Горе от ума: технологическая карта урока для 9 класса

Технологическая карта урока в технологии развивающегося обучения
Урок литературы для 9 класса по теме «Предпосылки появления «лишнего человека» в русской прозе первой четверти XIX века на
материале комедии А.С. Грибоедов «Горе от ума».
Тип урока: урок-исследование, урок получения новых знаний
УМК: программа В.Я. Коровиной по литературе для 9 классов общеобразовательных школ. Литература 9 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2013.
Технологическая карта
Тема
Предпосылки появления «лишнего человека» в русской прозе первой четверти XIX века на материале комедии
А.С. Грибоедов «Горе от ума».
Цель
Раскрыть проблему появления типа «лишнего человека» на примере комедии «Горе от ума».
Задачи
Актуализация ранее полученных знаний.
Формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, навыков работы с текстами.
Отработка навыков составления письменного высказывания на заданную тему.
Формируемые УУД
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала,
интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, создавать письменные высказывания.
Основные понятия
Художественный тип, проблема, конфликт, характер литературного героя.
Ресурсы:
Литература 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе.
- основные
В 2 частях. Под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2013.
Критические статьи: И.А. Гончаров «Мильон терзаний»; В.Г.Белинский. "Горе от ума". Комедия в 4-х
- дополнительные
действиях, в стихах. Сочинение А.С. Грибоедова, В.А. Ушаков. Московский бал. Третье действие из комедии
"Горе от ума".
Организация пространства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся,
Планируемые результаты
выполнение которых
Предметные
УУД
приведет к достижению
запланированных
результатов
I. Самоопределение
Приветствует
Приветствуют учителя,
к деятельности
обучающихся, создаёт
настраиваются на урок.
Цель.
эмоциональный настрой на
Включение детей в
урок, мотивирует их к
деятельность на
уроку
личностнозначимом уровне.
II. Актуализация
Обсуждает с учающимися
Учащиеся дают
Работа со словарями:
Владение научной
Формирование
знаний
ранее изученное, делает
определения, что такое
http://slovari.yandex.ru/
терминологией,
аналитического
Цель.
акцент на основных
проблема вообще и что
ключевыми
мышления,
Повторение
моментах.
понимается под
понятиями.
умения
изученного
Вопросы для обсуждения:
проблемой
обосновывать
материала,
Давайте вспомним, что
художественного
свою точку
необходимого для
лежит в основе деления
произведения.
зрения, а также
«открытия нового
драматических
целеполагание,
знания»
произведений на жанры.
умение ставить
(Чем различаются комедия,
учебную цель и
трагедия, драма?) Характер
задачу.
проблемы.
Что такое проблема?
III. Постановка
Постановка проблемы:
Учащиеся рассуждают о
Учащимся предложены
Владение навыками Способность
учебной задачи
какие проблемы мы можем
том, какие проблемы
высказывания для
аргументированног
ставить новые
Цель.
выделить в комедии «Горе
затронул автор,
составления
о устного
учебные цели и
Формулирование
от ума»? Какая из них
обосновывая свою точку
характеристики героев
высказывания.
задачи
темы урока.
наиболее важна с точки
зрения: какая из них
комедии.
зрения авторского замысла? наиболее важна, после
Учитель предлагает
чего формулируют тему
учащимся сформулировать
и цель урока.
тему и цель урока.
IV. «Открытие»
Предлагает учащимся
1 группа
Учащимся предлагается
Поиск и выделение
Определение
учащимися новых
поделиться на группы и
Какие ключевые понятия
разбиться на группы и
необходимой
основной и
знаний
даёт задания для каждой из
и аспекты входят в
провести самостоятельное
информации,
второстепенной
Цель.
групп:
понятие ума?
исследование на заданную
сопоставление и
информации;
Раскрыть перед
1 группа работает со
2 группа
тему.
обобщение.
Выбор
учащимися глубину
словарями и даёт
Представление
Работа с текстом комедии;
оснований,
авторского замысла,
заключение: что такое ум?
высказываний Чацкого
Работа со словарями и
критериев для
показать влияние
2 группа –
об уме.
сопоставление разных
сравнения,
русской литературы
проанализируйте все
3 группа
словарных статей;
оценки и
на исторический
высказывания Чацкого, что
Представления
Работа с выдержками из
классификации
процесс, на
такое ум и умный человек.
«фамусовского
критических статей.
объектов;
формирование
3 группа –
общества» об уме.
Интерпретация текста.
Выдвижение
общественного
проанализируйте все
4 группа
Работа с видеорядом.
гипотез и их
сознания.
высказывания
Кто и как из известных
«фамусовского общества»
литературных критиков
на тему ума. Каким должен
дал
быть умный человек, с их
Чацкому?
точки зрения?
этих
4 группа – сопоставьте
кажется вам наиболее
высказывания разных
точной,
выражающей
критиков на тему: умён или
авторское
понимание
глуп Чацкий? Обоснуйте,
героя «Горя от ума»
чья точка зрения вам
или
кажется наиболее
Вашим
интересной и почему.
Чацкого?
V. Закрепление
Предлагает учащимся
Учащиеся представляют
Предлагается учащимся
Навыки
изученного
рассказать о результатах
результаты своей
рассказать о результатах
отображения
материала в ходе
своего исследования.
работы, отвечают на
своего исследования, с
учебного
доказательство
характеристику
Какая
из
характеристик
совпадающей
с
пониманием
представления
вопросы учителя и
опорой на записи в
материала;
результатов
одноклассников.
тетрадии т.п.
выделения
собственной
существенного;
деятельности
отрыва от
Цель.
конкретных
Закрепить
ситуативных
полученные знания,
значений;
сформировать
формирования
умение публичного
обобщенных
представления
знаний;
продукта своей
Осуществление
деятельности
познавательной
рефлексии в
отношении
действий по
решению
учебных и
познавательных
задач
VI.Работа с
Учитель предлагает
Учащиеся отвечают на
Выполнение теста с
Поиск и выделение
Формирование
самопроверкой по
учащимся проверить свои
вопросы теста.
последующей
необходимой
навыков
эталону
знания текста, пройдя тест.
самопроверкой.
информации
самооценки
Цель.
Проверка степени
усвоения учебного
материала
VII. Включение
Учитель предлагает
Оформляют письменное
Самостоятельная
Создание
Осуществлять
новых знаний в
учащимся написать
высказывание в форме
творческая работа.
письменного
познавательную
систему знаний
сочинение-миниатюру на
эссе с последующим
Создание письменного
высказывания и его
рефлексию в
Цель.
тему: «Ум подготавливает
почтением вслух и
отзыва.
представление.
отношении
Включение нового
счастье» (Гельвеций).
обсуждением
действий по
прочитанного.
решению
знания в систему
изученного
учебных и
материала.
познавательных
задач
VIII. Рефлексия
Рефлексия ученическая и
Оценивают свою работу
Заполнение рефлексивной
Формирование
Цель.
учительская.
на уроке.
карты
навыков
Осознание
Сегодня на уроке я:
рефлексии
учащимися своей
Что получилось и что не
учебной
получилось?
деятельности,
Достигли ли цели,
самооценка
поставленной в начале
результатов
урока?
деятельности своей
Если нет, что необходимо
и всего класса.
сделать для ее достижения?
Какие новые вопросы
возникли в конце урока?
IX. Д/з.
Задание 1 уровня:
Записывают домашнее
Записать домашнее задание
Предположите, какова
задание в дневник,
на следующий урок.
может быть дальнейшая
определяют, какого
судьба Чацкого и других
уровня задание они
героев. Почему? Составьте
хотят выполнить.
соответствующую таблицу
в тетради.
Задание 2 уровня:
Сочинение «Есть ли нынче
Чацкие?».