Загрузил marisa.kan2208

Урок семейной любви: Счастливая семья. Какая она?

Могильникова Г.В.,
Шишкина Н.А.
МАДОУ «ЦРР – детский сад № 2»
Урок семейной любви
«Счастливая семья. Какая она?»
1.ФИО педагогов: Могильникова Г.В., Шишкина Н.А.
2.Цель: создание предпосылок для формирования у родителей отношения к семье как одной
из главных жизненных ценностей.
Задачи:
- повышение педагогической культуры родителей;
- актуализирование проблемы формирования личности ребёнка в семье и побуждение
родителей к тому, чтобы они задумались о стиле взаимоотношений со своими детьми и
другими членами семьи;
- распространение положительного опыта семей.
3.Категория участников: родители детей подготовительной группы.
4.Подготовительная работа:
- видеосьёмка ответов детей на вопросы о семье;
- акетирование родителей «Счастливая семья»;
- проективная методика с детьми «Моя семья»;
Ход урока.
1.Слово педагога. Семья – красивое слово, но задумайтесь, что такое СЕМЬЯ? Готовясь к
собранию, я заглянула в толковый словарь, чтобы уточнить смысл слова семья. И должна
вам сказать, что семья – слово многозначное. Одно из лексических значений, касающееся
сегодняшней темы звучит так: «Группа живущих вместе родственников (муж, жена,
родители с детьми)».
- А какое понятие можете дать слову семья вы? (ответы родителей)
- А вот как ответили ваши дети. (ответы детей – слайд)
Слово педагога. Я предлагаю открыть «простые истины», на которых держится семья и
создать модель счастливой семьи.
2. Работа в микрогруппах.
Первый кирпичик счастливой семьи – любовь.
Разбор ситуаций (карточки на столах).
Выступления от микрогрупп.
3.Следующий крпичик – это мудрость.
Тест для родителей «Я и мой ребёнок». (результат на слайде)
4. Следующий кирпичик – это лад.
Рисунок «Моя семья» (на доске два рисунка – какие выводы можно сделать?). Обсуждение в
микрогруппах и выступления.
5. Следующий кирпичик – это пример. (Чтение рассказа л.Н.Толстого «Старый дед и
внучек»).
Обсуждение в группах.
6..Большую роль в укреплении семьи играют – семейные традиции.
Опыт семей группы.
7. Результат.
Метод незаконченного предложения. Нашу семью можно назвать счастливой, так как…
Рефлексия.
Создание памятки для родителей «Кодекс истинного родителя».
Список литературы и интернет – источников
1.Бачева Е.В. «Уроки семе йной любви», статья
2.Метенова Н.М.: «Родителям о детях» Ярославль 2014