Конспект урока по литературе. Тема урока: «Философская

Конспект урока.
Дата: 05.03.12
Класс: 7
Предмет: Литература
Урок № 48
Учебник: Литература. 7 класс. Т.Ф. Курдюмова.
Программа: Т.Ф.Курдюмова.
Тема урока: Философская сказка М.Горького «Старый год».
Тип урока: беседа с элементами дискуссии..
Цели:
Обучающая: познакомить с понятием «философия», понятиями, характеризующими
внутренние качествами человека.
Развивающая: развивать навыки слушания рассказа учителя, расширить кругозор
учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес к личности человека, его внутреннему миру,
душевному состоянию,.внимательное отношение к людям, умение видеть положительное
и отрицательное в человеке через призму таких понятий как сострадание, любовь, дружба
и др., способствовать воспитанию гуманного отношения к близким; умение учащихся
слушать товарищей, формулировать свои взгляды и аргументировать их, умение
считаться с мнением других.
Оборудование: портрет М.Горького.
План урока:
1. Организационный момент. (5 мин.)
2. Проверка домашнего задания. (5 мин.)
3. Изучение нового материала. (25 мин.)
4. Подведение итогов урока. / 5 мин./
5. Домашнее задание.(5 мин.)
1.Оргмомент: сообщение темы и целей урока, настрой на урок.
2.Проверка домашнего задания.
/5 мин/
(5 мин.)
Дома должны были прочитать сказку «Старый год»,поработать с понятием «философия»,
подобрать 10 положительных качеств человека и отразить их в таблице. Если вопросов
нет по домашнему заданию, перейдём к основной части.
Произведение М.Горького "Старый год"- философская сказка.
/25 мин./
Что такое философия?
Ученик: / наука о жизни людей в обществе/.
Анализ сказки:
1.Итак, в последний день своей жизни Старый Год - пред тем возвратиться к Вечности устраивает нечто вроде торжественной встречи своему преемнику - он собирает пред своё
лицо все человеческие Свойства и беседует с ними до двенадцати часов - до рокового
момента своей смерти, до момента рождения Нового Года.
2.Как вы понимаете слово «вечность»?
Ученик: /старый год уйдёт навсегда и возврата к нему нет/.
3.Вечером в гости к Старому Году стали собираться странные и неопределённые
существа, чьи имена и формы известны нам, но чьи сущности и значения для нас мы ещё
не можем представить себе ясно.
назовите, кто пришёл в гости?
Ученик: / пришли первыми Лицемерие, Смирение, Честолюбие, Глупость/.
Задание: работа с таблицей и значением качеств человека, которые пришли первыми.
/ см.таблицу/.
4. Как думают, почему они пришли в числе первых?
Ученик: /это все те качества человека, которые так мешают ему жить/.
5.Почему именно они?
Ученик: / широко распространены среди людей/.
6.Ум,Любовь,Вера,Надежда и Мудрость показаны автором серыми, бессильными и
гонимыми существами.
7. Задание: найти описание Мудрости, Любви, Веры, Надежды Правды всех тех, кто
пришёл вторыми:
Ученик: /Мудрость была одета в яркие и лёгкие ткани, украшенные массой фальшивых
камней, и насколько ярок и блестящ был её костюм, настолько сама она была темна и
печальна.
Любовь полураздетая, грубая, с глазами, в которых не было ни искры мысли
Вера разбитое и колеблющееся существо
Надежда мелькнула и скрылась
Правда, робкая и забитая, как всегда, больная и печальная, она, тихо и не замеченная
никем, прошла в угол и одиноко села там./
8. Как думают, почему правда пришла последней и почему так выглядит?
Ученик: /Правду никто не любит, она портит жизнь, отношения, люди привыкли её
скрывать/.
9.В полночь Старый Год собирался навсегда уйти, но явился Меркурий -посланник
Вечности и объявил. что Старый Год останется жить до нарождения новых людей.
Почему?
Ученик: /Пока люди не обновят дум и чувств своих, Старый Год должен оставаться с
ними/.
10.Старый Год, умирал с торжеством. Почему?
Ученик: /тяжело быть всегда рядом с такими качествами/.
11.А какие это качества?
Ученик: /больше отрицательных/.
12. Назовите их
Ученик: /все, кроме любви, веры, надежды, правды/.
13.А если это люди?
Ученик: / то вдвойне тяжелее/.
14. С кем остался Старый год? /
Ученик: / остался снова жить с Унынием, скорбно улыбавшимся в его морщинистое лицо/.
15.Если остался жить с Унынием, что его ожидало?
Ученик: / печаль, скука/.
16.Итак, все человеческие Свойства, прибывшие к Старому Году начали расходиться и
остался Старый Год один уже переодевшийся в платье Нового.
17.Что автор хотел сказать этой сказкой, ведь он её зачем-то написал?
То есть в чём идея данного произведения?
Что такое идея?
Ученик: / призыв к чему-либо /.
В человеке живут положительные и отрицательные качества. И пока отрицательные
качества будут главенствовать, время и жизнь не смогут идти вперед.
Задание: назвать записанные дома в тетради 10 положительных качеств человеческой
натуры, которые способны улучшить мир.
Ученики по очереди делятся своими записями, сделанными дома:/доброта, товарищество,
сочувствие, сопереживание, радость, товарищество, ласка, доверие…/.
Подведение итогов урока: Итак, мы говорили в начале урока о философии,
/ 5 мин. /
затем мы анализировали качества человека. Какой вывод можно сделать?
Ученик: надо уметь жить в обществе, быть честными и быть правдивым, бороться с теми
качествами, которые мешают человеку жить, ведь именно негатив делает человека и его
жизнь серой, скучной и однообразной.
Люди должны жить в мире добре и согласии, и как говорил Достоевский: «Только красота
спасёт мир». Эта красота в самом человеке./ комментирование оценок за урок /
Домашнее задание: 1. Написать сказку по теме урока;
/ 5 мин./
2.Сочинить стихотворение о добре и зле.
Таблица качеств человека, которые пришли к Старому году
Качества
Их значение
Лицемерие
Отсутствие искренности
Смирение
Готовность подчиняться кому-либо
Честолюбие
Жажда известности
Глупость
Ограниченные умственные способности
Ум
Способность человека мыслить
Любовь
Чувство взаимной привязанности к
кому/чему-нибудь
Суемудрие
Ложная мудрость
Вера
Уверенность в ком/чём-либо
Надежда
Ожидание приятного
Мудрость
Обладание большим умом
Правда
То, что соответствует действительности
Уныние
Безнадёжная печаль