Времена года: методические рекомендации к уроку

Методические рекомендации
Данный урок расширит и уточнит представления детей о
временах года, объяснит причины смены времён года, будет
способствовать развитию логического мышления, навыков
анализа и синтеза, наблюдательности. Воспитает культуру
речи, навыки сотрудничества, взаимоуважения, интереса к
окружающему миру.
Материал соответствует программе обучения.
УМК «Перспектива»
Предмет: окружающий мир.
Тип урока: изучение нового материала.
Тема. Времена года. Смена времен года
Цели:
Расширение и уточнение представления детей о временах года, объяснение
причины смены времён года.
Развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза, наблюдательности.
Воспитание культуры речи сотрудничества, взаимоуважения, интереса к
окружающему миру.
Оборудование: мультимедийная презентация «Смена времен года», сигнальные
карточки, бланки блиц-турнира.
Ход урока:
Актуализация знаний
Отгадайте загадку:
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (планета Земля)
У. И сегодня мы продолжаем путешествие по нашей планете.
- Начнем наше путешествие с проверки домашнего задания. Прослушайте мои
утверждения, если согласны - поднимите белый жетончик, если нет поднимите красный.
1. Солнце – это единственная звезда Солнечной системы.
2. Все планеты вращаются вокруг своей оси и вокруг звезды.
3. Звезды вращаются вокруг своей оси и других звезд.
4. Звезды и планеты светят собственным светом.
5. В Солнечной системе 12 планет.
6. Луна – спутник Земли
7. Земля притягивает к себе все предметы
8. Причина смены дня и ночи – вращение Солнца вокруг Земли.
9. В сутках 24 часа.
- Молодцы!
У. Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке,
отгадайте загадки. (слайд 2)
Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)
Несу я урожаи,
,
Поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)
(
По мере, отгадывания загадок, на доске открываются
иллюстрации, изображающие разные времена года.)
- Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).
Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся
ответить на вопрос: Почему происходит смена времён
года? (Вопрос на доске слайд 3)
Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают
разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит
из-за движения Земли вокруг Солнца)
В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены
времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым
движением Земли вокруг Солнца.
- Откроем учебники на с. 56-57. Расскажите, глядя на картинки, как
меняется жизнь рябины в течение года? Почему ягоды рябины
созревают летом, а не зимой?
Вывод: жизнь природы изменяется по сезонам, потому что летом
тепло, а зимой холодно.
- Какие времена года изобразил художник? Когда лучи солнца падают
более прямо, отвесно? Когда Земля получает больше лучей: зимой или
летом?
Вывод: летом солнце поднимается высоко. Лучи падают более прямо,
отвесно, и нагревают поверхность земли сильнее.
- Прочитаем текст на странице 58.
- Рассмотрите слайд на доске(слайд 4)
Земля движется по кругу справа налево (против часовой стрелки), но
ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.
Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите в
июне.
- Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного
света и тепла? (северное)
Земля продолжает своё движение.
- Какое полушарие теперь обращено к Солнцу? ( южное, там весна)
- Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии?
Почему? (осень, солнечные лучи падаю косо)
Вывод: когда наше Северное полушарие повернуто к Солнцу, мы
видим, что оно поднимается над горизонтом выше и светит дольше.
ФИЗМИНУТКА
Теперь, мои маленькие исследователи, соединим все события вместе.
Земная ось направлена на Полярную звезду
Земля движется вокруг Солнца
Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи
прямые - ЛЕТО
Пока наше полушарие повернуто от Солнца, дни у нас короткие, лучи
косые – ЗИМА
( изображение на слайдах 5,6,7,8,9)
- Какова причина смены времен года? ( наклон земной оси и движение
Земли вокруг Солнца)
- А за какой промежуток времени земля делает оборот вокруг солнца?
(За 365 дней, год).
- Какие вы молодцы! Мы сделали великое открытие.
Закрепление
Работа в тетради на с 18,
задание 1 ( по вариантам – 1в зимние месяцы, 2в. Летние месяцы)
задание 2, задание 4.
6. Применение новых знаний.
Работа в парах. «Блиц – турнир» (отметить точкой правильный ответ).
* Благодаря какому движению земли изменяются времена года?
- движение Земли вокруг своей оси
- движение Земли вокруг Солнца
- движение Земли и Луны вокруг общего центра масс
* Почему мы не видим солнца после его захода?
- солнце спускается низко к земле и за ночь перебирается на другую
сторону, где должно утром взойти
- земля поворачивается к солнцу другой стороной и на «нашей»
стороне его не видно
- солнце вечером опускается в море, а за ночь проходит коротким
путем под землей, чтобы утром снова взойти
Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось больше всего?
- От чего происходит смена времен года?
Дополни ответ учителя:
-Вращение земли вокруг солнца – это смена…
- Вращение земли вокруг своей оси – это смена…
Дз. Задание 4 с. 59 ( составить рассказ).
Почему происходит
смена времён года?
Причины смены времен года
 Земная ось имеет
наклон
Ось вращения Земли
направлена на Полярную звезду.
Значит Земля освещается
лучами Солнца
Земля движется вокруг Солнца
Происходит смена времен года
Автор: Лобачева Ольга
Николаевна
Учитель начальных
классов МБОУ СОШ №
45
Города Краснодара