"Урок ""Первый властелин единого Китая"". 5"

Методическая разработка урока по истории
5 класс по теме
«Первый властелин единого Китая»
(§ 23, Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс : учеб. для
общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ;
под ред. А.А. Искендерова. – 11-е изд. – М. : Просвещение, 2020. – 303 с. :
ил., карт.)
Разработала:
Самарина Ирина Вячеславовна
учитель истории и обществознания
МАОУ Гимназия №1 им А.С.
Пушкина г. Южно-Сахалинска
г. Южно-Сахалинск
2023
Первый властелин единого Китая.
Форма проведения урока: открытие новых знаний.
Цель: используя исторический материал сформировать у учащихся
представление об одном из этапов исторического развития Древнего Китая –
создание единого государства.
Задачи:
1. Изучить особенности политического и экономического устройства
Китайского государства. Подвести учащихся к пониманию значения
образования единого Китая и изобретений китайцев.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая причинноследственные связи.
4. Способствовать развитию внимания, памяти, речи, логического мышления.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.
Оборудование и средства обучения: презентация «Первый властелин единого
Китая», проектор, ПК для учителя, экран.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Этап урока: мотивация к учебной деятельности
Вступительное слово учителя: Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста.
Начинаем наш урок.
Сегодня мы с вами совершим небольшой исторический тур на берег
Тихого Океана в рамках нашего большого путешествия по Древнему
Востоку. Как думаете, куда мы отправимся сегодня? Сразу дам небольшую
подсказку: *показывается слайд с современными шутками про Китай*
(Предполагаемый ответ обучающихся: Китай).
Да, это Китай.
Как вы думаете, справедливо ли будет высказывание о том, что
объединение нескольких народов под правлением одного государя всегда и
только будет носить мирный характер и никогда это объединение не
развалится?
(Предполагаемые ответы обучающихся: Да, потому что… *могут
приводить свои аргументы* / Нет, потому что… *могут приводить свои
аргументы). Все ваши точки зрения имеют место быть, но сегодня на
примере Китая мы дадим точный ответ на этот вопрос.
Этап урока: актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном
действии.
Одно из китайских государств называлось Цинь. В 221 году до н.э. (записать
эту дату в тетрадь) его правитель, разбив поодиночке соперников, объединил
весь Китай под своей властью. Себя же он стал называть «Первым
властелином Цинь» и вошёл в историю под именем Цинь Шихуанди.
После прихода к власти он сразу же издал указ о том, что после его смерти
будет править его сын, который будет являться «Вторым властелином Цинь»,
потом будет править третий и так десятки тысяч его наследников. Как
думаете, признак какой формы правления здесь описан? Приведите
примеры стран Древнего Востока, которые вы уже знаете, где была
такая форма правления и кто там был в качестве монарха?
Предполагаемые ответы обучающихся: Вавилон, Ассирия, Египет.
Цинь Шихуан провозгласил, что теперь, после его победы, «мир будет
длиться вечно». Как думаете, какой смысл вкладывал в эти слова Цинь
Шихуан?
Предполагаемые ответы обучающихся: возможно, Цинь Шихуан имел ввиду
то, что его империя никогда больше не развалится и китайцы никогда
больше не будут воевать друг с другом / возможно затруднение.
Сразу стоит дать ответ на вопрос «так чем же всё закончилось?».
Объединение Китая завершилось восстанием народа. Но почему оно
завершилось именно так – мы сегодня должны разобраться.
Этап урока: первичное закрепление во внешней речи.
В работе историка всегда важна работа с источниками информации. Без них
мы никуда не уйдём. Я сейчас предлагаю вам лишь ненадолго примерить на
себя роль историка и попробовать ознакомиться самостоятельно (можно в
парах) с таким источником информации.
*На слайде показывается текст с реформами Цинь Шихуана*
В целях укрепления единого государства император принял целый ряд
крупных реформ:
- Столицей Китая стал город Сяньян.
- Цинь Шихуанди ввел единые законы, единую систему чиновничества, а
также инспекторский надзор, подчиненный лично императору.
- Были унифицированы (при затруднении проработать этот термин)
меры веса, длины и емкости.
- Также была проведена денежная реформа, установившая единую
медную монету.
- Император приказал упростить иероглифическую письменность.
- Была создана система дорог.
Цинь
Шихуанди
имел
железную
волю
и
не
терпел
никакого
сопротивления. Он велел изъять у населения все бронзовое оружие.
Обзаводиться железным оружием запрещалось под страхом смерти. Цинь
Шихуанди
распорядился
уничтожить
все
книги
исторического
и
философского содержания. Император запретил конфуцианство.
Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много
средств. Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали,
их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били
по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За
проступок одного человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан
становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные
казни.
Вел войны на севере с кочевыми племенами гуннов. (слайд № 8) Воевать
с кочевниками было сложно. Для борьбы с ними император провел реформу
армии, создал конницу. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому,
чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в
состав армии конницу.
ЗАДАНИЕ: *приём «Двойной дневник»*. Я хочу, чтобы вы из этого
текста выделили положительные аспекты в правлении Цинь Шихуана,
а также выделили отрицательные аспекты.
*проверка задания*
Китайцы достигли высокого уровня развития хозяйства и культуры. Широко
применялись железные изделия. Оросительные каналы помогали получать
высокие урожаи. В Китае впервые стали разводить тутового шелкопряда и
получать знаменитый шелк.
В городах строились красивые здания и крепостные стены. Много
великолепных дворцов было у императора – «Сына Неба», самый роскошный
находился в столице. Император боялся за свою жизнь, поэтому каждую ночь
ночевал в разных дворцах и в разных комнатах; желал найти напиток,
дарующий бессмертие, для этого в Восточно-Китайское море был отправлен
корабль с детьми на поиски этого снадобья, так как считалось, что дети
невинны и боги раскроют им секрет.
Но самым крупнейшим проектом Цинь Шихуана было сооружение Великой
Китайской стены.
ЗАДАНИЕ: откройте ваш учебник на странице 110 и внимательно
ознакомьтесь с текстом 3-его пункта параграфа. Я хочу, чтобы вы
придумали к этому тексту вопросы, которые сможете задать друг-другу.
1. С какой целью была построена Великая Китайская стена?
2. Какова высота стены? Какова протяженность укрепления из кирпича и
каменных глыб?
3. При помощи чего китайские воины передавали сигнал об опасности днём и
ночью?
ОТВЕТЫ
1. Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути
от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.
2. Протяженность – 5000 км, Высота – 7 м, ширина – рядом могли проехать 5
всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки.
3. Высота стены была с 2-3-х этажный дом. В стене есть смотровые щели и
бойницы. Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её
воины, а в верхнем он несли службу.
Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост.
Его видел другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил
на помощь.
Какой главный вывод вы можете сделать?
Вывод: главное назначение стены в том, чтобы удержать отвоёванные у
гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов.
А может вы что-то знаете ещё об одном другом крупном проекте древнего
Китая? *Терракотовая армия. Ученики могут ответить на этот вопрос, но
здесь будет предложено подготовить небольшой доклад на следующий
урок*
Но давайте вернемся к проблеме нашего урока. Почему объединение Китая
завершилось восстанием народа?
Сейчас мы поработаем с фактами, из которых именно вы и выведите
причины восстания.
ЗАДАНИЕ: Работа с фактами и выведение причин.
Факт 1. Для того, чтобы содержать огромную армию, нужно было много
средств. Всё больше и больше становились налоги, взимаемые с простого
народа. Китайские земледельцы отдавали чиновникам 2/3 своего урожая, а
сами жили впроголодь.
Причина 1: огромные налоги и поборы.
Факт 2. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За
малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой или
отрезали ему нос. За проступок одного человека, как правило, казнили или
наказывали всю семью
Причина 2: недовольство населения своим тяжёлым положением.
Факт 3. Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Когда его войско
сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский правитель
повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя.
Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских
фараонов. В течение 37 лет 720000 человек строили её на горе Ли.
Причина 3: неограниченная власть правителя.
- Попробуем сделать вывод.
Вывод: Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых
китайских императоров, но не сама система объединения страны. Поэтому в
Китае началось восстание и через несколько лет после смерти Цинь Шихуана
народ сверг ненавистных угнетателей. Следующим правителям пришлось
пойти на уступки и облегчить его положение.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Прием «использование таблицы».
СОБЫТИЯ
ПРИЧИНЫ
Строительство Великой китайской
Защита от нападений гуннов-
стены
кочевников
Захват побережья Южно-Китайского
Расширение территории
моря
Увеличение налогов
Содержание огромной армии
Ухудшение положения народа
Сбор налогов
Жестокие наказания китайцев
Недовольство правления династии
Цинь
Приведите из истории примеры жестокой власти. (Гитлер, Сталин и т.д.)
Как бы вы могли оценить правление Цинь-Шихуана. Понравился ли вам он
как правитель и как человек?
Подведение итогов.
СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА
Составление синквейна, заключающийся в составлении стихотворения, по
следующей схеме:
1. заголовок - тема урока, ключевое слово (одно существительное в
именительном падеже);
2. два прилагательных, ассоциирующихся у учащихся с ключевым
словом;
3. три глагола - по тому же принципу;
4. фраза, несущая смысловую нагрузку (законченная фраза, выражающая
отношение автора синквейна к явлению, предмету, поскольку здесь
могут выражаются чувства, то в конце могут стоять такие знаки
препинания, как вопросительный знак, восклицательный знак,
многоточие, фраза состоит из четырёх слов, которые могут относиться
к любым частям речи);
5. вывод
Цинь
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай - страна великих изобретений.
Единое государство
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.
Утверждения рефлексии:
У меня были трудности, не все успел(а).
Было много нового, у меня многое получилось.
Мне было интересно и все получилось, хочу знать больше.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П. 23, ответы на вопросы из «желтого блока».
Творческое задание (на выбор): небольшие доклады о Великой Китайской
стене и Терракотовой армии.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Литература
1) Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.
Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 11-е изд. – М.: Просвещение,
2020. – 303 с.: ил., карт.).
2) Китай. История страны / Рейн Крюгер [пер. Д. Воронина, Ю.
Гольдберга; предисл. К. Королева]. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. 544 с.: ил.- (Биография Великих Стран).
3) История Китая; Учебник / Под редакцией А.В. Меликсетова. — 2-е
изд., испр. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002.
— 736 с.
Интернет-ресурсы
1. https://sitekid.ru/istoriya/drevnij_kitaj/epoha_cin.html
2. https://azialand.ru/dinastiya-cin-221-207-do-n-e
3. https://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/8016/%D0%9A%D0%98%D0%A2%D0
%90%D0%99
4. https://dic.academic.ru/pictures/sie/kitaiy_3.jpg