Папоротникообразные: план урока по биологии

Тема урока: Папоротникообразные
Цели и задачи урока:
1. Образовательная цель: Изучить особенности строения и жизнедеятельности
папоротникообразных
2. Развивающая цель: развивать логическое мышление, навыки самостоятельной
работы, умение делать выводы
3. Воспитательная цель: Воспитывать бережное отношение к зеленым
растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых
организмов на Земле,формирование эстетического и экологического воспитания
у учащихся.
Задачи:





Познакомиться с историей происхождения папоротникообразных
Выявить черты принадлежности к высшим споровым растениям.
Выделить черты усложнения папоротников по сравнению со мхами.
раскрыть значение папоротникообразных в природе и жизни человека;
обратить внимание учащихся на проблему загрязнения воздушной среды.
Тип урока: изучение нового материала .
Методы обучения: репродуктивные (вступительные слова учителя), частичнопоисковые (самостоятельная работа в группах с познавательными
материалами), проблемный метод (при решении проблемных заданий).
Формы работы: вступительное слово учителя, групповая работа по решению
познавательных заданий, выступления представителей групп с результатами
своей познавательной деятельности, заполнение таблицы, общее обсуждение
проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний с помощью теста.
Оборудование:
•
Информационные листы
•
чемодан
•
каменный уголь
•
Опорные конспекты на каждого ученика;
•
Кроссворды на каждого ученика;
Организационный момент.
Приветственное слово учителя.
Детям демонстрируется закрытый чемодан.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну знаний.
У нас в чемодане есть уже какие то знания,посмотрим какие
Учитель достает из чемодана карточки с вопросами
О каких организмах идет речь?
1. Их тело может иметь форму нитей или плоских листовидных образований.
Они могут быть одноклеточными и многоклеточными, наземными и водными.
Это самые древние растения на Земле. Ответ: водоросли.
2. Это группа симбиотических организмов,объединяет водоросли и грибы
(лишайники)
3. Эти организмы относятся к высшим растениям, имеют стебель и листья,
обитают в увлажненных местах. Ответ: мхи.
Кто заметил определенную закономерность в моих вопросах, тот сможет
ответить на последний вопрос: что это за растения?
4. Это многоклеточные, чаще травянистые растения влажных тенистых мест,
имеющие стебли, листья, корни. Их ископаемые предки, очень крупные
древовидные растения многие современные виды человек использует для
внутреннего озеленения помещений.
Ответ: папоротники.
Итак, тема нашего урока: Папоротникообразные
Папоротник всегда привлекал к себе интерес и даже вызывали у людей
некоторую опаску. Он считался особым, таинственным и затаённым растением,
не похожим на все остальные. Он вечно что-то скрывал, рос в полутёмных,
сырых, страшноватых местах и, видимо, хранил в себе какое-то тайное знание
Множество легенд сложено о “цветке папоротника”. Растение это казалось
загадочным, потому что никто никогда не видел его цветков. А раз их трудно
найти, думали люди, значит, этим цветкам присущи какие-то чудесные
свойства. На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным
цветком, который распускается в глухую ночь, под удары грома и молнии.
Считалось, что кому удастся сорвать этот цветок, – тому откроются все клады,
он услышит голоса деревьев и трав. Потому как этот цветок – волшебная трава,
а охраняет его нечистая сила, добыть его трудно. А цветет папоротник будто бы
единственный раз в году – в ночь на 7 июля, накануне древнего языческого
праздника Ивана Купала».
В этот день принято водить хороводы, прыгать через костер и искать
волшебный цветок папоротника.
У Романовой Анжелики есть стихотворение
Цветок папоротника
Я расцветаю только раз в году
И не для всех, для избранных судьбою
Блистая яркой огненной звездою
В тенистой чаще встречи страстно жду
Меня сорвал ты...лепестки храня
Прочь уноси, назад не обращаясь
Испей нектар, смелей, не сомневаясь
Благоуханьем сердце опьяня
Волшебной сказки обновив главу
Откроется тебе язык чудесный
И тайны кладов станут все известны
Что будет - все увидишь наяву.
Такова легенда. Легенда вдохновила Н.В. Гоголя на создание повести
«Вечер накануне Ивана Купала». Петро, герой повести увидел цветение
папоротника.
Проблема. Почему же ботаникам не посчастливилось найти цветок
папоротника?: Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу можно найти цветок
папоротника?
Ответ на этот вопрос вы дадите в конце урока.
Прежде, чем искать цветок папоротника, надо знать, что такое папоротники.
Итак, приступаем. Сегодня мы знакомимся со строением высших споровых
растений. Мы с вами настоящие ученые и можем с легкостью сказать что
отличает высшие растения.(Высшими они являются потому, что тело уже не
таллом, а имеет все органы, свойственные растениям.) Какие это органы и как
устроены данные растения, вы изучите в ходе сегодняшнего урока.
Современные папоротниковидные совершенно не такие, какими были раньше.
Оказывается, они жили более 300 млн. лет назад!
В далекие-далекие времена, когда над Землей расстилались влажные и теплые
туманы, а на Земле обитали гигантские ящеры, леса были полны удивительных
деревьев. Представьте себе, что хорошо знакомые нам папоротники (как и
хвощи с плаунами) достигали десятков метров в высоту и были настоящими
деревьями.
Около 300 млн. лет назад климат на Земле был теплым и влажным, а атмосфера
насыщена углекислым газом. В таких условиях начали развиваться
папоротникообразные растения. Они образовывали леса на всех континентах
нашей планеты, включая Антарктиду.
В это время лесами из древовидных хвощей, плаунов и папоротников были
покрыты обширные территории. Они безраздельно господствовали на всей
планете. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто
закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило
к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало
пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40
м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки
сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и
воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они
превратились в каменный уголь. Этот период в истории нашей планеты
называется каменноугольным периодом.Произошли папоротникообразные от
псилофитов в Каменноугольный период.До наших дней дошли отпечатки
листьев древних папоротникообразных растений на каменном угле и части
окаменевших стволов. Эти находки позволили восстановить внешний вид
вымерших растений.
Современные растения, принадлежащие к этим отделам, не так внушительны,
как их древние предки. В большинстве случаев высота их исчисляется
десятками – но не метров, а сантиметров. Но они до сих пор широко
распространены по всему земному шару и встречаются в самых разных
местообитаниях – от пустынь до болот. Размеры их колеблются от нескольких
миллиметров до 25 м у тропических форм.
Древовидные папоротники и сегодня растут в Австралии и Новой Зеландии. Это
так называемые реликтовые леса (древние случайно выжившие).
сейчас мы отправимся в исследовательскую лабораторию, где вам, пользуясь
гербарными образцами, необходимо изучить строение папоротника и выяснить,
в чем произошло усложнение в организации папоротника по сравнению со
мхами.
Лабораторная работа (работа по группам)
«Строение спороносящего папоротника»
Цель: изучить внешнее строение папоротника, найти сходства и различия с
мхами, доказать принадлежность папоротников к высшим споровым растениям.
Оборудование: гербарный материал папоротников
Ход работы
1. Рассмотреть внешнее строение папоротника (форму, окраску корневища,
форму, размеры и окраску вай).
У папоротника выделяют следующие органы:
А) надземные органы – листья папоротника – называют вайями.
Б) подземные органы – корневище (корневище – видоизмененный стебель).
2. Рассмотрите бурые бугорки на нижней стороне листа (вайи). )
3. Сравнить папоротники с мхами, найти сходства различия.
4. Обоснуйте принадлежность папоротника к высшим споровым растением.
Сравнительная характеристика мха и папоротника
Признак
1.Наличие:
стебля
листьев
корня
2. Внешнее строение
листа
Мох
Папоротник
После работы в группах происходит обсуждение вопросов со всем классом
Черный ящик
Детям демонстрируется черный ящик, внутри него находится каменный уголь.
Древнейшие папоротникообразные растения оставили нам драгоценное
наследие в виде какого-то полезного ископаемого ,как вы думаете какого?
Ответ;каменного угля.
Отмершие древние папоротникообразные падали в воду, где их заносило
песком и илом. В результате термического разложения без доступа воздуха и
под большим давлением горных пород в течение миллионов лет они медленно
превращались в каменный уголь. В настоящее время каменный уголь добывают
в шахтах или открытым способом.
Он является не только важным источником энергии, но и ценным химическим
сырьем. Для получения пластмасс, тканей, смол, лекарств, красок, взрывчатых
веществ и даже в парфюмерии.
Значение папоротникообразных в жизни людей
• Некоторые папоротники и хвощи являются лекарственными растениями.
• Многие папоротники выращивают в качестве декоративных комнатных
и уличных растений.
• Корневища и молодые листья некоторых папоротников, а также весенние
побеги хвощей употребляют в пищу.
• Споры плаунов используют в аптечном деле (в частности, как детскую
присыпку).
• Порошком из спор различных папоротникообразных обсыпают формы для
литья металлических изделий, чтобы детали лучше отходили от форм.
• Жесткие побеги хвоща раньше измельчали и использовали при полировке
металлических изделий.
• Многие папоротники и хвощи являются пионерными растениями и первыми
появляются на пустырях и пожарищах.
• Хвощи являются природным индикатором закисленности почв.
• Кроме того, некоторые виды папоротников и хвощей (например, хвощ
полевой) являются трудноистребимыми сорняками.
Закрепление полученных знаний.
Кроссворд.
1.Вымершие растения от которых произошли современные папоротники
(псилофиты)
2.Лист папоротника (вайя)
3.Клетки с помощью которых осуществляется бесполое размножение (спора)
4.Скопление спор на нижней стороне листа (сорус)
5.Гаметофит папоротника (заросток)
6.Образуется в результате оплодотворения яйцеклетки (зигота)
7.Название папоротника занесенного в Красную книгу (страусник)
8.Видоизмененный подземный побег (корневище)
9.Современный древовидный папоротник (циатея)
10. Органы прикрепления (корни)
Таким образом, сегодня на уроке мы узнали, что папоротники, хвощи и
плауны – древнейшие многолетние высшие споровые растения. Они являются
более прогрессивной группой растений по сравнению со мхами.
Вернемся к вопросу урока: Почему никто никогда не нашел
цветок папоротника?
Ответ на вопрос урока очень простой. Папоротник размножается спорами, а для
образования спор цветок не нужен.
Рефлексия.
Закончить наш урок , я хочу стихотворением Юлии
Тарабаровой «Папоротник»
Я давно присмотрела поляну,
Ту, где папоротник пышно растет,
Я приду сюда в ночь на Ивана,
И волшебный цветок расцветет.
Тот цветок, что давно ищут люди,
Чтоб счастливее в жизни стать,
Чтоб узнать, что с тобою будет,
Нужно только цветок отыскать.
Как цветет, я пока не знаю,
Знаю лишь на Иванову ночь,
Он все тайны мои разгадает,
И, я думаю, сможет помочь.
Все на свете хотят быть счастливыми,
Счастлив тот, кто цветок найдет,
Только мы теперь точно знаем,
То, что папоротник- не цветет.