Семейный бюджет: Методическая разработка для занятия

Тема: «Семейный бюджет»
Цель и задачи:
- Закрепление основных понятий: доход, расход, бюджет;
- приобретение навыков составления семейного бюджета;
- развитие навыков рационального использования бюджета семьи.
Результаты:
- знать понятия: бюджет семьи, доход, расход.
- уметь формировать доходную и расходную части бюджета (на примере
бюджета конкретной семьи).
Метапредметные образовательные результаты
- уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
-выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и
индивидуально.
Личностные:
- развивать умение работать в группе,
-воспитывать рациональное отношение к семейному бюджету,
-формировать социальную активность и самостоятельность,
-выработать навыки культурного общения.
Коммуникативные:
- развивать коммуникативную культуру;
- выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Ход игры
Воспитатель: Здравствуйте!
Сегодня мы с вами окунемся в мир финансовой грамотности: «Семейный
бюджет»
Цель: нашей игры – научиться, как правильно составлять кассовую книгу
семейного бюджета, т.е. сбалансировать доходы и расходы семьи, но перед
этим давайте вспомним и поразмыслим:
Что такое бюджет семьи?
Что понимается под доходом семьи?
Что такое расход?
Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определенных целей.
Бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии Р
= Д- бюджет сбалансирован.
Р › Д – бюджет имеет дефицит
Д › Р – бюджет называется избыточным (профицит).
Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным. Необходимо,
чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет. Каждый
человек должен знать основы бухгалтерии. В каждой семье нужно иметь
хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их
распределение.
Путешествуя по станциям вы будете набирать баллы за работу, по принципу
школьных оценок, от 1 до 5 и в конце мы подведем итоги и наши командысемьи получат оценку финансовой грамотности по номинациям «Экономная
семья», «Финансово-благополучная семья», «Дружная семья», «Креативная
семья». На станции с вами работают кураторы для координирования
деятельности.
Начинаем путешествие по станциям.
«Моделирование семьи»
Из участников игры формируют команды по 4 человек. Каждая команда
моделирует семью, которой выдается визитная карточка в 2 экземплярах
(приложение 1). Команда придумывает своей семье фамилию, имена всем
членам семьи, заполняет 2 экземпляра карточки. Один из них сдается
воспитателю, другой остается в семье.
«Характеристика семьи»
Участники составляют характеристику семьи, обсуждая группой
следующий перечень вопросов: игровое имя и возраст каждого члена семьи;
предполагаемое место работы (профессия) или учебы, наличие пенсии;
предполагаемый размер заработной платы
каждого члена семьи;
возможные источники других доходов семьи, итоговая сумма ежемесячного
дохода семьи.
Работа по станциям
1 станция
«Источники доходов семьи».
На доске карточки прикреплены магнитами. Воспитатель распределяет роли и
раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе – галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату (сестре) – студенческий билет.
Задание.
- Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой
источник доходов (карточку на доске).
Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку,
указывающую на источник его доходов.
– Бабушка – Пенсия. - Кому еще в нашем государстве платят пенсию?
(Инвалидам)
– Старший брат – Стипендия. В училище, институте за хорошую учебу
получают стипендию
– Мама с маленькой дочкой – Пособие.
– Папа – Зарплата (оклад, почасовая, сдельная)
– Как вы думаете: какой основной источник доходов в семьях?
Это заработная плата. Она может быть постоянной, а может меняться.
Почему? Если у человека фиксированная сумма оплаты труда (она
называется окладом), то каждый месяц он будет получать одну и ту же сумму.
Так выплачивается зарплата врачам, учителям, работникам библиотеки.
Работник может получать зарплату за сделанную работу. Например, токарю
надо выточить в месяц 1000 деталей. Если он их не сделает, то получит меньше
денег. Если сделает больше деталей, то получит больше. Такая форма оплаты
труда называется сдельной. Оплата работы может быть почасовой. Тогда
каждый час работы начисляется какая-то определенная сумма. Так, например,
работают охранники.
- Что еще может приносить доход семье? А какие ещё новые виды дохода вы
знаете? (прибыль, гонорар, процент)
А есть доходы, которые нельзя запланировать?
Мы говорим о людях, которые каждый день ходят на работу на предприятия
или в различные заведения. Но есть люди, профессия которых позволяет им
работать дома. Как, например, работает писатель? Как оплачивается работа
композитора? художника?
Люди этих профессий получают не зарплату, а гонорар. Гонорар –
вознаграждение за труд по договору. Писатель или поэт заключают договоры
с издательствами, которые выпустят их книги. Композиторы договариваются
с исполнителями или музыкальными продюсерами. Художники
договариваются с покупателем или владельцем художественного салона,
который выкупит картину. Гонорары могут выплачивать не каждый месяц.
Ведь не так легко написать хорошую книгу.
Если кто-то из членов семьи имеет собственную фирму или собственное
предприятие, то он будет получать не зарплату, а прибыль от работы этого
предприятия.
Если в семье есть еще одна квартира, которую сдают в пользование другим
людям за деньги, то такой доход будет называться рентой.
Если семья имеет сбережения, которые находятся на хранении в банке, то от
банка
семья
получает
определенную
сумму
денег,
которая
называется процент.
Воспитатель – Молодцы!
2 станция
«Составление бюджета»
Команды заполняют бланк семейного бюджета, внося в нее доходы и
расходы за месяц (приложение № 3), рассчитывают структуру расходов семьи
(приложение №4)
Глава семьи на основе данных делает сообщение, в котором дает анализ
структуры семейного бюджета. На какие цели уходят в основном деньги? Где
можно найти дополнительные источники доходов.
3 станция
«Планирование расходов»
Воспитатель объявляет, что семьи могут приступить к планированию
предстоящих расходов, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
Каждой семье выдается Бланк, содержащий основные статьи расходов
(приложение № 2). Кроме того, участники должны учесть, что при
распределении денежных средств необходимо выделить определенные
суммы на каждую статью расходов.
4 станция
«Сигнальщики»
(поднимают зелёную карточку, когда будет называться статья дохода
семьи, красную - статья расходов)
1. Сбор грибов, ягод и продажа на рынке.
2. Оплата коммунальных платежей.
3. Поездка в больницу к врачу.
4. Зарплата папы.
5. Выигрыш в лотерею
6. Проценты по сберегательным вкладам.
7. Покупка костюма для мамы
8. Покупка новой книги.
9. Продажа картофеля со своего огорода.
10. Поездка на пикник.
11. Премия маме за хорошую работу.
12. Посещения бассейна.
13. Детское пособие.
14. Покупка продуктов питания.
15. Поход в кинотеатр.
16. Оформление подписки.
17. Получение наследства.
18. Продажа молока
19. Источник дохода семьи, получаемого человеком за работу.
20. Денежное пособие, получаемое человеком от государства при потере
трудоспособности.
21. Деньги, полученные от продажи фруктов с садового участка.
22. Сумма денег, которую тратит семья.
23. Денежная помощь, оказываемая семье государством.
24. Денежное пособие, выдаваемое студентам.
25. Обмен рублей на доллары.
5 станция
«Сигнальщики»
Тест
1. Из чего складывается семейный бюджет?
а) из заработной платы, пенсии, стипендии;
б) из доходов и расходов;
в) из денег
2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…
я) расходы;
е) проценты;
ю) доходы
3. Авторское вознаграждение – это…
б) зарплата;
г) налог;
д) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…
ш) доходы;
ж) расходы;
х) прибыль
5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…
е) больше расходов;
и) равны расходам;
а) меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…
т) доходов;
п) расходов;
к) гонорара
– Теперь обменяйтесь листочками для проверки. Выпишите буквы выбранных
вариантов ответов. Какое слово у вас получилось? (Ответ: бюджет.)
– Абсолютно верно! Молодцы!
Подведение итогов, рефлексия
Воспитатель
Больше работаешь – лучше живёшь,
Лучше живёшь – больше людям даёшь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить её? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.
-Важно ли уметь планировать семейный бюджет?
-Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их
правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если
расходовать деньги экономно.
-Вы сегодня хорошо поработали, пополнили багаж своих знаний.
-сегодня я узнал…
- мне это пригодится…
- самым интересным для меня было…
- Зажмите руку в кулак и …
Кому было интересно – разогните мизинец,
Кто считает, что знания пригодятся – безымянный,
Кто хорошо работал – средний,
Кто помогал работать другим – указательный,
Кому понравился урок – большой.
Подводим итог:
В номинации «Экономная семья» победила….
«Финансово-благополучная семья»….
«Дружная семья»… «Креативная семья»
Группы-семьи получают грамоты по номинациям
- Спасибо вам за занятие. Молодцы.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Семья (фамилия)______________________________
Члены семьи:
1.____________________________________________.
2.____________________________________________.
3.____________________________________________.
4.____________________________________________.
5.____________________________________________.
6.____________________________________________.
Бланк №1 «ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ»
№
Имя,
Возра Место
Предполагаемый
п.п.
отчество
ст
работы,
размер
учебы
зарплаты,
стипендии,
пенсии
1.
2.
3.
4.
«ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ РАСХОДОВ НА МЕСЯЦ»
№
п.п.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Наименование статьи расхода
Питание
1.1 Хлеб и крупы
1.2 Мясопродукты
1.3 Жиры (включая масло)
1.4 Овощи
1.5 Фрукты
1.6 Сахар
1.7 Молочные продукты
1.8 Напитки
Одежда
2.1 Верхняя одежда
2.2Белье
2.3Головные уборы
2.4Чулочно-носочные изделия
2.5Обувь
Мебель и предметы домашнего обихода
Культурно-бытовые нужды и здоровье
Оплата квартиры
Транспортные расходы
Платежи
Сборы, налоги
Накопления, сбережения
Итого:
Сумма
(руб.)
БЛАНК БЮДЖЕТА
Фамилия семьи______________________________
Бюджет семьи на месяц
Доходы
Расходы
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
6.
6.
7.
7.
8.
8.
Итого
Итого
СТРУКТУРА РАСХОДОВ СЕМЬИ (за месяц)
Фамилия семьи______________________________
Статьи расходов
Руб.
Питание
Одежда
Обувь
Обучение
Транспорт
Лечение
Прочее
Итого
Маршрутный лист
Название станции
Планирование расходов
Составление бюджета
Источники
семьи
Бюджет
Сигнальщики
Итого
дохода
Балл
Руководитель