ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «Параллельное соединение проводников» 1 2 3 4 5 6 7 ФИО автора Место работы Должность Предмет Класс Тема урока Базовый учебник Дуйсенбенова Сабина Ерматовна МОУ Гимназия № 53, г. Магнитогорск Учитель Физика, математика 8 «Параллельное соединение» «Физика - 8» Перышкин А.В. 8. Цель урока: Дидактическая цель: формирование знаний учащихся о параллельном соединении проводников. Познавательная цель: усвоить, что такое параллельное соединение проводником и законы этого соединения. 9. Задачи урока: Образовательные: Сформировать представление о законах параллельного соединения проводников. Сформировать умение записывать количественные зависимости между величинами и решать различные задачи на данную тематику. Развивающие: Сформировать умение анализировать полученные результаты, уметь их сравнивать. Развивать логическое мышление. Воспитательные: Формировать умение использовать теоретические сведения и практические навыки по изучаемой теме в жизни. Прививать патриотизм, развитие аккуратности, бережного отношения к оборудованию. 10. Формируемые УУД: Личностные: Самооценка на уровне успешности. Интерес к различным видам учебной деятельности. Осознание ответственности за изучаемый материал. Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение информации. Использование знаково-символических средств. Выполнение работы по алгоритму. Извлечение необходимой информации из текста. Регулятивные: Понимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Выполнять действия в устной форме. Принимать установленные правила и придерживаться их при решении задач. 11. Тип урока: урок изучения нового материала 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; диск с презентацией к уроку; демонстрационные цепи с последовательно и параллельно соединенными лампочками. Комплекты лабораторного оборудования для работы в группах. 13. Структура урока: № Этап урока 1 1 2 Организационный момент 2 Проверка домашнего задания 3 Мотивация 4 Совместная постановка учебной цели и задач урока Изучение нового 2. Учебник материала физики Перышкин А.В. 5 6 Проверка понимания 7 Закрепление изученного материала 8 Домашнее задание 9 Рефлексия Название используемого материала 3 1.Учебник физики Перышкин А.В. п. 48 + упражнение 32 3. Учебник физики Перышкин А.В. Деятельность учителя Деятельность ученика Время (мин) 4 Настроить ребят на учебную работу Проверяет наличие выполнения домашнего задания Рассказывает, задает вопросы Задает наводящие вопросы 5 Продемонстрировать готовность к уроку 6 1 мин Проверяют правильность выполнения домашней работы 6 мин Слушают, отвечают на вопросы, анализируют 1 мин Рассказывает, задает вопросы, проводит вместе с учениками фронтальные опыты Задает вопросы, дает задание Задает вопросы, дает условие задач Объясняет домашнее задание Слушают, отвечают на вопросы, проделывают опыт, анализируют, сравнивают полученные результаты 20 мин Отвечают на вопросы, выполняют задание Выполняют задание, решают задачи 3 мин Записывают домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию Отвечают на вопросы, делают выводы из ответов 1 мин Задает вопросы 2 мин Формулируют цель и задачи урока 8 мин 3 мин 14. Ход урока № Деятельность учителя 1 Здравствуйте, садитесь! 2 3 4 Деятельность ученика Садятся Откройте тетради для проверки наличия домашнего задания. Прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте с вами вспомним раннее изученную тему. Перед вами оценочные листы, в которых вы будете записывать ответы. Если вы правильно ответили на вопрос – фиксируете себе 1 балл. 1. Что называется сопротивлением? 2. В чем причина сопротивления? 3. От чего зависит сопротивление проводника? 4. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. 5. Силу тока уменьшили в 3 раза? Как при этом изменится сопротивление? 6. Длину проводника уменьшили в 2 раза? Что произойдет с сопротивлением? 7. Если согнуть проволоку пополам, каким станет сопротивление проводника? (слайд №3) 8. Перед вами график: сравните электрические сопротивления проводников. (слайд №4) А теперь поменяйтесь листами с соседом и давайте проверим правильность ваших ответов. Показывают тетрадь с выполненной домашней работой. Итак, ребята, на прошлом занятии мы с вами выяснили, как находить силу тока, напряжение и сопротивление, если проводники подключены последовательно. Давайте попробуем вспомнить эти закономерности, собрав электрическую цепь. (Предлагает ребятам собрать цепь, состоящую из источника тока, двух лампочек, амперметра, вольтметра, ключа и рассчитать следующие величины: силу тока, напряжение и сопротивление во всей цепи). (слайд №5) Читают задание на карточке, собирают цепь, снимают показания с амперметра и вольтметра, рассчитывают характеристики по закону Ома. Предлагают свое решение при проверке. Ребята, а как нам решить проблему, если резисторы будут подключены параллельно? Изменятся значения величин или останутся прежними? И где вообще нам приходится встречаться с подобным подключением? Предлагают свои ответы Слушают и отвечают на вопрос. Слушают правильные ответы, выставляют баллы, сдают карточки. Да, верно, если представить, как подключены, Предполагаемые ответы на например, лампочки в наших квартирах, то сразу вопросы: речь пойдет о 5 становится понятно, что, если мы отключим свет в одной комнате, гореть в другой комнате он не перестанет, потому что при последовательном соединении перестали бы гореть все лампочки. Значит, сегодня речь пойдет о каком виде соединении? Какова наша цель урока и при помощи каких задачи можно достичь эту цель? (слайд №6) параллельном соединении проводников и для этого нам нужно узнать, как рассчитывать силу тока, напряжение и сопротивление, если проводники подключены параллельно. Итак, давайте проанализируем и запишем с вами определение параллельного соединения проводников. Параллельное соединение проводников – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы к другой. Эти точки называют узлами (место, в котором соединяются несколько проводников). (слайд №7) Записывают определение. А как вы считаете, какие количественные зависимости между величинами, характеризующими электрический ток при параллельном соединении можно вывести? Да, верно. Все можно доказать практикой. Обратите внимание, у вас на столах находится оборудование для практической работы. Распределитесь в группы по 4 человека. На карточке размещены задания, которые вы должны заполнить. (слайд №8) Карточка № 1 Соберите электрическую цепь, состоящую из источника тока, двух проводников, подключенных параллельно, ключа, вольтметра. Не забывайте, как подключаются вольтметр, измерьте напряжение на каждом участке проводников, и напряжение во всей цепи. Проанализируйте полученный результат. Сделайте вывод. Карточка №2 Соберите электрическую цепь, состоящую из источника тока, ключа, двух резисторов, подключенных параллельно, ключа и амперметра, измерьте силу тока на каждом участке цепи, и силу тока во всей цепи. Проанализируйте полученный результат. Сделайте вывод. Контролирует действия ребят, выслушивает анализ работы в группах, совместно приходят к Предлагают провести эксперимент. Работают в группах. Собирают цепь, выполняют задания на карточках. 6 выводам. Критерии оценки действий ученика во время экспериментальной части (слайд №) Принимал активное участие в проведение эксперимента – 3 балла; Частично принимал участие в проведении эксперимента – 2 балла; Следил за проведение эксперимента – 1 балл; Озвучивал результат и вывод работы группы у доски – 1 балл. В ходе проведенного эксперимента, вы доказали, что при параллельном соединении: Напряжения на всех участках цепи одинаковы; (слайд №9) Сумма токов, протекающих по обоим проводникам, равно току в неразветвленной цепи; (слайд №10) И исходя из закона Ома, при параллельном соединении проводников величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников. (слайд №11) Таким образом, получилось у нас достичь своей цели? Да, я тоже так считаю. И как говорил мой научный руководитель: «Теория без практики слепа, а практика без теории - глупа». Поэтому, я предлагаю вам закрепить свои знания в решении практических задач. (слайд №12) А теперь предлагаю перейти к решению задач. Задача №1. Две электрические лампы включены параллельно под напряжение 220В. Определите силу тока в каждой лампе и в подводящей цепи, если сопротивление одной лампы 960 Ом, а другой 432 Ом. (слайд №13) Задача №2. Два проводника сопротивлениями 3 Ом и 7 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление в цепи? (слайд №) 7 Задача № 3. 6 проводников сопротивлениями 35 Ом каждый соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи? (слайд №) Критерии оценки решения задач: Краткая запись условия – 0,5 балла; Использование физической символики – 0,5 б; Рассказывают ход выполнения практической работы, совместно с учителем приходят к конечным результатам, записывают закономерности. Решают задачи, закрепляют полученные знания. Решают задачи, записывают краткое условие, находят с помощью формулы нужный ответ. Запись единиц измерения и перевод их в СИ – 0,5 б; Запись формул – 0,5 б; Вывод расчетной формулы – 1 балл; Вычисления – 1 б; Анализ полученных результатов – 1 балл; 8 9 Ребята, поработали на уроке замечательно, запишите домашнее задание на следующий урок. (слайд №14) Давайте подведем итоги нашего урока. Что узнали сегодня на уроке? У нас получилось достичь поставленную нам цель? А теперь оцените свою работу, посчитайте количество баллов и запишите их на оценочных листах. А теперь посмотрите какая оценка у вас за урок: От 1 до 5 баллов 2 От 6 до 9 баллов 3 От 10 до 15 баллов 4 От 16 до 17 баллов 5 Записывают домашнее задание в дневник. Подсчитывают количество полученных баллов, проводят самооценку. Всем большое спасибо за урок, до свидания! Литература: 1. А.В.Перышкин «Физика - 8», Дрофа, 2013г; 2. Ж/л «Физика в школе» № 3, 2000г; 3. Приложение «Физика» к газете «1 сентября» № 7 2004г, № 8 2004г, № 33 2009г, № 43 2008г; 4. И.Я.Ланина «Внеклассная работа по физике», «Просвещение», 1977г; 5. С.В.Дендебер, Л.В.Зуева, Т.В.Иванникова и др. «Электив 9. Физика. Химия. Биология», ООО «5 за знания», 2006г; 6. Т.М.Гребенкина «Физика. 10 класс. Внеклассная работа», «Корифей», 2007г; 7. С.В.Боброва «Физика 7-10 классы. Нестандартные уроки», «Учитель», 2007г; 8. Л.А.Горлова «Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. 7-11 классы», «Вако», 2006г; Вид урока: комбинированный Метод обучения: диалогическое изложение с элементами наглядности Метод преподавания: стимулирующий Метод учителя: частично – поисковый