Загрузил shokino56

Урок по географии в 8 классе на тему «История развития земной коры»

1
Открытый урок по географии в 8 классе на тему:
«История развития земной коры»
Дата проведения урока: 14.11.2020 г.
Цель урока: создать условие для формирования у учащихся мировоззрения о
постоянном развитии и изменении природы при рассмотрении геологического
летоисчисления; научить работать с геологическими, тектоническими картами,
геохронологической таблицей.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформироватьу учащихся мировоззрение о постоянном развитии и изменении
природы при рассмотрении геологического летоисчисления;
- научить работать с геологическими, тектоническими картами, геохронологической
таблицей.
Развивающие:
- развивать навыки формировать умения и навыки при работе с тематическими
картами (тектонической, геологической, физической) и геохронологической
таблицей;
- научиться выявлять закономерности строения земной коры и форм рельефа.
Воспитательные:
- расширить мировоззрение учащихся, прививать интерес к изучаемому предмету;
- формировать умение работать в группе
Планируемые результаты:
Предметные: сформированы представления об этапах развития земной коры,
геологическом летосчислении, эпохах складчатости
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- сформировано умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять
планы деятельности;
- учащиеся могут самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать
свою деятельность.
- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить
нужное,осмысливать и применять полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
- у учащихся сформировано умение продуктивно общаться и взаимодействовать в
процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников
деятельности;
- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и
логичноизлагать свою точку зрения и аргументировать её;
- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
2
- сформированы навыки при работе с тематическими картами (тектонической,
геологической, физической) и геохронологической таблицей;
- учащиеся умеют выявлять закономерности строения земной коры и форм рельефа.
Личностные: сформировано понимание значимости геохронологической таблицы и
геологической карты как способов изучения развития земной коры.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения
Оборудование: Карты России – физическая, тектоническая, геологическая,
геохронологическая таблица, набор открыток “Живое прошлое Земли”, атласы,
оборудование для мультимедийного сопровождения.
Тип урока: комбинированный
Количество часов на изучение темы: 45 мин.
Формы и методы работы: создание проблемной ситуации, работа в группах,
работа в парах.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация знаний учащихся (3 мин)
1. Рассказать и показать на карте размещение крупных форм рельефа на
территории России (1 вариант – равнины, 2 вариант – горы).
2. Чем объясняется разнообразие рельефа страны?
3. Почему горы расположены на востоке и юге страны?
4. Почему большинство рек России несут свои воды в Северный Ледовитый
океан?
5. Назовите и покажите высшую и низшую точку России.
6. Проверка контурных карт.
3. Изучение нового материала (24 мин)
На доске записываются вопросы:
- Что необходимо знать о земной коре?
- Как изучают историю развития земной коры?
- Что показывают геологические карты?
1. Объяснение учителя. Для понимания различия современного рельефа надо знать
геологическую историю его формирования.
Строение и историю развития Земли изучает геология. Земная кора и слагающие её
горные породы развивались и изменялись постоянно, на всех этапах геологической
истории Земли.
3
Вспомните из курса географии 7 класса, каков возраст Земли?
Возраст Земли – 5-6 млрд. лет, земной коры – 4-4,5 млрд. лет.
Движущей силой этих изменений являются энергия Солнца и внутренняя энергия
Земли. От хода геологической истории Земли зависят геологическое строение,
рельеф, состав горных пород и полезных ископаемых.
Чередование спокойных и активных периодов в развитии земной коры под
влиянием внешних и внутренних сил Земли определяет современное строение
территории и богатство недр.
Геология (греч. “гео” - земля, “логос” - учение) – одна из важнейших наук о Земле.
Она занимается изучением состава, строения, истории развития Земли и процессов,
протекающих в её недрах и на поверхности.
Методы исследования геологов:
- палеонтологические;
- радиологические;
- стратиграфические.
- Как изучают историю развития земной коры?
2. Сообщение ученика на тему “Геологическое время”.
Для изучения геологического времени существует наука геохронология. Она
изучает возраст, продолжительность и последовательность формирования горных
пород.
Различают абсолютную (изотопную) и относительную геохронологию.
Абсолютная геохронология устанавливает так называемый абсолютный возраст
горных пород, то есть возраст, выраженный в единицах времени, обычно в
миллионах лет. Его определение основано на скорости распада изотопов
радиоактивных элементов. Эта скорость есть величина постоянная – она не зависит
от интенсивности физических и химических процессов. Известно, что период
полураспада урана равен 75 миллионам лет. Если в породе 50% урана и 50% свинца,
то возраст пласта равен 75 млн. лет. Также используется для абсолютной датировки
гелиевый метод, аргоновый, рубидий – стронциевый, углеродный.
Относительная геохронология заключается в определении относительного
возраста горных пород, который даёт представление о том, какие отложения в
земной коре являются более молодыми и какие более древними. Она оперирует
понятиями “раньше” - “позже” в смысле временной последовательности, а потому
геохронологические подразделения следуют друг за другом как “ранний” - средний
– поздний”.
Кроме того, для изучения последовательности горных пород существует
наука стратиграфия (от лат. “stratum” - слой и греч. “grapo” - пишу) – раздел
геологии, изучающий последовательность формирования геологических тел и их
4
первоначальные пространственные взаимоотношения. Стратиграфия оперирует
понятиями “ниже – выше” в смысле последовательности напластования слоёв, а
потому стратиграфические подразделения следуют друг за другом как “нижний –
средний – верхний”.
Учитель демонстрирует схему “Методы абсолютной датировки” на экране:
*Калиевоаргонный – измерение уровня радиоактивности. Используется для
датировки скальных пород;
*Термолюминесцентный – измерение интенсивности светового излучения.
Используется для датировки горных пород или обожжённых глиняных изделий.
*Радиоуглеродный – измерение уровня радиоактивности. Используется для
датировки органических предметов – дерева или костей.
*Дендрохронология – подсчитывание колец роста на деревьях. Используется для
датировки деревянных предметов.
*Письменные источники – применяются для датировки монет, папирусов,
пергаментов, книг.
*Датировка по остаточной намагниченности – измерение уровня магнитного
излучения предмета. Используется для датировки предметов из терракоты.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
( Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
( дети садятся за парты.)
Геологическая история Земли, последовательность и соотношение её основных
этапов, отражается в геохронологической таблице (шкале).
5
Геохронологическую таблицу (см.с.68-69) читают снизу вверх, так, как шло
развитие – от древнего геологического прошлого к настоящему.
В таблице указывают длительность эр и периодов и важнейшие геологические
события, например, эпохи складчатости, и этапы развития органического мира.
3. Анализ геохронологической таблицы в учебнике (с.68–69). Учитель даёт
задания по таблице:
А) назовите эры развития Земли;
Б) назовите периоды палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр;
В) в какой период мы живём?
Г) какая эра была самой продолжительной? (протерозойская 2 000 млн. лет и
архейская 1 800 млн. лет);
Д) какой период самый короткий? (Четвертичный). Опишите его по таблице.
Четвертичный период, или антропоген – геологический период, современный этап
истории Земли, завершает кайнозой. Начался 2, 588 миллиона лет назад,
продолжается по сей день. Это самый короткий геологический период, но именно в
нём сформировалось большинство современных форм рельефа и произошло
множество существенных (с точки зрения человека) событий истории Земли,
важнейшие из которых – ледниковая эпоха и появление человека.
(Для экономии времени на уроке характеристику периода даёт ученик, заранее
подготовивший его описание).
Е) Когда вымерли гигантские пресмыкающиеся – динозавры? (В меловом периоде)
Ученики записывают новое понятие урока палеонтология.
(Это наука о вымерших организмах. Палеонтологические методы основаны на
изучении древних окаменелых останков животных, отпечатков листьев растений и
раковин моллюсков.)
Прослушивание сообщения о вымерших пресмыкающихся по дополнительной
литературе с показом картинок на экране.
Задание классу: Откроем карту геологического строения в атласе и карту
тектонического строения в Приложении на с.268–269. Сравним эти карты с
геохронологической таблицей. Какие цвета использованы в легендах карт и почему?
Вопрос.: В какое геологическое время образовались породы, сложившие верхние
пласты осадочных пород на территории Республики Дагестан?
- Какую информацию ещё содержат геологическая и тектоническая карты?
Вывод. Геологические карты показывают геологическое строение местности:
распространение и возраст осадочных пород, распространение, происхождение,
состав и возраст магматических пород. Геологические карты отражают историю
развития данного участка земной поверхности.
6
4. Закрепление (5 мин) Проведение устного словарного диктанта по терминам и
понятиям урока.
5. Домашнее задание (5 мин) §16, выучить термины, ответить на вопросы
учебника. Предлагается творческая работа “Геологическая история моего края” (для
одарённых учащихся).
6. Подведение итогов урока (3 мин)
- Что нового узнали на уроке? Что вам показалось интересным? Какие возникли
трудности?
Дать анализ работы класса, выделить самых активных учащихся, указать на
успешность овладения знаниями и недостатки. Наметить пути их преодоления.
7. Рефлексия (3 мин)
- Ребята, выберите цвет, соответствующий вашему настроению и раскрасьте
треугольник.
Красный – Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня. Я много с пользой
и хорошо работал на уроке. Я получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём
говорилось и что делалось на уроке.
Жёлтый – Урок был интересен, и я принимал в нём активное участие, урок был в
определённой степени полезен для меня, я отвечал на вопросы учителя. Я сумел
выполнить все задания, мне было достаточно комфортно на уроке.
Зелёный – Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь,
мне это не очень нужно. Домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я был не
готов.