Население Африки Тип урока: урок изучения нового материала Цель урока: сформировать целостное представление об особенностях народов африканского региона, развить умение сравнивать особенности народов, населяющих Африку, воспитывать в студентах уважение к культурным особенностям других народов. Задачи урока: Образовательные: узнать особенности населения Африки, особенностях их традиционных тканей, что носит население; Развивающие: способствовать развитию интереса у обучающихся к изучению данной темы через самостоятельную учебную деятельность; совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические и статистические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы; Воспитательные: формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона: воспитывать политическое мировоззрение у обучающихся, толерантность, интерес к предмету. Компетенции: ОК 02,ОК 04, ОК 09 Оборудование: политическая карта мира, географические атласы, учебник Экономическая и социальная география мира: учебник для 10-11кл. общеобразовательных учреждений / О.А.Бахчиева М.: Просвещение, 2022; презентация PowerPoint, дидактический материал (карточки с планом характеристики). Ход урока: 1.Организационный этап. 1- 2 мин Преподаватель проверяет, кто присутствует на уроке. Анализирует итоги контрольной работы прошлого урока. 2.Постановка целей и задач урока. Мотивация деятельности. 3-5мин — Сформулируйте, пожалуйста, цели урока. Сегодня на уроке мы должны изучить народы, населяющие Африку, узнать особенности их расселения, научиться анализировать карту народов мира. После занятия, мы сможем быть уверены, что при посещении этого материка, будем подготовлены к встрече с его жителями! Будем точно знать, как ваша будущая профессия связана с данной темой. 3.Актуализация знаний. 1-3 мин Посмотрите на карту атласа стр.12 «Население». Что можно сказать о материке Африка, какой темп прирост населения? (один из самых высоких до 3,6 % в год!) А по возрасту? (доля детей от 40 до 50%) Какой можно сделать вывод о динамике и структуре населения Африки? 4.Первичное усвоение новых знаний 20 мин: Население Африки к 2016 году насчитывает более 1,2 млрд человек и стремительно растет, достигнув в 2024 году 1,49 млрд.чел. (слайд 2) Плотность населения 49 чел на км кв. Само население очень разнообразно и составить единый собирательный образ “африканца” очень сложно. Принято считать, что Африка является родиной всего человечества. (слайд 3) В восточной части материка были найдены орудия труда возрастом 2 млн лет. Это позволило сделать вывод, что именно отсюда люди начали расселяться по миру. Африканское население размещается по континенту очень неравномерно (слайд 4). Для этого есть 2 главные причины: 1. Особенности климата. Здесь очень жарко и мало воды, поэтому люди в основном селятся близко к берегам озер, рек, морей и океанов. 2. Колониальная политика европейских стран. Высокая плотность заселения у берегов Гвинейского залива связана именно с колонизацией и рабовладением, центром которых был именно этот район. На континенте проживает более 3 тысяч народностей. Большая часть из них это малые народы. Только 30 народов из 3000 имеют численность населения более 5 млн человек (слайд 5). Например, в долине реки Нил, в Египте, проживает порядка 1,5 тыс человек на 1 км2, а в центральной части пустыни Сахара проживает 1 человек на 1 км2. Если рассматривать пустыню Намиб, то там проживет статистически меньше 1 человека на 1 км2. Население Африки размещается в основном в следующих районах: Атласские горы, Долина реки Нил, побережье Гвинейского залива, бассейны рек Конго, Сенегал и Нигер, южное и восточное побережье к югу от экватора. Население Африки очень быстро растет. Рождаемость здесь превышает смертность в 2,5 раза. Уже сегодня континент является 2-ым в мире (уступает только Азии) по количеству людей, населяющих его, и по оценкам ученых - при сохранении текущих условий скоро может выйти на 1 место в мире. На страны Африки южнее Сахары приходится почти 45% всех детей мира, не охваченных школьным образованием. Прогресс в этом регионе был неравномерным. Некоторые страны, имевшие в 1999 г. многочисленный контингент не охваченных школьным образованием детей, добились существенных успехов. В качестве примеров можно назвать Эфиопию, Кению, Мозамбик, Объединенную Республику Танзанию и Замбию. В период 1999-2007 гг. Эфиопия и Объединенная Республика Танзания сократили численность таких детей более чем на 3 миллиона человек каждая. Странами, добившимися лишь незначительного прогресса, являются Либерия, Малави и Нигерия. В основном африканцы питаются злаками и бананами. Животноводство на континенте практически не развито, поэтому мясо в пищу местные жители практически не употребляют. Слабое распространение животноводство связано с верованиями ислама, запрещающими свинину и свиней, а также с тем, что в центральных районах живут мухи Цеце, укус которой может убить крупный рогатый скот. В Африке проживают преимущественно представители 3-х рас: европеоидной, негроидной, монголоидной (слайд 7) Задание: Пользуясь картой атласа и учебником заполним таблицу по народам и местам их обитания. Раса Европеоидная Негроидная Народы Место обитания Монголоидная — Проверим, что получилось. Раса Народы Место обитания Европеоидная Арабы, Берберы, Туареги, Буры (африканеры) Северная Африка. Только Буры проживают в южной части ЮАР. Негроидная Нилоты, Тутси, Пигмеи, Банту, Бушмены, Масаи Вся остальная часть Африки, не занятая арабами. Монголоидная Малагасийцы Мадагаскар Отдельно следует упомянуть про эфиопов, который принято одновременно относить и к европеоидной и к негроидной расе. — Основные народы Африки это: Арабы и Берберы - темные волосы, овальное лицо и вытянутый череп, смуглая кожа, темные глаза, узкий нос. (слайд 7) Буры - потомки голландцев, переселившихся на самый юг Африки. (слайд 8) Масаи и Тутси - очень высокий рост. (слайд 9) Пигмеи - низкий рост (ниже 140 см). Бушмены - похожи на монголоидов. В религиозные верования на материке различные. На севере исповедуют исключительно ислам. В центральных и южных регионах встречаются дополнительные религии для африканского континента: христианство и местные религии. Крупнейшая страна Африки по численности населения Нигерия. К 2022 году в стране проживает более 223 млн человек. Крупнейшие страны Африки по площади территории: Алжир, Судан и Демократическая Республика Конго. — А теперь давайте разберёмся, как же эта тема связана с вашей профессией?( (слайды 10-26) Возвращаясь к теме декоративно прикладного искусства Африки, сегодня я хочу предложить вашему вниманию небольшой экскурс в мир африканских тканей. Производство тканей в Африке восходит к 5000 г. до н.э, например, в Древнем Египте выращивали лен для ткачества полотна. В Северной Африке процветала текстильная промышленность, производившая сырые ткани из коры деревьев, шкур животных, хлопка, пальмы, джута, льна и шелка. Африканцы использовали грязь и текстуру для создания простых узоров до того, как батик был представлен голландцами (Анкара) и французами (Швешве), что положило начало африканской текстильной революции. (слайд 16) Самым распространенным из видов африканских тканей является Aнкара (Ankara). Именно из них желающие делают оригинальные наряды или используют в дизайне интерьеров. Настоящая ткань «Анкара», а не дешёвая китайская подделка, делается в технике горячего батика. Эти изделия часто называют «африканские восковые ткани» и многие полагают, что они пропитываются воском. Воском пропитывают куски ткани, на которые не должна проникнуть краска. Многоцветная ткань проходит порой более двадцати операций. Обычно между волокнами остается остаток воска, от этого ткань более плотная. Слово “батик” вообще –то индонезийского происхождения( ba – воск; tik – капля). Родина тканей, которая окрашена посредством воска, действительно Индонезия. Из этой страны технология попала на африканский Золотой Берег (современная Гана), а потом распространились по странам на западе и в центральной части Африки. Африканцы умело адаптировали технику горячего батика воском и изменили дизайн в соответствии со своими традициями. Молодёжь комбинирует детали одежды из ткани «Анкара» с традиционным европейским стилем. Люди постарше одеваются традиционно для своего региона. Орнаменты на африканских тканях – это вообще отдельная тема. У различных орнаментов имеются патенты, их номер знатоки находят на кромках ткани. В орнаментах могут быть зашифрованы цитаты из африканского эпоса. Мотивы орнамента и цвет может рассказать умеющему читать его о социальном статусе владельца, его принадлежности к тому или иному народу. Порой восковые отпечатки называют в честь известных личностей или городов, известных зданий либо знаковых событий. Традиционно эти ткани окрашивают вручную, как батик с использованием местных материалов, растений, грязи и кальцинированной соды. Ткани сушат на солнце, а потом украшают вышивкой, узелками либо восковым принтом. К сожалению сегодня чаще всего используются химические красители. Но несмотря на это, ткани из Мали безумно популярны и спрос на них не падает. В Бамако (столица Мали) на предприятиях по производству тканей трудится порядка 250 тысяч человек. Ткань ручной работы Aso oke, созданная народом Йоруба в Западной Африке. Она изготовляется из дикого шелка анафе и хлопчатобумажной пряжи или из из синтетического или местного хлопка и блестящих нитей, порой с перфорированным узором. Adire (Адире - свяжи и покрась) представляет собой ткань , окрашенную в цвет индиго. Она изготавливается на юго-западе Нигерии женщинами йоруба с использованием различных техник окрашивания. Традиционное ткачество игбо перерабатывает сизаль , пеньку, рафию , хлопок или другие волокна в готовые изделия. 5.Первичная проверка понимания 10 мин Задание: Составьте схему, где укажите разновидности тканей Африки, используя мой рассказ и презентацию. — Вы прослушали мой рассказ, посмотрели презентацию и учебник. Как вы думаете: в чём основные проблемы населения Африки? Ответ: Основные проблемы населения Африки: Уровень образования. Уровень медицины. Питание. 60% населения Африки является неграмотным очень слабый уровень медицины привел к тому, что средний возраст в регионе составляет чуть более 50-ти лет. Низкий уровень доходов во многих странах 6.Первичное закрепление.3 мин - Перечислите, пожалуйста, народы населяющие Африку. - Одинаковы ли они? Какие особенности можете указать? - Увеличивается или уменьшается население на континенте? - Какая страна обладает самым большим населением? - Какова средняя плотность населения? 7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.5 мин Вы узнали, что стран в Африке очень много и они отличаются друг от друга, поэтому предлагаю вам в качестве домашнего задания дать характеристику населения одной страны по выбору, той, что вам больше всего понравилась. План характеристики: 1.Численность населения, средняя плотность и районы с наибольшей плотностью населения. 2.Естественный и механический прирост. 3.Возрастной и половой состав. 4.Занятость населения, доля городского и сельского населения. 5.Вывод об обеспеченности страны трудовыми ресурсами. Демографическая политика. 8. Рефлексия 2 мин - Студенты, понравился ли вам наш сегодняшний урок? Узнали ли вы новое для себя? Легко ли вам было понять тему? С каким настроением вы выйдете из класса? - Все молодцы! Спасибо за урок!