Нестандартный урок по математике в 1-м классе «Путешествие в сказку» Тема: Сложение и вычитание в пределах семи. Закрепление. Цели: упражнять детей в табличных случаях вычитания и сложения числа 7; совершенствовать вычислительные навыки; упражнять в сравнение чисел; содействовать развитию познавательного интереса и умению делать выводы, основанные на выполненных действиях; учить работать в паре; воспитывать чувство взаимопомощи, любовь к сказкам. Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь на печатной основе (часть 1), веера с цифрами, картинки сказочных героев. Урок 35 мин. Ход урока I. Орг. момент. Учитель: - Глазки, глазки, вы проснулись? - Мы проснулись! -Ушки, ушки, вы проснулись? - Мы проснулись! - Ручки, ручки, вы проснулись? - Мы проснулись! - Ножки, ножки, вы проснулись? - Мы проснулись! - С добрым утром, солнце! Мы проснулись! - Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, дети, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового. II. Мотивация. Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок–сказка. Но прежде, чем отправиться в путь, в сказку, ответьте на вопрос: “Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?” ( ответы детей) У меня есть один сказочный предмет: вот это волшебный ларец. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может быть, и в мире. Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали наш ларец, откроется он только тогда, когда вы пройдете испытания, которые встретятся вам во время путешествия. III. Сообщение темы урока. - Сегодня мы с вами проведём устную работу, решим интересные задачи, сравним выражения, повторим ранее изученный материал. - А какие качества нам понадобятся, чтобы справиться с заданиями? (дружба, взаимопомощь …) Пожелаем друг другу удачи и отправимся в путь. Девизом нашего урока будут слова: В математике тропинки одолеем без запинки. - А сейчас я посмотрю готовы ли вы отправиться в путь…. IV. Устный счёт. а) Счёт цепочкой от 1 до 20. Счёт обратный от 20до 11 (считают мальчики) Счёт обратный от 10до 1 (считают девочки) б) Назовите соседей числа: 5, 7, 16, 48. Назовите числа, следующие при счёте за числами 5, 8, 15, 41, 58, 99. в) Увеличьте 5 на 1, 7 на 1, 14 на 1. (веера) Уменьшите 7 на 1, 4 на 1, 11 на 1. г) Расставить числа в порядке возрастания, убывания. д) На доске изображения домов (состав числа 7), на которых изображены числа - Назовите номера домов на левой стороне улицы. - Назовите номера домов на правой стороне улицы. - Какой номер пропущен? ж) Весёлые задачи 1.Семеро лягушат в воду броситься спешат, 2 испугались, на берегу остались. Сколько было храбрых лягушат? (5 лягушат) 2. Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 3 окуней, Рыбак Евсей – 4 карасей, Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (7 рыб) - Сколько ушей у двух малышей?(4) - У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги впереди, 2 ноги позади. Сколько ног у животного?(4) - Стоит в поле дуб, на дубе 3 ветки. На каждой ветки по 3 яблока. Сколько яблок на дубе? з) Геометрический материал: а) Игра «Чудесный мешочек». Определи на ощупь геометрическую фигуру. б) Сосчитай сколько здесь треугольников. (назвать фигуры и их признаки) . Логические задачи. У: Поиграем в игру «третий лишний» а) Квадрат, круг, треугольник. б) Ручка, карандаш, отрезок. в) Понедельник, сентябрь, октябрь г) Волк, собака, лиса Самооценка за устный счёт….3 ученика. V. Актуализация знаний. Вижу вы в хорошей математической форме и готовы начать путешествие. Отправимся в путь с героем сказки. Как его зовут? - Осталось произнести волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотению, хочу, чтобы мы с ребятами благополучно добрались до Марьицаревны. - На пути у нас ...(Загадка) Не море, не земля, пароходы не плавают И ходить нельзя ... (болото) Сидит водяной. Он покажет нам путь через болото, если вы правильно справитесь с заданием. VI. Каллиграфическая минутка. - Ребята, откройте свои тетради, нашли цифру семь. Давайте вспомним…где встречается число 7? (семь дней недели, семь цветов радуги, семь гномов, цветик-семицветик, семь раз отмерь, один раз отрежь) Устроим конкурс красавиц цифры 7.Самую красивую цифру обведите в кружок. Справились с заданием. Помогли Емеле. Идём дальше…снова загадка… На горе шумит, под горой молчит… (лес). - Мы в дремучем лесу. (А как нужно вести себя в лесу?) - Его охраняет Старичок-Лесовичок. - И ещё не всё… Старичок-Лесовичок предлогает нам задание. Нам нужно составить рассказ по картинке. (схема) 3+2 =5 Ответ показать с помощью веера. VII. Физминутка - Хотя мы с вами и ехали на печи, но устали. Сейчас мы отдохнём. (музыкальная) VIII. Сравни выражения Мы продолжаем путь дальше. Впереди полянка. Сможем проехать по ней, если мы поработаем по учебнику. Стр. 73,задание 3. -Сравним выражения. - И с этим заданием справились. - На пути у нас река, но нет моста. IX.Работа с геометрическим материалом. Молодцы! А теперь давайте откроем тетрадки и подготовим пальчики к работе. Стр.37.задание 1. ( сам. работа) Взаимопроверка…меняемся тетрадками и оцениваем друг друга. X. Итог урока. Мы благополучно добрались до Марьи–Царевны. Вот и подошел к концу наш урок–путешествие. Волшебная шкатулка открылась. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя). Вы удивлены? Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы! Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным? IX. Рефлексия. - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Символом доверия и крепкой дружбы является открытая ладонь. У вас на партах лежат цветные «ладошки». Если на уроке вы помогали друг другу, учили друг друга – разместите их на дереве ДРУЖБЫ. Пусть на нём будут шелестеть и радовать наши глаза удивительные листочки – цветные лодошки. На уроке я узнал (а) ... Я научился... Знания мне пригодятся...