Урал - сокровищница России: интегрированный урок в 5 классе

Интегрированный урок литература - природоведение в 5 классе по теме:
"Урал – сокровищница России".
Учитель географии: Кириллова Елена Вячеславовна
Учитель русского языка и литературы: Новикова Ирина Анатольевна
Цели урока:



углубить представление о минералах и горных породах;
познакомить с жанром сказа и героями сказа Бажова «Каменный цветок», показать отличие сказа от сказки;
развивать творческое, эмоционально-образное мышление и ценностное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
 раздаточный материал:
- рабочие листы,
- круги (магниты) из цветной бумаги для самооценки деятельности,
- три цветка (размером 0,5 ватмана),
 сказ П.П. Бажова «Каменный цветок»,
 образцы минералов и горных пород,
 фотоиллюстрации изделий из минералов и горных пород,
 выставка детских рисунков, изделий из уральских поделочных камней,
 электронные презентации по теме «Урал – каменный пояс Земли русской»,
«Уральской старины сказитель»,
 мультимедийная установка.
Тип урока: интегрированный.
ХОД УРОКА
1. Разбор темы урока, постановка целей урока.
Учитель литературы: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Урок у нас необычный. Сегодня на одном занятии встретятся, как добрые друзья, два школьных
предмета: литература и природоведение. Друзья друг другу всегда во всё помогают.
Знания о горных породах и минералах помогут нам лучше понять творчество Павла
Петровича Бажова, а именно его сказ «Каменный цветок», сделают чтение интереснее, а, может, кого-то подтолкнут к исследовательской работе.
Учитель географии: И наоборот, сказы Бажова помогут нам повторить тему
«Минералы и горные породы» и расширить знания по этой теме.
Обратите внимание на тему нашего урока «Урал - Сокровищница России».
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель литературы:
- «Какие ассоциации возникают со словом Примерный ответ: « Деньги, богатства,
«сокровищница»? «богатство»?
машины, золото».
Чтение стихотворения-эпиграфа В. Степанова – Мамаджанова Ф.
- После прослушивания стихотворения Примерный ответ: «Люди, живущие на
что еще вы бы добавили к понятию «со- Урале, тоже богатство…»
кровища»?
Примерный ответ: « Горные породы и
Учитель природоведения:
-Вспомните, пожалуйста, при изучении минералы».
«природоведения», в каких темах мы
встречались с рельефом местности: гора- «Горах, горных системах».
ми и равнинами? Где, на ваш взгляд,
больше минералов и горных пород в горах
или на равнинах?
Урал – это горы, а в горах очень много
минералов и велико разнообразие горных
пород. Презентация № 1
Учитель литературы: Итак, мы определили, что можно отнести к сокровищам Урала.
- Цель нашего сегодняшнего урока выяснить, почему Урал – сокровищница России?
Выдача рабочих листов. Подписать листы. В течение урока мы будем заполнять
каменные цветы, которые в конце урока расцветут. Итак, чем же богат Урал!!!! Почему мы обратились именно к Уралу?
2. Учитель литературы:
На Урале сама земля рождала легенды и сказки, в которых люди искали объяснение
земляным богатствам и выражали свою любовь к родной земле. Многие писатели воспевали уральскую красоту. Вы их без сомнения знаете. Это Сергей Тимофеевич Аксаков, написавший сказку «Аленький цветочек», Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк,
создавший «Алёнушкины сказки», Евгений Андреевич Пермяк и его «Дедушкина копилка», Волков и его «Волшебник Изумрудного города» и другие. Но самым известным, как в России, так и за рубежом, из них был П.П.Бажов, который родился, вырос
и долго жил на Урале. Своими сказами он открыл миру уральский быт, легенды и
язык народа, показал неисчерпаемые богатства земли уральской. Знания об Урале и
его полезных ископаемых, о природных явлениях, помогут понять бажовские сказы,
их герое, понять отличие сказа от сказки. Тем более, что сказы Бажова наполнены реальными географическими названиями.
Учитель географии:
Урал - экзотический край, где возможна собственная мифология.
Такая мифология действительно существовала – только принадлежала она хантам,
манси, марийцам и другим народностям, населявшим Урал с древних времён.
Презентация географа СЛАЙД легенда №2.
3. Учитель литературы:
Прежде чем поработать над текстом сказа «Каменный цветок», необходимо познакомиться с биографией писателя. В течение презентации, которую подготовила Бахирова Омина, вы будете заполнять таблицу задания № 1, записи делаем очень кратко.
А потом мы поделимся впечатлениями об услышанном в презентации и увиденном в
ней.
Презентация о жизни и творчестве П. П. Бажова. Буклет № 1
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Во время демонстрации презентации о Выполнение задания, каждый ребенок
Бажове №3 выполните задание №1 из выполняет задание на своём уровне.
рабочего листа.
Обмен впечатлениями «Что удивило? Что показалось интересным?»
4. Учитель географии: исследовательская работа детей.
Многое удивляет в сказах Бажова. Мифические герои часто возникают не просто
так. Многие герои легенд рождаются на основе наблюдения за природными явлениями.
Например, сказ « Каменный цветок». Мареичев Н. и Богданова Ол. Сравнили сказ
П.П. Бажова «Каменный цветок», русские народные сказки и природные явления.
Объекты
для срав- Внешний вид
нения
Ящерки
Разноцветные
Гумёшки
или
Красная
горка
От слова
«гуменцы» пологий
холм
или горка
Функции
Природные
явления
Показыва- Выход углекисют дорогу к лой меди или ее
руде
разлом по цвету
и форме напоминает ящерицу
Символ
Реальное
геоволшебного графическое
мира
ка- название, в таких
менного
холмах находили
богатства
самый красивый
малахит
Бережет
Изумительная
богатства
красота и богатземли
ство уральской
уральской и природы,
то
дает
их доброй, то бестолько
пощадной
для
сильному
человека.
духом,
умелому
мастеру.
В сказках
Клубок показывает нужную герою дорогу.
Сказочная страна – тридевятое
царство.
Хозяйка
Красавица в маХозяйка Медной
Медной го- лахитовом плагоры по своему
ры
тье, расшитом
положению посамоцветами, с
хожа на Бабучёрной длинной
Ягу. Яга – хокосой, украшензяйка над царной красными,
ством леса, гезелеными, медроиня П. Бажова
ными лентами,
– горами.
иногда превращается в ящерицу.
Обучающиеся озвучивают свои выводы:
- В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Сказы и сказки очень похожи, но в сказе всё волшебное основано на реальных
природных явлениях.
2. В сказе всё необычное можно объяснить с помощью науки.
Ставят проблемный вопрос для обучающихся класса:
- Мы нашли такие сходства и различия, может, вы найдете ещё?
5. Учитель литературы: Сказ и сказка. Задание №2
Итак, в своей исследовательской работе ребята уже заметили некоторые отличия
сказа от сказки. Бажов не просто сказочник, он – сказитель, неторопливо, обстоятельно, ведущий рассказ о своих земляках, мастеровых людях Урала, живших и работавших в середине 19 века, когда существовало крепостное право. Нам необходимо определить, что такое сказка и что такое сказ. Для этого мы выполним следующую работу.
Собери определение: красным карандашом подчеркните слова, относящиеся к сказке,
зелёным - к сказу. Работать можно в парах.
Вывод: Может, кто-то из вас по желанию хочет самостоятельно, с опорой на таблицу,
дать определение сказа.
Сказ-это литературное произведение, имеющее форму повествования от лица рассказчика.
Сказ- это жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочнофантастическим миром природы.
6. Учитель географии. Природные богатства Урала. Буклет № 2
Урал – это край удивительной красоты, один из богатейших районов мира по разнообразию минералов и горных пород, полезных ископаемых.
Презентация географа СЛАЙД. Природные ресурсы (научный текст) № 4.
Привлечь внимание детей к коллекции с минералами.
Посмотрите, пожалуйста, какую творческую работу выполнила Мамаджанова Ф., ей
помогал Воронин С.
Просмотр слайдов с изображением драгоценных и поделочных камней и изделий из
них.
Деятельность учителя природоведения Деятельность учеников
Демонстрация силайдов.
Мамаджанова Ф - чтение сочинения:
Слайды 14, 15 (изделия из малахита)
«Мир камней Урала».
Воронин С оформляет 1-й цветок.
Работа с камнем малахитом считалась самой достойной, требующей особого мастерства.
7. Учитель литературы:
Особые мастера были в почёте на Урале. Дома вы полностью прочитали сказ «Каменный цветок». Сейчас вы посмотрите начало сказа «Каменный цветок». Ребята должны
были не просто инсценировать сказ, но и подготовить сценарий, стать режиссёрами.
Итак, Носов Д, Мокеев С, Скланда К, Скланда Г.
Инсценировка и беседа по ней.
А теперь давайте подумаем, почему Прокопьич выбрал Данилу Недокормыша для
обучения своему мастерству? Какие качества отличают характер этого мальчика? Почему старый мастер так быстро потеплел к Данилушке? «Всё тебе открою, не потаю…».
Предполагаемые ответы и беседа (во время беседы прикрепляются картинки с
названиями человеческих качеств):
1. Даниле изначально был дан талант (дар). Это интуитивно почувствовал Прокопьич. А можно ли талант отнести душевным богатствам человека? Давайте
поместим это богатство на наш цветок.
2. Данила смог заметить необыкновенный узор на камне. Какое это качество?
Наблюдательность.
3. Данила Недокормыш не побоялся первому мастеру по малахитному делу указать
на ошибку. Смелость, честность.
4. Вспомните начало сказки « Данилушка дрожит весь, слёзы капают, а молчит. Закусил губёнку-то и укрепился» А это как характеризует Данилу? Терпение.
5. На каждый день Прокопьич давал Даниле работу, а «всё забава». «Работал Данилушко вовсе не тихо, а на диво ловко да скоро», «Данилушко работал без
натуги». Трудолюбие.
6. Что мучило Данилу, когда он стал мастером? Обратите внимание на название
«Каменный цветок». Данило постепенно познал силу камня, он хотел из неживого камня сделать живой цветок. Подобно тому, который может быть создан самой природой. Мастер стемится к единению и к гармонии с природой, а этот
путь тяжёл.
7. Как работал Данилушка? Чем отличалось отношение старых мастеров и Данилы
к камнерезному искусству? Данила отвергает профессиональные критерий своего наставника. Он учится, но не повторяет учителя и не копирует мир: он создаёт свой. Мастерство он ценит превыше всего, он работает не за вознаграждение,
он свободен от власти денег. Пример из текста(при наличии времени). «Тут вот
Данилушке думка и запала. Не нами сказано- чужое охаять мудрости немного
надо, а своё придумать не одну ночку с боку на бок перевертишься. Вот Данила
сидит над чашей по чертежу, а сам про другое думает», « Хотел полную силу
камня самому поглядеть и людям показать». Мастерство, творческий труд.
8. Почему Медной горы Хозяйка обратила внимание на Данилу Мастера, открыла
ему свои секреты? Она почувствовала особый дар Данилы, приняла его на выучку, открыла перед ним свои несметные богатства, которые он может оценить.
Умение видеть красоту.
«Сокровища человеческой души».
На цветке «Сокровища человеческой души»: талант (дар), наблюдательность, смелость, честность, терпение, трудолюбие, мастерство и творческий
труд.
8. Учитель литературы:
Перед нами получились два цветка: 1 – богатства уральской природы, 2 – личные качества человека, создающего красоту. Посмотрите, как ожили наши цветы!
9. Учитель литературы. Рефлексия. Задание №3
Перед началом урока мы поставили вопрос: «Почему Урал называют сокровищницей России?» Сейчас мы вас попросим письменно ответить на этот вопрос, написать
своеобразное мини-сочинение вывод, итог урока.
Проверка 2 мини-сочинений обучающихся с разными возможностями. Оценка плюсов
и минусов, что получилось, а над чем надо поработать.
По результатам мини-сочинения можно сделать выводы:
 Человек должен стремиться к знаниям, быть любознательным, творчески подходить к делу,
 Человек должен быть трудолюбивым, жить своим трудом, а не зариться на даровые богатства,
 К природным богатствам необходимо относиться бережно и с пользой, не злоупотреблять, если их много.
 Доброта и благородство всегда вознаграждаются не только в сказах, но и в реальной жизни.
10. Подведение итогов в виде оформления 3-го цветка разноцветными кружками.
Задание № 4. Учитель географии:
Зелёный– Я – истинный мастер, всё понял, запомнил, хочу работать дальше сам.
Красный – Я - мастер, всё понял, запомнил, дайте мне задание.
Жёлтый– Я - подмастерье, понял, запомнил, могу повторить.
Синий – Я – барин, смотрел, понравилось, но ничего не делал.
Какого цвета получилось больше? Наш цветок получился золотым, значит, большинство ребят заинтересовал наш урок.
Оценивание работы на уроке и подготовки к уроку.
11. Домашнее задание на рабочем листе Задание №5
Учитель географии:- Выберите себе задание, которое будете выполнять. Учтите, что
домашнее задание разноуровневое, т.е. по-разному оценивается: на «3», «4», «5».
Рабочий лист
обучающегося 5 класса ________________________
Тема урока: ""У
Урраалл –– ссооккррооввиищ
щннииццаа РРооссссииии""..
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих
и добрых людей.
№ 1. Работа с презентацией о жизни и творчестве П. П. Бажова.
Биография и творчество
П.П.Бажова
Семья П.П.Бажова
Детские годы
Годы учения
Произведения, вошедшие в
сборник сказов «Малахитовая
шкатулка»
Что удивило//интересно
№ 2. СКАЗ и СКАЗКА. Собери определение: красным карандашом подчеркните
слова, относящиеся к сказке, зелёным - к сказу. Работать можно в парах.
Слова для справок: 1) жанр русского народного творчества или литературного творчества - жанр эпоса; 2) есть традиционный зачин - зачина нет; 3) нет образа рассказчика - есть образ рассказчика; 4)волшебные герои делятся на добрых и злых- нет чёткого деления героев на добрых и злых;5) не имеет реальной основы- имеет реальную
основу.
№ 3. Напиши ответ на вопрос: «Почему Урал называют сокровищницей России?»
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
№ 4.Выбери кружок, соответствующий твоей работе на уроке, и приклей его на 3-й
цветок.
ЗЗееллёённы
ыйй – Я – истинный мастер, всё понял, запомнил, хочу работать дальше сам.
К
Крраасснны
ыйй – Я - мастер, всё понял, запомнил, дайте мне задание.
Ж
Жёёллтты
ыйй – Я - подмастерье, понял, запомнил, могу повторить.
С
Сиинниийй – Я – барин, смотрел, понравилось, но ничего не делал.
№ 5. Домашнее задание
«3»
«4»
«5»
Оформить памятку по
Прочитать другие сказы Бажова. Дополнить таблицу по
сказкам и сказам, дорабогероям сказов, их связь с реальным миром (по 1 герою
тать сочинение.
или более).
Для правильного выполнения задания повторить материал по учебнику «природоведение» страница 60 – 62 (минералы и горные породы).
Образец.
Объекты
для сравнения
Ящерки
Внешний вид
Разноцветные
Функции
Природные
явления
Показыва- Выход углекисют дорогу к лой меди или ее
руде
разлом по цвету
и форме
напоминает
ящерицу
Гумёшки От слова «гуменСимвол
Реальное геоили
цы» - пологий
волшебного графическое
Красная
холм или горка
мира каназвание, в тагорка
менного
ких холмах
богатства
находили самый
красивый малахит
Хозяйка
Красавица в маБережет
Изумительная
Медной го- лахитовом платье, богатства
красота и богатры
расшитом самоземли
ство уральской
цветами, с чёрной уральской и природы, то
длинной косой,
дает их
доброй, то бесукрашенной крас- только
пощадной для
ными, зелеными, сильному
человека.
медными лентадухом,
ми, иногда преумелому
вращается в яще- мастеру.
рицу.
В сказках
Клубок показывает нужную герою
дорогу.
Сказочная страна
– тридевятое царство.
Хозяйка Медной
горы по своему
положению похожа на Бабу-Ягу.
Яга – хозяйка над
царством леса,
героиня П. Бажова – горами.
Приложение изображения минералов и руд для 1-го цветка
6. золото
7. изумруд
8. медь
4. лазурит
1. малахит
2. мрамор
5. рубин
3. змеевик
Приложение. Картинки с персонажами к исследовательской работе