Дружат точные науки: Внеклассное мероприятие 9-11 класс

МОУ лицей № 3, г. Галич Костромской области
Дружат точные науки
Внеклассное мероприятие для учащихся 9–11-х классов
Составили:
Гурьянова М.Н. – учитель математики;
Вишневский Н.И. – учитель физики;
Вишневская Н.В. – учитель информатики;
Шикалова О.В. – учитель математики
Внеклассное мероприятие «Дружат точные науки»
Целевая аудитория: учащиеся 9–11-х классов.
Цель: способствовать развитию интереса к предмету «математика».
Задачи:
1. Развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся.
2. Повторение и закрепление программного материала.
3. Воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости,
умения работать в команде.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Межпредметные связи: информатика, физика, логика, география, искусство.
Участники: три команды по шесть человек каждая.
Ход игры
Добрый день, уважаемые участники игры! Мы приветствуем всех тех, кто знает
математику, кто любит математику, и тех, кто хочет знать еще больше!
Ведущий: «Предмет математики столь серьезен, что не
следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным», –
сказал Блез Паскаль, и мы с ним полностью согласны и переходим к 1-му
конкурсу.
Конкурс
Команды заранее получили высказывания великих людей о значении
математики. В течение одной минуты надо выразить свое согласие или несогласие
с автором. Максимум – 3 балла.
9-й класс: А.П. Конфорович: «Математика уступает свои крепости лишь
сильным и смелым».
10-й класс: А.Д. Александров: «Математика полезна тем, что она трудна».
11-й класс: Н. Винер: «Математика – наука молодых. Иначе и не может быть.
Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся
гибкость и вся выносливость молодости».
Математика + Логика
1. Выберите верное продолжение высказывания:
«Философия есть игра с объективностью без правил, а математика есть…»:
а) игра по правилам без всякой объективности;
б) игра без правил по объективным причинам;
в) причина игры с объективностью без правил.
2. Американский ученый Айвен Нивен утверждал, что математику нельзя
изучать, наблюдая, как это делает:
а) другой математик;
б) сосед;
в) жена.
3. Гониометрия – это учение о:
а) гонениях на геометрию;
б) графическом методе решения тригонометрических уравнений;
в) способах измерения углов.
4. По мнению Л.Н. Толстого, каждый человек подобен дроби. Числитель –
это то, что человек собой представляет, а знаменатель:
а) то, как этот человек выглядит;
б) то, что он о себе думает;
в) то, что про него думают другие.
5. «Какую глупость вы бы ни придумали, найдется человек, который эту
глупость сделает». Данное высказывание является:
а) жизненной позицией;
б) аксиомой;
в) теоремой о существовании.
6. Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя
ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Выберите, какие это,
по вашему мнению, ключи:
а) красота, разум, истина;
б) цвет, звук, мысль;
в) буква, цифра, нота.
7. В 7-м классе вы начинаете изучать предмет «алгебра». Аль-джебр
обозначает один из приемов решения уравнений. Кто такой алгебраист в
переводе с испанского языка?
а) мыслитель;
б) костоправ;
в) врачеватель.
8. Пифагор является одной из наиболее интересных личностей в истории. Он
основал религию, которая нашла свое воплощение в особом религиозном
ордене. Выберите предписание, которое действительно являлось
предписанием этого ордена:
а) не откусывай от целой булки;
б) не плюй в колодец;
в) не подставляй ногу.
9. Как древние греки называли часть математики, в которой изучаются
пропорции?
а) красота;
б) гармония;
в) музыка.
10. Русские дети в Лос-Анджелесе решили пошутить и запустили в школу
трех свиней. При этом написали на них краской цифры 1, 2 и 4. Неделю
американская полиция искала:
а) детей, которые это сделали;
б) свинью под № 3;
в) свиней, которые разбежались.
Математика + Физика
(Химия – правая рука физики, математика – ее глаз).
(Слеп физик без математики).
М.В. Ломоносов
В физике очень часто встречаются графические задачи, в которых надо знать,
как зависят друг от друга физические величины.
График – это изображение математической зависимости, функция,
представленная в графической форме, в виде кривой, характеризующей
изменение функции при изменении аргумента.
Задание № 1.
Запишите виды функций и соответствующие им формулы, применяемые в
физике.
Задание № 2.
Однажды террористы сбросили Джеймса Бонда, суперагента 007, в резервуар
с водой, на дне которого находился выпускной люк площадью 0,8 м2,
открывавшийся внутрь резервуара. Чтобы открыть люк, необходимо
преодолеть силу давления воды на него, равную 8000 Н, что оказалось не под
силу суперагенту.
Как же Бонд смог не утонуть в течение нескольких часов до прихода
помощи, если он не умел плавать? Плотность воды в резервуаре 1000 кг/м3,
ускорение свободного падения 10 м/с2.
Задание № 3.
Закончите фразы.
1. Сила тяжести приложена к (телу), а вес приложен (к
горизонтальной опоре или вертикальному подвесу).
2. Развязыванию шнурков препятствует (сила трения).
3. Чем дальше тело находится от Земли, тем (слабее) она его
притягивает.
Эти фразы опираются на физические формулы. Запишите их.
Задание № 4. Логическая цепочка.
Мистер Х:
- при нем Кембридж стал славиться не богословием, а физикой и
математикой;
- он был избран в парламент Англии. И единственным его выступлением там
были слова: «Закройте окно, дует»;
- за свои научные достижения он был возведен королевой Англии в
рыцарское звание;
- его девизом были слова: «Сделал что мог, пусть другие сделают больше»;
- открытые им четыре закона стали основой классической механики.
Назовите этого ученого, сформулируйте законы или дайте их краткую
запись.
(Исаак Ньютон, его четыре закона)
Математика + Информатика
Задание 1. Спрятались слова.
В информатике, как и в математике, очень важна внимательность. От нее
зависит качество выполненной работы.
Прочитайте предложения. Если приглядеться, то буквы некоторых подряд
идущих слов образуют компьютерные термины и понятия. Найдите и
запишите их.
1.
«Какая красота вокруг», – сказал Ярослав, и друзья улыбнулись.
2.
Ты прав, как всегда, мой друг!
3.
Спросим волны: «Почему море волнуется?»
4.
Ярлы к началу XIV века стали доверенными лицами конунга и
осуществляли его власть на местах.
5.
На березе мы заметили одуванчик, и кто-то сказал: «Побереги
странный цветок – позовем учителя биологии. Он посмотрит на чудо».
Задание 2. Реши задачу.
1.
В классе 111100% девочек и 1100 мальчиков. Сколько учеников в
классе?
2.
Толя с Машей помогали маме и ходили за покупками в магазин. Они
потратили на молоко и хлеб 142 рубля, творог стоил половину этой суммы –
51 рубль, и еще у них осталось 11 рублей от 244 рублей, которые дала мама.
Чем объяснить странные противоречия в числах? Восстановите текст,
устранив противоречия.
Задание 3. Черный ящик.
1. По представленному описанию узнайте, о каком устройстве идет речь.
Все случилось из-за обычной кофеварки. Именно ее содержимое,
вернее его отсутствие, заставило в конце прошлого века изобрести это
устройство. Сейчас им пользуются все. Именно благодаря ему мы
можем наблюдать, например, Ниагарский водопад, эту величественную
водную феерию. А что стало с той кофеваркой? Ее выкупил с помощью
спонсора немецкий «Шпигель». Она обошлась ему более чем в 10 000
немецких марок. Таким образом, этот электрокофейник стал самым
дорогим испорченным кофейником в мире. Что же тогда изобрели в
лаборатории? Что находится в черном ящике?
2. Два молодых человека учились еще в 9-м классе, когда получили свой
первый оплачиваемый заказ на написание программы. Естественно,
чтобы получить заказ, им пришлось скрыть свой возраст. Чьи портреты
лежат в черном ящике?
Задание 4. Словесное сложение.
Находить сумму можно не только чисел. Отгадайте слова-слагаемые и
получите слово-сумму из области информатики. Например: отрезок в 100 лет
+ математический бублик = ..? Ответ: Век + Тор = Вектор
(конкурс оценивается по количеству правильных ответов)
1. Два предмета + Единица длины = ..? (Пара + Метр = Параметр)
2. Лососевая рыба + Жаргонное название наличной суммы денег = ..?
(Сиг + Нал = Сигнал)
3. Крутой берег или обрыв + Собачье лакомство = ..? (Яр + Кость =
Яркость)
4. Самая плохая оценка + Личное местоимение третьего лица
единственного числа + Почетное звание = ..? (Колонтитул)
5. Воронье восклицание + Цифра + Обозначение единицы энергии и
работы = ..? (Картридж)
Математика + География
1-е задание
На слайде изображены ноль, парабола, конус. Каждая команда выбирает
рисунок и получает карточку-задание с указанием географических координат.
Задача команды – найти на карте объект по координатам и объяснить, как связан
этот объект с рисунком на карточке.
Ноль
Парабола
Конус
47° 29’ с. ш.
19° 2’ в. д.
Будапешт
(памятник нулю)
52°50′ с. ш.
93°21′ в. д.
Гора Парабола
24°43′12″ ю. ш.
68°32′13″ з. д.
Вулкан Льюльяйльяко
2-е задание
А. На слайде изображение стеклянной пирамиды Лувра во дворе Наполеона,
служащей главным входом в Лувр и являющейся одним из символов Парижа.
Пирамида скрыта цветным прямоугольником. Задача команд – определить, что
скрыто.
Б. Памятник чему расположен на набережной реки Исеть в Екатеринбурге?
(клавиатуре)
Математика + Искусство
Команда готовит танец, в котором должны быть показаны математические
символы, знаки, понятия и т. д. Участники команд-соперников должны их
угадать.
Подведение итогов. Награждение победителей.