Правописание слов с удвоенными согласными. 3 класс

МКОУ Мокроусовская средняя общеобразовательная школа № 2
Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание слов с удвоенными согласными»
Чегодаева Вера Викторовна,
учитель начальных классов
Мокроусово 2015
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: русский язык , 3 класс, (1 слайд)
Урок № 69
Тема урока: «Правописание слов с удвоенными согласными»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: формировать умение правильно писать слова с удвоенными
согласными.
Задачи урока: - находить и правильно записывать слова, в которых появляется
удвоенная согласная (в корне слова, на стыке приставки и
корня, на стыке корня и суффикса);
- создать условия для развития внимания, памяти, зрительного
восприятия, воображения;
-воспитывать уважительное отношение друг к другу и
окружающим.
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, информационнокоммуникационные.
Методы обучения: наглядный, практический, игровой.
Формы обучения: фронтальная работа, работа в парах.
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений построения и
применения новых знаний, выведение правила проверки орфограммы под
руководством учителя.
Образовательная цель: осваивать базовое предметное понятие «удвоенные
согласные».
Планируемые результаты:
Предметные: наблюдать над правописанием и произношением слов с
удвоенными согласными; научиться устанавливать наличие удвоенных
согласных в слове с использованием орфографического словаря.
Метапредметные:
Коммуникативные действия: вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Регулятивные действия: принимать и сохранять учебную задачу, планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные действия: наблюдать и анализировать языковые явления;
выполнять знаково-символические действия, включая моделирование.
Личностные действия: Формирование положительной мотивации к изучению
нового материала.
Оборудование: карточки-памятки с графическим обозначением орфограммы,
карточки с заданиями, презентация к уроку, интерактивная доска, PROClass.
2
Этап урока
Деятельность
УУД
обучающихся
- На нашем уроке присутствуют Дети включаются в Личностные:
1.Организационный Осознанное
гости. Посмотрите. Будем работать урок.
внутренняя позиция
момент. Мотивация вхождение
школьника.
(самоопределение) к обучающихся организованно, дружно, уважая друг
в
друга. Пожелаем всем успехов.
Коммуникативные:
учебной
пространство - Садитесь. Урок русского языка.
планирование
деятельности
учебной
Откройте тетради, запишите число.
учебного
( 2 мин.)
деятельности. - Изучая русский язык, мы часто
сотрудничества.
говорим о правописании. А что
значит – правописание?
-Сегодня на уроке познакомимся с
одним из таких правил.
2.Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
( 5 мин.)
Цели этапа
Деятельность учителя
Готовность
1) послушайте лексическое значение
мышления и
слов и запишите их в тетрадь,
осознание
начиная с красной строки:
потребности к
- Где доска и парты есть,
построению
Чтоб всем детям сразу сесть?
нового
Это в школе есть у нас,
способа
Это наш просторный… (класс).
действия.
- Группа лиц, объединенных общей
работой,
общими
интересами
(коллектив).
- Шестой день недели (суббота).
- Игра на льду на коньках в
небольшой мяч или шайбу (хоккей).
-Вы
записали
слова
по
их
3
Выполняют
задания,
необходимые для
построения нового
знания.
Познавательные:
извлечение
необходимой
информации
из
прослушанных
заданий.
Личностные:
смыслообразование.
лексическому значению. А что
значит лексическое значение слов?
-Если не знаешь значение слова, где
его можно посмотреть?
-В толковом словаре.
(Показать толковый словарь).
3.Выявление места
и причины
затруднения
( 3 мин.)
Выявление
места и
причины
затруднения.
2 слайд: (Запись у детей в тетради. Определяют,
Класс,
коллектив,
суббота, возникло
хоккей).
затруднение.
-Проверьте по слайду. Кто все слова
написал правильно? У кого возникли
трудности в написании слов?
Почему?
-Посмотрите внимательно на слова.
Что их объединяет?
- Во всех словах есть удвоенные
согласные.
- Что значит удвоенная согласная в
слове?
- Удвоенная согласная в слове – это
2 буквы, стоящие в слове рядом.
- («Двойной – состоящий из двух
однородных частей, предметов»).
С.И. Ожегов «Словарь русского
языка».
4
где Коммуникативные:
формулирование и
аргументирование
своего мнения.
Познавательные:
подведение
под
понятие «удвоенные
согласные».
Личностные:
учебнопознавательный
интерес.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
«Открытие» нового
знания.
( 5 мин.)
Постановка
цели учебной
деятельности,
выбор
способа и
средств её
реализации.
-О каких словах будем говорить на
уроке?
-О словах с удвоенной согласной.
-Сформулируйте тему урока.
3 слайд: -Правописание слов с
удвоенными согласными.
-Какова цель урока?
-Учиться правильно писать слова с
удвоенными согласными.
-Сегодня на уроке будем находить
и правильно писать слова с
удвоенными согласными. Учиться
задавать вопросы по теме урока.
4 слайд: Класс, коллектив, суббота,
хоккей.
- Подчеркните одной чертой две
согласные, стоящие в словах рядом.
- В какой части слова они
находятся?
- В корне.
- Что такое корень?
- Корень слова – это главная
значимая часть слова. В корне
заключено
общее
лексическое
значение всех однокоренных слов.
(Прикрепить на доску карточку с
обозначением корня слова).
- Найдем корень в словах. Как это
сделать?
- Подобрать однокоренные слова.
5
Формулируют тему
и конкретную цель
урока.
Наблюдают
над
правописанием и
произношением
слов с удвоенными
согласными.
Выбирают
средство
для
построения нового
знания с помощью
изученного
понятия
«корень
слова».
Познавательные:
постановка
познавательной
цели, использование
знаковосимволических
средств.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
своих действий.
5 слайд: класс – классный,
одноклассник
(корень
класс,
выделяем)
коллектив
–
коллективный,
коллективист (корень коллектив,
выделяем)
суббота – субботний, субботник
(корень суббот-, выделяем)
хоккей – хоккейный, хоккеист
(корень хоккей, выделяем)
Проблемный вопрос: - Как вы
считаете, удвоенная согласная в
слове – это орфограмма? (Да).
Проблемный вопрос: - Можно ли
проверить написание удвоенных
согласных в корне слова?
(Дети высказывают предположения).
- Подберите проверочные слова к
словам (класс, коллектив, суббота,
хоккей).
( Не подбираются, нет таких слов).
5.Реализация
построенного
проекта ( 5 мин.)
Построение и
фиксация
нового
знания.
Проблемный вопрос: - Что будем
делать?
(Дети
высказывают
предположения).
Вывод:
написание
слов
с
удвоенной согласной в корне надо
запомнить.
- Откройте учебник на с. 121,
прочитайте правило.
6
Выдвигают и
обосновывают свои
предположения.
Фиксируют в
обобщенном виде
новый способ
действий в речи и
Познавательные:
выдвижение
предположений и их
обоснование,
использование
знаковосимволических
средств.
- Что еще узнали из правила по теме графическом
урока.
обозначении.
- (Написание слов с удвоенными
согласными в корне надо проверять
по словарю).
- Это правило надо запомнить.
(Графическое обозначение правила:
обозначаем две буквы СС как корень
и подчеркиваем их), прикрепляю на
доску.
Физминутка
( 1 мин).
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
( 8 мин.)
Применение
Работа в парах. Игра «Собери Выполняют
нового знания слова»
задание на новый
в типовых
способ действия,
6 слайд.
заданиях.
работая в парах.
мас
сказ
Проговаривают
сум
па
вслух пошаговое
груп
са
выполнение
шос
са
задания.
кас
ма
Устанавливают
рас
се
наличие удвоенных
- Проверка задания. (Каждая пара согласных в слове
на основе состава
читает по слову).
масса, сумма, группа, шоссе, касса, слова.
рассказ
- Какие слова не понятны? –Кто
7
Регулятивные:
познавательная
инициатива.
Коммуникативные:
достижение
договоренностей и
согласование общего
решения.
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества.
Регулятивные:
принимать
и
сохранять учебную
задачу, планировать
свои действия в
соответствии
с
поставленной
задачей.
Познавательные:
наблюдать
и
анализировать
может объяснить их лексическое
значение?
-Подчеркните
орфограмму,
изучаемую на уроке (сс, мм, пп, сс,
сс, сс).
- Где она находится?
- (В корне слова).
- Во всех словах орфограмма
находится в корне?
- Нет.
- В каких словах удвоенная
согласная находится в корне?
- (масса, сумма, группа, шоссе,
касса)
- Выделите корень.
-Какое правило надо помнить?
- Удвоенную согласную в корне
слова надо запомнить или проверить
по словарю?
масса, сумма, группа, шоссе, касса,
рассказ
Проблемный вопрос: Посмотрите
на слово рассказ.
- Всегда ли удвоенные согласные
находятся в корне?
(Нет).
Работают на
Поиск решения проблемы:
1.Коллективная
работа
на интерактивной
доске.
интерактивной доске.
- Откуда в слове рассказ появилась
8
языковые явления;
выполнять знаковосимволические
действия.
удвоенная согласная?
- (Одной буквой с заканчивается
приставка рас-, с другой с
начинается корень сказ-)
- Докажите.
– Что для этого надо сделать?
- (Разобрать слово по составу).
-Выделите
корень,
подобрав
однокоренные слова.
-(рассказать,
сказать,
сказ,
пересказ: корень сказ-).
-(рас- это приставка)
-Что такое приставка?
- (Приставка – это значимая часть
слова, которая стоит перед корнем
и служит для образования слов).
(Прикрепляю на доску листок перед
корнем с обозначением приставки).
-Где в слове находится удвоенная
согласная?
- (На стыке приставки и корня).
- Что значит на стыке?
-(Место,
где
вплотную
присоединяются
приставка
и
корень).
- Как вы думаете, это орфограмма?
- (Да).
- Значит, что нужно сделать, чтобы
увидеть орфограмму удвоенную
согласную на стыке приставки и
9
корня?
- (Разобрать слово по составу).
-Графическое
обозначение
орфограммы (одна буква стоит в
приставке, другая - в корне СС).
-Как перенести слово с удвоенной
согласной? (рас-сказ).
- А может быть в русском языке
только одно такое слово?
- (Нет).
–К данным словам подберите
однокоренные слова с приставкой
рассад, сыпать, свет
-Запишите
данные
слова
и
подобранные к ним слова парами.
Докажите, что в этих словах есть
орфограмма удвоенная согласная.
7 слайд.
сад – рассада
сыпать – рассыпать
свет – рассвет
-(Доказывают, выделяют корень и
приставку. Проверяем).
Вывод: удвоенная согласная может
находиться на стыке приставки и
корня.
Наблюдение над новым способом
образования слов с удвоенными
согласными.
10
- О какой значимой части слова не
говорили на уроке и это слово по
теме нашего урока?
- (Суффикс).
- Что такое суффикс?
- (Суффикс – это значимая часть
слова, которая стоит после корня и
служит для образования слов).
(Прикрепляю на доску листок с
обозначением суффикса).
- Работа по учебнику, с.122,
упражнение 235.
8 слайд.
Луна – лунный, камень – каменный,
длина – длинный.
-Посмотрите на слова. –Как они
образовались?
- Почему в этих словах появилась
удвоенная согласная?
- (Одна буква в конце корня, другая в
суффиксе).
- Как вы думаете, это орфограмма?
-Да.
- Что вы делали, чтобы увидеть
орфограмму удвоенную согласную в
слове?
- (Разобрали слово по составу.
Нашли части слова: корень и
суффикс).
-Как изобразим графически?
11
Взаимопроверка,
взаимооценка
задания из
учебника.
(Одна буква стоит в корне, другая в
суффиксе СС).
Вывод: удвоенная согласная может
находиться на стыке корня и
суффикса.
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
( 3 мин.)
Самопроверка
умения
применять
новое знание
в типовых
условиях.
9 слайд: - Вставить пропущенные
удвоенные согласные. (Работают на
готовых листочках).
1 вариант: со . . ый, ба . . ейн, око .
. ый (нн, сс, нн).
2 вариант: весе . . ий, те . . ис, па .
. ажир
(нн, нн, сс).
10 слайд: проверка самостоятельной
работы по эталону.
Самостоятельно
выполняют задание
на новый способ
действия с
самопроверкой по
эталону,
исправляют
допущенные
ошибки.
Самооценка.
Регулятивные:
осуществление
самоконтроля
по
результату и по
способу действия;
самостоятельная
оценка
правильности
результатов
действия, внесение
необходимых
коррективов.
8.Включение в
систему знаний и
повторение
( 6 мин.)
Включение
нового знания
в систему
знаний,
повторение и
закрепление
ранее
изученного.
11 слайд. Работа с текстом.
-Вставьте пропущенные слова по
смыслу.
(Работают на готовых
листочках).
Выполняют
задание, в котором
новое знание
связывается с
ранее изученными.
Познавательные:
свободная
ориентация
и
восприятие текста,
их понимание;
анализ,
синтез,
сравнение,
классификация.
Спортивная семья.
Мы любим спорт. Папа играет в
…………….,
а
мама
–
в
……………В………….мы
вместе
идём в………..Поэтому не болеем
………..
12
Слова для справок: хоккей, теннис,
субботу, бассейн, гриппом.
-Какая орфограмма встретилась в
словах?
- В какой части слова?
- Что нужно сделать с удвоенной
согласной в корне?
Прочитайте предложения.
-Что
получилось
из
этих
предложений?
- Почему? (Все предложения связаны
по смыслу).
-Что можем подобрать к этому
тексту? (Заголовок).
- Положите карточки перед собой.
12 слайд: выполните тест, проверив
и
оценив
себя.
(Система
электронного оценивания PROClass).
(Тест в приложении).
13 слайд. Д/З: - выучить правило на
с. 121;
- выписать слова с удвоенной
согласной из текста «Спортивная
семья», разделив их для переноса.
ИТОГ урока:
- Задайте самый главный вопрос по
теме нашего урока.
- (В каких случаях в словах пишется
удвоенная согласная?)
13
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке ( 2 мин.)
Соотнесение
цели урока и
его
результатов,
самооценка
работы на
уроке,
осознание
метода
построения
нового
знания.
Сегодня на уроке я узнал (узнала)…
Мне было трудно…
Я сомневался (сомневалась)…
Мне понравилось…
Я доволен (довольна)…
14
Самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Личностные:
внутренняя позиция
школьника.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса
и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения.
Самоанализ урока
Класс: 3
Тема урока: «Правописание слов с удвоенными согласными».
Тип урока и его структура: урок открытия нового знания, структура урока
планировалась на основе системно- деятельностного подхода.
Данный урок относится к теме: «Состав слова. Правописание частей слова».
Этот урок тесно связан с предыдущими, т.к., опираясь на знания детей,
повторяется состав слова, правописание значимых частей слова, а также
лексическое значение слов. Урок работает на последующие уроки, где
продолжается изучение правописания частей слова.
На данном уроке были учтены возрастные и психологические особенности
обучающихся. Из 25 человек хорошо учатся 12 детей, 8 человек –
слабоуспевающие. Дети осознают свою значимость в школьном коллективе,
мотивация к обучению правильная, помогают друг другу в учебе. При работе в
парах обучающиеся были распределены таким образом, чтобы сильный ученик,
при необходимости, мог оказать помощь более слабому.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала
сформировать следующие УУД:
Личностные: формирование положительной мотивации к изучению нового
материала.
Познавательные: наблюдать и анализировать языковые явления; выполнять
знаково-символические действия.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем.
На этапе мотивации были созданы условия для возникновения внутренней
потребности включения обучающихся в деятельность, принятия ими цели
учебно-познавательной деятельности.
Актуализировали
норму
пробного
учебного
действия,
выполняя
индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для
изучения на данном уроке, через понимание лексического значения слов.
Этап выявления места и причины затруднения был осуществлен через
наблюдение над записанными словами, что их все объединяло, у кого возникли
трудности в написании слов и почему, что значит удвоенная согласная в слове.
На этапе построения проекта выхода из затруднения дети в коммуникативной
форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий,
предложили и согласовали тему урока, выбрали средства для построения нового
15
знания (с помощью изученного понятия «корень слова»), решали проблему:
можно ли проверить написание удвоенных согласных в корне.
Для реализации построенного проекта выдвигались и обосновывались
предположения. В результате зафиксировали в обобщенном виде новый способ
действий в речи и графическом обозначении орфограммы.
На этапе первичного закрепления дети работали в парах, выполняли задание на
новый способ действия в игровой форме, при этом постоянно проговаривали
вслух выполненные шаги и обосновывали их. Работа на этом этапе была
запланирована таким образом, что, при выполнении последнего задания, дети
столкнулись с новой проблемой: всегда ли удвоенные согласные находятся в
корне, для решения которой проведена коллективная работа на интерактивной
доске, работа по учебнику. Была проведена взаимопроверка упражнения и
взаимооценка.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону организована по вариантам на
заранее подготовленных карточках, что способствовало ситуации успеха,
быстрому выявлению и исправлению ошибок.
На этапе включения в систему знаний и повторения даны задания, в которых
новое знание связывается с ранее изученными. На этом этапе проводилось
электронное оценивание через систему PROClass, где учащимся предлагалось
выполнить тест, с которым они успешно справились.
Целесообразно организована рефлексия на уроке. Дети сами задают главный
вопрос по теме урока (В каких случаях в словах пишется удвоенная согласная?),
дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя ИКТ. Отбор
содержания, форм и методов обучения осуществляла в соответствии с целью
урока. Использовала фронтальную и групповую (работа в парах) форму
организации учебной деятельности, методы организации и осуществления
образовательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (схемы),
практические (упражнения); методы стимулирования и мотивации учебной
деятельности (познавательная игра); методы контроля и самоконтроля учебной
деятельности (контроль с применением технических средств).
Считаю, что на всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера,
детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти
новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные
виды деятельности. Рационально было распределено время, отведенное на все
этапы урока. Результаты урока хорошие, реализованы поставленные задачи
урока, цели достигнуты.
16
17