Загрузил ly4anaya

Классный час для сплочения коллектива Секреты общения для учащихся 5 класса

Классный час «Секреты общения» для учащихся 5 класса
Цель: развитие коммуникативных компетенций младшего подростка.
Задачи:
1. Создать условия для учащихся в преодолении трудностей в коммуникативной сфере.
2. Научить навыкам позитивного общения учащихся.
3. Формировать мотивацию построения позитивных
взаимоотношений.
1. Развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать
другого человека.
1. Воспитывать чувства уважения к культуре общения и к своим
товарищам.
Форма проведения: занятие с элементами тренинга.
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Приемы: элементы тренинга групповой сплоченности, разминка, игры, коллективное
обсуждение, разыгрывание и анализ конфликтных ситуаций, работа с карточками, рефлексия.
Оборудование:
1. Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.
2. Пространство для активных упражнений, стулья по числу участников, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Игра «Приветствие».
Цель: создание доброжелательной обстановки, установление контакта, развитие
сплоченности группы.
Я рада видеть вас. Начнем наше необычное занятие. На этом занятии мы не одни, у нас
много гостей. Думаю, что это не помешает нам работать активно и спокойно, но для начала
давайте поприветствуем друг друга.
1 кадр. Я предлагаю вам поздороваться интересным способом. Сейчас я здороваюсь с кем-то
из вас, и те, к кому я обращусь, в ответ помашут мне рукой. Итак,

«здравствуйте, девочки»,

«здравствуйте, мальчики»,

«здравствуйте те, кому утром хотелось поспать»,

«здравствуйте те, кто пришел сегодня в школу»,

«здравствуйте те, у кого сегодня отличное настроение»,

«здравствуйте те, кто готов сегодня заниматься»,

«здравствуйте, все!»
2 кадр. Хочу обратиться к эпиграфу нашего занятия. Это слова великого французского
писателя Антуана де Сент-Экзюпери:
«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения»
А. Сент-Экзюпери
Смысл: Я полагаю, что большинство людей разделяет это мнение. Общение, беседа,
разговор приносят истинную радость и удовольствие. Как же это замечательно, когда
ты можешь просто поговорить, поделиться своими эмоциями, мыслями, выслушать
человека, попросить совета. Мы не мыслим своей жизни без общения с другими людьми,
поэтому иметь возможность пообщаться – это очень важно в жизни каждого
человека. Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?
3 кадр. Тема нашего занятия – «Секреты общения».
Что такое общение?
4 кадр. Общение – это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний,
опыта, обмен мнениями, информацией, способ передачи чувств, эмоций, настроения.

Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает
положительные эмоции?

Нужно ли учиться общению?
(Общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно
приносило человеку пользу и радость).
5 кадр. II. Основная часть.
Сказка «Мудрецы и слон»
Сейчас я хочу познакомить вас с индийской сказкой, которая называется «Мудрецы и слон». А
вы слушайте внимательно и подумайте, в чем же была ошибка мудрецов.
Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город
привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, —
мы ощупаем его». – «Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы будем знать, какой он —
слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно
медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец.
Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он. «Вы оба
неправы, — сказал третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост.
«Слон похож на копье», — воскликнул четвертый, руки которого ощупывали бивень. «Нет,
нет, — закричал пятый, — слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все неправы, — сказал он, — слон похож на
змею». – «Нет, на веревку!» – «Змея!» – «Стена!» – «Вы ошибаетесь!» – «Я прав!» Шестеро
слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Обсуждение сказки: Итак, в чем же была ошибка мудрецов?
Почему они так и не узнали, как выглядит слон? (Высказывания детей)
Молодцы, вы правы.
• Каждый мудрец мог представить себе лишь то, что могли почувствовать его руки. И поэтому,
каждый думал, что именно он открыл истину и знает, на что похож слон.
• Никто не хотел прислушиваться к мнению других, а доказывал свою точку зрения с помощью
крика, а в результате, у них возникла ссора и конфликт.
Какие правила общения нужно соблюдать, чтобы не возникла такая ситуация, как в
индийской сказке? (Высказывания детей)
6 кадр.

Нужно прислушиваться к мнению других

Надо уметь слушать и слышать.

Нет смысла кричать.

Должна быть согласованность в действиях.
Игра «Перестройка»
Цель: развитие сплоченности группы, эмпатии и формирование мотивации групповой
работы. Развитие навыков сотрудничества, вербального и невербального общения,
умение слушать и слышать другого человека.
«Давайте поиграем в игру, которая нам поможет сблизиться друг с другом, научиться
сотрудничать, слушать и слышать своих товарищей по команде.
Мне нужны 7 человек. А кто это будет, определит жребий, для этого загляните на спинки
ваших стульев, там я приготовила вам витаминный сюрприз. У кого оказались зеленые
яблоки, выходит к нам сюда.
Я буду называть вам какой-то признак, а вы будете в соответствии с ним строиться в один
ряд.
Вот первое задание: постройтесь по имени от самого длинного имени до самого короткого
имени.
Следующее задание я чуть-чуть усложню: работать вы должны будете молча! Итак,
постройтесь по цвету волос: от самых тёмных (слева) до самых светлых (справа).
Внимательно посмотрите друг на друга!
И последнее задание, (самое сложное): постройтесь по росту – от самых высоких (слева) до
самых низких (справа), но теперь вам предстоит это сделать с закрытыми глазами! Зато
можно друг с другом разговаривать.
Обсуждение: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями!

Скажите, при выполнении этих заданий вам приходилось общаться между собой? А
как ваше общение различалось при выполнении первого, второго и третьего заданий?

Какое задание было самым трудным. А почему было трудно общаться именно в этом
задании? Какие чувства вы испытывали при выполнении этого задания? (не видишь
его жестов, выражения лица).
Какие секреты мы с вами открыли? Что важно для эффективного общения с
другими?

уметь внимательно слушать и слышать

Нет смысла кричать.

Должна быть согласованность в действиях.

не перебивать

умение задавать уточняющие вопросы

Нужно прислушиваться к мнению других, уметь договариваться
Для того, чтобы общение было эффективным и понятным существуют Средства общения –
способы, посредством которых передается, перерабатывается и расшифровывается
информация.

С помощью, каких средств происходит общение между людьми?
7 кадр. (Чаще всего, люди общаются при помощи слов, языка. Словесное общение называют
вербальным).

вербальные (речевые): речь, темп, тембр, громкость речи.

невербальные: жесты, поза, походка, мимика (взгляд, улыбка), кожные реакции
(покраснение, побледнение) и т.д.
Упражнение «Язык жестов»
Давайте поиграем в игру, где будем использовать только невербальные средства общения.
Для этого к нам сюда выйдут желтые груши и желтые яблоки (8 человек)
Группа яблоки при помощи пантомимы (мимика, жесты, движение) покажет профессии, а
другая команда попробует отгадать.
Профессия: повар, зубной врач, учитель.
Группа груши покажет при помощи пантомимы животных
Животные: заяц, медведь, собака.
У вас все получилось. Скажите, с помощью, каких средств общения вы выполняли это
задание? (с помощью жестов, молодцы)
Игра «Комплименты»
Цель: развитие навыков позитивного общения учащихся.
Ну а теперь давайте поиграем в игру «Комплименты». Я предлагаю вам сделать друг другу
комплимент. Я начну, а вы продолжите. Я называю чье-либо имя и кидаю этому человеку
мячик и говорю комплимент, например, Маша, ты очень добрая! Поймавший мяч должен
сказать спасибо, кинуть мяч другому, назвать имя другого и сделать ему комплимент. Игра
продолжается до тех пор, пока каждый не получит комплимент. Мяч должен побывать у
каждого только один раз.
Ребят, вам приятно было получить комплимент? А что вам было приятнее дарить комплимент
или принимать комплимент? Да действительно, каждому человеку приятно, когда к нему
обращаются вежливо и по имени, когда собеседник внимателен и доброжелателен.
Подведение итогов.

Ребята, о каких секретах (правилах) общения мы сегодня узнали?

Если пользоваться выведенными правилами, как это повлияет на наше общение с
людьми?

А как вы думаете, они помогут нам сделать наше общение с товарищами приятным?
Очень важно уметь признать свою вину, извиниться, если ты не прав, не ссориться и не
ругаться, важно слушать, слышать друг друга и конечно нужно учиться договариваться.
Шуточные задания. Теперь я предлагаю вам выполнить несколько шуточных заданий,
позволяющих тренировать вербальные средства передачи информации - речь, интонацию,
тембр, а также мимику (выражение лица). Для выполнения задания к нам сюда
выходят зеленые груши. ( чел)
1. Произнесите слово «Здравствуйте» с оттенком интонации, выражающим:

Радость;

Страх;

Удивление;

Неудовольствие;

Грусть;

Торжественно.
1. Посмотрите, как смотрят:

Лисица, сидящая перед вороной с сыром;

Папа после родительского собрания;

Начальник на подчинённого.
1. Улыбнитесь, как улыбаются:

Очень вежливый японец;

Собака своему хозяину;

Кот на солнышке;
1. Нахмурьтесь, как нахмуриваются:

Учитель, недовольный ответом ученика;

Ребёнок, у которого отняли любимую игрушку;

Родитель, открывший дневник сына.
Какие же средства общения мы использовали в этих упражнениях? (вербальные - голос,
громкость голоса, темп, тембр, и невербальные – мимику. Т.е.выражение лица)
Решение конфликтных ситуаций.
Цель: профилактика конфликтного поведения младших подростков.
1 ситуация. Однажды, на перемене поссорились Паша и Саша. Придя в школу, Саша
обнаружил, что он забыл пенал с письменными принадлежностями. Вот-вот прозвенит звонок
и на уроке ему писать будет нечем. Быстренько оглянувшись вокруг, он понял, где можно
взять ручку. Саша подбежал к Паше и в приказном тоне потребовал дать ему ручку, при этом
обращаясь к Паше даже не по имени, а просто фразой: «Эй». Паша, будучи человеком
воспитанным, отказал Саше в этой просьбе, так как у него не было запасной ручки. Но Саша
не унимался и все более громче требовал ручку. Паша не выдержал такого вероломства и
тоже в ответ прикрикнул на Сашу. В этот момент в класс вошла учительница, застав самый
разгар конфликта. С её помощью конфликт тут же был исчерпан, а вот осадок на душе у Паши
остался.
Назовите, пожалуйста, ошибки, которые допустили ребята.
Почему такая невинная просьба одолжить ручку привела их к ссоре и обиде друг на друга?
Да, действительно. Во-первых, просьба выглядит как приказ, мальчик забыл о вежливости.
Во-вторых, вместо обращения по имени, используется фраза «Эй». Да, конечно, друг
обидится, если вы будете к нему так обращаться. Какое чувство испытывал мальчик, к
которому так обратились с просьбой.
Молодцы ребята! Вы правило исправили все ошибки ребят!
III. Заключение.
Рефлексия.
Цель: развитие навыков саморефлексии. Обмен чувствами, впечатлениями, мнениями
каждого участника группы относительно совместной деятельности. Выявление
затруднений, с которыми столкнулись участники в ходе взаимодействия.
Вот и подошло наше занятие к концу. Я попрошу помахать рукой мне тех, у кого:
после нашего занятия настроение стало хорошим;
после нашего занятия настроение стало отличным;
те, кто:
познал секреты общения;
остался доволен нашим занятием;
а я помашу рукой всем, кто присутствовал и общался на нашем занятии, поблагодарю всех,
кто принимал участие и пожелаю всем отличного настроения!
Ребята, мне приятно было с вами общаться, и вы подарили хорошее настроение на целый
день, даже на целую неделю. На память от меня смайлы с секретами успешного общения!
Спасибо за работу и до новых встреч!
Приложения
повар
зубной врач
учитель
заяц
медведь
собака.
«Единственная настоящая роскошь –
это роскошь человеческого общения»
А. Сент-Экзюпери
Нет большего счастья, чем чувствовать, что люди любят тебя и радуются твоему
присутствию.
Шарлотта Бронте
Наслаждение общением –
главный признак
дружбы.Аристотель
Тренинг "Мы вместе" (5-й класс)
 Астолопова Надежда Валентиновна
Разделы: Школьная психологическая служба
Класс: 5
Предварительная работа:
На консультации обратился учитель с проблемой: в классе образуются группировки. которые
существуют изолированно друг от друга; прозвища, а не имена, присутствуют в общении. Было
проведено социометрическое исследование, которое подтвердило наличие в классе изолированных.
Решено было провести мероприятие, которое бы помогло решить хотя бы часть проблем. В
сложившейся ситуации видим, что это – тренинг.
Цели:






развитие групповых структур и процессов;
поддержание благоприятного внутригруппового климата в классе;
снятие психологического напряжения и установление добрых отношений в группе;
сплочение классного коллектива;
осмысление своего персонального “Я” как части общего “Мы”;
коррекция агрессивного поведения.
Оборудование:

фломастеры и белые листы на каждого, клубок ниток, 4 разрезные картинки, ручки, ватман с
заготовкой “сот”, “соты” на каждого ученика, заготовка надписи “Мы”, рисунок кота Леопольда,
игрушки (для сказки), музыка.
Литература
1.
2.
3.
4.
Адиняева О. Ребята, давайте жить дружно! //Школьный психолог, 2002, №21
// Школьный психолог, 2002, №43
М.Панфилова “Лесная школа” (сказки)
Фопель К. “Как научить детей сотрудничать?” Психологические игры и упражнения:
практическое пособие ; В 4-х томах. Т.4.-М.: Генезис, 1999г., с.27, с.100-101.
I.Орг.момент.
II. Тема занятия.
(Звучит музыка “Если с другом вышел в путь” -5с.)
Сегодня со мной к вам в гости пришел кот Леопольд. Он поможет мне провести занятие. Тема нашей
сегодняшней встречи: “Мы вместе”. Проведя анкетирование в вашем классе, мы поняли, что ваш класс
не такой уж и дружный. Вот сегодня на занятии мы попробуем узнать получше друг друга, узнать свои
ошибки в общении друг с одноклассниками, стать на 1 шаг ближе друг к другу и заветному слову
“коллектив”.
III.Работа по теме занятия.
1.Игра “Я не такой, как все, и все мы разные”
Учащимся в течение 5 минут предлагается нарисовать или описать такое состояние – радость. Рисунок
может быть и конкретным, и абстрактным, т.е. каким угодно.
(Во время выполнения задания звучит музыка Э. Мариконэ).
- А теперь покажите свой рисунок. Посмотрите на рисунки своих одноклассников. Обратите внимание на
различия в понимании радости. Почему? (Вывод: люди по- разному понимают одни и те же вещи).
-А вот ребята нарисовали…(например, радугу). (У 3-4 детей забирают рисунки). Вы смогли бы свою
радугу найти среди остальных работ? (Да.) Почему? (Вывод: каждый человек особенный,
неповторимый. Следовательно – каждый человек незаменим.)
2.Игра “Все мы чем-то похожи”
А)Деление на группы.
- А теперь следующее задание. Каждый получает фрагмент картинки, ваша задача: соединить все
фрагменты, собрать все 4 картинки.
-Вот вы и разделились на 4 группы! Что вы собрали? (Цветы.) Цветы – это радость нашей жизни. Так
радуйте друг друга так же, как эти цветы радуют наш глаз!
Б)Игра.
-Каждая группа пусть составит список того, что объединяет ее членов. В этом списке можно написать,
например: “У каждого из нас есть сестра…”, “У каждого из нас есть мягкая игрушка…”, “Любимый цвет
каждого из нас – красный…”. У вас есть 8 минут. Победит та команда, которая найдет и запишет
наибольшее количество общих черт.
(Во время выполнения задания звучит инструментальная музыка).
Анализ упражнения:
-Узнал ли ты что-нибудь интересное о ком-нибудь из других детей?
-Есть ли что-нибудь, что объединяет всех детей в классе?
-Есть ли что-нибудь такое, что отличает тебя от всех детей в классе?
-Как вы работали в своей команде?
-Нравится ли тебе быть похожим на других или ты предпочитаешь от всех отличаться?
-Какими должны быть твои друзья: похожими на тебя или совсем другими?
3.Сказка “Хвосты”
(см.приложение 1)
А)Совместное чтение с детьми (или инсценирование) сказки.
Б)Обсуждение концовки.
-Чем может закончиться сказка?
В)Прочтение концовки сказки.
-Ребята, а у вас бывают такие ситуации, когда вы даете друг другу прозвища? Только честно! А как
сделать, чтобы ситуации не повторялись? Вспомните слова сказки: “Как хорошо, что все мы разные.
Нам есть чему поучиться друг у друга”.
4.Игра “Ты мне нравишься” (игра с клубком).
-Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Хочу предложить вам принять участие в одной очень
интересной игре. Мы все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между
собой. Кроме того, каждый из нас может выразить добрые мысли и чувства, которые он испытывает к
своим одноклассникам. Сейчас покажу вам, как должна протекать эта игра.
(Пару раз обмотайте свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону
одного из детей. Выбрать не самого популярного в классе ученика).
-Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть следующим в “паутине”.
После того, как мы передали кому-то, мы говорим этому ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же
слов: “Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься, потому что…” Например, я говорю: “Коля! Ты мне
нравишься, потому что сегодня перед началом уроков ты вежливо открыл передо мной дверь в класс”.
Выслушав обращенные к нему слова, Коля обматывает нитью свою ладонь так, чтобы “паутина” была
более-менее натянута. После этого Коля должен подумать и решить, кому передать клубок дальше.
Когда клубок окажется у следующего ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая начинается
с тех же слов, что и моя. Например: “Яна, ты мне нравишься, потому что вчера ты помогла мне решить
трудную задачу по математике”. При этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек,
что вам в нем нравится, за что вы его хотели бы поблагодарить. Постарайтесь хорошо запомнить то,
что вам скажут, когда будут передавать клубок. Ребенок, получивший клубок последним, начинает
сматывать его в обратном направлении. При этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на
клубок и произносит сказанные ему слова и имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
Анализ упражнения:
-Легко ли тебе было говорить приятные слова другим детям?
-Кто тебе уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?
-Достаточно ли дружен наш класс?
-Почему каждый ребенок достоин любви?
-Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
5.Практическая работа.
“Рисуем наш герб”
А) Участники получают по одному листу шестиугольной формы и по набору цветных карандашей.
-Итак, ваше следующее задание. Вы должны создать свой герб, на котором должно быть написано
ваше имя и какое-либо ваше положительное качество. Герб надо красиво оформить (раскрасить,
сделать орнамент вдоль граней, изобразить свой портрет и т.п.).
(Во время выполнения задания включается музыка И.Корнелюка “Город, которого нет”.).
-А теперь на шаблон шестиугольной формы здесь, на доске, вы наклеиваете свои гербы.
-На что похож общий герб? (На пчелиные соты). Соты – это прочная конструкция, т.к. пчелы
чрезвычайно трудолюбивы, всегда готовы выручить друг друга и вместе строить прочный дом.
-Как вместе, одним словом можно назвать все отдельные “Я”? (“Мы” - подписывается на гербе на
доске).
-Может ли общее “Мы” существовать без отдельных “Я”? (Мы – это только все вместе).
Б)Упражнение “Какие мы?”
-Ребята, какие мы? Вы хором произносите: “Мы все…”, а отдельные участники по очереди читают
качества, записанные на индивидуальных гербах, но только во множественном числе. Например: “Мы
все сильные, умные, красивые, добрые…”
-При взаимной поддержке люди могут делиться своими положительными чертами и получать от других
часть их силы, доброты. При этом каждый человек получает что-то хорошее, не теряя и своих
собственных достоинств.
IV.Заключительная часть
-Что мы ответим Леопольду? Как мы будем жить? Какими мы будем? (Будем жить дружно, уважать друг
друга, принимать такими, какие есть, оказывать взаимную поддержку…).
-На этом наше занятие заканчивается. (Включается музыка “Вместе весело шагать…”)
Правила доброжелательного общения.
1. Обязательно улыбайтесь;
2. Слушайте внимательно и показывайте свою заинтересованность;
3. Старайтесь хотя бы немного поговорить о том, что интересно и приятно
собеседнику;
4. Обращайтесь к собеседнику по имени и смотрите ему в глаза;
5. Не оскорбляйте собеседника и не давайте негативных оценок его личности.