правильный ответ – снежинка). Обратимся к СЮЖЕТУ повести и дадим ХАРАКТЕРИСТИКУ её героям. Начало действия повести – конец 1811 года (в преддверии Отечественной войны с французами). 1. Назовите обитателей поместья Ненарадово (прием «говорящие фамилии», говорящее название) и дайте им характеристику, опираясь на текст: добрый Гаврила Гаврилович (Гавриил), Прасковья Петровна – 3 супруга, Марья Гавриловна – стройная, бледная (аристократическая внешность), 17-летняя девушка, дочь помещиков (богатая невеста). 2. Как вы понимаете выражение: « Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следовательно, была влюблена»? Начитавшись французских романов, Маша мечтала о любви. Это было свойственно многим героиням литературы X века. Пример: Татьяна Ларина из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 3. Кого полюбила Маша? («Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик (низший офицерский чин), находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию»). 4. Как, по–вашему, рассказчик относится к влюбленным? А.Пушкин описывает их чувства с иронией, т.к. он считал эту любовь несерьезной, легкомысленной, потому что любовь Марьи Гавриловны к Владимиру была романтическая, книжная, придуманная. Марья Гавриловна очень хотела, чтобы ее отношения с Владимиром развивались, как во французском романе, где один беден, а другой богат, и это препятствует их любви. Иронический тон рассказа подчеркивает несерьезность романтической моды, увлекшей на время дворянскую молодежь, особенно провинциальную. 5. Благосклонно ли относятся родители М.Г. к её увлечению? «Родители Марьи Гавриловны, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя», потому что они считали их брак неравным (мезальянс), так как Владимир был для них недостаточно богат. 6. Останавливает ли влюблённых запрет родителей? Влюблённые ведут тайную переписку, устраивают свидания в сосновой роще, у старой часовни. Однако зима заставила героев прекратить встречи. 7. Какая идея однажды посетила Владимира Николаевича? Он предложил «ВЕНЧАТЬСЯ тайно», « скрываться», потом « броситься к ногам родителей», которые будут, конечно, тронуты « героическим постоянством и несчастьем любовников», и т.д.( как это случается в «чувствительных» романах). Венчание – это таинство Церкви, в котором супружеский союз благословляется Богом. Вспомните, как проходит венчание? 7. Соглашается ли на это Мария Гавриловна? (долго колебалась, но затем согласилась). Представьте себя на месте девушки, как бы отреагировали на ваше исчезновение родители? Как это характеризует героиню? Какой это поступок по отношению к родитеям девушки? 4 (легкомысленный, жестокий). Родители были бы убиты горем. Для девушки 19 века сбежать из дома с молодым человеком – пятно позора на репутацию. 8. Каков был план влюблённых? В установленный день Мария Гавриловна после ужина должна была под покровом ночи покинуть дом в сопровождении служанки-горничной. На окраине сада девушек должен ожидать курчер Владимира Николаевича по имени Терешка на санях, запряжённых тройкой лошадей. Терешка должен был довезти беглянок до села Жадрино, в котором по плану произойдет венчание. 9. Какими приготовлениями был занят Владимир Николаевич перед тайным венчанием? Договорился со священником из села Жадрино о проведении венчания, нашёл свидетелей. Дайте характеристику свидетелей. Как они отнеслись к своей роли? (случайные люди) Отставной сорокалетний корнет Дравин согласился с охотою на это приключение, напомнившее былые гусарские проказы, землемер Шмит и мальчик-улан 16-ти лет. Описание свидетелей показывает их несерьезное отношение к предстоящему венчанию, как к приключению, гусарским проказам, как к веселой шутке. Легкомысленное отношение свидетелей в церкви приведет к тому, что случится впоследствии. 9. Как готовится Марья Гавриловна к побегу? Марья Гавриловна пишет 2 письма (подруге, родителям), далее следует вещий сон, в котором она видит различные препятствия к своему браку с Владимиром. И, наконец., видит его, «лежащего на траве, бледного, окровавленного» 10. И вот настаёт решающая ночь…(Прочтем отрывок из текста: «На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; всё казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием…Ветер дул навстречу, будто силясь остановить молодую преступницу» (стр.98). Почему автор называет ее преступницей? Попытку Марьи Гавриловны и Владимира тайно повенчаться Пушкин оценивает как греховный поступок, легкомысленная любовь приводит к легкомысленному решению. 11. Что произошло с женихом Владимиром Николаевичем той злополучной ночью? Какие чувства испытывает герой во время метели? (Путь из дома юноши до села Жадрино составлял 20 минут езды на лошади. Однако в дороге героя настигла страшная метель. Владимир торопится, чтобы не опоздать на венчание. Он в волнении, гневе, отчаянии. Борется со стихией – метелью. Состояние Владимира схоже с чувствами лирического героя стихотворения Пушкина «Бесы» (ученик читает наизусть). Бесы Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. 5 Еду, еду в чистом поле; Колокольчик дин-дин-дин... Страшно, страшно поневоле Средь неведомых равнин! «Эй, пошел, ямщик!...» – «Нет мочи Коням, барин, тяжело; Вьюга мне слипает очи; Все дороги занесло; Хоть убей, следа не видно; Сбились мы. Что делать нам! В поле бес нас водит, видно, Да кружит по сторонам. Посмотри: вон, вон играет, Дует, плюет на меня; Вон – теперь в овраг толкает Одичалого коня; Там верстою небывалой Он торчал передо мной; Там сверкнул он искрой малой И пропал во тьме пустой». Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Сил нам нет кружиться доле; Колокольчик вдруг умолк; Кони стали... «Что там в поле?» – «Кто их знает? пень иль волк?» Вьюга злится, вьюга плачет; Кони чуткие храпят; Вот уж он далече скачет; Лишь глаза во мгле горят; Кони снова понеслися; Колокольчик дин-дин-дин... Вижу: духи собралися Средь белеющих равнин. Бесконечны, безобразны, В мутной месяца игре Закружились бесы разны, Будто листья в ноябре... Сколько их! куда их гонят? Что так жалобно поют? Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают? 6 Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Мчатся бесы рой за роем В беспредельной вышине, Визгом жалобным и воем Надрывая сердце мне… Юноша ехал полем, рощей, лесом. Окончательно заблудившись, заехал в маленькую деревушку, в которой ему сообщили (старик), что до Жадрино около 10 верст (км.) ! («Владимир схватил себя за волосы и остался недвижим, как человек, приговорённый к смерти» - действительно любит). Сын старика проводил героя до села, герои пришли в него, когда уже рассветало, пели петухи и церковь была заперта. «Какое известие ожидало его!» (приём увмалчивания). 12. Последствия ночной авантюры? (Марья Гавриловна слегла в горячке. Родители пребывали в неведении об истинной причине нездоровья дочери: священник и 3 свидетеля хранили тайну, т.к. они чуть не совершили преступление. Из бреда девушки родители поняли, насколько сильно Маша любила Владимира. Супруги приняли решение дать согласие на брак молодых: бедность не порок, жить не с богатством, а с человеком – нравственные поговорки. 13. Родители Маши отправляют Владимиру приглашение в гости и своё согласие на свадьбу. Что они получают взамен? (полусумасшедшее письмо, в котором В. говорит, что и ноги его больше не будет в их доме; отныне он желает себе лишь смерти). -Что могло заставить доселе влюбленного человека так поступить и при этом называться «несчастным, для которого смерть остается единою надеждой»? ( Наверное, его мучили мысли о позоре, что он, как жених, не явился в церковь и что его невесту обвенчали с другим). 14. Какова дальнейшая судьба Владимира Николаевича? (он отправляется в армию в 1812 году; в числе отличившихся и тяжелораненых во время Бородинского сражения (у села Бородино); умер в Москве, накануне вступления французов, от раны). 15. Какова судьба Марии Гавриловны? Какое печальное событие случилось в её семье? Смерть отца ГГ. Маша стала богатой насленицей всего имения и завидной невестой. Переезд с матерью в другое поместье. 16. Наконец Отечественная война была окончена победой России. Народ радостно встречал победителей, всюду были всеобщий восторг и ликование. (прочесть ). Этот эпизод наполнен патриотическим чувством, которое переполняло всех тех, кто участвовал в войне против 7 Наполеона, разгромил непобедимую армию, дошел до Парижа, где русскую армию встречали как победителей. Особым вниманием дам в такой радостный для Отечества момент пользуются военные. 17. Какая интересная личность появляется среди окружения Марии Гавриловны? Прочтите о ней: чин, внешность, характер. (Раненый в руку гусарский полковник по фамилии Бурмин, с орденом Святого Георгия и «интересной бледностью», как замечали между собой барышни). Он был соседом М.Г., его поместье находилось поблизости. Возраст героя – около 26 лет. «Очень милый молодой человек. Он имел именно тот ум, который нравится женщинам: ум приличия и наблюдения, безо всяких притиязаний и беспечно насмешливый». «Казался нрава тихого и скромного, но молва уверяла, что некогда был ужасным повесой» . (значение?) Имел «смелость и пылкость характера». Черные глаза. Человек – загадка. 18. Как относилась М.Г. к Бурмину? (выделяла его среди ухаживающих, симпатизировала). Чего ожидала девушка от гусара? Почему он казался ей загадочным? Она с нетерпением ждала минуты признания. Чем сильнее человек любит, тем порой ему труднее открыться. 19. И вот наконец в саду М.Г. у пруда происходит объяснение между героями. Посмотреть отрывок фильма. В начале – зимой - 1812 года Бурмин спешил в Вильну (Вильнюс – стоилца Литвы), где стоял его гусарский полк. По дороге путников настигла метель. Ямщики уговаривали героя переждать непогоду на почтовой станции, но «непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал». Бурмин отправляется во время сильной бури в путь и волею судьбы (Божьим промыслом) заезжает на огонек в село Жадрино, в ту самую церковь, где должны были обвенчаться М. и В. Юношу в полумраке принимают за Владимира, после обряда его узнает невеста и падает в обморок. Он быстро покидает село, не осознав всю тяжесть своего преступления – сладко заснул (жестокая и гулпая шутка). Как чудо воспринимается встреча Марьи Гавриловны с Бурминым, о котором она ничего не знала. 20. Почему Бурмин открывает М.Г. правду? (искренне любит её, хочет быть предельно откровенным. Он мог бы с легкостью утаить этот постыдный эпизод своей биографии, но не сделал этого, он честный и благородный). 21 Как война повлияла на внутренний мир героя? (Война преображает людей, смывая все ложное, напускное. Рискуя жизнью, получив ранение, он возмужал и осознал свою ошибку: сломал судьбу неизвестной ему девушки. Хранит верность той, которую не знал, и хочет найти её). 8 IV Работа по группам. Анализ произведения (выданы рабочие листы). 1. Почему повесть носит название «Метель». Какое название придумали бы вы? (Игра судьбы , хитросплетения судьбы…). В метель попадают три героя. Метель – это та стихия, которая внезапно врывается в их жизнь и меняет судьбу каждого. 2. Сколько раз нам встречается описание метели в повести? В повести показаны 3 метели . Подумаем, какую роль сыграла метель в судьбе Марьи Гавриловны, Владимира, Бурмина? (I группа) ( группа) (III группа) Слабая средняя сильная - Вопрос к I группе. Как повлияла метель на судьбу главной героини Марьи Гавриловны? Метель пыталась остановить девушку, уберечь от беды, но Маша с трудом доходит до саней, едет в церковь. - Вопрос к II группе. Как повлияла метель на судьбу Владимира? Помешала осуществить замысел. Человек предполагает, а Бог располагает. Нет Божьего благословения- нет пути. В восприятии Владимира метель дана как реальная сила, мешающая осуществлению его планов. Герой активно сопротивляется буре (судьбе), не хочет смириться с внешними обстоятельствами, но не в силах ничего изменить. - Вопрос к III группе. Как повлияла метель на судьбу Бурмина? «Непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал…. Увидел огонек. Здесь понадобилась буря, чтобы в самую непогоду побудить, « вытолкать» Бурмина в дорогу. Тема судьбы как чего-то таинственного, «непонятного» заставляет Бурмина совершать нелогичные поступки. Сопоставьте героя повести и события его жизни, которые произошли под влиянием метели. Заполнение таблицы: «Роль метели в жизни каждого героя». 5 мин. Мария Владимир Бурмин Метель Метель кружит, Метель толкает, пытается остановить, путает. ведёт, направляет. не пускает, дует Потеря дороги, «неведомая сила сильный ветер, ставни времени, счастья. толкала меня». стучат; затем Смерть. Неожиданное разрешает. решение. Брак по Нелогичный Божьему повелению. поступок. Потеря близкого Брак по Божьему человека. повелению. Любовь. Любовь. Чудо. Чудо. Счастье. Счастье. 9 Таким образом, «метель» является судьбоносной для героев повести. В период, когда бушует метель, происходит РЕШАЮЩИЙ момент в жизни сразу 3-х героев произведения. Метель приводит к тому, что распадается книжная, романтическая любовь В.и М, и соединяются судьбы двух людей, которым суждено полюбить друг друга по-настоящему. Второе толкование названия произведения: Метель как символ смуты в сознании молодых людей под влиянием западной культуры. В начале повести все молодые люди представлены как персонажи, у которых в душе «метель». 3. Сравнительная характеристика героев. Ошибки героев. Марья Гавриловна 1. Нежелание прислушаться к мнению родителей, недоверие к ним. 2. Непослущание (желание вступить в брак без благословения родителей), предательство по отношению к родителям. Владимир Бурмин 1.. Неуважение к родителям М.Г., понимание, что причинит им боль. Легкомыслие. 2. Рисковал покоем, честью М.Г. 3. Привлёк друзей и знакомых к участию в нехорошем деле, которое грозило им неприятностями. 4. Легкомыслие. 5.Непредусмотрительность и самонадеянность Расплата за грехи Марья Гавриловна Владимир Бурмин 1. Мучительные переживания. 1. Страдания, переживания. 1. Угрызения совести. 2. Опасная для жизни болезнь. 2. Безвременная смерть. 2. Отказ от любви - Кто, по вашему мнению, наказан больше всех и почему? (Владимир. Он совершил не просто ошибки, а нравственные преступления: склонил к побегу Марью Гавриловну, не задумываясь о возможных последствиях для нее и её родителей). 10 - Мог ли Владимир исправить ошибки и искупить свою вину? Что ему надо было сделать для этого? (Признать свои ошибки, объясниться с родителями М.Г., просить у них и у неё прощения, утешить её саму - взять на себя ответственность за совершённые проступки.) -А что сделал он в ответ на письмо родителей Марьи Гавриловны о согласии на их брак? ( Написал им письмо - обратите внимание - не приехал, а написал – о том, что его ноги больше не будет в их доме.) - Почему он так поторопился признать себя « несчастным», для которого « смерть остается единою надеждою»? (Ведь брак с подставным лицом, которого и имени никто не знает, не мог считаться действительным, и, во всяком случае, его легко было расторгнуть. Очевидно, что и любовь Владимира была больше плодом его разгоряченного воображения, чем истинным чувством). Вывод: Пушкин подверг Марью Гавриловну и Владимира Николаевича своеобразному испытанию стихией. Последний не смог пройти его с честью. Не такому человеку должна была принадлежать Марья. - Исправили ли Марья Гавриловна и Бурмин свои ошибки? Как? (Дописываем схему) Исправление ошибок Марья Гавриловна 1. Отказ от отношений с Владимиром. 2. Верность долгу. Отказ от замужества. 3. Раскаяние. Готовность нести ответственность. Владимир Бурмин 1. Осознание ошибки, раскаяние: признание её «преступной проказой». 2. Верность данному перед Богом обету. Отказ от любви и брака. 3. Готовность в течение всей жизни нести ответственность. 3. О чем повесть «Метель»? Только о любви? Проблематика? 1. Проблемы взаимоотношения родителей и детей (НЕПОСЛУШАНИЕ). 2. Проблема верности данному слову (церковному обеду, клятве перед Богом). 3. Истиной и ложной любви. Произведение из бытового рассказа переходит в разряд философских произведений о человеческом бытии, о благости Божьего промысла, о способности слышать глас судьбы. 11 4. Находите ли вы что-либо общее в судьбе Марьи Гавриловны (« Метель»)и Дуни («Станционный смотритель»)? (совершили отчаянный, необдуманный поступок из-за любви). 5. Определим особенности композиции повести. Композиция – это построение художественного произведения. Зачин, развитие действия, кульминация, развязка. Карточки (потом вклеить в тетрадь): Композиция Зачин Развитие действия Кульминация Развязка Зачин – ознакомство с обитателями поместья Ненарадово, любовь Марии и Владимира.. Развитие действия –согласие Марии на брак. Кульминация – роковое венчание Маши «не он, не он». Развязка – рассказ Бурмина. (слайд №13). 5 мин. Автор нарушил правильный хронологический порядок расположения эпизодов в повести и использовал прием «умолчание» (стилистический прием, при котором выражение мысли остается незаконченным, прерывается в расчете на догадку читатлея). Подумайте, зачем автор нарушил его и чего он этим достиг? Почему рассказ о давно прошедших событиях дан лишь в конце повести? Интрига. Итак, в повести Пушкина «Метель» два сюжета, и каждый имеет свою завязку, кульминацию, развязку. Все нити повествования связаны в единое целое образом главной героини и образом метели-судьбы, которая вольна наказывать и вознаграждать человека. Владимир не нашел свою дорогу, заблудился, он обречён на гибель. На Бурмина сильно повлияла война. Некогда шалун и повеса, способный на жестокие шутки, стал настоящим мужчиной, сильным и ответственным. Такой Бурмин достоин счастья. Его искренность заставила Марью Гавриловну окончательно сбросить с себя наносное, надуманное, вычитанное из романов. Судьба подарила взаимную любовь Марье Гавриловне и Бурмину и соединила случайных супругов. А. С. Пушкин верил в решающую роль случая, от которого зависит судьба человека. Когда он вступает не на свой путь, случай (в данном случае метель) направляет его к истине. Повесть написана не для праздного чтения. «Метель» – это глубокое размышление гения о достижении человеком счастья. Каждому, кто прочитал «Повести Белкина», писатель предлагает подумать о роли случая в жизни человека, о судьбе, о любви… 12 Решение теста (если останется время). Работа в группах. Работа с тестами по повести А.С.Пушкина «Метель» 1. Жанр произведения: а) рассказ; б) роман; в) повесть. 2. «Метель» была написана Пушкиным в: а) Болдино; б) Одессе; в) Михайловском. 3. В предложении: «Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена» — автор прибегает к: а) сарказму; б) иронии; в) сатире. 4. Персонаж, рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную ночь: а) Марья Гавриловна; б) Бурмин; в) Владимир. 5. Начавшаяся перед побегом Маши метель: а) изменила ее планы, и девушка решила не ездить в церковь; б) явилась печальным предзнаменованием; в) не произвела на девушку никакого впечатления. 6. Русская пословица, которую приводит автор, рассказывая о родителях, согласившихся на брак дочери с «бедным армейским прапорщиком»: а) «Не в деньгах счастье»; б) Деньги — дело наживное»; в) Бедность не порок». 7. По мнению Марьи Гавриловны, Бурмин не признавался ей в своих чувствах, потому что был: а) робким; б) гордым; в) женат. 8. Непреодолимая преграда, которая мешала Марье Гавриловне и Бурмину обвенчаться: а) Марья Гавриловна была верна Владимиру; б) Бурмин не был богатым человеком; 13 в) Бурмин уже был женат. 9. Историческое событие, в котором участвовал и был ранен Владимир, - это бой под: а) Москвой; б) Бородином; в) Смоленском. 10. Тема произведения: а) трагическая любовь; б) счастье человека; в) превратности судьбы. 11. Слова « Еду, еду в чистом поле…» - это фрагмент из: а) повести « Метель»; б) стихотворения « Бесы»; в) стихотворения « Зимняя дорога». 12. Автор эпиграфа к повести А.С.Пушкин « Метель»: а) А.С. Пушкин; б) В. А. Жуковский; в) Е.А. Баратынский. 13. Как звали мать Марьи Гавриловны в повести «Метель»: а) Наталья Петровна; б) Екатерина Петровна; в) Прасковья Петровна. 14. Название села, где обвенчались Марья Гавриловна и Бурмин – это: а) Жадрино; б) Марьино; в) Ненарадово. Тесты, составленные учениками. 1. Чем славился Гаврила Гаврилович во всей округе? а) жадностью и любопытством; б) гостеприимством и радушием; в) богатством и скупостью. 2. Как была воспитана Марья Гавриловна? а) строго под отцовским присмотром; б) нежно под материнской опекой; в) на французских романах. 3. Кого избрала Марья Гавриловна? а) богатого и женатого помещика; б) бедного армейского прапорщика; в) богатого и красивого молодого человека. 4. Что делали наши любовники? а) они были в переписке и всякий день виделись наедине в роще или у старой часовни; б) они были в переписке и почти не виделись; 14 в) они не переписывались и не встретились. 5. О чем умолял Владимир в каждом письме? а) оставить его в покое, больше ему не писать б) любить его вечно; в) венчаться тайно, скрываться затем броситься к ногам родителей. 15