Литературный ринг для 5-6 классов

«СТРАНА, КОТОРОЙ НЕТ НА КАРТЕ»
Литературный ринг.
(для учащихся 5-6 классов)
Цель мероприятия: выявление у детей интереса к чтению сказок, литературных
произведений, устного народного творчества.
Оформление: книжная выставка, название страны «Литературии» и названия
частей страны, иллюстрации к сказкам, детские рисунки к прочитанным произведениям.
1. Организационный этап.
Библиотекарь: Добрый день, уважаемые гости! Спасибо вам за то, что вы нашли
время и пришли на нашу встречу. Сегодня мы проведём интереснейшее литературное
мероприятие. Вы сможете поучаствовать в различных играх, конкурсах; показать свои
знания и умения; раскрыть в себе творческие таланты; возможно, после этого
мероприятия в ком - то из вас проснётся интерес к чтению.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по стране «ЛИТЕРАТУРИИ».
Но прежде чем отправиться, я хочу вам представить моих помощников:
______________________________________________________________________
Во время нашего путешествия команды будут за правильные ответы получать
жетоны. Та команда, у которой в конце игры жетонов окажется больше – и будет
победителем в нашем литературном путешествии.
2. Выбор капитанов команд.
-Но прежде чем отправиться, нам необходимо разделиться на три команды.
(Делятся на команды по цвету глаз или по дням рождениям - временам года).
- Но любая настоящая команда должна иметь капитана. Поэтому, объявляется
конкурс «Стань капитаном».
- Содержание конкурса: необходимо расшифровать слова на доске и дать им
точное литературное определение. Ученик, выполняющий задание верно, получает звание
капитана команды и зарабатывает своей команде жетон.
ПАТИСЕЛЬ (писатель – человек, который написал то или иное произведение).
АВРОТ (автор – писатель, герой произведения, который в нём зримо или незримо
присутствует).
СЕЖЮТ (сюжет – последовательность событий, происходящих в произведении).
1
3. «Сказочный город»
Ну, теперь мы отправляемся в путешествие, и первая остановка на нашем пути
будет в «Сказочном городе». Все жители этого города – сказочные герои. Узнаете ли вы
их? Объявляется первый конкурс: «Самая сказочная команда».
Содержание конкурса: Вы должны угадать, из каких сказок прозвучат слова. За
правильное название сказки – жетон, за название её автора – два жетона.
1. «У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак».
(Ершов «Конёк-Горбунок»).
2. «Ждёт пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись глядючи
С белой зори до ночи».
(Пушкин «Сказка о мёртвой царевне…»)
3.»Жил – был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жёны
непременно принцессу; да не какую-нибудь, а самую настоящую».
(Андерсен «Принцесса на горошине»)
4. «Состарились бедные дети, и сами этого не заметили – ведь человек, напрасно
теряющий время, не замечает, как стареет»
(Е Шварц «Сказка о потерянном времени»)
5. «Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит
За такое одолженье, Волю первую твою
Я исполню, как мою.
(Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
6. «В ту же минуту в середине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был
в самом деле тюльпан, но в чашечке его сидела маленькая девочка».
(Андерсен «Дюймовочка»
4. «Писатели и поэты»
- У всех литературных героев есть свой автор. Сейчас во втором конкурсе вам
будут представлены портреты писателей и поэтов, а вам нужно будет назвать их. В этом
конкурсе могут помогать родители. (С.Я Маршак, С.В. Михалков, А.С. Пушкин, К.И.
Чуковский, И. А. Крылов, Л.Н. Толстой, Т.Г. Шевченко, А.П. Чехов).
2
5. «В долине рассказов»
- Сейчас перед нами долина рассказов и здесь переполох. Известные русские и
зарубежные авторы перепутали свои рассказы. Помогите жителям этой долины –
рассказам – найти своих авторов. Третий конкурс «Команда знатоков рассказов».
Правила: найти авторам названия их книг. За каждую находку – жетон.
В. Бианки
М. Твен
К. Паустовский
Дж. Даррелл
Н. Носов
К. Чуковский
П. Бажов
Е. Шварц
Б. Житков
«Доктор Айболит»
«Лесная газета»
«Как я ловил человечков»
«Приключения Тома Сойера»
«Лесная газета»
«Заячьи лапы»
«Серебряное копытце»
«Говорящий свёрток»
«Приключения Тома Сойера»
«Живая шляпа»
«Сказка о потерянном времени»
«Доктор Айболит»
«Заячьи лапы»
«Серебряное копытце»
«Говорящий свёрток»
«Сказка о потерянном времени»
«Живая шляпа»
«Как я ловил человечков»
6. «Поход через три моря»
- На нашем пути встретилось море и, чтобы попасть на другой берег, нам
необходимо плыть по морю. Этот конкурс для родителей – болельщиков.
Четвёртый конкурс «Литературные мореплаватели».
Правила: назвать известные литературные произведения, в которых упоминалось
бы о море (можно реках и т.д.). За каждый ответ – жетон.
7. «Гора УНТ»
- Мы переплыли через море, и перед нами лежит гора УНТ. Что прячется за этими
буквами? Жители каких произведений живут на этой горе?
(Устное народное творчество. Жители фольклорных произведений: пословиц,
загадок, легенд и т.д.)
- Проявим смекалку и сообразительность. Пятый конкурс «Сколько загадок –
столько отгадок».
Правила: отгадать загадку и заработать жетон.
ЗАГАДКИ
1.Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо).
2.Поднялись ворота всему миру красота. (Радуга)
3.Не пахарь, не плотник, а на селе главный работник. (Кузнец)
4.Четыре братца под одной крышей стоят. (Стол)
5.По полям рыщет, ягнят ищет. (Волк)
6.Всех кормлю, а сама безротая. (Ложка).
ЗАГАДКИ – ШУТКИ.
1.Каким гребнем нельзя расчесать волосы? (Петушиным)
2.Какое колесо не крутится, когда машина едет? (Запасное)
3.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
4.Какими нотами можно измерить расстояние? (МИ-ЛЯ-МИ)
5.Из какой посуды нельзя ничего есть? (Из пустой)
6. На что похожа половинка яблока? (На вторую половинку)
3
Шестой конкурс – пословиц.
Правила: собрать правильно пословицы из частей.
(Участникам раздаются половинки пословиц).
П О С Л О В И Ц Ы.
1.Не спеши языком,
торопись делом.
2День долог,
а век короток.
3.Век пережить не поле перейти.
4.Труд человека кормит, а лень портит.
5.Горька работа,
да хлеб сладок.
6.У пахаря рука черна,
да хлеб бел.
7.Семь раз отмерь,
один раз отрежь.
8.Друга ищи,
а найдёшь – береги.
8. «Остров поэзии»
- Что за удивительный остров на который мы попали? Здесь все говорят стихами.
Жители этого острова обрадуются, если вы покажете им свои умения красиво,
выразительно, правильно и грамотно читать стихи.
Седьмой конкурс «Поэтическая команда»
Правила: выразительно прочитать стихотворение. (Каждой команде даётся
листочек с детским стихотворением).
9. «Наши рисунки»
- А сейчас будет восьмой конкурс - конкурс рисунков – ваше домашнее задание.
Правила: по моей команде капитаны разложат рисунки своей команды на столы, а
затем все члены команд раскладывают вместе героев одной сказки. Получит три жетона та
команда, которая справится раньше и правильно, два жетона – вторая команда, один –
третья.
Внимание! Обмен! Начали поиск!
10. «Отправление домой»
- Итак, путешествие по стране «Литературия» завершено, но нам следует
отправляться домой. Все путешественники, наверняка, устали и хотят побыстрее попасть
домой.
Поэтому объявляется последний девятый конкурс «Быстрей читаем и спешим –
домой скорей попасть хотим!»
Содержание: каждой команде выдаются одинаковые тексты художественных
произведений. Ученики, читая по одному предложению, передают текст следующему
члену команды. Побеждает та команда, которая быстрее других прочитает текст. Эта
команда получит три жетона, вторая – два, последняя – один.
11. Итоги мероприятия.
Выявление команды – победителя. Награждение.
- Мы надеемся, что сегодня вы узнали много нового, показали свои знания и
умения, пробудили в себе интерес к чтению.
4
Подготовили и провели в 6-Б классе:
классный руководитель Громова И.О.,
библиотекарь Березюк Д.В.
Бахчисарайский район
Куйбышевская СОШ
2014-2015 учебный год
5
6