Предложение: виды по цели и интонации. 5 класс

1
Тема: Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации
Цели: - актуализация и расширение знаний о предложении, видах предложений по
цели высказывания и интонации;
- совершенствование умений определять виды предложений по цели высказывания
и интонации, устанавливать границы предложений, правильно ставить знаки
препинания в конце предложения;
- развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления,
эмоциональной выразительности речи, умения самостоятельной работы с
учебником и дополнительным материалом;
воспитание внимательного отношения к тексту литературного произведения,
интереса к урокам русского языка.
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные:
Распознавать виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске:
побудительные, вопросительные и повествовательные.
Анализировать и характеризовать интонационные и смысловые особенности
повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
Моделировать предложения в соответствии с коммуникативной задачей
высказывания. Употреблять их в речевой практике.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение ормулировать тему урока, цели урока.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать
и слышать.
Познавательные:
Формировать умение работать с разными видами предложений по цели
высказывания: побудительными, вопросительными и повествовательными.
Извлекать нужную информацию.
Оборудование: учебник Л.А.Мурина «Русский язык, 5», проектор, раздаточный
материал
1
2
Ход урока
1. Организационный момент. (1)
Здравствуйте! Наш урок сегодня я хочу начать с пословицы «С малой удачи
начинается большой успех»!
(слайд 1)
Я желаю вам продуктивной работы на уроке, пусть все маленькие победы нашего
урока будут ступенькой к дальнейшим большим победам.
Запишите дату, классная работа.
2. Актуализация ранее полученных знаний. Проверка домашнего задания.
(6)
а) Приём «Верю - не верю». (3)
(учащиеся отмечают в тетрадях +/ - на утверждения)
- Начнем наш урок с повторения темы, изученной на прошлом уроке.
Поставьте в тетрадях цифры от 1до 5. Напротив цифр поставьте «+», если
согласны с выражением, « - « - не согласны.
1) Верите ли вы, что синтаксис - это раздел науки о языке, который изучает
словосочетание и предложение? (+)
2) Пунктуация – это система знаков препинания и правила их употребления? (+)
3) Словосочетание состоит из подлежащего и сказуемого?(-)
4) Главные члены предложения не являются словосочетанием?(+)
5) Главное – это слово, к которому ставится вопрос от зависимого? (-)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте с помощью ключа.
Взаимопроверка. Ключ на экране
(слайд 2).
Количество правильных ответов отметить в тетради.
Коррекция знаний.
- Поднимите руки, у кого нет ошибок?
- Поднимите руки, кто сделал 1 ошибку? Где? Давайте поможем найти исправить
ошибки. 2, 3 ошибки….
б) Упр. 119. Прием «Активной оценки» (3)
Проверим выполнение упр. 119. Будьте внимательны.
Карие глаза, коричневые нитки, морозное утро, холодный утюг, душный день,
горячая печь, увлекательный рассказ, добродушный человек, воздушное платье,
легкая задача.
2
3
- Как в этих словосочетаниях осуществляется грамматическая связь зависимого
слова с главным?
- Докажите, что это словосочетания.
3. Изучение новой темы. (17)
1) Подведение к изучению новой темы. (3)
- А сейчас я вам предлагаю поработать уже с готовым текстом.
На каждой парте есть текст, работать будете в парах. (слайд 3)
Текст
Учащиеся читают текст.
Грибная пора
С середины лета до поздней осени в л..сах ст..ит гр..бная п..ра Где растет белый
гриб А где подберезовик Какие шляпки у подосиновиков Всем интересуются
грибники Большими семьями селятся около пней опята А где растут м..лодые
рыжики Как интересен осенний лес Прих..дите почаще в лес, ребята
- Определите стиль текста.
- Докажите, что это текст.
- Из чего состоит текст?
- Что такое предложение?
2) Создание проблемной ситуации. (3)
- Ребята, вам легко было прочитать текст?
- Знаете ли вы, почему в конце одних предложений ставится ! или ? или .
- Как называются эти предложения?
Судя по вашим ответам, не все знают, как называются такие предложения.
Тема нашего урока: «Предложение. Виды предложений по цели
высказывания и интонации»
(слайд 4)
- Чему мы должны научиться на уроке?
3) Поиск решения проблемы. (3)
- А где мы можем получить новые знания, которые помогут нам правильно
расставить знаки препинания?
–Возьмите карандаши и внимательно прочитайте § 18, делая пометки.
? – мне непонятно, + - новая информация
? после прочтения параграфа:
- Что такое предложение?
3
4
- Признаки предложения.
- Что вы узнали о грамматической основе предложения?
- Какие предложения называются восклицательными?
- По цели высказывания предложения :
!Обращение выделяется запятыми.
4) Работа с § 18 после прочтения (5)
- У вас на столах лежат разного цвета листочки. Вам нужно дополнить таблицу.
Самопроверка.
3- 4 ур-нь.
(слайд 5, 6)
Предложения
по цели
высказывани
я
Предложения
по интонации
Повествова
тельное
восклицатель
ное
(слайд 7,8)
5 ур-нь.
Повествовательны
е
восклицательные
побудительные
невосклицатель восклицательные
ные
невосклицательны
е
- У кого ошибки в заполнении таблицы? Коррекция
4) Повторное выполнение задания. (3)
– Ребята, давайте вновь обратимся к тексту, который мы читали в самом начале
урока. Попробуйте ещё раз прочитать текст и передать интонацию, расставить
знаки препинания в конце каждого предложения. Сравните ваш текст с текстом на
экране.
(слайд 9)
- Проверьте, правильно ли вы расставили знаки препинания в тексте.
Прокомментируйте, почему именно этот знак вы поставили в конце предложения.
- Какие ошибки допустили в 1 раз?
Вывод: знак препинания зависит от цели высказывания, а не цель
высказывания зависит от знака препинания в конце предложения.
4
5
– Ребята, почему так важно уметь читать предложения с правильной
интонацией?
- Вы обратили внимание, что в словах текста пропущены буквы.
- Какое правило объединяет все эти слова?
- Выпишите предложения, где пропущены буквы в словах, и охарактеризуйте
предложения по интонации и цели высказывания.
4.Физкультминутка. (Видеоролик про осень) (2)
Наш текст в начале уроке был посвящен осени. Я вам предлагаю отдохнуть и
еще раз насладиться красотой осенней природы.
5.Закрепление (4)
1) упр. 124.
(границы предложений) (4)
- Все ли правильно в этом стихотворении? Чего не хватает?
- Прочитайте предложения, соблюдая границы предложений.
- Появился смысл в предложениях?
Посмотрите, в этом стихотворении встретилось 2 новых словарных слова.
Составьте и запишите с ними 1 повествовательное, невосклицательное
предложение.
3) Дифференцированное задание.
Переверните цветные листочки, перед вами таблица. Нужно заполнить таблицу,
выполнив задание.
5 ур-нь
Укажите виды предложений по цели высказывания и интонации. Используйте
сокращения, например, повествовательное – пов.
Предложения
По цели высказывания
По интонации
На небе стали появляться
Пов.
Невоскл.
низкие тучи.
Что ты рано в гости,
Вопр.
Невоскл.
осень, к нам пришла?
В холодную осеннюю погоду
Поб.
Невоскл.
одевайтесь теплее.
Ты часто болеешь осенью?
Вопр.
Невоскл.
Таня, подмети листья с
Поб.
Воскл.
порога!
Самопроверка.
(слайд 10)
3 – 4 ур-нь. Укажите виды предложений по цели высказывания и интонации.
Заполните таблицу по образцу, отмечая знаком «+» виды предложений.
5
6
Предложение
У рыжика и дно
каждой
складочкой
красно.
Куда ты
поедешь на
осенних
каникулах?
Грибочек,
грибок, прыгай в
лукошко!
Вот и гриб
боровик!
Осень несет нам
щедрые дары,
буйство красок и
обещание покоя.
По цели высказывания
Повество- Вопроси- Побудивательное тельное тельное
+
По интонации
Восклица- Невосклительное
цательное
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Самопроверка.
(слайд 11)
4) Письменная работа. (5)
- А теперь мы с вами проверим, насколько внимательны вы были в течение урока.
Перед вами проверочная работа. Вам необходимо выполнить задания.
1. Определи, какие это предложения по цели высказывания.
Куда летишь, листок?______________________________
Заглянула осень в сад. ______________________________
Попроси у солнышка света и тепла.____________________________
2. Прочитай.
Октябрь
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Выпиши из стихотворения предложения.
1) Побудительное,
восклицательное_______________________________________________
2) Повествовательное, невосклицательное _____________________________
3) Вопросительное__________________________________________________
3. Составь предложения, поставь нужный знак в конце предложения.
6
7
1) небо, тучами, чаще, всё, Осенью, свинцовыми,
затянуто______________________________________________
2) осень, я, За, люблю, что__________________________________
3) Очень, своих, осень, зарисовках, талантлива, в_____________________
4) нам, дней, Подари, побольше, солнечных, осень ___________________
Самопроверка. Ключ
(слайд 12)
6. Подведение итогов. Рефлексия. (3)
Упражнение «МИКРОФОН»
-Продолжите фразу:
- Предложение – это…
- Предложение выражает ….
- По цели высказывания предложения бывают …
- По интонации предложения бывают … (воскл, невоскл)
- В конце повествовательного предложения ставим …
- В конце вопросительного предложения ставим …
- В конце побудительного предложения ставим … (.!)
- Больше всего понравилось…
- Для меня было открытием, что…
- Мне было сложно….
На листочках (осени) написать 1 побудительное предложение – пожелание гостям.
7. Выставление отметок. Комментирование (1)
8. Домашнее задание. (1)
§18, упр. 126 (у) подготовиться к письму по памяти.
Урок окончен.
(слайд 13)
(слайд 14)
7
8
Приложение
Текст
Грибная пора
С середины лета до поздней осени в л..сах ст..ит гр..бная п..ра Где растет белый
гриб А где подберезовик Какие шляпки у подосиновиков Всем интересуются
грибники Большими семьями селятся около пней опята А где растут м..лодые
рыжики Как интересен осенний лес Прих..дите почаще в лес, ребята
Предложение
Предложения по цели
высказывания
Предложения
по интонации
Восклицатель
ное
Повествовательное
Укажите виды предложений по цели высказывания и интонации. Заполните
таблицу по образцу, отмечая знаком «+» виды предложений.
Предложение
У рыжика и дно каждой
складочкой красно.
Куда ты поедешь на
осенних каникулах?
Грибочек, грибок, прыгай
в лукошко!
Какой огромный гриб
боровик!
Осень несет нам щедрые
дары, буйство красок и
обещание покоя.
По цели высказывания
По интонации
Повество- Вопроси- Побуди- Восклица Невоскливательное
тельное тельное
цательное
тельное
+
+
Предложение
8
9
Повествовательные
Восклицательные
Невосклицательные
Побудительны
е
Восклицательные
Невосклицательные
Укажите виды предложений (словами) по цели высказывания и интонации.
Используйте сокращения, например, повествовательное – пов.
Предложения
По цели высказывания
По интонации
На небе стали появляться низкие
тучи.
Что ты рано в гости,
осень, к нам пришла?
В холодную осеннюю погоду
одевайтесь теплее.
Ты часто болеешь осенью?
Таня, подмети листья с порога!
Письменная работа
4. Определи, какие это предложения по цели высказывания.
Куда летишь, листок?_______________________________________________
Заглянула осень в сад. _____________________________________
Попроси у солнышка света и тепла.___________________________________
5. Прочитай.
Октябрь
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Выпиши из стихотворения предложения.
1) Побудительное, восклицательное_______________________________________
2) Повествовательное, невосклицательное ___________________________________
3)
Вопросительное__________________________________________________________
6. Составь предложения, поставь нужный знак в конце предложения.
5) небо, тучами, чаще, всё, Осенью, свинцовыми,
затянуто___________________________________________________________
6) осень, я, За, люблю, что______________________________________________
7) Очень, своих, осень, зарисовках, талантлива, в___________________________
8) нам, дней, Подари, побольше, солнечных, осень
___________________________________________________________________
9