Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13» Конспект мероприятия «Село моё - ты капелька России» Полотова Алёна Игоревна Воспитатель С. Большое Трифоново Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей в средней группе «Село моё – ты капелька России». Цель: формировать представления о родном селе, познакомить с названиями улиц, на которых живут дети, рассказать о достопримечательностях родного села. Задачи: Развивающие: развивать общение ребенка со взрослыми и сверстниками, развивать связную речь, память, внимание, умение вести диалог Воспитательные: воспитывать любовь к своему родному селу, воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника. Образовательные: учить называть свой домашний адрес, название улиц, родного села, пополнять и активизировать словарный запас. Рассказать об истории села его достопримечательностях. Планируемый результат: -Дети знают свой домашний адрес, название улиц; -Повышение уровня знаний о своем родном селе, его достопримечательностях. Оборудование: микрофон, почтальон Печкин, фотографии села. Нормативно-правовые документы: ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» Ход занятия: Воспитатель начинает занятие с приветствия в кругу: Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Мы за руки возьмёмся, Друг другу улыбнёмся. Мы по кругу пойдём. Хоровод заведём (ходьба по кругу). Дили-дили, дили-дили!Колокольчики звонили. Дили-дили, дили-дили!Колокольчики будили Всех жуков, пауков И весёлых мотыльков. Динь-день! Динь-день! Начинаем новый день! Дили-дили, дили-дили! Колокольчики будили Всех зайчат и ежат, Всех ленивых медвежат. И воробушек проснулся, И галчонок встрепенулся. Динь, день! Динь, день! Не проспите новый день! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.) Воспитатель просит детей присесть. Стук в дверь, воспитатель открывает дверь, в гости к детям заходит Почтальон Печкин с посылкой. Почтальон Печкин: Здравствуйте ребята! Меня зовут почтальон Печкин, я работаю почтальоном в деревне Простоквашино. Меня отправили доставить посылку в ваше село, но я не знаю о вашем селе ничего. Дядя Федор сказал зайти в ваш детский сад, где ребята все знают и обязательно мне помогут, и вот я у вас. Расскажите мне пожалуйста о своем селе. Воспитатель: Ребята, поможем Почтальону Печкину, расскажем ему о нашем селе? Ответы детей Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим о нашем селе, о нашей малой родине. Скажите пожалуйста, а что такое Родина? Ответы детей Воспитатель: Правильно, Родина-это страна, город, село, где мы живем. Послушайте пожалуйста стихотворение автора Матусовского Михаила Львовича « С чего начинается Родина» С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может, она начинается С той песни, что пела нам мать, С того, что в любых испытаниях У нас никому не отнять. С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой берёзки, что во поле, Под ветром склоняясь, растёт. А может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги просёлочной, Которой не видно конца. С чего начинается Родина? С окошек, горящих вдали. Со старой отцовской будёновки, Что где-то в шкафу мы нашли. А может, она начинается Со стука вагонных колёс И клятвы, которую в юности Ты ей в своём сердце принёс... С чего начинается Родина?.. Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша страна? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, молодцы, мы с вами живём в России. А что такое малая Родина? (Ответы детей) Воспитатель: Совершенно верно. Малая Родина – это место, где мы живём, это всё, что нас окружает. - А как называется наша малая Родина? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Почтальону Печкину о достопримечательностях нашего села и о местах, где вы часто бываете, а я вам буду в этом помогать. Я вам буду показывать фотографии, достопримечательностей нашего села и мест где вы бываете, а вы должны рассказать немного о нем нашему гостю. 1 фото : (Ответы детей) Сквер победы, в котором находится памятник павшим солдатам в годы ВОВ. Зачем мы сюда приходим? (Ответы детей) 2 фото: (Ответы детей) Храм Трифона Мученика, который был построен в 2014 году. 3 фото: (Ответы детей) Правильно ребята, это родник с кристально чистой водой, за которой приезжают не только местные жители, но и жители нашего района. 4 фото: (Ответы детей) Это школа. Зачем нам нужна школа? (ответы детей) 5 фото: (Ответы детей) Это наш любимый садик. Зачем он нам нужен? (ответы детей) 6 фото: (ответы детей) Да ребята, это сельская библиотека, где очень много интересных и познавательных книг. В библиотеку может прийти любой желающий и взять почитать книгу. Физкультминутка: ( Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями). Мы по Родине идем (маршируют) Звонко песенку поем (хлопают в ладоши) Мы по Родине шагаем (маршируют) Ноги ровно поднимаем (маршируют вытягивая носочки) Делай шаг – раз, два Взмах руками – три, четыре Повернулась голова (поворачивают голову в право) Руки вверх и ноги шире Прыгнем вместе высоко И побегаем легко (бег по кругу) Дети садятся на стульчики Воспитатель: Мы с вами немного размялись и продолжим дальше знакомить Почтальона Печкина с нашим селом. Скажите пожалуйста , какая самая длинная улица в нашем селе ? (Ответы детей) Молодцы ребята, правильно, она растянулась от начала и до самого конца нашего села. Ребята, нам с вами еще очень важно знать свой домашний адрес. А кто мне ответит, для чего? (Ответы детей) Воспитатель предлагает ребятам встать в круг и поиграть в игру «Интервью». А поможет нам в этой игре Почтальон Печкин. Он будет вам передавать микрофон, а вы будите называть свой домашний адрес. Почтальон Печкин: Какие же вы молодцы ребята, правильно Дядя Федор сказал, что вы много чего знаете и обязательно мне поможете. Теперь я обязательно найду нужный адрес ,чтобы доставить доставить посылку. Мне нужно бежать , чтобы не опоздать. До новых встреч, ребята!!!! До свидания!!! Рефлексия: Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей) Кто приходил к нам сегодня в гости? (ответы детей). Как мы помогли Почтальону Печкину? Что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей) У меня на столе лежат смайлики веселые и грустные, давайте каждый подойдет и выберет себе тот смайлик, который выразит ваше впечатление от занятия. Веселый-вам все понравилось и у вас только положительные, радостные впечатления от занятия, грустный-вам не понравилось занятия. ( Дети берут смайлики и прикрепляют на доску) Ребята! когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном селе. Любите и берегите свою Родину. Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3. Приложение 4. Приложение 5 Приложение 6