Конспект занятия «Гуси-Лебеди» в подготовительной группе

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2101
121433, г. Москва, ул. Малая Филевская, д. 26, корп. 2, ОГРН 1037700008488
тел.: 8 (499) 144-48-07, факс: 8(499)144-48-07, e-mail: sch98zao@mail.ru,
www.sch98.mskzapad.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«Чтение художественной литературы»
Провела воспитатель Андрюнина Л.Н.
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Гуси-Лебеди».
Программное содержание:
 Развивать интерес детей к художественной литературе
 Учить детей понимать образное содержание и идею сказки
 Развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка
произведения
 Воспитывать чувство сострадания и сочувствия к героям сказки,
умение анализировать поступки героев сказки.
 Учить детей воспринимать сюжет сказки с помощью наглядных
картинок
 Замечать и понимать образные слова, выражения,
малоупотребительные слова
Словарная работа: кудель, устьице, веретено.
 Продолжать знакомить детей с иллюстрациями известных художников
Оборудование:
Мольберт
Иллюстрации к сказке
Кукла Незнайка
Музыкальный центр и диск с записью музыки
Раскраски к сказке
Набор цветных карандашей
Ход занятия
Организационный момент.
(педагог приглашает детей сесть на стульчики)
Воспитатель с куклой-Незнайкой:
- Здравствуйте, ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости!(ответы
детей,
Незнайка здоровается с детьми)
Воспитатель: Ребята, посмотрите что принес нам Незнайка.
Незнайка принес детям книгу. Это книга сказок.
- Посмотрите внимательно на иллюстрацию.
- Кто знает, как называется сказка?
- Поднимите руку, кому читали эту сказку?
- Кто читал?
Рассказывание сказки педагогом с иллюстрированием на мольберте.
- Сегодня, я вам расскажу и покажу сказку. Я буду сказочница.
Звучит музыка.
Педагог читает потешку:
«Детушки – касатушки»
Вы садитесь – не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку!
Русскую народную «Гуси-Лебеди»
Рассказывание сказки «Гуси-лебеди» педагогом.
Воспитатель заканчивает сказку словами: «Вот и сказочке конец, а кто
слушал молодец»
- Понравилась вам сказка?
Кто помогал Бабе-Яге? (Гуси-лебеди)
Физкультурная минутка
Подвижная игра «Гуси-Лебеди»
- Давайте выйдем на лужок, встанем в кружок.
Мы сейчас превратимся в Гусей – лебедей.
Гуси – лебеди летели, (взмахи руками в стороны)
На лужайку тихо сели (приседание).
Походили (ходьба). Поклевали (наклоны).
Потом быстро побежали (бег по кругу)
Гуси-лебеди летят. крыльями шумят (бег со взмахами рук).
Прогнулись над водой (наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны назад).
Качают головой (повороты головы).
Прямо и гордо умеют держаться (ходьба по кругу и взмахи руками в
стороны).
Беседа по сказке.
- Ребята как называется сказка, которую я вам рассказывала.
- Давайте еще раз вспомним её.
- С чего начинается сказка?
- Что сделала Маша?
- Кто помог ей сначала?
- Кто помог ей потом?
- Кто еще помог Маше?
- Какая была Маша, когда искала братца (печальная)
- Куда пришла Маша и что там увидела? (Маша пришла в дремучий лес
и увидела избушку на курьих ножках. В избушке сидела Баба –Яга, а перед
окошком сидел Ванюшка)
- Какая была Баба-Яга (злая)
- Что дальше сделала девочка?
- Кто помчался в погоню за детьми?
- Кто опять помогал Маше с Ваней и прятал их от гусей? (речка,
яблоня, печка)
- Удалось ли гусям отнять Ванюшу? Чем закончилась сказка?
Пересказ сказки детьми, с помощью цветных картинок на мольберте
(подсказки)
Итог: Какие, вы ребята молодцы! Слушали сказку внимательно, отвечали на
вопросы. Сказка вам понравилась?
Вознаграждение детей (подарить каждому ребенку черно-белую
иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди» для раскрашивания.