Биология 9 класс: Формы естественного отбора

Кузьмина Екатерина Алексеевна
учитель биологии- химии
МАОУ « Нижне-Кузлинская ООШ»
Пономаревского района
Название предмета: биология
Класс: 9
УМК: Базовый учебник:В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин, Биология:общие
закономерности. 9 класс:учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа
Уровень обучения:
базовый
Тема урока: Формы естественного отбора.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: шестой урок в теме «Эволюция живого мира на
Земле»
Цель урока: Способствовать формированию знаний у учащихся о формах естественного
отбора и механизмах действия естественного отбора.
Задачи урока: рассмотреть формы естественного отбора и условия, в которых они
действуют, показать направленность Е.О. и эволюции в целом; раскрыть взаимосвязь
факторов эволюции;
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся должны иметь представление о работах И.И. Шмальгаузена по
изучению стабилизирующего отбора, о других факторах эволюции. Знать основные
формы естественного отбора.
Метапредметные: Обучающиеся должны уметь: Ставить цель деятельности на основе
определенной проблемы и существующих возможностей; давать определения понятий,
проводить сравнение и обобщение, делать выводы и заключения, задавать вопросы;
работать с разными источниками информации
Личностные результаты обучения:
Уметь использовать полученные знания для характеристики основных форм
естественного отбора, продолжать работу над развитием навыков самостоятельной
работы с дополнительным материалом, учебником, делать выводы и фиксировать записи в
тетрадь.
Техническое обеспечение урока компьютер; проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
Биология. 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, Н.И.
Сонина /авт.-сост. М.М. Гуменюк. Волгоград: Учитель.
Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии. 9-11 кл.: Метод. Пособие.М.: Дрофа.
Богданова Т.Л. Общая биология в терминах и понятиях: Справоч. Пособие для СПТУ. М.: Высшая школа.
Содержание урока:
Ход урока:
I.Организационный момент:
II.Проверка знаний учащихся
Задание 1. Групповая работа – определение формы борьбы за существование
Определить, к какой форме борьбы за существование относятся эти примеры:
1.
Зима. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем лесу, но она
ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных подушек, находит
спрятавшихся грызунов. (Межвидовая борьба)
2.
Орел бьет сокола, а сокол бьет уток.
Страшатся рыбы крокодила,
От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей.
Всегда имеет верх над слабостью-сила. (Межвидовая борьба)
3.
Отбором давно забракован.
Ногам не сносить головы!
Живите, сильнейшие братья,
А мне не уйти от судьбы. (Хищник- жертва, межвидовая).
4.
В хвойном лесу высокие деревья подавляют рост низких растений.
(Внутривидовая).
5.
Серая крыса, более сильная и агрессивная, вытесняет черную, которая теперь
встречается лишь в лесных районах или пустыни. (Межвидовая).
6.
Чайки, синицы, буревестники убивают своих птенцов при их большом количестве.
(Внутривидовая).
7.
В Австралии обыкновенная пчела вытеснила маленькую туземную пчелку, не
имеющую жала. (межвидовая)
8.
Пингвины помогают друг другу высиживать и выкармливать птенцов.
(Внутривидовая).
9.
Бычий цепень – паразит человека, заразиха и повилика, петров крест - паразиты
растений. (Межвидовая).
10.
Зимой в любом из городских парков голуби отгоняют от брошенных на снег крупы
и крошек воробьев. (Межвидовая).
11.
Ограничение участка обитания системой меток
- у приматов пахучие подмышечные железы;
- собаки метят территорию мочой.
- пение птиц - сигнал занятости территории. (межвидовая борьба)
12. В тундре после сильных снегопадов оленям трудно добывать ягель из под снега, при
этом многие животные гибнут от голода. (Борьба с неблагоприятными условиями среды).
Задание 2.
Мозговой штурм - учащиеся задают друг другу вопросы по пройденным темам данного
раздела (примерный перечень вопросов)
Шведский ученый, который ввел в биологии бинарную номенклатуру( К.
Линней )
-Французский естествоиспытатель, который впервые ввел понятие «биология»( Ж.Б.
Ламарк)
-Что такое естественный отбор
- Ученый, который ввел впервые понятие «вид» – ( Д.Рей).
-Какая форма борьбы за существование является наиболее напряженной и почему.
-Органы, утратившие свою первоначальную функцию, но сохраняющиеся у особей
данного вида в зачаточном состоянии – ( рудименты.)
-Примеры рудиментов – (копчиковая кость, зачаточные ушные мышцы, аппендикс, третье
веко (человек), остатки тазовых костей (кит).)
-Появление признаков, характерных для далекого предка, но в норме не встречающихся у
современных форм – ( атавизмы.)
-Примеры атавизмов у человека – (хвостатость, многососковость, волосатость.)
-Наука, изучающая зародышевое развитие организма – ( эмбриология.)
-Наука, изучающая ископаемые остатки вымерших организмов – ( палеонтология.)
-Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение,
населяющих, определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и
дающих плодовитое потомство – ( вид.)
-Совокупность особей данного вида, которая длительное время существует на
определенном участке ареала и способна к свободному скрещиванию –( популяция.
-Формы борьбы за существование – ( внутривидовая, межвидовая, с неблагоприятными
условиями среды.)
3.Работа в рабочей тетради:
дать сравнительную характеристику естественного и искусственного отбора. Заполнить
таблицу .(стр.14 рабочей тетради)
III. Актуализация знаний:
Естественный отбор действует постоянно, знание его механизма закономерностей и форм
помогает найти ответы на многие вопросы биологии.
IV. Изучение нового материала: Формы естественного отбора.
1).Движущий и стабилизирующий отбор.
1. Работа в группах с целью изучения материала учебника
-первая группа знакомится с описанием движущего отбора.
-вторая группа изучает особенности стабилизирующего отбора.
2. Вопросы для беседы :
- Назовите форму естественного отбора, которая поддерживает соответствие формы
и размеров у цветков насекомоопыляемых растений и насекомых опылителей.
-благодаря какой форме естественного отбора сохранились до настоящего времени
Живые ископаемые (реликтовые формы растений и животных).
- назовите форму естественного отбора, которая действует в изменившихся условиях
внешней среды.
3 .Задача. После снегопада и сильных ветров в Северной Америке было найдено136
оглушенных и полуживых домовых воробьев; 72 (со средней длиной крыльев) из них
выжили, а 64 погибли (у них были или очень длинные крылья , или короткие). Какой
можно сделать вывод из этого? (особи со средними- «нормальными» крыльями оказались
более выносливыми). Как назовем данную форму естественного отбора?
(стабилизирующий отбор).
-известно, что через некоторое время после начала применения того или иного
ядохимиката появляются формы животных, устойчивые к нему. Объясните это явление с
позиций теории естественного отбора.
4. Работа в рабочих тетрадях.
Задание. Закончите утверждения.
1.
Форма естественного отбора, преобразующая виды, называется___________
2.
Форма
естественного
отбора,
закрепляющая
полученные
формы,
называется_____________
5) Половой отбор.
Половой отбор- естественный отбор, касающийся признаков особей одного пола. Это
частный случай внутривидового естественного отбора, а не самостоятельный фактор
эволюции.
Примеры полового отбора вы должны выявить после просмотра фрагментов фильма ВВС
«Жизнь» (просмотр).
1.Работа по вопросам для обсуждения просмотренного материала:
-Что повышает вероятность оставления и выживания потомства?
-Что такое половой диморфизм? Приведите примеры полового диморфизма животных,
обитающих на территории нашей области.
-Почему половой отбор нельзя считать самостоятельным фактором эволюции?
V. Рефлексия.
Обратить внимание учащихся на то, что признание ведущей роли за естественным
отбором в эволюции не принижает значение остальных факторов эволюционного
процесса. Все элементарные факторы эволюции взаимосвязаны под контролем отбора, все
они воздействуют на элементарную эволюционную единицу – вид.
Результаты естественного отбора:
-создание новых адаптивных признаков;
- уничтожение неполезных приспособлений;
-сохранение полезных приспособлений.
VI. Домашнее задание: изучить п 6. Стр. 29-34. Вопросы в конце параграфа. выполнить
задания рабочей тетради №8-9 (стр16). Подготовится к биологическому диктанту.