Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Крым «Крымский медицинский колледж» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по теме: Уровни организации живой материи. Свойства всего живого. по дисциплине ОД.13. Биология для специальностей: 34.02.01 Сестринское дело 31.02.02 Акушерское дело 31.02.01 Лечебное дело Разработал: Бурлака И.А., преподаватель Симферополь, 2024 Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК общеобразовательных дисциплин протокол № ____ от «____» ________ 20___ г. Председатель ЦМК_______/О.А. Тихонова Методическая разработка комбинированного занятия составлена в соответствии с содержанием рабочей программы учебной дисциплины, разработанной на основе примерной рабочей программы общеобразовательной дисциплины «Биология» для профессиональных образовательных организаций (Министерство просвещения РФ, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», 2022 г.). Автор-разработчик: Бурлака И.А. – преподаватель высшей квалификационной категории, преподаватель дисциплины «Биологии» ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж» Содержание 1. Методический блок ………………………………………………… 4 2. Информационный блок……………………………………………..11 3.Блок контроля знаний……………………………………………….16 4.Приложения………………………………………………………….20 I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК Технологическая карта комбинированного занятия № 2 Название учебной дисциплины: ОД.13.Биология Специальности: 34.02.01 Сестринское дело 31.02.02 Акушерское дело 31.02.01 Лечебное дело Курс: 1 Тема занятия: Уровни организации живой материи. Свойства всего живого. Количество часов: 2 Тип занятия: комбинированный. Цели занятия 1. Образовательные цели: Студент должен знать: - основные закономерности возникновения и развития жизни на Земле, свойства живых организмов и основы их жизнедеятельности; - значение биологии для понимания единства всего живого и взаимозависимости всех частей биосферы Земли; - уровни организации живой материи. Студент должен уметь: - объяснять роль биологии в формировании научных представлений о мире. 2. Развивающие цели: - развитие логического мышления; - развивать умение сопоставлять биологические явления, путем выделения основополагающих свойств. 3. Воспитательные цели: - воспитание толерантности, коммуникативности; - формирование понимания необходимости связи с профессией; - формировать устойчивый интерес к биологии как науке. ИДК: ОК (34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело, 31.02.02 Акушерское дело): ОК 01.1. Составляет план действий с учетом профессионального и социального контекста, а также ресурсов, необходимых для решения поставленной задачи. ОК 02.1. Осуществляет поиск, анализ и структурирование информации, используя актуальные и надежные источники. ОК 02.2. Использует современное программное обеспечение в профессиональной деятельности, в том числе цифровые средства. Уровень освоения знаний: II Мотивация занятия: Иметь представления об организации живой материи необходимо для начального фундамента в изучении биологии, ведь все живое на земле включает в себя определенные уровни, благодаря которым он сложен и имеет способность существовать. Место проведения: учебный кабинет Материально-техническое обеспечение: таблицы, проектор, ноутбук Учебно-методическое оснащение: РП, КТП, технологическая комбинированного занятия, учебники. карта Межпредметные связи: Входящие Биология Химия География Выходящие Для 34.02.01 Сестринское дело: ОП.02. Анатомия и физиология человека ОП.03. Основы латинского языка с медицинской терминологией ОП.05 Основы микробиологии и иммунологии ОП.06. Генетика человека с основами медицинской генетики Для 31.02.01 Лечебное дело, 31.02.02 Акушерское дело: ОП.01. Анатомия и физиология человека ОП.02. Основы латинского языка с медицинской терминологией ОП.05. Генетика человека с основами медицинской генетики ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии Внутрипредметные связи: 1. Понятия клетка, ткань, орган, популяция, вид. 2. Определения разделов биологии. 3. Элементный состав живых организмов. Список использованной литературы в подготовке к занятию Основная: 1. Биология: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Н. Ярыгин. – М. : Издательство Юрайт, 2023. – 378 с. Основные электронные издания: 1. Леонова Г. Г. Биология / Г.Г. Леонова. – СПб : Лань, 2023. – 172 с. Дополнительная: 1. Мамонтов С. Г. Общая биология: учебник для среднего профессионального образования / С. Г. Мамонтов, В. Б. Захаров. – СПб : 2022. – 323 с. Ход занятия № п/п Основные этапы занятия и их содержание 1 1. 1.1. 2 Организационный этап Проверка присутствующих, готовности студентов к занятию и т.п. 1.2. Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия 5 2. Контроль исходного уровня знаний Проведение устного опроса. 15 2.1. Время этапа (мин.) 3 10 5 15 Дидактическая цель этапа Методы, приемы, формы обучения 5 Учебнометодическое обеспечение 6 Деятельность преподавателя Деятельность студентов 7 8 проверка готовности студентов к занятию, Беседа Учебный журнал Сообщают об отсутствующих постановка целей, создание позитивной мотивации к обучению Эвристическая беседа Презентации Проверяет состояние учебного кабинета, внешнего вида студентов Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональн ой деятельности медицинской сестры. Систематизация знаний Фронтальный опрос Раздаточный материал Раздает студентам листы с заданияи, знакомит с инструкцией выполнения задания и критериями Отвечают на вопросы 4 Записывают в тетради тему и цели занятия. Обсуждают сферы применения. оценивания. 3. Работа над материалом темы изучаемым 3 Изложение основных вопросов темы: 3.1. 1. Обьяснение свойств живых организмов; 2. Пояснение уровней организации живой материи; 3. Взаимосвязь уровней организации с науками (разделами) биологии. 3.2 1.Проверить уровень самостоятельности мышления по применению знаний в различных ситуациях и продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений. 4. Физкультминутка 5. 5.1 Закрепление материала Устный опрос 5.2. Письменный опрос изучаемого 30 30 Изучение нового материала Беседа, объяснение, составление опорного конспекта Методическая разработка комбинированн ого занятия Последовательн о раскрывает содержание основных вопросов занятия Слушают и конспектируют в тетради, отвечают на поставленные вопросы 5 Повышение работоспособности, улучшение обменных процессов, обеспечение активного отдыха Упражнения Музыкальное сопровождение Организовывает Выполняют Фронтальный опрос Методическая разработка комбинированн ого занятия Задает вопросы, Отвечают на раздает карточки вопросы Тестирование Раздаточный материал 15 5 10 Систематизация знаний Диагностический контроль знаний Раздает тесты, инструктирует Выполняют работу (карточки с заданиями) 6. Заключительный этап 15 6.1. Подведение итогов 5 Подвести итог занятия 6.2. Анализ и оценивание деятельности обучающихся на занятии 7 Сравнительный анализ и оценивание результатов деятельности Беседа 6.3. Домашнее задание 3 Индивидуальное закрепление знаний Работа с учебником ФИО и подпись преподавателя ___________ Беседа / И.А. Бурлака/ Учебный журнал Ведет беседу Учебный журнал Отвечает на вопросы студентов Диктует параграф и страницы Слушают, анализируют, записывают итоги Задают вопросы Записывают II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК План 1. Обьяснение свойств живых организмов; 2. Пояснение уровней организации живой материи; 3. Взаимосвязь уровней организации с науками (разделами) биологии. Свойства живых организмов Объектом науки биологии являются живые системы и их функционирование. Система – это совокупность взаимосвязанных элементов, образующих определенное единство. Основные свойства живых систем/организмов: 1. Дискретность и целостность. Любая биологическая система (клетка, организм, вид и т.д.) состоит из отдельных частей, то есть дискретна. Взаимодействие этих частей образует целостную систему (например, в состав организма входят отдельные органы, связанные структурно и функционально в единое целое) 2 Химический состав. Живые существа состоят из тех же химических элементов, что и неживые, но в организмах есть молекулы веществ, характерных только для живого (нуклеиновые кислоты, белки, липиды). 3. Обмен и веществ энергии. Живые организмы – открытые системы, совершающие постоянный обмен веществом и энергией с окружающей средой. При изменений условий среды происходит саморегуляция жизненных процессов, направленная на восстановление постоянства внутренней среды – гомеостаз. Обмен информацией. Одним из основных свойств живой материи является возникновение, передача и реализация огромного количества информации. 4. Самовоспроизведение. Для поддержания жизни происходит процесс самовоспроизведения, связанный с образованием новых молекул и структур, несущих генетическую информацию, находящуюся в молекулах ДНК. 5. Наследственность. Способность организма передавать свои признаки последующим поколениям. 6. Изменчивость. При передаче наследственной информации иногда возникают различные отклонения, приводящие к изменению признаков и свойств у потомков. Если эти изменения благоприятствуют жизни, они могут закрепиться отбором. 7. Рост и развитие. Организмы наследуют определенную генетическую информацию о возможности развития тех или иных признаков. реализация информации происходит во время индивидуального развития – онтогенеза. На определенном этапе онтогенеза осуществляется рост организма, связанный с репродукцией молекул, клеток и других биологических структур. Рост сопровождается развитием. 8. Способность к адаптациям. В процессе исторического развития и под действием естественного отбора организмы приобретают приспособления к условиям окружающей среды (адаптации). Организмы, не обладающие необходимыми приспособлениями, вымирают. 9. Раздражимость. Способность организма избирательно реагировать на внешние и внутренние раздражители (рефлексы у животных; тропизмы, таксисы и настии у растений). Вся живая природа представляет собой совокупность биологических систем разного уровня организации и различной соподчинённости. Под уровнем организации живой материи понимают то функциональное место, которое данная биологическая структура занимает в общей системе организации природы. Уровень организации живой материи — это совокупность количественных и качественных параметров определённой биологической системы (клетка, организм, популяция и т. д.), которые определяют условия и границы её существования. Выделяют несколько уровней организации живых систем, которые отражают соподчинённость, иерархичность структурной организации жизни. Молекулярный (молекулярно-генетический) уровень представлен отдельными биополимерами (ДНК, РНК, белками, липидами, углеводами и другими соединениями); на этом уровне жизни изучаются явления, связанные с изменениями (мутациями) и воспроизведением генетического материала, обменом веществ. Этим занимается наука — молекулярная биология. Клеточный уровень — уровень, на котором жизнь существует в форме клетки — структурной и функциональной единицы жизни — изучает цитология. На этом уровне изучаются такие процессы, как обмен веществ и энергии, обмен информацией, размножение, фотосинтез, передача нервного импульса и многие другие. Клетка — структурная единица всего живого. Тканевый уровень изучает гистология. Ткань — это совокупность межклеточного вещества и сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям клеток. Органный уровень. Орган включает в свой состав несколько тканей. Организменный уровень — самостоятельное существование отдельной особи — одноклеточного или многоклеточного организма — изучают, например, физиология и аутэкология (экология особей). Особь как целостный организм представляет собой элементарную единицу жизни. В другой форме жизнь в природе не существует. Организм — это реальный носитель жизни, характеризующийся всеми её свойствами. Популяционно-видовой уровень — уровень, который представлен группой особей одного вида — популяцией; именно в популяции происходят элементарные эволюционные процессы (накопление, проявление и отбор мутаций). Этот уровень организации изучают такие науки, как демэкология (или популяционная экология), эволюционное учение. Популяция — это совокупность особей одного вида, длительно существующих на определённой территории, свободно скрещивающихся и относительно изолированных от других особей того же вида. Биогеоценотический уровень — представлен сообществами (экосистемами), состоящими из разных популяций и среды их обитания. Этот уровень организации изучает биоценология, или синэкология (экология сообществ). Биогеоценоз — это совокупность всех видов с различной сложностью организации и всех факторов среды их обитания. Биосферный уровень — уровень, представляющий совокупность всех биогеоценозов. В биосфере происходит круговорот веществ и превращение энергии с участием организмов. III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала 1. Вспомните что такое клетка? (элементарная единица всего живого) 2. Подумайте, для чего необходимо изучать биологию? (Биология накопила обширные данные, позволяющие глубже понять проявления жизни и ее закономерности, установить принципы классификации живых существ, особенностей их существования и взаимодействия с окружающей средой. Жизнь сегодня немыслима без биологии. Эта наука лежит в основе многих отраслей, без которых существование современного человека было бы невозможно, – сельское хозяйство, медицина, охрана природы). 3. Подумайте, какими свойствами обладают живые системы? (Воспроизведение, Гомеостаз, Раздражимость, Движение, Рост и развитие, Обмен веществ). Задание для закрепления и систематизации полученных знаний 1. Биология – это наука о: а) сообществах живых организмов, их распространении, связях друг с другом; б) живых организмах, их строении и функциях; в) многообразии существующих и вымерших организмов; г) жизни как особой форме материи, закономерностях ее существования и развития. 2. Предметом изучения биологии являются ... (Все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой.) 3. Одним из свойств, отличающих живые организмы от неживых, является: а)высокоупорядоченноестроение; б)рост; в)самовоспроизведение(размножение); г)получение энергии извне и использование ее для поддержания упорядоченности. 4. Под уровнем организации живой материи понимают: а) сложность и высокоупорядоченное строение биологических систем; б) определенные биологические системы, образованием которых сопровождалось историческое развитие живой природы; в) место, которое занимает данная биологическая система в общей системе организации мира; г) иерархически соподчиненные группы живых организмов. 5. Расположите уровни организации жизни в порядке их усложнения: а)клеточный; б)биосферный; в)организменный; г)органо-тканевый; д)молекулярный; е)биоценотический; ж) видовой. 6. Для каких уровней организации жизни (1 – молекулярный, 2 – клеточный, 3 – популяционно-видовой, 4 – биогеоценотический) характерны следующие признаки? А. Эволюционно сложившаяся пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся природная система взаимосвязанного комплекса живых организмов и окружающей среды. Б. Структурной и функциональной единицей живых организмов является клетка. В. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания. Г. Любая живая система состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов и других органических молекул. С этого уровня начинаются основные процессы жизнедеятельности (обмен веществ, энергии, передача наследственной информации). 7. К основным методам изучения биологии относятся... 8. Биология служит теоретической основой для... Эталоны ответов: 1 в; 2. Все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой; 3 В; 4 б; 5 д,а,г,в,ж,е,б; 6 1 Г, 2 Б, 3 В, 4 А; 7 наблюдение, сравнение, эксперимент, моделирование и исторический методы; 8 сельского, лесного, промыслового хозяйства, медицины, генной инженерии и др Вопросы или задания для закрепления и систематизации полученных знаний: 1. Перечислите по порядку уровни организации живой материи. (Молекулярный уровень, Клеточный уровень, Органо-тканевой, Организменный, Популяционно-видовой уровень, Биоценотический (экосистемный) уровень, Биосферный). 2. Задание: заполните правую колонку таблицы. Биологический объект Уровни организации Молекула хлорофилла Хлоропласт Зелёные клетки листа Лист Берёзовая роща Эталоны ответов к тестовым заданиям, задачам: Задание: заполните правую колонку таблицы. Биологический объект Уровни организации Молекула хлорофилла Хлоропласт Зелёные клетки листа Лист Берёзовая роща Молекулярный Клеточный Тканевой Органный Популяционно-видовой Критерии оценки тестовых заданий, задач: «Отлично» - студент обстоятельно, с достаточной полнотой излагает материал, демонстрирует владение темой, обнаруживает полное понимание содержания материала, может обосновать свои суждения развёрнутой аргументацией, привести необходимые примеры. «Хорошо» - студент дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускает 1 – 2 ошибки, которые сам же и исправляет после замечаний преподавателя или других обучающихся. «Удовлетворительно» – студент излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке сообщаемой информации; не умеет достаточно глубоко и основательно обосновать и аргументировать свои суждения и привести примеры. «Неудовлетворительно» - студент обнаруживает незнание большей части обсуждаемого материала, допускает неточности в определении понятий, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал; на вспомогательные вопросы преподавателя ответы не дает и ошибки не исправляет IV. ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1 Уровни организации живой природы Уровень организации жизни 1. Молекулярный характеристика Представлен разнообразными молекулами, находящимися в живой клетке. Обмен веществ, передача наследственной информации и др. процессы жизнедеятельности 2. Клеточный Клетка – основная структурная и функциональная единица всего живого. На ее уровне происходит рост, развитие размножение живых организмов 3. Тканевой Ткань — это совокупность клеток и межклеточного вещества, единых по происхождению, строению и выполняемой функции. 4. Органный Орган — это часть организма, имеющая определенную форму, строение, расположение и выполняющая конкретную функцию. 5. Организменный Организм — это целостная одноклеточная или многоклеточная живая система, способная к самостоятельному существованию. 6. Популяционно – Популяция — совокупность особей одного вида, в видовой течение длительного времени проживающих на определенной территории. Сейчас на Земле насчитывают около 500 тыс. видов растений и около 1,5 млн. видов животных. 7.Биогеоценотический Биоценоз — совокупность организмов разных видов и различной сложности организации со всеми факторами среды их обитания. Основными структурными элементами биоценотического уровня являются популяции разных видов. Данный уровень характеризуется множеством свойств: структура биоценоза (экосистемы), видовой и количественный состав населения, типы биотических связей, пищевые цепи и сети, трофические уровни, продуктивность, энергетика, устойчивость и др. 8. Биосферный Включает все биогеоценозы, связанные общим обменом веществ и превращением энергии. Приложение 2 Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при изучении нового материала 3. Вспомните что такое клетка? (элементарная единица всего живого) 4. Подумайте, для чего необходимо изучать биологию? (Биология накопила обширные данные, позволяющие глубже понять проявления жизни и ее закономерности, установить принципы классификации живых существ, особенностей их существования и взаимодействия с окружающей средой. Жизнь сегодня немыслима без биологии. Эта наука лежит в основе многих отраслей, без которых существование современного человека было бы невозможно, – сельское хозяйство, медицина, охрана природы). 5. Подумайте, какими свойствами обладают живые системы? (Воспроизведение, Гомеостаз, Раздражимость, Движение, Рост и развитие, Обмен веществ). Задание для закрепления и систематизации полученных знаний 1. Биология – это наука о: а) сообществах живых организмов, их распространении, связях друг с другом; б) живых организмах, их строении и функциях; в) многообразии существующих и вымерших организмов; г) жизни как особой форме материи, закономерностях ее существования и развития. 2. Предметом изучения биологии являются ... (Все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой.) 3. Одним из свойств, отличающих живые организмы от неживых, является: а)высокоупорядоченноестроение; б)рост; в)самовоспроизведение(размножение); г)получение энергии извне и использование ее для поддержания упорядоченности. 4. Под уровнем организации живой материи понимают: а) сложность и высокоупорядоченное строение биологических систем; б) определенные биологические системы, образованием которых сопровождалось историческое развитие живой природы; в) место, которое занимает данная биологическая система в общей системе организации мира; г) иерархически соподчиненные группы живых организмов. 5. Расположите уровни организации жизни в порядке их усложнения: а)клеточный; б)биосферный; в)организменный; г)органо-тканевый; д)молекулярный; е)биоценотический; ж) видовой. 6. Для каких уровней организации жизни (1 – молекулярный, 2 – клеточный, 3 – популяционно-видовой, 4 – биогеоценотический) характерны следующие признаки? А. Эволюционно сложившаяся пространственно ограниченная, длительно самоподдерживающаяся природная система взаимосвязанного комплекса живых организмов и окружающей среды. Б. Структурной и функциональной единицей живых организмов является клетка. В. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания. Г. Любая живая система состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов и других органических молекул. С этого уровня начинаются основные процессы жизнедеятельности (обмен веществ, энергии, передача наследственной информации). 7. К основным методам изучения биологии относятся... 8. Биология служит теоретической основой для...