Урок русского языка: Разговорная и книжная речь, 5 класс

Каменских Н.А., МАОУ «СОШ №61» г. Перми
Урок русского языка по теме
«Разговорная и книжная речь», 5 класс.
Учебник М.М.Разумовской, параграф № 47
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся деятельностных
способностей и способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания.
Тип урока: Р.Р. Урок общеметодической направленности.
Предполагаемые результаты урока.
Личностные: формирование навыков работы по образцу при
консультативной помощи учителя.
Метапредметные: владеть монологической и диалогической формами речи
в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту
деятельности; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования структуры и содержания текста.
Предметные: научиться применять полученные знания при составлении
устного и письменного текста.
Ход урока
Этап актуализации
На доске записаны предложения:
1.В лучах утреннего солнца сверкали на траве атмосферные осадки.
2.На реставрацию дворца ухлопали большие средства.
3. Пожалуй, не мешало бы поставить мясо в холодильник в целях
длительного хранения.
4. В новом магазине организована выставка готовой одёжи.
Вопросы учителя:
- Правильно ли построены данные предложения?
- Нет ли в них каких-нибудь ошибок?
(Учащиеся находят слова и выражения, которые не соответствуют общему
стилю данных предложений. Заменяют эти слова более подходящими и
соответствующими стилю.)
- Почему могут быть такого рода ошибки в речи?
Целеполагание
- На прошлом уроке мы говорили о том, что изучает стилистика. Сегодня мы
продолжим знакомство со стилями речи. Тема нашего урока «Разговорная и
книжная речь». Подумайте, какие из слов, данных на доске, понадобятся нам
сегодня на уроке.
Работа с карточками на доске:
Фонетика
Речевая ситуация
Суффикс
Глагол
Стилистика
Формы слова
Текст
1 – много
Орфограмма
Цель общения
(Ученики, выбирая тот или иной лингвистический термин, обосновывают
свой выбор: «Я выбираю, потому что…».
Выбранные карточки остаются на доске, остальные убираются).
- Сформулируйте задачи нашего урока, используя данные слова.
(Научиться различать книжную и разговорную речь, выявить различия в
речевой ситуации этих стилей)
Этап открытия новых знаний
- Сравним два текста (упр.368)
- Что в них общего? (Тема)
- Почему, говоря об одном и том же, тексты совершенно разные? (Разные
речевые ситуации)
- Если тексты используются в разных речевых ситуациях, значит, эти тексты
разных стилей. Предположите, какой из текстов относится к книжному
стилю, а какой – к разговорному.
Выведение способа применения новых знаний
- Чтобы подтвердить или опровергнуть наше предположение, нам нужно
знать отличительные признаки этих стилей. Обратимся к тексту.
(Раздаточный материал с лингвистическим текстом)
Русский язык имеет две разновидности. Это разговорный язык и
литературный (книжный) язык.
Слова могут быть употреблены в разговоре для выражения мыслей и
чувств – это разговорный язык. Он обычно используется для общения с
хорошо знакомыми людьми, в неофициальной обстановке. В разговорной
речи часто можно встретить диалог. Он не подготовлен заранее,
вопросы и ответы рождаются прямо в процессе разговора, в
зависимости от ситуации.
А ещё слова могут быть употреблены для выражения научной мысли
в книге или устном докладе, для статьи в газете или выступления на
митинге. Средствами языка созданы песни и сказки, стихи и рассказы,
романы и пьесы. Здесь используется литературный язык. Он
подчиняется нормам, обязательным для всех, кто говорит и пишет на
этом языке.
(Из учебника «Русская словесность» Р.И.Альбеткова)
- Работа в парах по составлению сравнительной таблицы.
Признаки
Разговорная
речь
Книжная
речь
1. Где пользуемся?
2. Обдумываем ли заранее мысли?
3. Отбираем ли заранее языковой материал?
4.Как чувствуем себя в разговоре?
5.Какие слова употребляем?
6.Следим ли за правильностью ударения и
произношения?
7.
- Проверка. Одна пара учащихся называет один отличительный признак,
остальные проверяют, выражая согласие или несогласие.
Закрепление новых знаний и отработка способа их применения.
1.Работа с текстом (раздаточный материал).
Представьте себе такой разговор.
- Где ты был?
- Сегодня, 12 октября, в 8 часов утра по московскому времени я вышел из
дома номер 15 по улице Широкой, где проживаю с родителями, и
направился в школу №23, которая находится на той же улице в доме
№45. Там я провёл 4 часа 50 минут, в течение которых присутствовал
на пяти уроках.
- Скажите, обычно люди так разговаривают? Почему?
- Как должен выглядеть реальный ответ? Запишите его.
- Какие предложения преобладают в разговорном стиле?
- Можем ли мы дополнить нашу таблицу?
(Таблица дополняется пунктом №7: Какие предложения используем?)
2. Работа с текстом (раздаточный материал)
Объявление.
С завтрашнего дня если кто вздумает прийти без сменной обуви, пусть
пеняет на себя. Он узнает, где раки зимуют.
Директор школы.
- Если на доске объявлений вы увидели этот документ, что бы вы подумали?
- Какие нормы не соблюдены в нём?
Рефлексия
- Вернёмся к тем задачам, которые прозвучали в начале урока. Смогли мы
решить их?
- Изобразим схематически полученные на уроке знания. Я предлагаю
закончить схемы.
Стили речи
Книжный
РС
Разговорный
РС
Домашнее задание:
упр.371 (создание двух текстов). Класс идёт в картинную галерею:
а) объявить об экскурсии ученикам класса,
б) сказать о ней своим родителям.
Составить и записать два текста. В каком из них вы воспользуетесь
разговорной речью, а в каком – книжной?