Загрузил kipisido

Egorova N. Pourochnye razrabotki po russkomu 6 klass 9.Fragment (1)

УДК 372.8:811.611
ББК 81.411.2
Е30
Е30
Егорова Н.В.
Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс : пособие для учителя / Н.В. Егорова. – 9-е изд., эл. – 1 файл
pdf : 401 с. – Москва : ВАКО, 2024. – (В помощь школьному
учителю). – Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe
Digital Editions 4.5 ; экран 10,5″. – Текст : электронный.
ISBN 978-5-408-06790-9
Поурочные методические разработки составлены по обновлённому
учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и др. (М.: Просвещение),
входящему в действующий федеральный перечень учебников (приказ
Минпросвещения России от 21.09.2022 № 858). Материал соответствует
требованиям ФГОС-2021 и ФОП ООО (приказ Минпросвещения России от 18.05.2023 № 370). Пособие включает подробное описание хода
уроков с указанием их целей, планируемых результатов и методических
приёмов, разбором наиболее сложных вопросов и характерных ошибок.
Предложены различные типы заданий и диктантов, сочинения, изложения, все виды лингвистического анализа, вопросы по теории языка,
тесты, в том числе в формате ЕГЭ, лингвистические задачи, индивидуальные задания и т. д. Даны рекомендации по подготовке к изложениям
и сочинениям, ответы к заданиям, ключи к тестам.
Издание адресовано учителям-словесникам, студентам педагогических вузов и колледжей.
Подходит к учебникам «Русский язык» в составе УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др., выпущенным
с 2023 г. по н. в.
УДК 372.8:811.611
ББК 81.411.2
Электронное издание на основе печатного издания: Поурочные разработки по
русскому языку. 6 класс : пособие для учителя / Н.В. Егорова. – 8-е изд., перераб. – Москва : ВАКО, 2024. – 400 с. – (В помощь школьному учителю). –
ISBN 978-5-408-06750-3. – Текст : непосредственный.
В соответствии со ст. 1299 и 1301 ГК РФ при устранении ограничений, установленных техническими средствами защиты авторских прав, правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты
компенсации.
ISBN 978-5-408-06790-9
© ООО «ВАКО», 2016;
2021, 2024, с изменениями
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЯЗЫКЕ
У р о к 1. Русский язык – один из развитых
языков мира, государственный язык РФ
и язык межнационального общения
Цели: формировать представление о русском языке как об одном из развитых языков мира, государственном языке РФ, языке межнационального общения; познакомить с учебником для
6 класса, его особенностями, структурой.
Планируемые результаты: умение самостоятельно искать
и выделять необходимую информацию; понимание роли и значения русского языка в стране и в мире; формирование стартовой
мотивации к изучению предмета.
Ход урока
I. Организационный момент
Поздравление с началом нового учебного года, знакомство.
II. Р
абота по теме урока
1. Вступительное слово учителя
В 6 классе мы продолжим изучение разных разделов языкознания: лексики, словообразования, морфологии, узнаем больше
о богатстве словарного запаса русского языка, о самостоятельных
частях речи.
На изучение русского языка в 6 классе отведено 6 часов в неделю. Но важно научиться умело пользоваться русским языком
на всех уроках. Важно потому, что это поможет глубже изучить
историю, литературу, математику, науки о природе. Как всегда,
возьмём в помощники словари, справочники, научно-популярные книги, рассказывающие о русском языке, и прежде всего
учебник.
Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира
11
2. Знакомство с учебником
– Кто авторы учебника?
– О чём ещё мы узнаём на странице с выходными данными
учебника?
Над созданием учебника работал коллектив авторов. Это
серьёзный научный труд. Учебник одновременно и новый, и старый. Почему?
Старый – потому, что создан на основе учебника, которым
пользовались многие поколения учеников (в том числе, наверное,
и ваши родители). Новый – потому, что написан в соответствии
с новыми государственными стандартами, правилами, потому,
что в нём много новых интересных материалов, заданий, сведений, текстов. Кроме того, учебник оформлен по-новому: в нём
новые схемы, цветные иллюстрации, удобное расположение материала.
В создание учебника вложен труд художников, редакторов,
корректоров, печатников. Вам предстоит осваивать учебник,
работать с ним, это будет ваш труд. Важно помнить о необходимости бережного обращения с книгой, в том числе с учебником.
– А теперь займёмся практической работой. Рассмотрите
список условных обозначений (с. 3) и знаков после слов.
– По содержанию определите, какие темы будем рассматривать в 6 классе, какие из них пока совсем незнакомы, с какими уже встречались.
– Перелистайте страницы приложений, ознакомьтесь с памятками, краткими словарями: орфографическим, орфоэпическим, словарём паронимов, толковым. Бегло просмотрите цветные вклейки (в обеих частях учебника они
находятся между с. 128 и 129).
3. Беседа о русском языке
Вы начинаете необычный учебный год: 6 класс можно назвать
экватором. Но в данном случае экватор не географическое понятие, а метафора. Этот учебный год делит вашу школьную жизнь
на две равные части, подобно тому как экватор делит земной шар
пополам – на Северное и Южное полушария.
Как видите, мы ещё не успели начать разговор о русском языке, как он сам напомнил о себе: проявилась выразительность родной речи. Кстати, русский язык занимает достойное место среди
развитых языков, распространённых на земном шаре. По обе
стороны от экватора можно найти людей, говорящих по-русски,
изучающих русский язык.
12
Общие сведения о языке
– Как вы думаете, в каком полушарии нашей планеты русский язык распространён больше? (В Северном.)
Конечно, в Северном, ведь именно здесь находится наша огромная страна, в которой живёт около двухсот разных народов,
больших и малых, и все они умеют (лучше или хуже) говорить
на русском языке – государственном языке России.
Материал для учителя
Ещё в XVIII в. М.В. Ломоносов оценил, какое богатое наследство
досталось нам от наших далёких предков – русский язык: «Красота,
великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно
из книг, в прошлые веки писанных, когда ещё не токмо никаких правил
для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что
оные есть или могут быть».
В своей «Грамматике» Ломоносов приводит слова Карла V о роли европейских языков: «…гишпанским с Богом, французским – с друзьями,
немецким – с неприятельми, итальянским – с женским полом говорить
прилично». А дальше добавляет: «Но если бы он российскому языку был
искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными
говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие гишпанского,
живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского,
сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого
и латинского языков».
Великий поэт Г.Р. Державин позже перефразировал эти слова так:
«Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий».
На русском языке написаны великие литературные произведения.
Русские писатели и поэты А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, А.А. Блок, А.А. Ахматова и многие другие известны во всём мире. В их произведениях проявляются красота, выразительность, меткость, точность, мелодичность,
звучность русского языка.
4. Работа со словарями
1. Пояснения учителя.
Русский язык не только один из распространённых языков
мира, он один из самых развитых. Чтобы понять, что это значит,
обратимся за помощью к толковым словарям.
2. Упр. 5 – самостоятельная работа, обсуждение.
Комментарии
Найдём значение слова ра́звитый. Это слово происходит
от глагола «развить», поэтому его значения мы обнаруживаем
в словарных статьях к глаголу «развить». В большинстве словарей
Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира
13
приводятся следующие значения этого глагола: «способствовать
росту, довести до значительной степени проявления», «изложить
подробно, углубить содержание чего-нибудь»: ра́звитая компанией деятельность, экономически ра́звитый район.
Ра́звитый, по словарю А.П. Евгеньевой, значит «достигший высокого уровня развития»; по словарю Т.Ф. Ефремовой,
ра́звитый – «постепенно совершенствуясь, делающийся сильнее, обширнее и т. п.»; по словарю Ожегова, ра́звитый – «доведённый до определённой степени силы, мощности, совершенства».
– Как вы считаете, какое из определений больше подходит
к русскому языку? Попробуйте ответить, опираясь на определения словарей, что значит ра́звитый язык. (Достигший
высокого уровня развития (по А.П. Евгеньевой); доведённый
до определённой степени совершенства (по С.И. Ожегову).)
– А каково значение похожих слов развито́й и разви́тый? Чем
отличаются эти слова?
Прилагательное развито́й: 1) достигший высокого уровня,
высокой стадии развития (развита́я промышленность); 2) духовно зрелый, просвещённый, культурный, обладающий широким
кругозором (развито́й человек).
Слово разви́тый – от глагола развить в значении «раскрутить,
расплести» – означает «раскрученный, расплетённый» (разви́тая
верёвка, разви́тые волосы).
Вывод: развито́й, ра́звитый, разви́тый – три разных слова,
сходных по написанию, различающихся ударением, а главное –
смыслом, значением. Это паронимы.
3. Составление словосочетаний и предложений со словами
развито́й, ра́звитый, разви́тый.
5. Слово учителя
Вы уже знаете о том, что русский язык является государственным языком Российской Федерации. В нашей стране живёт
около двухсот народов. Чтобы понимать своих соотечественников, живущих в разных концах страны, люди используют русский язык. При этом развиваются и изучаются национальные
языки. Во всех школах нашей страны изучение русского языка
обязательно.
Государственный язык Российской Федерации является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином
многонациональном государстве. Поэтому русский язык называют языком межнационального общения.
14
Общие сведения о языке
Республики, входящие в состав России, вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Русским
языком владеет подавляющее большинство людей во всех частях
Российской Федерации.
Общий государственный язык сближает народы.
6. Чтение теоретических сведений § 2 (с. 5, 6)
7. Работа по учебнику
1. Чтение, обсуждение и запись в тетради эпиграфа к теме –
высказывания К.Г. Паустовского (с. 4).
2. Упр. 1 – чтение текста, обсуждение.
Комментарии
Главная мысль текста выражена в первом предложении. Далее
идёт обоснование. Вывод в словах Н.В. Гоголя: русский язык беспределен, он обладает способностью к постоянному обогащению.
Функционально-смысловой тип речи – рассуждение.
III. З
акрепление изученного материала
1. Упр. 2 – письменный ответ на вопрос, обсуждение.
2. Упр. 3 – чтение, обсуждение вопросов.
3. Упр. 7 – устное обсуждение вопросов.
IV. П
одведение итогов урока
– Что нового вы узнали на уроке?
– Как и для чего можно использовать учебник?
– Почему мы можем утверждать, что русский язык – один
из самых ра́звитых языков мира? (Примерный ответ. Он
звучен, мелодичен, имеет богатый, постоянно пополняемый словарный запас, способен отражать разнообразные
оттенки мыслей и чувств.)
– Почему государственным языком нашей страны является
русский язык?
Домашнее задание
1. § 2, упр. 3 (подготовка к диктовке), 4, 6.
2. Рабочая тетрадь: ч. 1, задание 1.
У р о к 2. Литературный язык и его нормы
Цели: дать понятие о литературном языке и его нормах; познакомить с основными разновидностями норм; показать роль
словарей в освоении литературных норм; развивать навыки самостоятельной работы, работы в парах.
Урок 2. Литературный язык и его нормы
15
Планируемые результаты: понимание необходимости соблюдения литературных норм; умение пользоваться словарями,
самостоятельно искать и выделять необходимую информацию;
формирование стремления соблюдать нормы языка; умение работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. П
роверка домашнего задания
1. Упр. 3 – выборочная диктовка предложений.
2. Упр. 4 – чтение и анализ рассуждений.
3. Упр. 6 – чтение фрагментов из художественных произведений; обсуждение заданий.
4. Рабочая тетрадь: ч. 1, задание 1.
III. С
амоопределение к деятельности
– Как вы думаете, что такое литературный язык?
– Какие разновидности норм языка вам известны?
– Сформулируйте тему урока. («Литературный язык и его
нормы».)
IV. Р
абота по теме урока
1. Слово учителя и беседа
Язык создаётся народом и передаётся из поколения в поколение. Язык – средство общения нации. Национальный язык
выступает в двух формах: устной и письменной, включает в себя
народно-разговорные разновидности языка и диалекты (в основном существующие в устной форме) и литературный язык,
имеющий устную и письменную формы.
Литературный язык нормативен. Что это значит? Литературный язык объединяет всех говорящих и пишущих по-русски, он
нужен для преодоления языковых различий между ними. А это
значит, что у него должны быть строгие нормы: лексические,
грамматические, орфоэпические и др.
– Как вы думаете, какое понятие более широкое – литературный язык или национальный язык? Поясните своё
мнение.
– Каковы, по-вашему, причины отклонения произношения
от литературной нормы? (Примерный ответ. Это объясняется разными причинами: влиянием диалектов, просторечий, ситуацией общения, просто небрежным отношением к языку. Неряшливая речь, различия в произношении
Общие сведения о языке
16
мешают людям при общении, переключая их внимание
с того, о чём говорится, на то, как говорится.)
2. Работа по учебнику
1. Чтение теоретических сведений (§ 3, с. 6).
2. Пояснения учителя.
В учебнике даны упражнения на разные нормы языка. Будем
выполнять эти упражнения и определять виды норм.
V. Закрепление изученного материала
1. Упр. 8 – составление простого плана.
Примерный план
1) Нормативность литературного языка.
2) Роль словарей и справочников в соблюдении норм.
3) Основные разновидности норм.
2. Упр. 9 – чтение вслух по цепочке, запись слов с нормативным ударением в орфоэпические словарики, повторное чтение
вслух.
Комментарии
Работаем над орфоэпическими нормами.
Обратим внимание, что орфоэпические словари предписывают не только правильное ударение, но и правильное произношение звуков в словах: алфави́т, ателье́ (звук [т] твёрдый), воро́та,
досу́г, кварта́л, коне́чно [шн], облегчи́ть [хч’], свёкла, ску́чный [шн],
углуби́ть, звони́т, ле́гче [хч’], ша́рфы, наме́рение, копи́ровать, кафе́
(звук [ф] твёрдый).
3. Упр. 10 – работа в парах с последующими выступлениями
и обсуждением.
4. Упр. 11 – самостоятельная работа со словарями (словари
ударений в именах собственных), чтение вслух (орфоэпические
нормы).
Комментарии
Бальмо́нт Константи́н Дми́триевич, Исканде́р (звук [д]
твёрдый) Фази́ль Абду́лович, Конёнков Серге́й Тимофе́евич,
Куи́нджи Архи́п Ива́нович, Ма́йков Аполло́н Никола́евич, Новико́в Никола́й Ива́нович, О`жегов Серге́й Ива́нович, Одо́евский
Влади́мир Фёдорович, Соколо́в-Микито́в Ива́н Серге́евич.
5. Упр. 12 – устно (синтаксические нормы – нормы сочетаемости слов).
6. Упр. 13 – самостоятельная работа (морфологические нормы – нормы формоизменения).
Дополнительное задание: расставить ударение, прочитать
вслух.
Урок 3. Культура речи
17
Комментарии
-а, -я
адреса́
мастера́
профессора́
-ы, -и
догово́ры
по́дписи
по́черки
призы`
то́рты
тре́неры
7. Упр. 14 – комментированное письмо.
Дополнительные задания и вопросы
– Поясните орфограммы, уточните значения слов, данных
в скобках.
– Какие нормы мы старались соблюдать, выполняя это
упражнение? (Синтаксические нормы – нормы сочетаемости слов.)
– К какой лексической группе относятся слова, данные
в скобках (кроме первого примера)? (К паронимам.)
8. Упр. 15 – работа в парах.
9. Упр. 17 – чтение текста, обсуждение вопросов.
VI. П
одведение итогов урока
– Назовите разновидности норм языка.
– Из каких источников можно узнать о литературных нормах
языка?
Домашнее задание
1. § 3; упр. 8 (подготовка презентации); упр. 16: устно (подготовка к диктанту); упр. 17 (пересказ текста).
2. Рабочая тетрадь: ч. 1, задания 2, 3.
У р о к 3. Культура речи
Цели: развивать представление о культуре речи, о нормах
литературного языка; показать роль словарей в освоении литературных норм; развивать навыки подготовки презентаций
и выступлений с ними, навыки работы со словарями, навыки
самостоятельной работы.
Планируемые результаты: понимание необходимости соблюдения литературных норм; умение готовить презентации и выступать с ними; умения пользоваться словарями, самостоятельно
искать и выделять необходимую информацию; формирование
стремления соблюдать нормы языка.
Общие сведения о языке
18
Ход урока
I. Организационный момент
II. П
роверка домашнего задания
1. Упр. 8 – презентации «Разновидности литературной нормы»; обсуждение.
2. Упр. 17 – пересказ текста.
3. Упр. 16 – подготовленный диктант.
4. Рабочая тетрадь: ч .1, задания 2, 3.
III. С
амоопределение к деятельности
– Замечали ли вы отклонения от литературных норм языка
в речи окружающих?
– Какие формы имеет литературный язык? (Устную и письменную.)
– Что входит в понятие «культура речи»?
– Сформулируйте тему урока. («Культура речи».)
IV. Р
абота по теме урока
1. Слово учителя и беседа
Многие замечали ошибки в речи не только окружающих людей, но и в речи тех, кто выступает по радио и телевидению. Чаще
всего ошибки делают в ударении и произношении. Это происходит потому, что ударение в русском языке свободное и может
падать на любой слог. В некоторых словах наблюдается колебание
ударения (творо́г и тво́рог). Но в русском языке есть понятие подвижного и неподвижного ударения. Во многих словах ударение
подвижное, то есть в разных формах одного и того же слова оно
различается: вода́ – во́ды, лицо́ – ли́ца, служи́ть – слу́жит. В словах
с неподвижным ударением оно падает в разных формах на одну
и ту же часть: това́рищ – това́рищами, говори́ть – говоря́т.
Многие ошибаются при определении рода существительных,
при образовании формы родительного падежа множественного
числа.
– Какого рода слова шампунь, тюль, роскошь, салями? (Шампунь, тюль – мужского; роскошь, салями – женского.)
– Образуйте форму родительного падежа множественного
числа существительных яблоко, носок. (Яблок, носков.)
– Вспомните, как определить род несклоняемых имён существительных. (Примерный ответ. Род таких существительных определяется по родовому слову, если это географические объекты. Баку (город – м. р.), Лимпопо (река – ж. р.),
Онтарио (озеро – ср. р.). Несклоняемые существительные,
Урок 3. Культура речи
19
обозначающие животных, относятся к мужскому роду
(колибри, кенгуру), но если речь идёт о самке животного –
к женскому (резвая кенгуру с детёнышем в сумке).)
Довольно много трудностей с глаголами. Например, у глагола победить не образуется форма 1‑го лица единственного числа
настоящего и будущего времени. От глагола выздороветь правильная форма будущего времени выздоровею, а не выздоровлю. У глагола ехать форма повелительного наклонения поезжай (не ехай,
не едь, не езжай!). Глагол класть употребляется только без приставки, а глагол положить – только с приставками.
Соблюдение различных норм языка и есть показатель культуры речи человека. Проверять себя надо по словарю.
2. Работа по учебнику
1. Чтение материала для самостоятельных наблюдений (§ 4,
с. 9, 10) и обсуждение.
Комментарии
Если есть варианты произношения слова, то выбор зависит
от значения слова, его формы, от контекста, от речевой ситуации.
Например, слово «опто́вый» правильно произносить с ударением на втором слоге (опто́вый рынок, опто́вая цена), а произношение «о́птовый» характерно для разговорной речи.
В слове «конечно» произносится [шн], если это водное слово,
выражающее согласие, уверенность (Конечно, я люблю мороженое). Но если из контекста ясно, что это краткое прилагательное
среднего рода (полная начальная форма – конечный), то произносится [чн] (число знаков конечно).
2. Чтение теоретических сведений и определения понятия
«культура речи» (§ 4, с. 10).
V. Закрепление изученного материала
1. Упр. 18 – комментированное письмо.
Комментарии
Вкусное суши, варёный картофель, спелое авокадо, апельсиновое
желе, картофельное пюре, горячее какао, копчёный сулугуни, чёрный
кофе, ароматное манго, воздушное безе, шоколадное эскимо, красная
фасоль, финская салями, свежее мацони, просторное фойе, знаменитый маэстро, разноцветное конфетти, старый рояль, лёгкий тюль.
2. Упр. 19 – самостоятельная работа с последующей проверкой.
Комментарии
Апельсинов, мандаринов, помидоров, кочерёг, усадеб, сапог,
ботинок, валенок, носков, чулок, граммов (и грамм), килограммов
(и килограмм), гектаров, рельсов, солдат, полотенец, зеркалец, блюдец, нянь, цапель.
20
Общие сведения о языке
Слова грамм и килограмм имеют в родительном падеже множественного числа две формы (граммов и грамм, килограммов
и килограмм) только в сочетании с числительными. В остальных
случаях – только граммов, килограммов.
3. Упр. 20 – устно, обсуждение вопросов.