Конспект урока: Пропорции, 6 класс

Конспект урока
ФИО педагога: Ерешкина Наталья Анатольевна
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6 класс
УМК: Учебник «Математика 6», автор А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир
Тема урока: "Пропорции"
Тип урока: Урок новых знаний.
Цели урока:
Личностные:
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, творческой и мыслительной деятельности
учащихся, их интеллектуальные качества, интерес к математике.
Метапредметные:
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся
информацией в различных ситуациях.
Предметные:
Освоение знаний по теме через задачи практического характера.
Задачи урока:
Личностные:
Обеспечить познавательную мотивацию учащихся через различные виды деятельности, провести рефлексию
деятельности в конце урока.
Метапредметные:
Организация работы в паре при решении учебных задач, инициирование устных ответов учащихся.
Предметные:
Изучить теоретический материал по теме. Научить решать задачи с помощью пропорций. Рассмотреть различные виды
упражнений и задач на применение пропорций.
Планируемые результаты:
Личностные:
Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;
Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных
ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
Нравственно-этическое оценивание: воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в
окружающем нас мире.
Метапредметные:
Коммуникативные: формирование умений работать в паре с выполнением различных социальных ролей, представлять и
отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения
выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;
Познавательные: развитие мышления и внимания учащихся;
Регулятивные: овладение навыками организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и
оценки результата своей деятельности.
Предметные:
Факты: не всегда пропорция верна, нужны дополнительные знания;
Умения: научиться применять знания при решении различных задач.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, документ-камера.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Этап 1. Приветствие и определение темы Приветствие учителя всем
урока (2-3 минуты)
учащимся,
создание
настроя на урок.
Сегодня
вы
сами
разгадаете тему урока,
отгадать ребус
Этап 2. Целеполагание (2 минуты)
Узнать, что такое пропорция;
Как
называются
пропорции;
члены
Вывести
основное
пропорции;
свойство
Познакомиться
пропорций.
видами
Этап
3.
Повторение
материала (4-5 минут)
с
Ребята, на экране вы
видите цели, которые
ставлю перед вами я, а
теперь вы каждый для
себя поставьте цель на
сегодняшний урок и
запишите ее себе в
тетрадь. В конце урока мы
с вами к ней вернемся.
теоретического Сегодня нам понадобятся
знания об отношениях,
Повторим этот материал в
форме
графического
диктанта.
Действия учащихся
Приветствуют
учителя.
Сопровождение
Презентация
(разгадать
тему
урока, в качестве
разминки
перед
Отгадывают ребус.
началом
урока).
Записывают
тему Настроена анимация
урока.
на появление ребуса
и ответа по щелчку
мыши.
Ставят цель на урок, Презентация
записывают себе в (показывается тема
тетрадь.
урока
и
цели),
анимации нет.
Воспроизводят ранее
изученный материал.
Выполняют диктант,
проводят проверку.
Выставляют оценку
за диктант в лист
контроля.
Презентация
(для
повторения
теоретического
материала
перед
началом
урока).
Настроена анимация
на
появление
вопросов диктанта и
ответов по щелчку
Этап 4. Работа в паре (5 минут)
Этап 5. Физкультминутка (2 минуты)
мыши.
Выбираете
парой
то Выбирают задание, Карточки
с
задание,
которое
вы советуются.
заданиями
сможете сделать и за
выполнены в Word.
которое
потом
отчитаетесь
перед
учителем (приложение 1). Делают записи в
Помощь
учащимся
в тетрадь.
процессе
выполнения
парной
работы
(направляющая,
разъясняющая).
Организует выступление Выступают
с
учащихся.
результатом работы.
Сегодня мы разминаться с Выполняют
Презентация
с
вами будем с пользой. упражнения
музыкальным
Обратите свое внимание физминутки.
сопровождением
на экран. (приложение 8)
(настроена
анимация
на
появление примеров
и их исчезание).
Этап 6. Работа в паре или индивидуально (на Выбираете каждый 1
выбор учащихся) (10 минут)
задание
(из
2
предложенных)
и
объединяетесь в пару,
если вы выбрали одно и
то же задание. Имейте в
виду, один из вас или
каждый
будет
Выбирают задание.
Задание выполнено
в Word, Задание
проецируется
на
Объединяются в пару доску
через
или
работают документ-камеру
индивидуально.
(приложение 2).
Отчитываются
о
проделанной работе.
Этап 7. Самостоятельная работа (10 минут)
Этап 8. Подведение
самооценка (5 минут)
итогов
Этап 9. Рефлексия (2 минуты)
отчитываться
перед
учителем о проделанной
работе.
Оказывает помощь при
индивидуальной
или
парной работе.
Инструктирует
перед
выполнением
самостоятельной работы
(приложение 3)
урока, Добились
ли
вы
поставленной в начале
урока цели?
Что нового узнали на
уроке?
Понравился ли вам урок?
Что бы вы еще хотели
узнать по этой теме?
Заполните
листы
самоконтроля
(приложение 4).
Ребята вот и подошел к
концу наш очередной
урок,
как
вы
себя
чувствовали на уроке,
Выполняют
самостоятельную
работу.
Делают
взаимопроверку (на
слайде
высвечиваются
ответы к с/р)
Выставляют оценки в
тетрадь
и
лист
контроля.
Обобщают
полученную на уроке
информацию,
трансформируя ее в
знание. Отвечают на
проблемные
вопросы, используя
материал урока.
Заполняют
листы
самоконтроля.
Выставляют оценку
за урок.
Заполняют таблицу.
Задание
из
сборника, проверка
самостоятельной
работы
слайд
презентации
(без
анимации)
Листы самооценки
выполнены в Word.
Таблица рефлексии
выполнена в Word.
Этап 10. Домашнее задание (2 минуты)
Использованные ресурсы:
какое у вас сейчас
настроение, подумайте и
заполните
небольшую
табличку.
Раздает
листы
с
рефлексией (приложение
5)
§33 читать, №1016, контрольные задания стр. 217.
1. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Учебник Математики 6 класс, изд. М: Мнемозина, 2011 год
2. Математика. 6 класс. Самостоятельные работы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, И.П.
Лепешонкова, М.С. Мильштейн; под ред. И.И. Зубаревой. – М. : Мнемозина, 2012 год
3. http://portfolio.1september.ru/person.php?id=102-465-669, 4.04.2014, 13.20
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание парам (на выбор)
1. Составьте верные пропорции, соединив линиями равные отношения.
20 : 5
8:2
36 : 9
4:1
2:5
8 : 20
10 : 15
16 : 24
2. № 1007 (а,б,в) из технологической карты
3. № 1009 (а,б) из технологической карты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание паре или индивидуально (на выбор)
1. 1) № 1013 (а,б,в) из технологической карты
2) Решите задачу: Гоголь-моголь – это взбитая смесь яичных желтков, сахара и какао-порошка, взятых в отношении 5 : 2 : 1. Определите массу
каждого компонента в 600 граммах гоголя-моголя.
2. 1) Вместо звездочек вставьте числа так, чтобы получились верные пропорции:
36 : * = * : 3 = 24 : * = * : 4 = 8 : * =2 : * = 48 : 12.
2) Длина отрезка равна 36 см. Отрезок разделили на две части в отношении 4 : 5, найдите длину каждой части.
3.
1) Проверьте, верна ли пропорция (двумя способами):
11,2 : 3,2 = 15,75 : 4,5;
24 : 8 = 90 : 30;
0,38 : 0,01 = 7,6 : 0,2.
2) Запишите восьмью различными способами пропорцию: 20 : 16 = 5 : 4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Проверка самостоятельной
работы № 33.4
• Вариант 1
№1
А) х=9
1
Б) х=23
• Вариант 2
№1
А) х=20
Б)х=5,4
№2 Ответ: можно
№2 Ответ: можно
3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Лист самоконтроля: (фамилия, имя )………………………………….
Знаю
Знаю, но не все
Не знаю
Хорошо
умею
Умею, но делаю
вычислительные
ошибки или путаюсь
Не умею
1.Устная работа:
а) определение отношения:
б) определение пропорции:
в) какие члены пропорции
являются крайними, какие
средними:
г) основное свойство пропорции
2. Практическое
применение:
а) находить равные отношения:
б) находить неизвестный
крайний или средний член
пропорции
в) составлять пропорции из
чисел
г) проверять верна пропорция
или нет
д) решать задачи с
пропорциями
е) записывать пропорцию
восьмью различными способами
Сделал(а)
все задания
правильно
Сделал(а) больше
половины заданий
правильно
Меньше половины
заданий или все
сделал(а) не
правильно
«5»
«4»
«3»
3. Самостоятельная работа:
Итог: (оцените свою
деятельность на уроке, обведите
в кружок).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Рефлексия
Вопросы
Мне было на уроке комфортно,
интересно, полезно
Урок мне понравился, но он проходил
как любой другой урок
Мне было на уроке не комфортно, не
интересно, пользы для себя я не
извлек(ла)
Поставьте голочку в
любой строчке
ТЕМА УРОКА:
БУКВЕННЫЙ ДИКТАНТ
Учащиеся отвечают про себя на вопрос ,а
записывают лишь первую букву ответа .
Затем из выделенных букв учащиеся
составляют слово.
Отношения
и
пропорции
Цели урока
Назови тему урока!
•
Множество точек равноудалённых от данной
точки;
Прибор для измерения углов;
Числа, которые мы используем при счете
предметов;
Часть прямой, ограниченная двумя точками;
Сфера – является поверхностью …;
Самое маленькое натуральное число;
Можно ли делить на 0?
Буква латинского алфавита, идущая после
«икс»;
Второй месяц зимы.
•
•
•
•
•
•
•
•
• Повторить теоретический материал по
теме;
• Закрепить знания учащихся по теме при
решении пропорций и задач с помощью
пропорций;
• Развивать интерес к предмету;
• Показать связь математики с разными
областями человеческих знаний.
Окружность
Транспортир
Натуральные
Отрезок
Шара
Единица
Нет
Игрек
Январь
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Вопросы:
ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
1.
Тема: «Понятие отношения,
пропорции, основное свойство
пропорции»
2.
3.
4.
5.
6.
Вспомним правила:
«Да» изображается
отрезком
,
а «Нет» - уголком
.
Отношение двух чисел - это частное от
деления одного из них на другое;
Верно ли отношение: 3:4=9:16;
Пропорция – это неверное равенство
двух отношений;
Пропорция а:в=с:d читается «а относится
к b, как с относится к d»;
В пропорции а:в=c:d, а и d – крайние
члены, в и с – средние члены
Если а•в=c•d, то а:в=c:d;
Да
Нет
Нет
Да
Да
Нет
ВОТ ТАКОЙ ГРАФИК!
Оцените себя
Если график такой же, оценка «5»
Если один неправильный ответ, оценка «4»
Если два неправильных ответа, оценка «3»
Три и больше неправильных ответов - «2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
(сопровождается музыкой, через определенный интервал времени слайды меняются).
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
425(
12
14
5)220
3
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
0
:12
17
12
((

14
4100
5(:5)225
2599
13
3014
1))20
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
4
:12
17
12
((
5(:5)225
25
20
14
100
314
99
1))
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
4
:12
17
12
5(5)225
)20
25((
)
14
100
34
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
4
:12
)20
14
25(

5()225
100
34
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
25
12214
3
Правильно – присесть,
присесть,
Неправильно – встать.
встать.
5 2  3