Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Отрадовская СОШ Разработка урока по химии. «ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ» Подготовил Учитель: Смолянская И.В. КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ ПО ТЕМЕ «ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ» Технологическая карта Предмет: химия Класс: 8 класс Автор учебника: Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Тема урока: «Физические и химические явления» Дидактическая цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о физических и химических явлениях. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. Задачи урока: 1. Способствовать усвоению понятий «физические явления», «химические явления», выделения признаков химических реакций и условий их протекания (предметный результат). 2. Продолжить развивать умения наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат). 3. Содействовать развитию мотивации к обучению, умений управлять своей учебной деятельностью, формированию культуры диалоговой и монологической речи (химического языка); представлению результатов работы в команде (личностный результат). Методы обучения: проблемно-поисковый, эвристический, экспериментальный. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая. Средства: учебник, компьютер, презентация, лабораторное оборудование (стакан, штатив с пробирками, спиртовка), реактивы и материалы (картофель, бенгальская свеча, сода, уксус, лёд, тёплая вода, спиртовка, медная проволока, раствор йода, кусочек белого хлеба, парафин, цинк, раствор соляной кислоты, раствор сульфата меди (II), раствор гидроксида натрия, хлорид натрия), видеосюжеты, игра мини-лото, ЦОР «Химические и физические явления». Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия Ресурсы Этап 1. Организационный Приветствуют учителя, Психологический настрой Личностные - Добрый день, друзья! Мы как психологически настраиваются на (доброжелательность) всегда рады видеть друг друга и урок. готовы к совместной творческой работе. Поднимите руки вверх, возьмитесь за руки и почувствуйте свою уникальность, необычность и талантливость. Этап 2. Проверка домашнего задания Предлагает экспресс-тест по теме Выполняют два варианта теста, Личностные Раздаточный «Смеси. Разделение смесей» обмениваются тетрадями и (самоопределение) материал (тесты) (приложение 1) осуществляют взаимопроверку (на Регулятивные Учитель выборочно проверяет слайде презентации ответы и (оценка, тетради (2-3 работы). шкала оценивания). саморегуляция) Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий) Этап 3. Актуализация субъектного опыта Создание проблемной ситуации. Вы хорошо усвоили способы разделения смесей, научились отличать смеси от чистых веществ. Но наши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними. Мы часто сталкивались с Отвечают на поставленные понятием «явление». А что, на ваш, вопросы, опираясь на ранее взгляд означает данное слово? Что полученные знания и жизненный вам известно о явлениях из курсов опыт. природоведения и физики? (испытывают затруднения при Какие явления вы видите на объяснении сущности физических слайде? В чём сущность этих и химических явлений, выявлении Познавательные явлений? По каким признакам признаков химических реакций, ( анализ объектов с можно отличить одни явления от условий их протекания) целью выделения других? (показ музыкальных признаков) видеофайлов «Листья жёлтые», «Журчат ручьи»). Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности Ребята! Как вы думаете, а какова Вариант ответа: «Думаю, что тема Личностные тема нашего сегодняшнего урока? нашего сегодняшнего урока – (работа над смыслофизические и химические образованием, явления». установление связей Запишите тему урока «Физические Записывают тему урока в тетрадь. между учебной и химические явления» в тетрадь. Должны узнать, чем физические деятельностью и Подумайте, чему мы должны явления отличаются от мотивом) сегодня научиться, что нового химических явлений. узнать? А также мы выявим признаки химических явлений и выясним при каких условиях могут идти химические реакции. По инструктивным картам по Познавательные Затем класс на некоторое время группам выполняют ЛО– (постановка и Видеосюжеты http://festival. 1september.ru/articles/ 584846/pril7.wmv Инструктивные карты, учебник, превращается в несколько исследовательских лабораторий, группы(4 человека) работают по вариантам. В группе у каждого ребёнка своя роль: экспериментатор (проводит эксперимент), наблюдатель (ведёт лабораторный журнал), аналитик (анализирует и фиксирует вывод), теоретик (делит все увиденные явления на физические и химические) ( приложение № 2) Представитель группы знакомит с результатами исследований, выводами, оценивает работу членов команды решение проблемы, лабораторное логические оборудование универсальные реактивы действия) Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации) Регулятивные (формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве) Акцентирует внимание учащихся на значении физических и химических явлений в природе и в повседневной жизни. Показывает видеофрагмент о значении физических и химических явлений (Кот Приводят свои примеры Матроскин и другие герои физических и химических мультфильма «Простоквашино»). явлений, с которыми Приведите свои примеры сталкиваются в повседневной физических и химических явлений. жизни. Этап 5.Первичная проверка понимания изученного материала После краткой беседы о Заполняют кластер Познавательные сущности явлений учитель (приложение №3) (поиск и выделение предлагает заполнить кластер с необходимой классификацией явлений, а также с На интерактивной доске информации и Видеосюжет Раздаточный материал (кластеры) и признаками и условиями протекания химических реакций. Физкульминутка на слайде с фотографиями химических явлений по цепочке вписывают признаки химических реакций. структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков) http://pedsovet.su/load /244-1-0-2615 Этап 6. Закрепление изученного материала Учитель предлагает разнообразные задания: 1)Работа с интерактивной доской а)Задание1.Распределите предложенные явления на физические и химические. На слайдах следующие фотографии: река Нева с клубящимися над ней облаками; скульптура, на которой видны результаты окисления медного сплава; горящий лес; ржавчина на ограде; иней на кустарнике, накипь на кипятильнике и т.д. б) Выберете из списка химические явления (электронное приложение задание 2) в) Отметьте цифрой 1 физическое явление, цифрой 2 химическое явление, нажав на синюю стрелку проверьте ответ (электронное приложение задание 3) 2)Моделирование. Двое учащихся распределяют (перетаскивают) картинки на физические и химические явления. Приводят аргументы. Познавательные ( анализ объектов с целью выделения признаков) Регулятивные ( формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи) Отмечают галочкой химические явления, указывают признак явления Отмечают цифрами представленные явления За отдельным столом 4 ученика Ресурсы программы Notebook для интерактивной доски SMART board ЦОР из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов № 131669 «Физические и химические явления» http://schoolcollection.edu.ru http://mirhim.ucoz.ru Коммуникативные Материал для моделирования: стакан, лёд, тёплая Из предложенного материала самостоятельно смоделируйте физические и химические явления 3) Задание по карточкам на установление соответствия моделируют физические и химические явления, отмечают признаки явлений. 2 ученика выполняют задание по карточкам (приложение №4) 4) Игра мини-лото «Физические и химические явления» Остальные обучающиеся работают в парах. Описание игры (приложение №5) Этап 7. Информация о домашнем задании Ученики по желанию выбирают Личностные задания (самоопределение) Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору, комментирует предложенные задания: 1 уровень: §3,упр.10,11,13 стр.13. 2 уровень: §3,составить тест по изученной теме или сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и физических явлениях. 3 уровень: §3,мини-проект «Физические и химические явления в повседневной жизни»» Анализирует работу класса, нацеливает на формулирование выводов по уроку о необходимости умения наблюдать, проводить (планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Этап 8. Подведение итогов учебного занятия По цепочке ученики продолжают Регулятивные материал «серия выводов на (оценка, уроке». саморегуляция) Познавательные вода, спиртовка, спички, уксус, сода, бенгальская свеча, медная проволока, картофель, раствор йода, кусочек белого хлеба, парафин Игровые поля эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, о тесной связи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. Выставляет оценки. Этап 9. Рефлексия Учитель инициирует рефлексию На листе бумаги обводят левую руку, вписывают своё мнение по (метод пяти пальцев) Каждый палец – это какая-то каждой позиции позиция, по которой надо высказать свое мнение. М (мизинец) - мыслительный процесс: какие знания я сегодня получил Б (безымянный) - близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг С (средний) - состояние духа: каким было у меня сегодня настроение У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или чему способствовал Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие Учитель благодарит за урок. (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Литература: 1. Гара Н.Н. Программы общеобразовательных учреждений. Химия.- М.: Просвещение, 2008. 2. Рудзитис Г.Е Химия: Неорганическая химия учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- 12-е изд., испр. - М.: Просвещение, 2008 Интернет ресурсы: 1. http://school-collection.edu.ru 2. http://mirhim.ucoz.ru 3. http://festival.1september.ru 4. http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615 Приложение №1 Экспресс-тест по теме: « Смеси. Разделение смесей» Вариант 1 Выберите правильный ответ: 1. Способ разделения смесей, которыми можно отделить воду от растворённых в ней примесей: а) дистилляция б) отстаивание в) фильтрование г) центрифугирование 2. Фильтрованием можно отделить нерастворимые вещества от: а) жидкости б) газы в) раствора г) других нерастворимых веществ 3. Для разделения смеси вода - машинное масло может быть использовано различие веществ по: а) магнитным свойствам б) плотности в) цвету г) температуре кипения 4. Название вещества, не принадлежащие к указанной группе. Смеси: гранит, кровь, молоко, медь, морская вода. 5. Верны ли следующие суждения о чистых веществах и смесях? А. Молоко является смесью веществ. Б. Водопроводная вода является чистым веществом. 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны Вариант 2 Выберите правильный ответ: 1.Смесь бензина с водой можно разделить а) фильтрованием б) с помощью делительной воронки в) отстаиванием г) выпариванием 2. Фильтрованием можно разделить смесь: а) воды и сахара б) воды и поваренной соли в) воды и угольной пыли г) воды и уксусной эссенции 3.Выпариванием можно разделить смесь: а) воды и сахара б) воды и поваренной соли в) воды и угольной пыли г) воды и уксусной эссенции 4. Название вещества, не принадлежащие к указанной группе. Смеси: чернила, нефть, воздух, железо, речная вода. 5. Верны ли следующие суждения о способах разделения смесей? А. Железные опилки из смеси можно выделить магнитом. Б. Очистить воду от угольной пыли можно выпариванием. 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) оба суждения неверны Приложение №2 Инструктивная карта №1 Лабораторные опыты «Физические и химические явления» Оборудование и реактивы: химический стакан с водой, штатив с пробирками, сухое горючее, асбестовая сетка, держатель, пробка для пробирки; вода, хлорид натрия (NaCl). При выполнении опытов соблюдайте правила техники безопасности! По результатам наблюдений заполните таблицу: № экспери мента Описание опыта Наблюдаемое явление Тип явления Поместите в пробирку немного поваренной соли (хлорид натрия) и добавьте воды. Встряхните пробирку. 2 Налейте в пробирку немного воды, заткните горлышко пробирки пробкой и нагрейте воду до кипения. Выводы по работе: 1. В первом опыте соль растворилась в воде, во втором – вода изменила ……..… состояние. 2. Вещества в ходе исследования………………….. 1 Физическими называются такие явления, при которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно изменяется только их агрегатное состояние или форма. Химическими называют такие явления, в результате которых из данных веществ образуются другие Перечислите признаки химического явления, используя учебник стр. 10 1) 2) 3) 4) 5) Приложение №2 Инструктивная карта №2 Лабораторные опыты «Физические и химические явления» Оборудование и реактивы: Химический стакан с водой, штатив с пробирками, кусочек цинка (металлического), раствор соляной кислоты (HCl), раствор сульфата меди (CuSO4), раствор гидроксида натрия (NaOH) При выполнении опытов соблюдайте правила техники безопасности! По результатам наблюдений заполните таблицу: № экспери мента Описание опыта 3 В пробирку с кусочком металлического цинка прилейте несколько капель раствора соляной кислоты. К раствору сульфата меди (II) добавьте 2 –3 капли раствора гидроксида натрия. 4 Наблюдаемое явление Тип явления Выводы по работе: 1. В третьем опыте выделился …, а в четвертом – выпал ... 2. В ходе исследований исходные вещества превращаются в …….. Физическими называются такие явления, при которых данные вещества не превращаются в другие, а обычно изменяется только их агрегатное состояние или форма. Химическими называют такие явления, в результате которых из данных веществ образуются другие Перечислите признаки химического явления на основе наблюдений и дополните, используя учебник стр. 10 1) 2) 3) 4) 5) Приложение №3 Заполните кластер Явления Сущность явления Условия течения 1. 2. Сущность явления Признаки явления 1. 2. 3. 4. 5. Приложение №4 Карточка №1 Установите соответствие: Физические явления: _______ Химические явления: _______ 1. Вода в озере покрылась коркой льда; 2. Появление ржавчины на железном гвозде; 3. Золотую проволоку вытянули в нить; 4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле); 5. Ледяная игрушка весной растаяла; 6. Высыхание дождевых луж; 7. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту; 8. Морской прилив; 9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ; 10. Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек. Карточка №2 Установите соответствие: Физические явления: _______ Химические явления: _______ 1. Выветривание горных пород; 2. Серебряная ложка на воздухе потемнела; 3. Испарение воды с поверхности реки; 4. Горение керосина в лампе; 5. Движение воздуха (ветер); 6. Скисание молока с образованием кефира; 7. Плавление куска железа; 8. Горение спички; 9. Дети на пляже построили из песка замок; 10. Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ. Приложение №5 Мини – лото «Физические и химические явления» Оборудование: игровое поле (4 Х 4 квадрата), в каждой клетке которого записано физическое или химическое явление (количество игровых полей равно числу пар учащихся); маленькие карточки – фишки ; конверт (мешочек, сундучок ) Описание игры. Учитель выдает на каждую парту игровое поле. 1.Горение дров 16.Звонок будильника 4.Переваривание пищи в желудке 10.Выпадение росы 2.Засахаривание варенья 5.Образование зеленого налета на медных изделиях 13.Высыхание мокрого белья 9.Разрушение мраморной скульптуры под действием кислотных дождей 3.Гниение листвы 12.Образование инея 8.Окрашивание забора масляной краской 15.Приготовление яичницы 6.Испарение воды 7.Плавление олова 11.Прокисание молока 14.Прогоркание масла У учителя (в конверте, мешочке) маленькие карточки – фишки. На каждой из фишек указан номер. Учитель достает из конверта одну из фишек и озвучивает номер. Один из учащихся пары, на столе которой игровое поле содержит указанный номер, озвучивает явление и объясняет, о каком физическом или химическом явлении идет речь. При правильном ответе ученик получает фишку и закрывает соответствующий участок игрового поля. При неправильном ответе фишка изымается из игры. Выигрывает та пара учащихся, которая полностью закроет игровое поле фишками. Дополнительный материал для учителя (физические и химические явления в стихах) 1. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и золото одетые леса. (А.С.Пушкин) 2. И трещат сухие сучья, Разгораясь жарко. Освящая тьму ночную Далеко и жарко! (И Суриков.) 3. В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке За ночь вымостил мороз… (С.Я.Маршак) 4. А если медь в печи нагреть. То станет тяжелее медь С окалиною вместе. Не верите – так взвесьте… (Е. Ефимовский) 5. Что за звездочки резные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке? (Е. Благинина) 6. На рукомойнике моем Позеленела медь. Но так играет луч на нем, Что весело смотреть. (А Ахматова) 7. Когда металл в крутые формы льем, Мне верится, что оживут в металле Горячие полдневные поля. Кипит металл и ждут его поля. (А. Кравцов)