Геометрия 7 класс: Признаки равенства треугольников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Урок геометрии в 7 классе.
«Признаки равенства треугольников»
Учитель математики Газиева Л.Н.
Признаки равенства треугольников.
1.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки равенства
треугольников», применения их при решении задач.
2.
Задачи:
- обучающие
- закрепить навыки в решении задач на применение признаков равенства треугольников;
- использовать мыслительный потенциал учеников;
- продолжить формирование представлений о дедуктивном методе: о структуре утверждения
(теоремы) и структуре доказательства утверждения.
-развивающие (Согласно видению школы):
- использовать мыслительный потенциал учеников, развивать у них стремление пожизненного обучения,
руководствуясь взаимопониманием, совестью, профессионализмом и справедливостью
- развитие навыков самоконтроля;
- формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся и
работой на компьютере;
- развитие интереса к предмету;
- развитие логического мышления;
- развитие коммуникативных качеств (умения работать в паре, группе);
- развитие основных ценностей:
-здоровье
-нравственность
-патриотизм
-сплоченность
-взаимоответственность
-традиции
-творчество
-мобильность
-креативность
-положительный имидж.
-воспитательные (Согласно миссии школы):
- воспитание активной, познающей, ответственной личности, гражданина;
- формирование потребности в приобретении знаний;
Тип урока: обобщения и закрепления изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
№
Этап урока
1
Организацио
н
ный этап
Этап
проверки
правильност
и
выполнения
учащимися
домашнего
задания
Этап
актуализаци
и опорных
знаний
2
3
Сообщает тему и цель урока, определяет Настраиваются на
задачи. Создает эмоциональный настрой.
плодотворную
работу на уроке.
Задает вопросы, спрашивает решение
Отвечают на
задачи.
вопросы,
Какие задачи повторили дома?
проверяют и
Как решили домашнюю задачу?
оценивают свою
Какой признак равенства треугольников
домашнюю
был использован при доказательстве?
работу.
Учитель проводит работу на определение
Учащиеся
верности утверждений. ( Структура Финкработают
райт-раунд робин)
обсуждая каждое
Найдите ошибки:
утверждение,
1. Если сторона и два угла одного выявляя при этом
треугольника
равны
соответственно
верность или не
стороне
и
двум
углам
другого
верность этих
треугольника, то такие треугольники
утверждений.
равны.
2. Два треугольника равны, если три угла Завершают работу
одного треугольника,
соответственно сообщая об
ошибках и
равны трем углам другого треугольника.
3. Если две стороны и угол одного
треугольника равны соответственно двум
сторонам и углу другого треугольника, то
такие треугольники равны.
4. Треугольник называется равнобедренным,
если все его стороны равны.
5. В равнобедренном треугольнике все углы
равны.
6. В любом треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию является медианой и
высотой.
4
4
Этап
всесторонне
й проверки
знаний
Физминутка
Деятельность
ученика
Учащимся предлагается решить задачи по
готовым чертежам (использование ЭОР)
( структура Релли коуч)
Структура Микс- фриз- груп
Время
(в мин.)
2
5-7
5
высказывая верные
утверждения.
Устно решают
задачи, слушают
ответы одноклассников,
оценивают полноту
ответа. Дополняют
друг друга.
Решают задачи, при
необходимости
объясняют друг
другу решение,
предлагают запись
данных задачи
(выходят к доске и
записывают)
10
Выполняют
упражнения.
2
5
6
Этап
всесторонне
й проверки
знаний
Этап
подведения
итогов
В тетрадях записывают число, тему урока.
Учитель предлагает решить задачи.
(Каждый получает карточки). Решение
должно полным, соблюдены все этапы
решения задачи)
Структура Конэрс.
Учитель развешивает «углы» (1 признак, 2
признак, 3 признак), задает вопросы по
решению задачи.
Подводит итог урока, рефлексия,
выставляет оценки, учитывая самооценку
учащихся.
(Структура Коннект-экстенд-челэндж)
Домашнее задание: решить № 147,
повторить теоремы, определения.
Работают
самостоятельно,
находят свои
«углы»,
обмениваются
решениями, находят
ошибки ( структура
Таймд пэа шэа)
Отвечают на
вопросы учителя.
Отвечают на
вопросы,
записывают
домашнее задание
15
5