Конспект урока русского языка: Что значит писать на тему

Тема урока: «Что значит писать и говорить на тему».
Предмет: русский язык
Класс: 5
Звездова Светлана Викторовна, учитель
русского языка и литературы первой
категории, МОУ «Лихославльская СОШ № 2»,
г. Лихославль
Конспект урока.
Цель урока:
Расширить знания учащихся о смысловой и грамматической цельности текста; его строении;
познакомить с понятием тема.
Задачи урока:
Образовательная: систематизировать изученный материал; учить выражать свои мысли на
заданную тему
Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.
Тип урока: русская речь
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями , тесты по теме, компьютерная презентация с
заданиями.
Ожидаемые результаты: уметь применять полученные знания при написании сочинения,
План урока:
1.Организационный момент.
(эмоциональный настрой на урок)
2. Актуализация и систематизация полученных знаний.
а) беседа
б) работа с текстами
3. Объяснение нового материала
а) совместный вывод учащихся и учителем;
б)творческая работа
в) анализ готового сочинения
4. Подготовка к домашнему сочинению. Работа над темой
а) речеведческие задания;
б) практическая работа (работа в группах)
в) работа над темой домашнего сочинения
5. Итоги урока.
6. Релаксация
Этапы урока.
Этапы урока
Вступительное
слово учителя
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационно-мотивационный этап
2 мин
Приветствие, эмоциональная,
Слушают учителя
психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению изучаемого
материала
Актуализация и систематизация полученных знаний
2 мин.
Спрашивает, что представляли, Учащиеся отвечают на
слушая запись; какими звуками
поставленные вопросы
наполнена музыкальная картина;
какие стихи вспомнили
Работа с текстом 4 мин.
Подготовленный ученик
учебника
читает стихотворение С.
а) стихотворение
Маршака «Дождь»
С. Я. Маршака
«Дождь»
Беседа после прочтения
Рассматривают картину
стихотворения: картина какого
Маковского «Дети,
художника представляется?
бегущие от грозы»
Как вы думаете, что будет потом, Рассказ учащихся
после дождя, расскажите
б) стихотворение 1 мин
Чтение учителем стихотворения
Слушают
Н. Рубцова «после
грозы»
в) анализ
2 мин
Учитель задет вопросы и
Отвечают на вопросы
стихотворения Н.
подводит к определению понятия
Рубцова
«Тема»
Беседа
Вывод
2 мин
Творческая работа 6 мин.
учащихся
Анализ готового 4 мин.
сочинения
Речеведческие
задания к тексту
Практическая
работа
Объяснение нового материала
Вывод учителем, затем просит
подтвердить данный вывод
своими примерами
Учитель проводит
подготовительную беседу и
объясняет суть творческого
задания.
Учитель просит
проанализировать сочинение и
определить тему.
Ученики помогают
учителю, затем читают
определение в учебнике
стр. 18.
Учащиеся совместно с
учителем выполняют
задания
Самостоятельно читают
сочинение ученика,
обсуждают его в парах
Подготовка к домашнему сочинению. Работа над темой
7 мин.
Объясняет, что нужно выполнить Учащиеся выполняют
ряд заданий ( задания помещены задания индивидуально
на карточки и записаны на
и коллективно, делают
доске)
записи в тетрадях.
7 мин.
Объясняет выполнения работы,
каждой группе предлагается план
действий. Прослушивание
полученных текстов.
Учащиеся работают в
группах
Редактирование
Работа над темой 4 мин.
домашнего
сочинения
Рефлексия
1мин.
Домашнее
задание,
выставление
оценок
2 мин.
Релаксация
1 мин
Учитель просит
проанализировать тему
сочинения и подобрать словапомощники для написания
сочинения
Итоги урока
Учитель просит перечислить
условия при которых сочинения
получатся интересными. Вывод
учителя
Анализируют и попутно
делают записи в тетрадях
Учащиеся дружно и с
улыбкой говорят:
работали сегодня все
хорошо, замечательно,
чудесно, великолепно,
перечисляют условия
Благодарит учащихся за
активную работу на уроке,
объясняет суть домашнего
задания (некоторым ученикам
предлагается план сочинения,
карточки со словамипомощниками)
Релаксация
Подготовленный ученик
читает стихотворение
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Учитель: жила-была в старом березовом лесу волшебница – невидимка. Никто никогда ее не
видел, но все знали, что волшебница есть. А звали ее Заведунья. Волшебница была очень
добрая, ее все любили. Бывало, войдет человек в лес и услышит:
- Здравствуй, добрый человек!
- Здравствуй, королева!
- Любишь лес?
- Люблю!
- Ну, проходи! Голос листьев послушаешь песню ветерка и шепот листьев.
( Читается на фоне записи фонограммы: пение птиц) Идет человек и наслаждается. Далеко
может завести Заведунья, так что человек теряется и зачарованный ничего не боится. (Запись
шума дождя и грозы) И тогда дождик и напоминает, что пора возвращаться домой и
поделиться своими впечатлениями с другими.
Актуализация и систематизация полученных знаний
Беседа:
- Что вы представляли себе слушая запись?
-Какими звуками наполнена музыкальная картина? (пение птиц, шум дождя , раскаты грома)
- Какие стихи вам вспомнились?
Работа с текстом учебника (стр. 18 № 28)
Послушайте еще одно стихотворение С. Я. Маршака «Дождь» (читает заранее
подготовленный ученик)
- Какая представляется вам картина? (Маковский «Дети, бегущие от грозы)
На экране высвечивается репродукция картины, ученики ее внимательно рассматривают.
- Как вы думаете, что будет потом, после дождя? Расскажите.
Работа со стихотворением Н. Рубцова «После грозы»
- Послушайте, как об этом говорит поэт Н. Рубцов в своем стихотворении « После грозы
(Выразительное чтение учителем. Текст высвечивается на экране.)
Анализ стихотворения:
Понравилось стихотворение?
- О чем в нем говорится?
- Какова тема данного стихотворения?
Как вы думаете, что такое тема? Приведите примеры.
-Что значит говорить и писать на тему?
Объяснение нового материала
Вывод учителем: творческое высказывание ( сочинение) необходимо подчинить одной
теме. При этом все имеет свое значение: каждое слово в названии, каждое слово и
предложение в высказанном, все художественные средства должны быть связаны с темой.
Объявление темы урока. Запись в тетрадях числа, темы урока.
- Прочитайте определение темы текста в учебнике.
- Подтвердите последнее предложение примерами.
Творческая работа учащимися:
Представьте, что вам надо написать сочинение по музыкальной картине, которую вы
слушали. Как вы его назовете?
- Вспомните звуки, которые вы слышали и запишите их в столбик, пропуская строчку после
каждой записи. (1 ученик работает у доски)
Пение птиц
Раскаты грома
Шум дождя.
А как можно более ярко про это сказать? (Подобрать красивые прилагательные, синонимы,
сравнения) Рядом с записью ученики дописывают (звонкие птичьи трели, радостный щебет и
т. д.)
- Как вы думаете, что происходит с травами, деревьями во время грозы?
Вспомните, как об этом написал Н. Рубцов (на экране высвечивается стихотворение)
- Какое художественное средство использовал автор?
Анализ готового сочинения.
- Послушайте сочинение ученика и определите тему и главную мысль сочинения.
Подготовленный ученик читает. Текст высвечивается на экране.
Короткие ноябрьские вечера. Уже темнеет рано, но улица полна звуков .слышны звонкие
голоса ребятни, возвращающихся из детского сада, заливистый лай собак. Приветливо
свистнув, промчалась электричка. А вот осенний воздух заполнил пронзительный звук
сирены. Наверное, кто – то из ребятни дотронулся до автомобиля. Вслед за этим
послышался недовольный голос хозяина машины и раздался топот убегающих ног. На миг
все стихло. Как приятно слушать тишину!
( Ученики отвечают на поставленные вопросы)
Подготовка к домашнему сочинению. Работа над темой
Учитель: Звуки. Они окружают нас всюду, и мы уже не мыслим своей жизни без звона
будильника. Голосов родителей, шелеста листьев, всплесков воды, завывания ветра и т. д. и
среди множества этих звуков есть те, которые раздражают нас; те, которые мы любим
- А какие вы любите звуки?
Речеведческие задания:
У вас на партах лежат карточки с темами сочинений. Прочитайте темы. В чем сходство и в
чем различие?
Представьте, вам надо отобрать материал к сочинению «Звуки школы». Перечислите, что за
звуки мы будем описывать.(перечисленные звуки записываются на доске и учащиеся их
заносят в тетрадь)
На доске: голос учителя
Чей–то крик
Стук мела по доске
Звонок
Если соединить все это, может получится такая работа ( слышится… далее читается запись
на доске.) Прочитайте еще раз про себя полученный текст. Все ли вам нравится в нем? ( Нет
вступления, звуки перечислены, но не описаны; нет концовки.
- Каким может начало?
- А концовка?
Практическая работа (задания по группам)
1 группа: Написать вступление
2 группа: Сделать яркой основную часть
3 группа: Написать окончание сочинения
Далее чтение полученного текса. Редактирование.
Работа над темой домашнего сочинения.
А если тема «Звуки родного дома». О чем будете писать?
- Какие слова, словосочетания помогут вам? (Попутно делается запись на доске и в
тетрадях)
Что – то звякнуло
Где – то грохнуло
Дребезжание посуды
О чем-то тихо говорят
Тиканье часов
Приятная мелодия по радио
Если вы любите свой дом, какими вам покажутся все звуки? А если он вас раздражает?
- Давайте подумаем вместе, как можно начать наше сочинение? (Я открываю дверь дома и
слышу…. Я вбегаю в комнату и замираю….. Я привык с детства к звукам, которые
окружают меня дома…….) Лучшие варианты записывают в тетрадь
Итоги урока.
Рефлексия.
Дома вам надо будет написать сочинению на одну из заданных тем:
«Звуки родного языка»
Звуки улицы»
Звуки школы» (попутно данные темы высвечивается на экране)
- Скажите, при каком условии наши работы получатся интересными? (Наблюдение, сбор
материала, информации; воображение)
- Что вам понравилось на уроке?
- Чему вы хотели бы научиться?
Домашнее задание.
Написать сочинение по одной из тем. (Слабым ученикам раздаются вспомогательные
карточках с планом сочинения и вспомогательными словами
Итак , я надеюсь вы станете большими друзьями с волшебницей –невидимкой, подружитесь
с ней. И тогда перед вами откроется чудесный мир в красках и в интересных звуках.
На этом мы заканчиваем наш урок. Все хорошо работали, Спасибо. Выставление оценок.
Релаксация
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Ветер чуть слышно поет.
Липа вздыхает у у сада…
Чуткая музыка всюду живет
В шелесте трав, в шуме дубравТолько прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосводаЭто мелодией вечно своей
Мир наполняет природа
Тихие слез свои
Ива роняет у брода
Трелью приветствуют
Ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа
Птицы встречают восход,
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет, Только прислушаться надо.
Список литературы.
1. Е. И. Никитина «Русская речь». 5-7 классы. «Просвещение», Москва, 2008 г.
2.Е. И. Никитина «Уроки развития речи». 5 класс, «Дрофа», Москва, 2002 г.
3. Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 5 классе», Просвещение, Москва, 2002г.