История Средних веков: конспект урока для 6 класса

Разработка- конспект урока по теме: «Что изучает история Средних веков?».
Цель урока:
Знакомство с содержанием курса «История Средних веков», определить место
учебной дисциплины в образовательном процессе, знакомство со справочным и
методическим аппаратом учебника. Развить интерес к новому учебному
предмету.
Планируемые резельтаты.
Предметные: научиться определять по ленте времени хронологические рамки
средневекового мира; объяснять значение и задачи курса «История Средних
веков»; ориентироваться в структуре учебника; устанавливать преемственность
между Античностью и Средневековьем.
Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в
группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из
предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения
понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления;
личностные: формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала;
осмысливать важность изучения истории для самого себя; выражать своё
отношение к роли истории в жизни общества.
Оборудование:
Мультимедийная презентация, лента времени, схема « Классификация
исторических источников».
Тип урока: открытие нового знания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивационно- целевой этап.
Добрый день ребята! Очень рада вас видеть на уроке. У меня к вам вопрос: «
Как вы провели лето?» (ответы ребят).
А кто из вас с родителями в это лето совершал путешествия в другие
города,страны? (ответы ребят).
Отлично! Сегодня на уроке мы с вами тоже начинаем путешествие в
удивительный мир Средневековья! А поможет нам в этом учебник по Истории
Средних веков.Но прежде чем перейти к знакомству с учебником давайте
познакомимся с планом нашего урока.
Сегодня на уроке мы узнаем: (учитель озвучивает план урока)
1. Средневековье - часть всемирной истории.
2. Путешествие по учебнику «История Средних веков».
3. Этапы Средневековья.
4. Исторические источники, их классификация. Науки.
3. Актуализация знаний.
-Вспомните, какой раздел истории вы изучали в 5 классе?
-Что такое история?
-Какими событиями завершилась история Древнего мира?
Формулирование проблемного вопроса урока. Почему важно изучать историю?
Какими были Средние века?
4. Работа по теме урока.
1. Средневековье — это часть всемирной истории.
Посмотрите на слайд № 3 «Лента времени»
Какие периоды всемирной истории можно назвать? ( ученики называют
периоды).
Нас с вами интересует период Средние века или Средневековье.
Взгляните на ленту времени.Давайте попытаемся сформулировать определение,
«Что такое Средние века?»
Среди учёных нет однозначного мнения относительно того, что представляют
Средние века.
Версия № 1. Средние века — это время упадка культуры, образования,
непрерывных войн.
Версия № 2. Средние века- это период наивысшего прогресса нравственности
и благосостояния.
Версия № 3. Средние века- это неразвившееся настоящее.
Какая версия верна? Проблемное задание: Какими были Средние века?
а). мрачными и тёмными?
б). светлыми, связанные с расцветом научных открытий и изобретений?
Средние века или Средневековье - это эпоха в истории человечества,
охватывающая период с падения Западной Римской империи (Vв.) и до эпохи
Великих географических открытий (конец XV в.). (ребята записывают
определение в тетради).
В этом учебном году вы будете изучать историю Средних веков. А поможет нам
в этом главный источник- учебник истории.
2. Путешествие по учебнику «История Средних веков».
Текст учебника делится на разделы, главы и параграфы. Каждый параграф тоже
делится на части- пункты.
В начале глав помещены ключевые вопросы. Ответить на них можно,если
усвоили содержание главы. Лучше всего представить изучаемую эпоху помогут
отрывки из подлинных документов в рубрике «Документ».
В рубрике «Это интересно» приводятся любопытные факты и подробности.
Ориентироваться во времени и пространстве вам помогут даты, данные в конце
учебника, а также новые слова и понятия в тексте выделены курсивом и
объясняются в словаре основных понятий в конце учебника.
Авторы учебника составили разнообразные вопросы и задания к главам,
разделам, которые требуют не только ответа,но и ваших рассуждений, умений
сравнивать и обобщать исторические факты, явления, процессы.
3. Этапы Средневековья.
Мы познакомились с определением Средние века, а теперь нам необходимо
выделить периоды Средневековья.
Задание: на с.6 работая с текстом учебника найдите, на какие периоды и
хронологические рамки делят само Средневековье? (ответы ребят).
-Чем эта эпоха может быть интересна для современного человека?
(ответы ребят). Рассмотрим карту на стр. 4-5 определите, как изменились
границы и названия государств в Средние века.?
- Какие новые государства возникли?( работа по карте учебник с. 4-5)
4. Исторические источники, их классификация. Науки.
Изучая события прошлого, мы задаём вопросы:
- Откуда наши знания о Средневековье?
- Что помогает нам узнать о времени, отделенном от нас веками и даже
тысячелетиями?
Задание: Используя свои знания, ответьте на вопросы.(ученики отвечают на
задание)
Если бы не сохранились источники, которые нам рассказали о Средних веках,
то мы бы не узнали как жили люди в это время, чем занимались, какой была их
культура.
Помогают нам узнать о событиях прошлого следы, оставленные временем и
прочитанные учеными- историками. Эти следы в науке называются
историческими источниками. Под историческим источником понимают
памятник прошлого, свидетельствующий об истории человеческого общества.
- Какие источники помогают нам изучать прошлое? (ученики систематизируют
источники)
Письменные источники- летописи, хроники, грамоты, указы, воспоминания,
дневники.
Устные источники- сказания, легенды, былины, баллады, эпосы.
Вещественные источники- одежда, монеты, медали, гербы, архитектурные
сооружения.
Задание: предлагаю сыграть в игру «Угадай и разложи». На слайде указаны
исторические источники, но они перепутаны. Распредели их по группам.
Источники: пословицы, притчи, саги, письма, ювелирные изделия, договоры,
мебель, сказания, хозяйственные записи, монеты, храмы, предметы быта.
(Проверка выполнения задания и заполнение таблицы)
Вещественные
источники
Храмы, монеты,
предметы быта,
ювелирные изделия,
мебель
Письменные
источники
Устные источники
Саги,
хозяйственные Пословицы,
записи, письма, договоры сказания
притчи,
Большинство исторических источников доступно лишь специалистам. Чтобы
прочитать средневековые документы необходима особая подготовка. Область
исторической науки, посвящённая истории Средних веков, называют
медиевистикой (от лат. Medius-средний и лат. Aevum- век, эпоха), а историков
Средневековья — медиевистами.
Каждый вид источников по-своему отражает исторические события и требыет
особых методов изучения. Есть историческая дисциплина,которая занимается
разработкой методов использования исторических источников.
Задание: В тексте учебника на с.8 найдите науки, которые могут нам помочь в
изучении истории Средних веков?
Археология- наука, изучающая вещественные источники.
Этнография- наука, изучает жизнь и обычаи отдельных народов (быт, традиции,
обряды, фольклор).
5. Подведение итогов урока.
Давайте вернёмся к проблемным вопросам, которые ма поставили в начале
урока.
-Почему важно изучать историю?
-Чему можно научиться на уроках истории?
( Выслушиваются мнения учеников.)
- Используя приём «Реклама», придумайте рекламу и слоган предмета «История
Средних веков».
(Проверка выполнения задания)
6. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие умения и навыки отработали?
- С какими новыми терминами познакомились?
- Что понравилось и что не понравилось на уроке?
Домашнее задание.
с. 6-8, ответить на вопросы .
Список используемой литературы:
1.Всеобщая история. История Средних веков: учебник для 6 класса
обшеобразовательных организаций/М.А. Бойцов, Р.М. Шукуров. М.:ООО
«Русское слово- учебник», 2016.
2. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Средних веков./
Сорокина Е.Н. 6 класс. - 2-е изд.-М.: ВАКО, 2017.
3. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности 5-9 классы.
М.:Учитель,2007.
4. Я иду на урок истории. История Средних веков. Книга для учителя. М.:
Первое сентября, 2008.