МБОУ «СОШ ст.Старица»Тверская область Старицкий район
«Элективное занятие в школе: опыт, традиции,
новаторство».
По теме: «Изменение климата»
Участник: Косова Ольга Николаевна
МБОУ « СОШ ст.Старица»
учитель географии и биологии
первая категория, стаж 34 года
ст.Старица 2018г.
Программа: Программа основного общего образования по географии, «География
России» (8-9 классы), авторская программа по географии, 6-9 класс.
УМК: 1. Учебник А.И.Алексеев «География России. Природа и население 8 класс»
2. Географический атлас. 8, 9 классов, -М Дрофа, 2015
Аннотация к занятию географии на тему «Изменение климата».
Урок является заключительным по теме «Климат России», обучающиеся
систематизировали знания по теме, смогли показать уровень своих знаний по теме
«Климат», закрепили умения составлять характеристику климата территории,
анализировать закономерности распределения основных элементов климата,
высказывали и отстаивали свою точку зрения, сопоставляли, оценивали
собственные силы и довольно объективно оценивали товарищей внутри группы.
смогли проанализировать взаимосвязи климата и человека и выразить своё
отношение к изменению климата под воздействием человека, на основе
использования
краеведческого
материала
смоли
привести
примеры
положительного и отрицательного воздействия человека на природу, на атмосферу.
В представленном уроке учащиеся на этапе проверки знаний дают определение
понятиям «Климат», «Погода», вспоминают элементы и признаки погоды, по
которым определяют ясную и пасмурную погоду, и таким образом подходят к
определению понятия климат, вспоминают климатообразующие факторы.
Урок воспитывает уважение к участникам группы, эстетический вкус. Занятие
проводится с помощью использования презентации в программе Microsoft
PowerPoint. На уроке используется межпредметная связь с уроками литературы,
изобразительного искусства. Применяются элементы игровых и интерактивных
технологий. Данное занятие было проведено мною в 9 классе нашей школы во
время прохождения курсовой подготовки по географии.
« Изменение климата»
1. Ф.И.О. учителя: Косова Ольга Николаевна
2. Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ ст.Старица».
3. Класс: 9 класс
4. Тема урока: «Изменение климата».
5. Тип урока: Контроль, коррекция и оценка знаний.
Цели и задачи урока: Выявление уровня овладения знаниями, умениями и
навыками обучающихся по теме «Климат России», обобщение единичных знаний
в систему. Помочь обучающимся осознать ценность совместной учебнопознавательной деятельности и практическую значимость темы
Организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний
в разнообразных ситуациях, содействовать развитию у детей умений общаться.
Образовательный аспект:
 Систематизировать знания и представления об особенностях климата России,
климатообразующих факторах;
 вспомнить уже известные и разобрать новые термины и понятия, связанные с
климатом.
Развивающий аспект:
 развивать навыки и умения сопоставлять разные карты;
 развивать навыки работы в группах и выдвижения новых идей;
 содействовать
развитию
умений
осуществлять
самооценку
учебной
деятельности;
 устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
 развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.
Воспитательный аспект:
 создать у обучающихся положительную мотивацию к уроку географии
путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
 помочь осознать ценность совместной деятельности;
 воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство
взаимопомощи, продолжать формирование коммуникативных компетенций.
Метапредметные результаты:
совершенствование умений работать с разными источниками информации текстом учебника, тематическими картами, климатограммами, картосхемами;
выявление причинно-следственных взаимосвязей – влияния атмосферной
циркуляции и особенностей рельефа на климат;
выделение главного или существенных признаков при характеристике типов
климата;
умение высказывать свои суждения, подтверждая их фактами;
Тема урока: «Изменение климата»
Цели , получаемые обучающимися на уроке:
1. Обучающиеся смогут показать уровень своих знаний по теме «Климат».
2. Обучающиеся закрепят умения составлять характеристику климата территории,
анализировать закономерности распределения основных элементов климата,
разовьют умение высказывать свою точку зрения, сравнивать, сопоставлять,
оценивать собственные силы.
3. Обучающиеся смогут проанализировать взаимосвязи климата и человека и
выразить своё отношение к изменению климата под воздействием человека.
4. Обучающиеся смогут задуматься и выразить свое отношение к воздействию
человека на климат.
Педагогические технологии:
-сотрудничества;
- информационные;
- технологии развивающего обучения;
- игровые технологии;
-технология коллективного обучения.
Тип урока: Контроль, коррекция и оценка знаний.
Методы и приемы: практические, наглядный, частично-поисковый,
мотивирования, оценивания, рефлексивный
Форма: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, физическая
климатическая карта России, атласы, дополнительный материал.
карта
России,
Ход занятия.
1.Этап. Организационный момент.
Цель: обеспечить готовность к уроку.
Ожидаемый результат: Готовность обучающихся. Постановка учебных задач на
основе соотнесения известного и неизвестного по теме. Быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
Педагогические приемы: приветствие Слайд 1.
Учитель: Ребята, на протяжении ряда уроков мы вели разговор «об ПК,
оказывающем влияние на все компоненты природы, на жизнь и
хозяйственную деятельность человека. Отличается большим разнообразием,
на его формирование оказывают влияние четыре группы факторов: ГП,
солнечная радиация, движение воздушных масс, подстилающая
поверхность». Так о чём же мы вели речь?
Учитель на фоне презентации:
Планета Земля – это люди и страны,
Озёра и горы, моря, океаны!
Пустыни и реки, леса и равнины!
Живая природа, живые картины!
Климатическими лабиринтами
К вершине проложим наш путь с эрудитами!
Блесни, эрудит, яркой вспышкой познания!
Игра-путешествие для души и внимания.
Урок мы проводим с особенной пользой!
Ответов вам чётких и знаний серьёзных! Слайд 2.
1. Этап. Подготовка к основному этапу занятия.
Цель: Выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала,
определить исходный уровень знаний по теме «Климат»; уметь разъяснять
смысл изученных понятий.
Мотивация: Самооценка деятельности. Осознание необходимости получения
новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета. Умение
планировать свою учебную работу
Методы: эмоционального стимулирования, эвристический.
Планируемые образовательные результаты: Готовность обучающихся.
Постановка учебных задач на основе соотнесения известного и неизвестного по
теме. Быстрое включение учащихся в деловой ритм, совместную деятельность по
определению целей урока.
Содержание этапа учебного занятия:
1. Сообщение темы учебного занятия.
2. Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.
3. Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
4. Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Учитель: Мы изучали тему «Климат России»На данном занятии мы должны
повторить и обобщить учебный материал по разделу программы, а также
закрепить в памяти определения, понятия. Возможно, кто-то из вас пополнит и
расширит свои знания, сможет применять их в жизни.
Занятие будет проходить в форме игры-путешествия. Изучением климата
занимаются не только географы, знания о климате и погоде необходимы
строителям, работникам сельского хозяйства, лётчикам.
2этап. Основной этап.
Цель: вызов устойчивого интереса к теме, развитие коммуникативных навыков,
воспитание ответственности, взаимовыручки. Обеспечить закрепление учащимися
знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной
работы. Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов
закрепления изученного материала. Организация деятельности учащихся по
отработке изученных действий посредством их применения в изменённых
ситуациях.
Мотивация: развитие личностно-смысловой сферы учащихся, их интеллектуальной, исследовательской, коммуникативной культуры. Мотивации
учащихся на совершенствование имеющихся знаний. Мотивация на успех, на
необходимое сотрудничество, на оказание взаимопомощи, на знание уровня
собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их
устранения, на формирование чувства долга и ответственности в учении.
Методы: практические в сочетании с репродуктивными и эвристическими
методами обучения. Методы «Мозговой штурм».
Планируемые образовательные результаты: Самостоятельное выполнение
заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое,
классификации и систематизации, выявлению внутри предметных связей.
1. Станция «Эрудит»
1. Основное влияние на климат России оказывает Тихий океан? (Нет)
2. Оймякон – самое холодное место в России? (Да)
3. Самые высокие температуры воздуха наблюдаются летом на Прикаспийской
низменности? (Да)
4. Циклон – это область пониженного атмосферного давления? (Да)
5. В Сибири очень холодные зимы из-за циклональной погоды? (Нет)
6. Суховеи – это сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой
почвы? (Нет)
7. Трансформация – это изменение свойств воздушных масс? (Да)
8. Полоса столкновения двух воздушных масс – это инверсия? (Нет)
9. Величина суммарной радиации зависит от близости к океану? (Нет)
10. Самая тёплая зима в Сочи? (Да)
- - Что такое погода?
-Что характерно для погоды?( Тем., давлен.,скорость и направление ветра)
Что такое климат? Слайд 3.
- Перечислите факторы влияющие на формирование климата.
- Что происходит с климатом?
Предстоит выяснить, Что происходит с климатом? (Слайд 4)
Похолодание или потепление?
Какова роль антропогенного фактора?
Новости СМИ противоречивы и нося откровенно сенсационный характер?
2.Станция «Климатическая»
2.Сравните климатограммы городов, которые расположены почти на одной
широте, и ответьте на вопросы:
- Определить среднюю температуру декабря -1890г.
(по показаниям метеостанции).
- Определить среднюю температуру декабря –за 1861-1889г
(красные линии – изотермы показывают отклонения температуры дек. 1890 г.
от средней за 1861-1889 гг.).
- Определить среднюю температуру декабря –за 1961-1991г
(поиск в Интернет: Гидрометцентр России- Климат- Климат городов мира
(http://meteoinfo.ru/climatcities ) или Ежемесячные климатические данные для
городов России http://meteoinfo.ru/climatcities
- Определить среднюю температуру декабря –за 206-2017г
(поиск в Интернет: Гисметео, дневник погоды школьника,
https://www.gismeteo.ru/diary/156505/ , задать город и год).
Вывод: сравниваю вывод с точкой зрения. ( в публикации)
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это “раз”,
Повернулась голова – это “два”,
Руки вниз, вперед смотри – это “три”,
Руки в стороны, пошире развернули на “четыре”,
С силой их к плечам прижать – это “пять”,
Всем ребятам тихо сесть – это “шесть”.
3.Станция «Синоптическая». Формируют сводную таблицу и анализируют.
Вывод:






1. Засухи, ураганы, наводнения и ливни, аномально жаркое лето. В целом - природные
катаклизмы и стихийные бедствия, которые приводят и к экономическим последствиям.
2. Неравномерное распространение осадков. (где-то засуха, где-то чрезмерное выпадение
осадков)
3. Повысится уровень моря. (по прогнозам ученых, к концу этого века море поднимется
примерно на 1 метр, под угрозой затопления окажутся небольшие острова и прибрежные
территории). Уже начали таять ледники. Согласно спутниковым данным, со второй
половины прошлого столетия площади снежного покрова уменьшилась примерно на 10
процентов.
4. Существует и реальная угроза исчезновения порядка 30-40 процентов видов животных и
растений.
5. Потепление может оказать влияние и на сельское хозяйство.
6. Коснется изменение климата и непосредственно самого человека. Производство
продуктов питания сократится, что приведет к голоду, будет мало питьевой воды. А высокая
температура воздуха может повлечь обострение респираторных, сердечно-сосудистых и
прочих заболеваний. Как результат – повышение смертности на планете.
3 этап заключительный.

Цель: подведение
итогов. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и
наметить перспективу последующей работы.
Мотивация: на успех в достижении учебной задачи.
Методы: репродуктивный, эвристический.
Планируемые результаты: Адекватность самооценки учащегося оценки учителя.
Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Понятие
учащимися важности климата для большой территории нашей страны, воспитание
чувства любви к своей Родине,
Педагогические приемы: межпредметная связь с литературой (чтение стихов)
4.Станция «Ситуационные задачи»
задача № 1
Известный датский экономист, экологи и общественный деятель Бьорн
Ломборгп олучил международную известность за свои книги, в которых он
скептически расценивает современную политику борьбы с экологическими
проблемами. Он считает, что Киотский протокол принесет больше вреда, чем
пользы. Ссылаясь на данные Межправительственной группы экспертов по
изменению климата при ООН (IPCC), Ломборг утверждает, что протокол в его
нынешнем виде отодвинет глобальное потепление всего на… 7 дней. Даже если к
протоколу присоединятся абсолютно не желающие этого делать США и Китай, а
правила будут ужесточены, повышение температуры не удастся отложить больше
чем на пять лет. При этом борьба с потеплением обойдется человечеству в
триллионы долларов.
Вместо того чтобы тратить деньги впустую, Ломборг предлагает заниматься
реальными делами: бороться с малярией, строить гидротехнические сооружения,
увеличивать производство кондиционеров и помогать развивающимся странам.
Обо всем этом датский ученый пишет в своем бестселлере «Охладите! Глобальное
потепление. Скептическое руководство», недавно переведенном на русский.
Согласно изложенным в книге расчетам, сокращая выбросы CO2, мы спасем
меньше десятка белых медведей, а вложив куда меньшие деньги в борьбу с
браконьерством − несколько тысяч. Ограничивая промышленность, снизим риск
заболевания малярией на 0,2%, а распространяя лекарства и противомоскитные
сетки − вдвое. Борясь с глобальным потеплением, предотвратим затопление
десятков квадратных километров суши, а строя гидротехнические сооружения −
десятков тысяч. Вкладывая триллионы долларов в Киото, понизим летнюю
температуру в мегаполисах на 0,17°C, а крася стены и крыши в белый цвет и сажая
деревья − на 8-10°C.
Источник: http://info.vedomosti.ru/friday/article/2008/08/15/13322
Задание:
Представьте, что Вы встретились с Бьорном Ломборгом или с кем-то из его
последователей на дискуссионном столе. Поддержите ли Вы его тезисы или
выступите оппонентом. Сформулируйте свою точку зрения и приведите
аргументы, ее подтверждающие.
задача № 2
В ситуации нарастания климатического кризиса можно следовать разным
моделям поведения. На одной из школьных конференций участниками были
озвучены следующие:
1 – ограничение собственного потребления (снижение экологического следа);
2 – исследование и внедрение новых природосберегающих технологий в
любой выбранной профессиональной деятельности;
3 – «я признаю существование экологических проблем, но считаю, что решать
их должны профессионалы, поэтому не делаю в этой области ничего»
Задание:
Вариант1: выберите и аргументируйте одну из приведенных точек зрения или
сформулируйте собственную.
Вариант 2: выберите, какая из представленных выше точек зрения кажется
вам неприемлемой в сложившейся ситуации, аргументируйте.
задача № 3
Фонд дикой природы (WWF) разработал следующий тест для подсчета
собственного экологического следа.
1.Жилье
1.1 Площадь вашего жилья позволяет держать кошку, а собаке нормальных
размеров было бы тесновато +7
1.2 Большая, просторная квартира + 12
1.3 Коттедж на 2 семьи +23
Баллы, полученные за ответ на вопрос о жилье, разделите на количество людей,
живущих в нем.
2.Использование энергии
2.1. Для отопления вашего дома используется нефть, природный газ или уголь +45
2.2. Для отопления вашего дома используется энергия воды, солнца или ветра +2
2.3 Большинство из нас получает электроэнергию из горючих ископаемых,
поэтому добавьте себе +75
2.4. Отопление вашего дома устроено так, что вы можете регулировать его в
зависимости от погоды -10
2.5. В холодный период года дома вы тепло одеты, а ночью укрываетесь двумя
одеялами -5
2.6. Выходя из комнаты, вы всегда гасите в ней свет -102.7. Вы всегда выключаете
свои бытовые приборы, не оставляя их в дежурном режиме – 10
3.Транспорт
3.1. На работу вы ездите на общественном транспорте +25
3.2. На работу вы идете пешком или едете на велосипеде +3
3.3.Вы ездите на обычном легковом автомобиле +45
3.4.Вы используете большой и мощный автомобиль с полным приводом +75
3.5.В последний отпуск вы летели самолетом +85
3.6. В отпуск вы ехали на поезде, причем путь занял до 12 часов +10
3.7.В отпуск вы ехали на поезде, причем путь занял более 12 часов +20
4.Питание
4.1.В продуктовом магазине или на рынке вы покупаете в основном свежие
продукты (хлеб, фрукты, овощи, рыбу, мясо) местного производства, из которых
сами готовите обед +2
4.2. Вы предпочитаете уже обработанные продукты, полуфабрикаты,
свежемороженые готовые блюда, нуждающиеся только в разогреве, а также
консервы, причем не смотрите, где они произведены +14
4.3. В основном вы покупаете готовые или почти готовые к употреблению
продукты, но стараетесь, чтобы они были произведены поближе к дому +5
4.4. Вы едите мясо 2-3 раза в неделю +50
4.5. Вы едите мясо 3 раза в день +85
4.6. Предпочитаете вегетарианскую пищу +30
5.Использование воды и бумаги
5.1. Вы принимаете ванну ежедневно +14
5.2. Вы принимаете ванну 1-2 раза в неделю +2
5.3. Вместо ванны вы ежедневно принимаете душ +4
5.4. Время от времени вы поливаете приусадебный участок или моете свой
автомобиль из шланга +4
5.5. Если вы хотите прочитать книгу, то всегда покупаете ее +2
5.6. Иногда вы берете книги в библиотеке или одалживаете у знакомых -1
5.7. Прочитав газету, вы ее выбрасываете +10
5.8. Выписываемые или покупаемые вами газеты читает после вас еще кто-то -5
6.Бытовые отходы
6.1.Все мы создаем массу отбросов и мусора, поэтому добавьте себе +100
6.2. За последний месяц вы хоть раз сдавали бутылки -15
6.3. Выбрасывая мусор, вы откладываете в отдельный контейнер макулатуру -17
6.4. Вы сдаете пустые банки из-под напитков и консервов -10
6.5. Вы выбрасываете в отдельный контейнер пластиковую упаковку -8
6.6. Вы стараетесь покупать в основном не фасованные, а развесные товары;
полученную в магазине упаковку используете в хозяйстве -15
6.7. Из домашних отходов вы делаете компост для удобрения своего участка -5
Задание 1:
Используя цифры справа, подсчитайте полученные баллы (если перед цифрой
стоит знак -, то ее необходимо вычитать). Если вы живете в городе с населением в
полмиллиона и больше, умножьте ваш общий результат на 2.
Разделите полученный результат на 100, и вы узнаете, сколько гектаров
земной поверхности нужно, чтобы удовлетворить все ваши потребности, и сколько
потребуется планет, если бы все люди жили так же, как вы!
Ваш экологический след _________________________________
Вам необходимо планет Земля
1,8 га *
3,6 га * *
5,4 га * * *
7,2 га * * * *
9,0 га * * * * *
10,8 га * * * * * *
Задание 2:
Обратившись к тесту еще раз, составьте рекомендации по уменьшению
экологического следа
задача № 4
В повседневной жизни люди иногда путают понятия «климат» и «погода».
Задание:
Подберите максимальное количество прилагательных, которые могут быть
использованы с каждым из этих слов
Погода: теплая,__
Климат:умеренный,__________________________________________________
Самостоятельно сформулируйте определения.
Погода – это
Климат – это
4 этап. Рефлексия.
Цель: Развитие способностей учащихся к рефлексии. Осмысление полученных
знаний, формулирование трудностей, возникших на уроке и путей их решения
Мотивация: Ощущение чувства успеха. Развитие способностей к рефлексии,
самопознанию.
Метод: тест.
Планируемые образовательные результаты: Осознание обучающимися
значимости полученных знаний и готовности использовать их для достижения
учебных целей. Умение давать самооценку учебной деятельности. Умение
творчески выражаться.
Педагогические приемы: итоговый контроль.
5.Станция «Тестовая».
Вспомните еще раз цели. Достигли вы заданных целей?
В какой степени?
Что мешало?
Оцените свою работу.
Посмотрите на экран и продолжите предложения:
-Мне урок понравился (не понравился), потому что…
-Этот урок лучше (хуже) чем обычный, потому что…
-Мои успехи…
-Мои промахи…
-Каким бы я хотел видеть на уроке себя…
-Я бы хотел ещё..................
-Главным своим результатом я считаю.........
Результаты урока. В конце занятия я предложила ученикам выполнить задание
«ситуационные задачи, тест». Всем понравилось составлять кластер. (Такую
форму работы использую на уроках часто, и это всегда проносит хорошие
результаты). С трудностями учащиеся справились. Своим главным результатом
учащиеся класса назвали то, что она усвоили, что такое климат, как изменится
климат, какое влияние оказывает климат на планету в целом и на здоровье
человека, и, что каждый человек должен чувствовать свою ответственность за
состояние климата планеты. Дети сами наметили вопросы, над которыми
необходимо работать, а также сделали вывод о своей причастности к изменению
окружающей среды.
Я считаю, что занятие достигло своих целей. Главное это было интересно всем: и
детям и мне. Мы были единым целым и прошло всё на одном дыхании. Все были
вовлечены в учебный процесс, старались помогать друг другу.
В ходе проведения таких занятий с применением ИКТ и межпредметных связей
возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и
творческая самостоятельность учащихся, меняется характер взаимоотношений не
только между детьми, но и между учителем и классом
Информационные ресурсы
Список использованной литературы
Книги:
1. Серов, М. С. Глобальное потепление [Текст] / М. С. Серов. – М. : Кн. Клуб
Книговек, 2010 (Ульяновск). – 415 с. – (Мифы и реальность).
2. Нил, Д. Глобальное потепление. Как остановить катастрофу? [Текст] : пер. с
англ. / Д. Нил. – М. : URSS, 2013. - 285 с. – Библиогр.: с. 279-285. – Пер. изд.:
Neale J. Stop global warming. Change the World. – S.l., 2008
3. Силвер, Д. Глобальное потепление [Текст] : путеводитель: пер. с англ. / Д.
Силвер. - М. : Эксмо, 2009 (Ульяновск). - 335 с. : ил. – (Без тайн). – Предм.
указ.: с. 321-335. – Пер. изд.: Silver J. Global warming and climate change. – S.l.,
2008.
4. Овчинникова, Т. В. Опасные природные процессы метеорологического
характера и средства их изучения [Текст] : учеб. пособие / Т.В.Овчинникова,
В.И.Федянин. - Воронеж : [б. и.], 2004. – 100 с. : ил.
Статьи:
5. Федюнина Д.Ю. Влияние погодно-климатических факторов на организм
человека/ Д.Ю. Федюнина // Проблемы региональной экологии. – 2004. – № 2.
– С. 41-49.
6. Шмакин А. Глобальное потепление: поживем - увидим/ А. Шмакин // ГеоРиск.
– 2008. – № 1. – С. 28-30.
7. Демирчян К.С. Глобальное потепление и "политика" его предотвращения/ К.С.
Демирчян, К.Я. Кондратьев, К.К. Демирчян // Биосфера. – 2010. – Т. 2, № 4. –
С. 488-502.
8. Голубчиков Ю.Н. И вновь о глобальном потеплении/ Ю.Н. Голубчиков //
Энергия: экономика, техника, экология. – 2006. – № 12. – С. 54-59.
9. Локощенко М.А. Катастрофическая жара 2010 года в Москве по данным
наземных метеорологических измерений/ М. А. Локощенко // Известия
Российской академии наук. Физика атмосферы и океана. – 2012. – Т. 48, № 5. –
С. 523-536.
10.Соловьев Л.П. Климатические изменения. Потепление или похолодание?/ Л. П.
Соловьев // Экологические системы и приборы. – 2014. – № 7. – С. 20-25.
11.Шерстюков А.Б. Многолетняя мерзлота России в условиях глобального
потепления климата/ А.Б. Шерстюков // Проблемы региональной экологии. 2007. – № 4. – С. 8-11.
12.Горшков Л.К. Проблема глобального потепления: реальность и прогнозы/ Л. К.
Горшков // Экология и развитие общества. - 2015. – № 3. – С. 7-14.
Электронные документы:
13.Наш будущий климат / Всемирная Метеорологическая Организация. Женева,
Швейцария, 2003. – ВМО. - № 952. – 38 с. – Режим доступа :
http://hmn.ru/texts/wmo/wmd2003_ru.pdf
14.Кокорин, А. О. Изменение климата : 100 вопросов и ответов / А. О. Кокорин. –
М. : WWF России, 2010. – 120 с. – Режим доступа :
http://www.wwf.ru/resources/publ/book/434
15.Как спасти климат : стань участником энергетической революции / Гринпис
России.
–
31
с.
–
Режим
доступа
:http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/2008/12/energyrevolution.pdf
Гиперссылки в разделе «Книги» позволяют ознакомиться с содержанием и
отдельными фрагментами издания.