Загрузил zaraevairen

Технологическая карта урока по биологии 5 класс Голосеменные

Технологическая карта урока
Зараевой И.А., учителя биологии и химии филиала МБОУ СОШ с. Братовщина имени Героя Советского Союза В.С. Севрина
Долгоруковского муниципального района Липецкой области в с. Меньшой Колодезь.
Предмет: биология
Уровень образования: основное общее.
Тема урока: Отдел Голосеменные, отличительные особенности и многообразие
Тип урока: изучение нового.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Время проведения: 45 минут.
Класс: 5
Основные понятия урока: голосеменные растения, хвойные, семя, мужская и женская шишки.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об
усложнении в строении семенных растений по сравнению с высшими споровыми растениями.
Цели урока: познакомить учащихся с характерными особенностями и многообразием голосеменных растений, показать значение
голосеменных в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать
усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; содействовать осознанию ценности
изучаемого предмета.
Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и показом презентации; научить распознавать
голосеменные растения; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать,
делать выводы, проводить синтез, доказательство).
Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; стимулировать развитие
познавательного интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку; продолжить воспитание
бережного отношения к зеленым растениям.
Планируемые результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
Знакомство учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием; познать роль голосеменных в природе и
хозяйственной деятельности человека. Учащиеся имеют представление о характерных признаках и многообразии голосеменных растений;
освоили понятие «семенные растения».
Метапредметные:
Формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, ясно
выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, формулировать гипотезы, решать биологические задачи. Развитие умения
выделять существенные признаки семенных растений и устанавливать их преимущества перед высшими споровыми растениями.
Личностные:
Воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения, коммуникативных качеств.
Формирование научного мировоззрения на основе сравнения голосеменных и высших споровых растений и установления усложнений в их
строении.
Познавательные УУД:
умение формулировать тему и проблему урока;
умение добывать новые знания, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; поиск и выделение нужной
информации; анализ объектов с целью выделения признаков;
достраивание, восполнение недостающих компонентов;
Коммуникативные УУД:
умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;
развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
осуществлять совместную познавательную деятельность в парах;
оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
умение проговаривать последовательность действий на уроке;
умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
умение оценивать свои учебные действия;
Личностные УУД:
развивать умение высказывать свою точку зрения, оценивать свои действия и действия одноклассников;
Оборудование
1. Учебник Введение в биологию 5 класс. Н.И. Сонин, А.А. Плешаков –М. :Дрофа, 2016 – 158 с.
2. Живые ветки и шишки сосны и ели в коробочках
3. Компьютер, медиапроектор.
4. Презентация «Голосеменные растения» ( приложение 1), дополнительный материал (приложение 2)
Ресурсы:
Н.М. Кузнецова «Формирование универсальных учебных действий в условиях введения ФГОС» - Липецк:ИРО,2014.- 83с.
И.В. Аксенова «Современный урок в условиях введения ФГОС» - Липецк:ИРО,2015.- 146 с.
http://www.chaplygin-r.ru/index.php?Itemid=372 –фото деревьев
http://www.900igr.net – информация и фото
http://www.drofa.ru –Электронное приложение к учебнику
Этапы урока
1.Актуализаци
я знаний.
Определение
потребностей
и мотивов
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
- Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок.
Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку?
- С каким настроением вы пришли на урок?
- Поднимите смайлики.
Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и
увлекательно!
Ребята, мы продолжаем изучать часть 2 нашего учебника, знакомится с многообразием
живых организмов.
Задание. Кто это?- работа с картинками
(бактерии, грибы, растения)- около доски
Фронтальный опрос
1.С какими отделами растений мы познакомились?
2. Какие из этих растений относят к низшим растениям? Почему?
3. Назовите высшие растения
Биологический диктант. Выпишите цифры высказывания, соответствующего растению
признака. 1 вариант- мхи, 2 вариант- водоросли, 3вариант - папоротники
Высказывания
1.Тело называется слоевищем
2. Есть корни, стебель, листья
3. Размножаются спорами
4. Есть стебли, листья и нитевидные выросты-ризоиды.
5. Вызывают цветение небольших пресных водоёмов.
6.Многолетнее растение – кукушкин лён
7.В наследство от них мы получили каменный уголь
Ответы: 1 в.- 346, 2в.-135, 3в.237.
Что общего у всех представителей?
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем. (Лес).
Сегодня мы будем знакомиться с растениями, из которых создана большая часть
лесов России. Кто знает, как называются сибирские леса? (тайгой). А какие деревья
произрастают в тайге? Какое общее название дают этим деревьям? (Хвойные)
Деятельность
учащихся
Ответы
учащихся:
1.Бактерии,
грибы, растения
Формирование УУД
Познавательные УУД:
выделение и осознание
того, что уже
пройдено, выделение
общих признаков,
классификация.
Познавательные УУД:
умение использовать
Ответы учащихся речевые средства для
1.Водоросли,
выражения своих
мхи, папоротники. чувств, мыслей,
2.Водоросли, не
владение речью.
имеют корней,
стеблей и листьев
3.Мхи,
папоротники,
хвощи, плауны
Выполнение
Коммуникативные
биологического
УУД: сотрудничество в
диктанта
парах, взаимно
самопроверка
контролировать
действия друг друга,
4. Размножение
уметь договариваться
при помощи спор. находить общее
Необходимость
решение.
воды.
Ответы учащихся
5.Лес
6.Тайга
Лиственницы,
сосны,ели…
2.Принятие
учебных целей и
условий их
достижения
3.Проверка
гипотезы, сбор
данных,их
анализ,
формулировани
е выводов
1. Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока.
Ребята, но у этих растений есть еще и другое более точное название. Откройте учебник на
стр. 79 и прочитайте название параграфа. Найдите в тексте объяснение этому названию
Должны ли мы изменить тему урока? Почему?
( Тема и цели открываются по щелчку после ответа учащихся)
2. Рассказ учителя. Возникновение семенного размножения — важный этап в историческом
развитии (эволюции) растений. Отличия семени от споры. Первоначальные сведения о
преимуществах семенного размножения перед споровым.
Голосеменные произошли от древнейших папоротников. На планете существовала ныне
вымершая группа семенных папоротников. Они были похожи на настоящие папоротники, но
размножались с помощью семян. Остатки семенных папоротников находят в отложениях
каменного угля Евразии и северной Америки.
Голосеменными называют растения, которые образуют семена, но не формируют цветков и
плодов. Семена лежат открыто и лишь иногда покрыты чешуями. Появление семени –
важный этап в эволюции растений. Запас питательных веществ обеспечивает жизнь
зародыша, когда он наиболее уязвим – в начальный период его развития. Прочные семенные
покровы защищают зародыш от неблагоприятных факторов среды. (Демонстрация ролика
«Шишки»).
В настоящее время известно около 700 видов г.растений. Они широко распространены на
нашей планете.
Выполните задания в маршрутном листе, используя п.16 с.79. Проверка.
3.Гипотеза: Размножение с помощью семян помогло голосеменным приспособиться к
новым условия жизни и распространиться по планете.
Физкультминутка
1.Многообразие голосеменных растений, особенности их строения. (Работа с таблицей
исследование о таких представителях голосеменных растений, как сосна, ель, лиственница,
об особенностях их строения, условиях обитания, продолжительности жизни и так далее с
изучением таблиц и рисунков с.79, 80 и 81 учебника, гербарных материалов, слайдов
презентации.)
Распределение заданий по группам. Отгадайте загадки
1. Растут на ней иголки Толстые и колкие, И шишки смолистые, Липкие, душистые. (Ель)
2.Высока, стройна, душиста, В небо тянется она, Вся одежда золотиста, Только шапка зелена.
(Сосна).
3. Есть у этой чудо- елки Неколючие иголки. Но, в отличие от елки, Опадают те иголки.
(Лиственница).
Формулируют
тему «Хвойные
растения»
Меняют тему на
«Голосеменные
растения» и
записывают тему
Определяют цель
урока по аналогии
с прежними
уроками.
Цель – изучение
новой группы
растений их
условий обитания,
строения,
размножения и
значения в
природе и жизни
человека.
Формулируют
проблемный
вопрос.
Высказывают
предположения
1.Выделяют
существенные
признаки
голосеменных
растений.
Описывают
представителей
голосеменных
растений с
использованием
живых
объектов,
Регулятивные УУД:
формулируют тему и
цели урока.
Познавательные УУД:
работа с информацией
выбор необходимого
материала.
Личностные УУД:
формирование
ответственного и
осознанного
отношения к учению.
Регулятивные УУД:
контроль (в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и от
эталона)
Работа по группам. Учащиеся работают по маршрутному листу
Заполнение таблицы.
Пример заполнения
Признаки сравнения
Отношение к почве
Отношение к свету
Форма кроны
Хвоя (длина, окраска,
расположение на ветке)
Продолжительность жизни
хвоинок
Шишка (длина, окраска)
Способ распространения
семян
ель
богата
питательными
веществами
теневынослива
пирамидальна
я
игловидная,
1–2 см,
темно-зеленая,
поодиночке
5 – 7 лет
иногда 9 лет
10–15 см,
коричневые
или
красноватобурые,
свисают вниз.
ветер
Голосеменные растения
сосна
лиственница
Песчаные, бедны
нетребовательна
пит. веществами
светолюбива
светолюбива
пирамидальная и
раскидистая
до 9см, серый или
сизоватозеленый цвет, в
пучке по 2 иголки
пирамидальная
2 – 3 года,
3-6 см, насыщеннокоричневые или
бурые
ветер
до 4 см, мягкая,
ярко-зелёная,
расположена на
удлинённых побег
ах спирально и
поодиночке, а на
укороченных —
пучками, по 20—
40 штук в каждом.
с весны до осени
от 1,5 до 3,5 см,
яйцевидная или
продолговатоокруглая форма
коричневая
окраска.
ветер
Ребята, вы изучили строение голосеменных растений, условия их обитания, распространение
на планете. Давайте вернемся к нашей гипотезе. Верна ли она?
Вывод: Голосеменные растения приспособлены к жизни в более суровых условиях и более
широко распространены, чем папоротникообразные, благодаря своему строению и
семенному способу размножения (независимость от воды). Хвоя не боится мороза. (Хвоя
фотографий и
гербарных
образцов.
2. Знакомятся с
информацией о
строении шишек и
хвои
голосеменных
растений,
используя
рисунки и текст
учебника.
3. Отображают
информацию
таблице.
4. Обсуждают
результаты записи
в группе.
5. Делают выводы
по проделанной
работе
6. Оценивают
свою работу
Личностные УУД:
бережное отношение к
природе
Познавательные УУД:
умение использовать
речевые средства для
выражения своих
чувств, мыслей,
владение речью.
Выполнение действий
по алгоритму –
образцу
Сформировать умение
преобразовывать
информацию из одного
вида в другой (таблицу
в текст и пр.)
жесткая, в ней мало воды, и клетки не разрушаются кристалликами льда, в хвое к
зиме накапливается глицерин – незамерзающее вещество).
4. Теперь давайте выясним, какое значение имеют эти растения в природе и жизни человека?
Голосеменные растения не только украшают нашу планету, но и имеют большое значение в
природе и в жизни человека. Поэтому вы, подрастающее поколение, должны не только
любоваться лесом, пользоваться его благами, но и охранять лес. Это наше с вами богатство!
Ребята, а какая елка у вас дома на Новый год – живая или искусственная, ель или
сосна? А вообще, какая елка лучше – живая или искусственная? А для природы что
полезнее? Конечно, чтобы сберечь лес, надо отказаться от живых елок. К тому же
искусственные ничуть не хуже, и даже для придания аромата продаются
специальные средства.
4.Закрепление.
Итоговый
самоконтроль и
самооценка.
5.Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Д/З
1. Отгадайте деревья по силуэтам (на слайде)
2. Выпишите верные утверждения
1.Папоротники более высокоорганизованны, чем голосеменные.
2.Голосеменные растения имеют стебель, корень, лист.
3.Хвойные растения не распространены на территории нашей страны.
4.Листья у большинства хвойных растений - узкие, игольчатые.
5.Сосна - тенелюбива.
6.Ель любит плодородную почву.
7.Лиственница – холодостойкая порода
8.Образование семян – важный этап в эволюции растений.
Ответ: 24678
Вспомним, какие цели мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы этих целей? Что мы для этого сделали?
Давайте подведем итог урока. Какое у вас настроение после урока? Поднимите смайлики
В учебнике изучить § 16 «Голосеменные». Подготовить сообщения о хвойных растениях
своего края для выступления на следующем уроке.
4.Объясняют роль
голосеменных в
природе и жизни
человека
Познавательные УУД:
умение делать
итоговые обобщения
по теме. Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные
позиции нового
материала
Отвечают на
вопросы.
Записывают
домашнее задание