Бинарный урок: Древняя Русь и многозначные числа (7 класс)

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат г. Меленки»
Бинарный урок
по истории и математике
в 7 классе по теме
«Путешествие в Древнюю Русь.
Все действия с
многозначными числами»
Авторы:
Учитель истории Дыльдина Г. Ф.
Учитель математики Фролова Л. В.
г. Меленки
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по темам « Древняя
Русь», «Все действия с многозначными числами».
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию умения находить связь
между историческими событиями и понятиями; дать оценку деятельности
исторических личностей данного периода истории Руси; выявить уровень
знаний римских цифр, определения века по дате, знания исторических
терминов; умения выполнять действия с многозначными числами.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных
способностей, работать над развитием и коррекцией внимания, памяти,
мышления обучающихся через применения различных игр и упражнений;
развивать творческую и познавательную активность учащихся, навыки
самостоятельной работы; развивать умения сравнивать, обобщать факты и
делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к людям, которые
прославили свою Родину, гордость за своих предков, поддерживать интерес
обучающихся к математике и истории; создать условия для саморазвития и
самореализации обучающихся.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Форма урока: путешествие.
Оборудование и материалы: карточки с заданиями, ребусы, проверочный
тест, наглядный материал (верстовые столбы), мультимедиа презентация,
листы «Путь успеха», сообщения учащихся по теме урока.
Методы обучения: творческий,
поисковый,
продуктивный,
репродуктивный.
Используемые
технологии: игровая
технология;
информационнокоммуникативная технология; обучение в сотрудничестве; проблемное
обучение; личностно-ориентированное обучение; здоровьесберегающие
технологии; технология развития критического мышления.
2
Ход урока
1.Оргмомент. Сдача рапорта. Психологический настрой на урок.
Учитель математики.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Ваша главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а
главное – трудолюбивыми. Давайте покажем, что мы знаем и как умеем
работать. А поможет нам в этом Лист достижений, на котором вы будете
выполнять задания.
Учитель истории.
Слайд 2.
«Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать
необходимо» (А.М.Горький)
- Наш сегодняшний урок не похож на обычный. Его будут вести два учителя:
истории и математики. Мы с вами сегодня убедимся в том, что знания
математики могут очень пригодиться на уроке истории и наоборот.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель математики.
Слайд 3.
- О чем пойдет речь на нашем уроке, вы узнаете, выполнив задание.
Название зашифровано римскими цифрами. А где вы встречали римские
цифры? (На часах, в учебнике русского языка, на уроках истории).
Расшифруем:
IV X
I V XI II VI VIII IX VII III
В
С Д Н Ь Р Я
Р
У Я
Е
(ДРЕВНЯЯ РУСЬ)
- Что помогло расшифровать тему урока? (Знание римских цифр)
Учитель истории.
- И сегодня мы отправимся в путешествие в те далекие времена, когда наше
государство называлось Древняя Русь.
- Путешествуя, мы преодолеваем путь, измеряемый верстами. Какой длины
ваш путь, вы также измерите верстами. За каждое правильно выполненное
задание вы будете получать версту. Если в течение урока вы наберете 20
верст, то получите оценку « 5», если 15 верст – оценка « 4», если менее 15
верст - оценка «3». Ваш «Путь успеха» уже начался. Вы выполнили первое
задание.
Слайд 4.
3
Работа с картой.
- А какое еще было название у Древней Руси? Почему она так называлась?
- Покажите на карте границы Киевской Руси.
- Во время путешествия мы вспомним, кто она такая – великая Русь? Сколько
ей лет? Как жила она прежде, бедовала и радовалась? Что ела, что строила?
Слайд 5.
Видео: «Аркона: Славься, Русь».
Учитель математики.
- А как вы думаете, ребята, а могли ли наши предки что- то построить, если
бы не знали математики?
- С древних времен в своей повседневной жизни человек не мог обойтись без
счета. Сегодня на данном уроке, мы погружаемся с вами в далёкое прошлое.
Математические задачи помогут нам стать участниками былых событий и
открыть некоторые исторические факты.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель математики.
- Проверка д\з пройдет в виде загадок Хроноса. Хронос (греч. – время)
Словарная работа
Слайд 6.
988 1019 879 1113 945
- Прочитайте числа.
- Чем похожи числа 988 и 945,1019 и 879?
- Найдите разницу во времени 988 и 945, 1113 и 1019?
- Выразите в веках.
- На какие 2 группы вы разделите данные числа?
- Как назвать эти числа одним словом? (Многозначные)
- Вы смогли определить тему урока математики «Все действия с
многозначными числами».
19760 : 20=988
35160: 40=879
47250: 50 =945
20380: 20 =1019
66780: 60=1113
- Откройте тетради и сверьте ответы с доской. Данные числа являются
ответами ваших примеров. Напротив правильного ответа поставьте знак «+».
Учитель истории.
- Говоря сегодня о Древней Руси, нельзя не вспомнить великих князей,
которые правили в то время и какой след они оставили в истории.
- Я буду читать небольшие четверостишия (вирши), а вы должны угадать, о
ком из князей идёт речь, найти дату, связанную с его правлением и
определить, какое событие произошло в данный период. Ответы вы найдёте
в домашнем задании по математике.
Слайд 7.
Княже сей – герой былинный, путь прошел он трудный, длинный.
Славен тем, что Русь крестил, и славян объединил.
4
(Владимир Красное Солнышко
988г.- крещение Руси)
Слайд 8.
Учил он грамоту упорно,
Учить других заставил он.
И школы, храмы появились скоро,
И первый русский наш Закон.
(Ярослав Мудрый
1019г. - создание первого сборника законов «Русская правда»)
Слайд 9.
Он был варягом сильным, важным,
Мечом грозит его рука.
Но править он, придя однажды,
Остался с Русью на века.
(Олег
879г.- образование древнерусского государства)
Слайд 10.
Князей собрав на съезд по-братски,
Хотел он Родину спасти.
Чтоб против половцев собраться.
И в бой совместно им идти.
(Владимир Мономах
1113 г.- начало княжения Владимира Мономаха)
Слайд 11.
Она за мужа отомстила,
Спалив древлян их город славный!
В Царь-граде первой окрестилась,
Святою став для православных.
(Ольга
945 г.- восстание древлян)
4. Работа по теме урока.
Учитель математики.
Слайд 12.
4.1. Загадки Хроноса.
- Найдите значение выражения, составленного из исторических дат:
(Начало княжения Владимира Мономаха – Создание первого сборника
законов «Русская правда») + (Крещение Руси – Восстание древлян +
Образование Древнерусского государства) + 1 век = ?
(1113 – 1019) +(988 – 945+879)+100= 1116
Учитель истории.
- Какое событие произошло в 1116 году?
(Владимир Мономах написал «Поучение детям»)
5
Сообщение учащегося о «Поучении» (Котвицкий Михаил).
Слайд 13.
4.2. Работа с историческим источником «Поучение Владимира Мономаха
детям».
- А как вы думаете, что такое поучение?
Словарная работа Поучение – правила жизни.
- К кому обращался Владимир Мономах?
- Как необходимо вести себя детям?
- А как нужно вести себя в школе?
Слайд14.
Поведение в школе.
Вывод. «Поучения» написаны почти 1000 лет назад, но и сегодня мы с
интересом и с уважением относимся к советам, оставленным Владимиром
Мономахом.
4.3. Работа с иллюстрацией.
- Из уроков истории мы с вами уже много знаем про жизнь предков в
далёком прошлом.
Слайд15. «Славянский посёлок».
«Утро, пробуждается природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ высокий и красивый Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубки».
- Что вы видите на иллюстрации?
- Где располагался поселок?
Слайд 16.
- Чем занимались славяне? (Земледелие, охота, рыболовство, скотоводство,
бортничество, собирательство). Какое занятие было главным? Почему?
Слайд17.
Сообщение учащегося о земледелии. (Бондаренко Альбина.)
- Урожай каких культур для славян был главным? Ржи и пшеницы.
- А почему?
Учитель математики.
Словарная работа: «Вершок – старинная мера длины, равная 5 см».
Слайд 18.
4.4. Решение задачи.
-Колос пшеницы, со времени посева в конце мая, вырастает за месяц в
среднем на 9 вершков. Какой высоты будет колос во время жатвы в конце
августа? Ответ переведите в метры.
Анализ задачи.
6
- Чтобы решить задачу, обратите внимание на время посева и жатвы.
Посеяли - конец мая.
Убрали – конец августа.
Вырастал за месяц – на 9 вершков.
Вершок=5 см.
Какой высоты достиг колос?
Слайд 19.
Решение.
1)На сколько вершков вырастет колос пшеницы за 3 месяца?
9в. Х 3м.= 27 в.
2)Какой высоты будет колос во время жатвы в конце августа?
5 см х 27 в. =135 см = 1м 35см.
Ответ:1м35см.
Учитель истории.
- Ребята, а какие изделия выпекают из пшеницы?
- А как называется круглый хлеб? (Каравай)
На Руси всегда встречали дорогих гостей хлебом-солью.
Сюрпризный момент «Вынос каравая».
Слайд 20.
4.5. Физкультминутка.
Учитель математики.
- Ребята, а кроме зерновых культур, какие овощи сажали наши предки? А
какой овощ был самым главным, мы узнаем, решив примеры.
Слайд 21.
4.6. Решение примеров.
325х30
216х20
309х30
108х90
П
Е
А
Р
9720
4320
9750
9270
РЕПА
Слайд 22.
Воспитательный момент. Хитрая задача.
- Что полезнее жевать репку или жвачку?
После еды многие стараются жевать «Дирол» или « Орбит», для того , чтобы
очистить зубы, а в старину жевали репу, она очень полезная, в ней много
витамина С и хорошо очищает зубы. А витамин С укрепляет весь организм,
делает человека более здоровым, не подверженным к простудам.
Учитель истории.
- Кроме занятий народ занимался различными ремеслами.
Слайд 23.
4.7. Работа с пословицами.
7
- Вам нужно собрать пословицы и объяснить, какие виды ремесел
упоминаются в пословицах.
 Мельник
богат шумом.
( Мельники)
 Куй железо
пока горячо.
(Кузнецы)
 Не боги горшки
обжигают.
(Гончары)
 Какова пряха,
такова и рубаха.
( Ткачи)
 Не топор тешит,
а плотник.
(Плотники)
- Какое ремесло было самым почётным у восточных славян? (Плотницкое )
- Что делал плотник?
- В нашей школе мальчики обучаются на уроках столярного дела.
- Что изготавливаете вы на уроках?
- А что для славян было самым важным? Строительство жилищ.
Слайд 24.
«Жилища».
Учитель математики.
-А что нужно знать, чтобы правильно построить жилище?
Довольно часто в нашей жизни встречаются слова, обозначающие единицы
измерения Древней Руси. Мы не пользуемся ими ежедневно, но, не зная их
значения, порой трудно понять параграф по истории.
Слайд 25.
Не имели наши предки
Ни линейки, ни рулетки.
Но могли предмет любой
Измерять самим собой.
Ткани мерили локтями,
Землю мерили лаптями,
И имели пальцев пять –
Щели в доме измерять.
В общем, жили не тужили,
Не хлебали лаптем щей…
И всему на свете были
Люди – мерою вещей!
Слайд 26.
В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись:
- Косая сажень (248 см) – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев
поднятой правой руки.
- Маховая сажень (176 см) – расстояние между концами пальцев
расставленных в стороны рук.
- Локоть (45 см) – расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.
Слайд 27.
4.8. Практическая работа.
- Я предлагаю вам сейчас определить:
 Высоту терема, равную 2 косым саженям.
8
 Длину отрезка полотна, равную 10 локтям.
 Ширину горницы, равную 2 маховым саженям и 3 локтям.
Учитель истории.
- Ребята, скажите, а какой основной материал использовали на Руси для
строительства домов? (Дерево). А вы знаете почему?
5. Рефлексия.
Составление кластера «Дерево знаний».
-У нас на доске тоже дерево – это «Дерево знаний». Листочков на нем нет.
Ваша задача нарядить дерево. Каждый из вас напишет по одному слову,
относящемуся к истории и математике, выходит к доске и приклеивает его на
«Дерево знаний». Таким образом, вы все по очереди встанете из-за парт и
вспомните термины, словарные слова, относящиеся к нашему уроку.
6. Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Учитель математики.
- Вот и закончилось наше путешествие по Древней Руси.
- Ребята вам было интересно на уроке?
- Знание каких предметов помогли вам в пути?
Вы успешно справились с задачами, поставленными в начале путешествия.
Мы с вами прошли долгий путь, где вы показали свои знания и умения. Его
мы можем назвать “ПУТЬ УСПЕХА”. Успешен тот, кто достигает цели. А
насколько вы были успешны, мы сейчас посмотрим. Подсчитайте ваши
версты и оцените себя сами.
За «сухими» цифрами стоят человеческие судьбы и жизни.
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
Учитель истории.
Слайд 28.
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от
дикости. Гордиться славою своих отцов не только можно, но и нужно. Знать
историю своей страны - это долг каждого из нас». (Путин В.В)
- Большое спасибо всем за работу на уроке! Желаем вам успехов в изучении
истории нашей страны и математики.
9
Слайд 29.
7. Домашнее задание.
Математика: решение задачи на карточке.
История: индивидуальное задание (ребусы на карточке); проверочный тест.
10
Приложения
Лист достижений «Путь успеха»
Ф.И. учащегося ______________________________________
Задание 1.
IV
X
I V XI II VI VIII IX VII III
В
С
Д
Н Ь Р Я
Р
У
Я
Е .
_________________________________________________________
Задание 2.
Имя князя
Дата
988 г.
1019г.
879г.
1113г.
945г.
Событие
Создание первого сборника законов «Русская правда
Начало княжения Владимира Мономаха
Образование Древнерусского государства
Восстание древлян
Крещение Руси
Задание 3.
- Найдите значение выражения, составленного из исторических дат:
(Начало княжения Владимира Мономаха – Создание первого сборника законов «Русская правда») + (Крещение
Руси – Восстание древлян + Образование Древнерусского государства) + 1 век = ?
_________________________________________________________________
Задание 4.
Исторический источник «Поучение Владимира Мономаха детям».
«уважайте родителей своих»;
«чего умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь»;
«добро же творя, не ленитесь ни на что доброе»;
«мимо человека не пройдите, не поприветствовав его, доброе слово ему скажите»;
«хорошо учитесь и не будьте ленивыми».
-А как вы думаете, что такое поучение?
- К кому обращался Владимир Мономах?
- Как необходимо вести себя детям?
Задание 5.
Задача.
Колос пшеницы, со времени посева в конце мая, вырастает за месяц в среднем на 9 вершков. Какой высоты
будет колос во время жатвы в конце августа? Ответ переведите в метры.
Решение.
1. На сколько вершков вырастет колос пшеницы за 3 месяца?
______________________________________________________________________
2. Какой высоты будет колос во время жатвы в конце августа?
__________________________________________________________________
Ответ:___________________________________________
Задание 6.
Определите:
1.Высоту терема, равную 2 косым саженям.
______________________________________________________
2. Длину отрезка полотна, равную 10 локтям.
_____________________________________________________
3. Ширину горницы, равную 2 маховым саженям и 3 локтям.
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Итог урока. Оценка за урок.
Пройдено ___________ верст. Оценка «
».
11
Использованные ресурсы
Учебно-методическая литература:
1. Алышева Т.В. Математика. Учебник для 7 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.:
Просвещение, 2005 г.
2. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной
школе. 5-9 классы. – М.: Вако, 2007 г.
3. Пузанов Б. П., Сековец Л. С., Редькина Н. М., Бородина О. И. История
России. 7 класс. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. – М.: Владос, 2012 г.
4. Пузанов Б. П., Сековец Л. С., Редькина Н. М., Бородина О. И. Уроки
истории России в 7 классе специальной (коррекционной)
общеобразовательной школы VIII вида. Учебно-методическое пособие. –
М.: Владос, 2012 г.
Электронные ресурсы:
1. http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/
597548/
2. https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/ebo/item/5992-2-11/
3. https://www.youtube.com/watch?v=yLF4MjjjMoA/
Мультимедиа презентация:

https://naurok.com.ua/uploads/files/158662/114875/125581_images/4.jpg

https://i.ytimg.com/vi/mHKxC39oKV8/maxresdefault.jpg

https://sun922.userapi.com/c854224/v854224097/a8a68/URm9vB3W7JU.jpg

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0708/00053727-e746e179/img56.jpg

https://fhd.multiurok.ru/html/2017/01/10/s_5875132a10049/img5.jpg

http://arzhistory.cerkov.ru/files/2019/07/654119659-1000x675.png

https://i2.wp.com/vsesvoi43.ru/wp-content/uploads/2017/10/pervayakrepost.jpg?w=1600&ssl=1

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0857/0008f57e-0d34375c/640/img24.jpg
12

http://bigslide.ru/images/22/21214/960/img12.jpg

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-dlya-klassa-na-temu-izmereniedlini-santimetr-2430424.html

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0954/000c78eb-0ba94b72/img3.jpg

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=yLF4MjjjMoA
13