Химия: Генетическая связь углеводородов, 11 класс

Краткосрочный план урока по предмету Химия в период дистанционного обучения
Ф.И.О. учителя
Предмет/класс
№ урока/№ недели
Название раздела
Тема урока
Цели обучения со
ссылкой на учебную
программу
Цели урока (количество
определяется
содержанием)
Критерии оценивания
Елеуова Алия Аусаковна
Химия ОГН ,11 класс
Урок , неделя 5
Углеводороды и их природные источники.
Генетическая связь углеводородов и их производных.
11.4.2.31 - составить схему генетической связи основных классов органических соединений;
На уроке вы узнаете:
о сущности генетической связи углеводородов и их производных.
Вы сможете:
-составлять схему генетической связи углеводородов и их производных;
-выяснить значение в промышленности и превращения углеводородов друг в друга.
знает сущность генетической связи углеводородов и их производных
-выяснит значение углеводородов и их производных;
-составит и напишет схемы уравнения химических реакций генетической связи основных классов оргнаических
соединений;
Коллективная работа
Объяснение новой темы
Время
1минута
00:0001:00
Этапы урока,
время
Актуализация
темы и цели
урока
5-6минут
01:0002:00
Этап усвоения
нового
материала
02:0006:00
Совместная работа (1,2 задание)
Дать задание и на основе предложенного правильного ответа, обучить
Задание
Индивидуальная работа
Дать задание, самостоятельное
выполнение учащимися задания
Цель задания
Оценивание
Ресурсы
Знакомство с темой, целями урока
Здравствуйте, продолжаем изучать раздел « Углеводороды и
их природные источники».
Тема урока: Генетическая связь углеводородов и их
производных.
Вы узнаете:
О сущности генетической связи углеводородов и их
производных.
Вы сможете:
-составлять схему генетической связи углеводородов и их
производных;
-выяснить значение в промышленности и превращения
углеводородов друг в друга.
Ознакомление
с целью урока
Органическая химия - наука о жизненно-важных веществах.
Углеводороды имеют большое значение для современных
отраслей промышленности, техники, повседневной жизни
людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и
в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем
для производства десятка тысяч более сложных органических
соединений, несут в наши дома тепло и свет.
Усвоение
новой темы
Презентация
Слайд 2
Слайд 3
Разнообразный мир углеводородов можно разделить на три
группы: предельные, непредельные, циклические.
А какие представители этих групп Вам известны?
Слайд 4
К предельным углеводородам относятся алканы,
к непредельным – алкены, алкадиены, алкины,
к циклическим – циклоалканы, арены.
1. Чем отличаются по составу углеводороды разных типов?
(числом атомов водорода)
2.
Название реакции присоединения водорода.
(гидрирование)
3.
Вещества, имеющие одинаковый количественный
состав, но отличающиеся по строению и свойствам
называют… (изомеры)
4.
Название термического разложения нефтепродуктов,
приводящего к образованию углеводородов с меньшим
числом атомов С в молекуле. (крекинг)
5.
Название частицы, имеющей неспаренный электрон.
(радикал)
6.
Углеводород с двумя двойными связями, имеющий
формулу С4Н6.(бутадиен)
Путем реакций разложения (дегидрирования),соединения
(гидрирования),замещения и других способов можно
получать
из одних углеводородов другие.
Слайд 5
Слайд 6
Генетическая связь – связь между классами углеводородов,
основанная на их взаимопревращениях и отражающая
единство их происхождения. (т.е. генезис веществ).
Признаками генетического ряда являются:
• Все вещества генетического ряда углеводородов должны
быть образованы одним химическим элементом – углеродом.
• Углеводороды должны принадлежать различным классам
(алканы, циклоалканы, алкены, алкадиены, алкины, арены)
• Вещества генетической цепочки углеводородов должны
быть связаны между собой взаимопревращениями.
6 минут
06:0008:00
08:0010:00
Практическое
задание
Задание 1.
Осуществите превращения по схеме и назовите вещества:
1.CH₄→ CH₃Cl → C₂H₆ → C₂H₅Cl → C₂H₄ → C₂H₅Cl →
CH₃CH₂Cl
1. CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl
метан
хлорметан
(hν)
2. 2CH₃Cl + 2Na = C₂H₆ + 2NaCl
Слайд 7
Слайд 8
Дескрипторы:
*Осуществляют
превращения и
называет
вещества
этан
3. C₂H₆ + Cl₂ = C₂H₅Cl + HCl
этан
хлорэтан
(hν
4. C₂H₅Cl + NaOH = C₂H₄ + NaCl
(спиртовой этен(этилен)
раствор)
5. C₂H₄ + HCl = C₂H₅Cl
этилен
хлорэтан
6. C₂H₅Cl + Cl₂ = CH₃CHCl₂ + HCl (hν)
хлорэтан
1,1-дихлорэтан
(CH₃-CH₂Cl)
Задание 2.
Найдите соответствие:
NaOH
H₂O Al₂O₃,ZnO
Br₂
C₂H₅Cl
А
Б
В
Слайд 9
H₂
Г
Д
полимеризация
Е
А
Б
В
Г
Д
Е
1)C₂H₅OH
2)C₂H₄
3)(—CH₂—CH=CH—CH₂—)n
4)CH₂=CH—CH=CH
5)CH₂Br—CH=CH—CH₂Br
6)BrCH₂—CH₂—CH₂—CH₂Br
Дескрипторы:
*Правильно
определяет
устанавливает
соответствие
реагентов
Ответ: А - 2;
Б – 1;
В - 4; Г - 5;
Д - 6;
Е - 3
Схемы превращения уравнений реакции
1) C₂H₅Cl + NaOH → C₂H₄ + NaCl
(спирт)
2) C₂H₄ + H₂O → C₂H₅OH
(H₃PO₄)
Al2O3
3) C₂H₅OH → CH₂=CH—CH=CH₂
4)CH₂=CH—CH=CH₂ + Br₂ → CH₂Br—CH=CH—CH₂Br
5) CH₂Br-CH=CH-CH₂Br + H₂ →CH₂Br-CH₂-CH₂-CH₂Br
6) CH₂=CH-CH=CH₂ → (-CH₂-CH=CH-CH₂-)n
полимеризация
2 минуты
12:0014:00
Закрепление
Слайд 10
1.Напишите уравнения реакций согласно цепочке
превращений:
CaC₂ → C₂H₂ → C₂H₄ → C₂H₄Cl ₂ → C₂H₂ → CH₃−CHO
↓
↓
C₆H₆
CO₂
Правильный ответ
1.CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂ + Ca(OH)₂
2.C₂H₂ + H₂ = C₂H₄
3.CH₂=CH₂ + Cl₂ → CH₂−CH₂
| |
Cl Cl
4.С₂H₄Cl₂ + 2NaOH → 2NaCl + 2H₂O + C₂H₂
5.C₂H₂ + H₂O → CH₃−CHO
(kat)
6.CH₃−CHO + 3O₂ → 2CO₂ + 2H₂O
Определить
уровень
усвоения
темы
Слайд 12
Дескрипторы :
*
согласно
цепочке
превращений
составляет
уравнения
Слайд 13
реакции.
1 мин
Итог урока
1 мин
Учебное задание
Подведем итог урока
Сегодня на уроке:
на примере генетической связи углеводородов разных
гомологических рядов мы увидели и доказали с помощью
превращений – единство материального мира.
Прочитать:
§18 . Генетическая связь углеводородов и их
производных.с.82-84
Слайд 14
Слайд 15