Загрузил PB-100

Технологическая карта урока: Путешествие в Страну Пространства

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия
Тема: Путешествие в Страну Пространства. Закрепление пространственных представлений
Цель: Закрепление и применение знаний о пространственных отношениях (слева–справа, вверху–внизу, впереди–
сзади) в речи и на практике.
Этап занятия
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемый результат
Организационный
момент
Создать
положительный
эмоциональный
настрой
Приветствует
обучающегося, вводит
игровую ситуацию
«Путешествие в
Страну Пространства»,
вручает «медаль
путешественника».
Приветствуют
учителя,
включаются в
игровую
ситуацию.
Формирование
положительного настроя
и готовности к занятию.
Игра «Командующий
и робот»
Закрепление
ориентировки в
пространстве
собственного тела
Дает команды:
поднять правую руку,
сделать шаг вперед,
повернуться направо и
т.д.
Выполняют
движения по
инструкции
учителя.
Закрепление понятий
«право–лево», «вперед–
назад», «вверх–вниз».
Работа с наглядным
материалом «Собери
картинку»
Формирование
умения определять
положение
предметов
Предлагает
расположить фигурки
(домик, дерево,
машина, солнце,
облако) по
инструкции.
Размещают
предметы и
описывают их
расположение.
Формирование навыков
пространственного
анализа и использования
пространственных
терминов.
Графический диктант
Развитие слухового
внимания и
ориентации на листе
Диктует направление
движения линий по
клеткам.
Выполняют
графический
рисунок по
инструкции.
Развитие
зрительно‑моторной
координации и
пространственного
восприятия.
Игра «Лабиринт»
Развитие
прослеживающей
функции глаза
Предлагает провести
персонажа по
лабиринту.
Проходят
лабиринт,
проговаривая
направление
движения.
Развитие
зрительно‑моторной
координации.
Динамическая пауза
Снятие напряжения,
развитие
координации
Организует
упражнения с мячом:
бросок правой рукой,
перекладывание в
левую и т.д.
Выполняют
двигательные
упражнения.
Активизация внимания
и двигательной
активности.
Рефлексия.
Подведение итогов
Закрепить результат
занятия
Задает вопросы: что
делали, какие слова
использовали.
Отвечают на
вопросы, делятся
впечатлениями.
Осознание полученных
знаний и положительная
самооценка.