Тема занятия кружка по вокалу: " Древнейшая песнь материнства" Масямова Венера Рашедовна, Педагог дополнительного образования МАУ ДОД Нижнетавдинского муниципального района "ЦДОД" Цель: показать как музыка и живопись создают образ матери. Задачи: 1) развивать творческий потенциал в процессе изучения темы материнства. 2) воспитывать осознанное чувство уважения, внимательности, заботливости к матери. 3) выяснить связь между музыкой и изобразительным искусством Материал к занятию: Аудио: П.И.Чайковский «Мама» из фортепианного цикла «Детский альбом» ( слушание), «Сверчок» ( песня из к/ф «Долгая дорога в Дюнах») Видео: Фильм «Поговорим о маме» Оборудование: ПК, магнитофон, диски. Ход занятия 1. Введение в тему: Учитель: Дорогие ребята, я хочу предложить вам самим отгадать тему нашего занятия, а для этого необходимо отгадать кроссворд. (на доске) Итак, вопрос первый: Как называется ходьба или шествие под музыку? (Ответы детей). - Музыкальный, струнный, щипковый инструмент симфонического оркестра? (Ответы детей). Музыкальный лад. (Ответы детей). Как называется прием исполнения, какого либо аккорда? (Ответы детей). а р ш м и н о р а р п е д м а р ф а ж и о - Теперь вы догадались, о ком пойдет речь сегодня на занятии? (о маме) И тема звучит так: " Древнейшая песнь материнства" Я верю что женщина - чудо такое какого на Млечном пути не сыскать И если "любимая"- слово святое То трижды священное - женщина-мать! - Мать-это символ жизни, вечности, святости тепла и любви. Самое дорогое, родное, святое связанно с этим образом для всех людей - это Матушка Земля, Родина-мать, Природа-Матушка и та которая живет во имя ребенка - Мама. Тема материнства – одна из самых древних тем в мировой культуре. К ней обращались поэты, композиторы и художники. Видеофильм - Внимательно всмотритесь в картины, вслушайтесь в музыку. - Что объединяет, что роднит эти полотна и музыку? (На всех картинах изображена мама). - Что вы почувствовали, слушая музыку? (Ответы детей) - Музыка – необъятный, волшебный, загадочный, таинственный мир и на наших уроках мы учимся понимать его. Вслушиваясь в каждый звук, в каждую паузу, совершая вместе с ней увлекательные путешествия, мы с вами пытаемся разгадать вечную тайну музыки! В чем она, как вы думаете? (Ответы ребят) - Ее тайна скрыта в душах композиторов и музыкантов, в сердцах людей, причастных к этому хрупкому и прекрасному виду искусства, в звуках мелодии и тишине пауз. Сегодня мы попробуем еще чуть-чуть приблизится к разгадке. Вслушайтесь в её звучание. Какими чувствами будет наполнена эта музыка? Затем попробуете определить название данного произведения. Включить музыку. - Итак, вы прослушали музыку П.И.Чайковского. А как же называется, что или кого вы представили, слушая музыку? Передайте свои впечатления. («Мама») - Да, мама самый близкий для каждого из нас человек. Ребята, подберите слова, которые передают ваши чувства, когда вы смотрели на картины и слушали музыку. ( Любовь, тишина, мир, радость, спокойствие, красота, Величие, благородство, Достоинство.) - Правильно ответили. Почему нам это удалось, ведь это инструментальное произведение и речевых интонаций мы не встретили? (ответы детей) - Верно. Музыка выражает внутренний мир человека, его переживания, его чувства и ей достаточно для этого музыкальных звуков, сотканных в неповторимую, выразительную мелодию, нужной интонации, которая помогает нам прочувствовать музыкальное произведение, понять его без слов. А умеем ли мы определить главную мысль в тексте? Итак, я предлагаю вам работу в группах. Текст лежит у вас на партах, приложение 1. - Проверка. - Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! На вашей руке был привязан номерок из клеенки. На нем были написаны фамилия, число, год и время рождения, ваш вес. Вы были крошечными, но вы слышали её голос. Так устроена жизнь, что только взрослея человек начинает понимать какое это счастье, когда мама рядом. Как хорошо когда можно обратиться к маме за советом, с любой радостью или бедой. Я уверена, что каждому из вас мамы пели колыбельные песни. Ребята мне очень хотелось, чтобы колыбельные песни не переставали звучать. И, когда вы вырастите, станете взрослыми, может быть в трудную минуту, тогда вы вспомните о своей маленькой родине, родном селе, где мама пела вам колыбельную песню. Предлагаю вам поработать в парах. Задания у вас на партах, приложение 2. - Пусть колыбельная поэзия всегда возвращает вас к порогу родного дома, к той земле, которая не только хлебом, но и песней питала и питает человека. Помните свою маленькую родину. Это и есть мама и ее колыбельная песня. Исполняем песню "Сверчок". - Вывод: Сегодня мы стали чуточку ближе к ответу на вопрос: В чем же великая тайна музыки. Вспомнили о том, что музыка, как и другие виды искусства рассказывают об очень близких для всех нас чувствах, - о добре, любви, о чувствах, которые волнуют нашу душу. Ведь это сейчас так важно в жизни – не остаться равнодушным, уметь сопереживать и не забывать говорить нашим близким о своих чувствах. Я благодарю вас за работу и желаю вам, дорогие ребята, оставаться такими же неравнодушными, внимательными слушателями, исполнителями, людьми. Приложение №1. Работа в парах. 1. Расставь строчки так, чтобы получилась колыбельная песня. Не ложися на краю И утащит во лесок Баю – баюшки-баю Придет серенький волчок Под ракитовый кусток В речке струйки говорят К нам в окно луна глядит В небе звездочки горят Малым детям спать велит. 2. На Востоке, о плохом человеке говорят: "Ему мать не пела колыбельных песен." (объясните высказывание) _________________________________________________________ Приложение №2. Групповая работа - Прочитайте, выделите главную мысль. Первой встретить ребенка в этом мире, призвана колыбельная песня – удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколение в поколение, она дошла и до нашего времени… Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. В России ребёнка в первый раз в колыбель клали с особой молитвой: «Молитва, дитя в колыбель класти», которая была внесена в старинные Требники. Ребёнка не клали в колыбель до крещения. В царских колыбелях постели и перины набивались лебяжьим пухом. Внутри колыбели размещали маленькие иконки. Нередко в колыбельных песнях рисуется будущее ребенка, в этом их предсказательная функция, настрой на позитив. Матери как бы желают своему ребенку всего хорошего, обещая богатства, пряника, сладостей, обновы.