Экологические факторы среды: технологическая карта урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема урока: Экологические факторы среды.
Подготовила: Приймачук Татьяна Васильевна,
учитель биологии и химии
Цель: формировать познавательные универсальные учебные действия , умения реализации новых способов действий при
изучении экологических факторов среды живых организмов.
Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о
экологических факторах среды живых организмов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - в результате урока обучающиеся смогут использовать предметную терминологию, сформулируют представления об
экологических факторах и влиянии абиотических факторов на живые организмы.
Метапредметные:
познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний;
-уметь отличать новое, от уже известного;
-добывать новые знания;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
регулятивные:
-определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, развивать навыки самооценки;
коммуникативные:
-слушать учителя и одноклассников; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
- формирование познавательного интереса к изучению биологии, умение управлять своей познавательной деятельностью,
продолжить работу по воспитанию у учащихся чувства ответственности и бережного отношения к природе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные понятия, изучаемые на уроке: экологические факторы, биотические, антропогенные, абиотические факторы:
температура, свет, влажность.
обучающиеся должны понимать: основные признаки живых организмов, определения: живой организм, обмен веществ,
питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение; особенности их проявления у
растений и животных..
Учащиеся должны осознавать: наблюдать влияние факторов среды на растительные организмы; объяснять взаимосвязи
организмов и окружающей среды; биологическое разнообразие в сохранении биосферы; актуальность проблемы сохранения
биологического разнообразия популяций, видов, сообществ в природе; прогнозировать последствия воздействия антропогенных
факторов на биологическое разнообразие растений.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, рабочие листы — для работы в малых группах, мультимедийная техника:
компьютер, проектор.
Этапы урока
Организацио
нный
момент.
(1-2 мин.)
Деятельность учителя
Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего
места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке,
включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный
настрой у обучающихся.
Деятельность учащихся
Эмоционально
настраиваются на
предстоящую учебную
деятельность.
Формируемые
УУД
Коммуникатив
ные УУД: учатся культуре
общения.
Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда внимание ваших умных глаз
Я знаю:
Каждый в классе гений, но без труда талант не в прок,
Скрестите шпаги ваших мнений
И вместе проведём урок.
Этап.
Актуализаци
я знаний
раннее
изученного
(5 - 6 мин.)
Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.
Учитель задает вопросы.
- Какие условия среды необходимы для нормального роста и развития
растений, животных, грибов, микроорганизмов?
- Можно ли по особенностям внешнего вида растений определить, в
каких местах, засушливых или увлажненных оно произрастает?
- По каким особенностям строения и жизнедеятельности животных это
можно определить?
Демонстрирует учащимся изображения животных и растений разных
экологических групп и предлагает назвать места обитания по внешнему
виду
(кактус, верблюд, птица, крот, рыба)
Внимательно слушают
учителя, отвечают на
вопросы, вспоминая нужную
информацию, изученный
ранее материал (среда
обитания, условия среды,
которая связана с
формулированием
проблемы)
Познавательн
ые УУД:
- учатся строить
высказывания;
- учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
знакомятся с
изображениями
животных и
растений разных
экологических
групп.
Коммуникатив
ные УУД: учатся культуре
Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их
обитания. Приложение 1.
Организм
Среда обитания
1. окунь
А – водная среда
2. дождевой
Б – почва
червь
В – наземно-воздушная среда
3. водяная
Г – организм
лилия
4. крот
5. заяц
6. пчела
7. паразитическ
ий червь
8. лишайник
9. вирус
10. человек
Среда обитания:
Организмы среды обитания
(записать цифры правильных ответов):
А
общения.
Дети заполняют табличку
Б
В
Г
Задание 2. Закончи предложение:
1. Совокупность факторов окружающей среды (условия обитания) –
это …………………..
2. На Земле существует ….. среды обитания. (сколько?)
Дописывают предложения.
Этап.
Создание
проблемной
ситуации.
(2-3 мин.)
Организует осознание обучающимися внутренней потребности к
Слушают учителя, отвечают
построению учебных действий и фиксирование каждым из них
на вопросы
индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников
проблемную ситуацию. Читает стихотворение.
-Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года – Это факторы природы.
Задает вопрос:
- Могут ли живые организмы жить обособленно, без окружающей среды?
- Как вы думаете: что мы будем изучать?
-Что относится к экологическим факторам?
-Да, ребята, это экологические факторы природы. Их много, но мы
остановимся на таких факторах среды: солнце, ветер, горы, воздух, гром,
туманы и роса.
- Может, кто из вас знает, как называются эти факторы природы?
- А называются они — абиотические факторы.
Этап.
Целеполаган
ие. (3-4 мин.)
Перечисляют факторы
природы из прослушанного
стихотворения.
Итак, давайте сформулируем тему нашего урока: Экологические факторы Определяют и называют
среды.
тему урока.
- Какова цель нашего урока? (сформировать представление об
экологических факторах среды, дать понятие «экологических факторах
среды», рассмотреть их влияние).
Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по
овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.
Выдвигают цель
(сформировать
представление об
экологических факторах
среды, дать понятие
«экологических факторах
среды», рассмотреть их
влияние на организм).
Коммуникатив
ные УУД: учатся выражать
свои мысли, учатся культуре
общения.
Познавательн
ые УУД: учатся строить
высказывания; учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать.
Познавательны
е УУД:
- учатся строить
высказывания; учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
выделять
главное.
Коммуникатив
ные УУД:
- учатся слушать
и понимать речь
другого
человека.
- учатся ставить
вопросы,
выражать свои
мысли.
Регулятивные
УУД:
- определять
цель учебной
деятельности
Этап
Планирован
ие.(5-6 мин.)
-Для достижения цели нам необходим план действий, какой?
Фиксирует план на доске.
План урока
1.Что такое экологические факторы?
2.Основные группы экологических факторов.
3.Влияние экологических факторов среды на живые организмы.
Организует подводящий диалог:
В конце урока вы сможете:
называть понятия: абиотические, биотические, антропогенные факторы;
сформулируете представление о наличии приспособленностей
организмов к действию экологических факторов; продолжите развивать
умения: работать с текстом, рисунками, выполнять задания в группах,
выделять главное и анализировать; проводить самооценку.
Обсуждают с учителем план
урока, определяют
содержание и
последовательности
действий для решения
поставленных задач
Познавательны
е УУД:
- учатся
ориентироваться
в учебнике,
находить и
использовать
нужную
информацию
(смысловое
чтение).
- учатся
преобразовывать
информацию в
соответствии с
заданием,
- учатся строить
высказывания; учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Коммуникатив
ные УУД:
- учатся слушать
и понимать речь
другого
человека.
- учатся
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие
при работе в
паре.
- учатся
выражать свои
мысли
Этап.
«Открытие»
нового
знания (7-8
мин.)
Организует выбор способа и средств реализации учебной цели.
Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего
можно достичь поставленной цели.
Наш урок посвящен экологическим факторам, под воздействием которых
находятся организмы, заселяющие ту или иную среду обитания.
Посмотрите, на какие группы можно разделить экологические факторы
среды (страница 83).
Предлагает записать в Р.Т. (понятие экологические факторы)
Слушают учителя, смотрят
презентацию
Находят информацию, в
учебнике и записывают в
тетрадь определение и
заполняют схему.
-Так что же такое экологические факторы? (страница 83)
-На какие группы их можно разделить?
-Да, различают три группы экологических факторов:
абиотические - факторы неживой природы,
Отвечают на вопросы,
обобщают. Читают текст,
самостоятельно заполняют
схему, отвечают на вопросы,
Познавательн
ые УУД:
- учатся
ориентироватьс
я в учебнике,
находить и
использовать
нужную
информацию
(смысловое
чтение).
- учатся строить
высказывания;
- учатся
биотические — факторы живой природы
оценивают свою работу.
антропогенные - это влияние деятельности человека на природу.
Смотрят презентацию,
работают в группах,
заполняют таблицу,
пользуясь текстом учебника,
выделяя необходимую
информацию.
Сегодня на уроке мы будем говорить обо всех трех видах факторов
природы. Давайте с ними познакомимся поближе.
Организует работу с учебником. Прочитайте текст параграфа
18(страницы 83-85) и перечислите все факторы природы, относящиеся к
факторам, заполните схему. Нарисовать схему, таблицу в тетради.
Организует работу в группах
1 группа «Факторы неживой природы».
2 группа «Факторы живой природы».
3 группа «Антропогенные факторы»
1 группа
Но сегодня на уроке мы будем говорить о факторах среды. Давайте с
ними познакомимся поближе. (работа с учебником, страница 83-85) по
группам (Ева и Саша Р.- 1 группа), (2 группа – Сережа и Дима), (Саша Т.
и Вадим).
Факторы неживой
природы
Организует работу с учебником, каждая группа работает со своими
факторами. Прочитайте текст параграфа 18 и перечислите все факторы и
понятия среды, относящиеся к факторам, заполните схему (каждая
группа свои факторы).
Температура
Солнечный свет
Вода и почва
Освещенность
-Ребята, по отношению к каждому из названных экологических факторов
необходимо выделить экологические понятия.
Влажность
Задаёт вопросы
Количество кислорода
для дыхания
-Что определяет температура?
-Как оказывает влияние солнечный свет на развитие организмов?
.
-Как животные реагируют на изменение температуры? (изменение
толщины шерстяного покрова или перьевого покрова).
-Какие абиотические факторы оказывают наибольшее воздействие на
живой организм?
-Почему воду называют колыбелью жизни? (называют особенности
водной среды обитания, подчёркивают необходимость воды для всех
процессов жизнедеятельности организма)
-О каких абиотических факторах мы вели речь? (факторы неживой
Факторы неживой природы
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
устанавливать
причинноследственные
связи.
Коммуникатив
ные УУД:
- учатся слушать
и понимать речь
другого
человека.
- учатся
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие
при работе в
паре.
- формирование
умения
выражать свои
мысли.
Регулятивные
УУД:
- учатся
осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
природы)
Задает вопросы.
2группа
-Почему животные оказывают влияние друг на друга?
Факторы неживой
природы
-Что является важнейшим фактором для выживания?
-Что необходимо для выживания растительноядных животных?
-Что нужно для роста растений?
Влияние живых
организмов
Организует и проводит физкультминутку:
Присутствие навоза
других животных
Наличие съедобных
растений
Наличие
растительноядных
животных
Влияние паразитов
Выполняют упражнения.
3 группа:
Задает вопросы.
-Как называется экологический фактор, при котором оказывает влияние
человек? - Какие воздействия человека оказывают влияние на природу?
-Что могут изменить антропогенные факторы?
-Что должен делать человек. Чтобы оказывать меньшее влияние на среду,
природу?
Антропогенные факторы
Вырубание лесов
Строительство плотин на
реках
Возведение городов с
высотными зданиями
Распашка степей
Сооружение свалок с
большим количеством
пищевых отходов
Проводят презентацию
результатов работы группы,
фиксируют итоги работы
других групп, оценивают
правильность своих
выводов. Осуществляют
самопроверку, самооценку.
Отвечают на вопросы
учителя, слушают ответы
одноклассников, делают
выводы, обобщение
Этап.
Учебные
действия по
реализации
плана.
Выражение
решения.
Применение
нового знания.
(6-8 мин.)
Формирует основы теоретического мышления, развивает умение
находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к
обобщению. Организует работу в паре. Стимулирует активное участие
всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную
помощь.
Выполняют задания в Р.Т.
Приложение 1 «Экологические факторы» выполняют задания в
форме теста:
Обучающееся выполняют
задание по «Экологическим
факторам».
Проверяют задание по
эталону, оценивают себя.
выполнив задание1 (с проверкой по эталону),2 ,3,4,5,6,7.
Отвечают на вопросы.
Познавательн
ые УУД:
- учатся
ориентироватьс
я в, рабочей
тетради,
находить и
использовать
нужную
информацию.
- учатся
строить
высказывания;
- учатся
анализировать,
сравнивать,
Этап.
Рефлексия.(2
-3 мин).
Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности
на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий
диалог.
Задает вопросы
-Какую проблему мы ставили в начале урока?
-Удалось ли решить поставленную проблему?
-Всё ли запланированное удалось выполнить?
Предлагает назвать тему и цели урока.
-Оцените свою работу. На доске рисунок Дома. У вас на партах лежат
«квадраты» двух цветов — красные и зелёные. Если вы считаете, что
сделали всё на отлично и хорошо, у вас хорошее настроение
прикрепляете зелёный квадрат, если вы считаете, что не справились с
заданием и у вас грустное настроение прикрепляете красный квадрат.
Определяют степень
соответствия поставленной
цели и результатов
деятельности: называют
тему и задачи урока,
высказывают оценочные
суждения.
Отмечают успешные ответы
одноклассников, участников
групп.
Оценивают свою работу на
уроке
Приём рефлексии «Яблоня»
обобщать,
устанавливать
причинноследственные
связи.
Коммуникатив
ные УУД: учатся слушать и
понимать речь
другого
человека. учатся выражать
свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся
осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
Познавательн
ые УУД:
- учатся
ориентироватьс
я в, рабочей
тетради,
находить и
использовать
нужную
информацию.
- учатся
строить
высказывания;
- учатся
анализировать,
сравнивать,
обобщать,
устанавливать
причинноследственные
Этап.
Домашнее
задание. (2
мин).
Выставление
оценок. (1
мин.)
Комментирует домашнее задание:
1.Прочитать параграф 18, составить план параграфа.
2.Составить кроссворд «Экологические факторы среды» по терминам,
которые вы встречали в учебнике стр. 83-85.
3.Подготовить сообщение: «Какое значение для жизни на нашей
планете имеют зеленые растения»
Комментирует оценки за урок:
Записывают домашнее
задание, задают вопросы,
осмысливают задания
Слушают внимательно
оценки.
связи.
Коммуникатив
ные УУД: учатся слушать и
понимать речь
другого
человека. учатся выражать
свои мысли.
Регулятивные
УУД: - учатся
осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
Регулятивные
УУД:
- ставят
самостоятельно
учебную задачу
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено, и того,
что ещё не
известно.
- мобилизуют
свои силы к
волевому
усилию, т.е к
выбору
преодоления
препятствий.
Приложение 2
Задание 1.
Дополните схему (примеры написать из учебника, таблицы):
Экологические факторы
Биотические
факторы …………………....
природы
например: ………………
……
Абиотические
факторы ……………..…..
природы
……….…………………
факторы –
влияние хозяйственной
деятельности человека
на природу
например: ………………
например: ………………
Задание 2. Прочтите стихотворение, найдите в нем экологические факторы и распределите их по группам (биотические,
абиотические и антропогенные), ответами дополните схему из задания 1:
Снег кружится, снег ложится - Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица, и, конечно, человек!
Рады серые синички: на морозе мерзнут птички.
Выпал снег - упал мороз! Кошка снегом моет нос.
У щенка на черной спинке тают белые снежинки…
Задание 3. Распределите экологические факторы по группам (в схему из задания 3 внести номера соответствующих
факторов):
1) ВЛАЖНОСТЬ,
5) ДОЖДЬ,
9) СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ,
2) РАСПАШКА СТЕПЕЙ,
6) ЗАПОВЕДНИКИ,
10) ВЫРУБКА ЛЕСА,
3) МОРОЗ,
7) ГРАД,
11) ТЕМПЕРАТУРА,
4) ХИЩНИК,
8) ОСВЕЩЕННОСТЬ,
12) ПОСТРОЕНИЕ ДОМОВ, ПЛОТИН,
Биотические факторы
Абиотические факторы
Антропогенные факторы
Задание 4. Дополните схему:
Типы взаимоотношений
живых организмов
Хищничество
Паразитизм
……………. –
взаимовыгодное сожительство
Задание 5. Определи тип взаимоотношений между живыми организмами, описанный в каждом из стихотворений,
описанные в стихотворениях примеры внесите в схему, расположенную выше в задании 4:
А. Стой, плотва и караси! И пощады не проси:
Я – хозяйка здесь в пруду, На охоту я иду.
Б. Домовитая хозяйка полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком – Он поделится медком.
В. Кровь попить у детворы любят летом комары,
Потому, что кровососы - надоеды – пискуны.
Г. Два организма взаимно полезны, связаны вместе ну просто железно.
Жить в одиночку огромный вопрос? Такое сожительство есть ………..
Задание 6. Дополните стихотворение:
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – Это ……… …………….
Задание 7. Решите тестовые задания:
1) ФАКТОРЫ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
А) свет
Б) гриб
В) температура
Г) вода
2) К ФАКТОРАМ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ ОТНОСИТСЯ
А) пожар
В) травоядность
Б) освещённость
Г) симбиоз
Задание 8. Оцените правильность суждений (да + /нет- )
1. Факторы неживой природы могут влиять на живой организм только благоприятно
2. Паразитизм, хищничество, симбиоз – это типы биотических факторов
3. Деятельность человека нейтрально влияет на окружающую среду
4. К абиотическим факторам относят: свет, воду, тепло, температуру, ветер.
Приложение 1
Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их обитания.
Организм
Среда обитания
1. окунь
А – водная среда
2. дождевой червь Б – почва
3. водяная лилия
В – наземно-воздушная среда
4. крот
Г – организм
5. заяц
6. пчела
7. паразитический
червь
8. лишайник
9. вирус
10. человек
Среда обитания:
Организмы среды обитания
(записать цифры правильных ответов):
А
Б
В
Г
Задание 2. Закончи предложение:
1. Совокупность факторов окружающей среды (условия обитания) – это …………………..
2. На Земле существует ….. среды обитания. (сколько?)