Урок по физике на тему: "Эволюция звезд" Цель урока: Образовательная: изучить особенности эволюции звезд в зависимости от их массы, научиться анализировать ход развития звезд в зависимости от их параметров и расположения на диаграмме Герцшпрунга-Рассела. Развивающая: развивать творческие способности учащихся, формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами ранее изученного материала, вырабатывать наблюдательность. Тип урока: изучение нового материала . Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: диаграмма Герцшпрунга-Рассела, персональный компьютер; мультимедийный проектор, экран. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, презентация «Эволюция звезд» Ход урока. 1. Организационный момент (Слайд №1). 2. Актуализация знаний. Фронтальная работа с классом по вопросам: 1. По каким параметрам классифицируются звезды? Ответ: по температуре, цвету, размеру. 2. На какие классы делятся звезды по температуре (цвету)? Ответ: красные, желтые, белые, голубовато-белые, голубые 3. Как классифицируются звезды по размеру? Ответ: гиганты (в десятки раз больше солнца), сверхгиганты (в сотни раз больше Солнца),карлики (равные или меньше Солнца) 4. К какому классу звезд относится наше Солнце Ответ: желтые карлики 5. Какие звезды на диаграмме Герцшпрунга-Рассела не попадают на главную последовательность (слайд №2) Ответ: белые карлики, красные гиганты и сверхгиганты Решение теста из ЕГЭ по физике (слайд №3) Ответ 13 3. Изучение нового материала: 3.1 Дать определение понятия эволюция Эволюция- путь развиия Ученики записывают определение. Большинство звезд большую часть жизни проводят на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела. Продолжительность жизни звезды и ее эволюция зависят от массы. (слайд №4) 3.2 Случай №1 – Эволюция легких звезд (масса меньше 1,5 масс Солнца) (слайд №5) Звезда зарождается в газо-пылевом облаке (слайд №6), затем превращается в протозвезду (слайд №7), затем в звезду главной последовательности (слайд №8) В этом состоянии она находится на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела около 5 млрд лет. После этого она начинает превращаться в красный гигант (слайд №9), а затем в белы карлик (слайд №10,11). Переход в нестабильное состояние связан с выгорание м водорода в недрах звезды. Ученики записывают цепочку эволюции легких звезд. 3.3 Случай №2 – Эволюция тяжелых звезд (масса больше 1,5 масс Солнца) (слайд №12) Звезда зарождается в газо-пылевом облаке (слайд №13), затем превращается в протозвезду (слайд №14), затем в звезду главной последовательности голубой гигант (слайд №15) В этом состоянии она находится на главной последовательности диаграммы ГерцшпрунгаРассела около 5 млн лет. После этого она начинает превращаться в красный сверхгигант гигант (слайд №16), а затем взрывается как сверхновая (слайд №17) После этого на месте ядра остается нейтронная звезда (слайд №18) или черная дыра (слайд №19) Ученики записывают цепочку эволюции тяжелых звезд. 4. Закрепление материала (слайд №20) По таблице с характеристиками звезд определить на каком этапе эволюции находися каждая из представленных звезд и что будет с ней в дальнейшем? Ответ: 1- Бетельгейзе- красный сверхгигант, находится выше главной последовательности, тяжелая звезда, ее жизненный цикл составляет несколько миллионов лет. В будущем она взорвется как сверхновая и превратится в нейтронную звезду или черную дыру. 2- Альнитак- белый гигант главной последовательности, в будущем превратится в сверхгигант, ее жизненный цикл составляет несколько миллионов лет. а далее взорвется как сверхновая и превратится в нейтронную звезду или черную дыру. 3- Тау- Кита- желтый карлик подобный нашему Солнцу. Звезда главной последовательности. Её жизненный цикл несколько млрд лет. Затем она превратится в красный гигант, а далее в белый карлик. 5. Подведение итогов урока. Выставление оценок 6. Домашнее задание: параграфы №123, конспект (слайд 21) Скачано с www.znanio.ru