Методическая разработка урока литературы в 5 классе. Я и другие (Проблема социализации в детской литературе) Учитель: Мотыхляева Анна Владимировна План-конспект урока Учебные и воспитательные цели урока: - обобщить знания по теме «Я и другие»; - научиться рассматривать художественные произведения в русле определенной проблемы; - показать прикладной характер литературы, сведя воедино представления учащихся о жизни, мире и людях, их социального опыта и знания, полученные при чтении художественных текстов; - научиться обозначать проблему, обрисовывать возможные пути решения; - литературоведческий анализ эпизодов. Материальное обеспечение урока: тексты произведений, схема, иллюстрации к произведениям, список прочитанных книг: Белых Г., Пантелеев Л. «Республика Шкид» Железников В. «Чучело» Катаев В. «Белеет парус одинокий» Короленко В. «В дурном обществе» Макаренко С. «Педагогическая поэма» Медведев В. «Баранкин, будь человеком» Распутин В. «Мама куда-то ушла» Твен М. «Приключения Гекльберри Финна» Томин Ю. «Карусели над городом». Методические приемы: рассказ учителя, пересказ эпизодов, фронтальный опрос, беседа по вопросам. № 1 1.2 2 3 3.1 3.2 Этапы урока Вступление. Только совмещая хорошо изученные дисциплины можно обнаружить что-то новое. Именно на стыке двух научных областей возникает новое знание, позволяющее точнее и глубже объяснить некоторые явления, процессы. Так возникли философия литературы, психология литературы, история литературы и социология литературы. Тема урока – «Я и другие: проблема социализации)» Литература всегда очень остро отзывалась на исторические события. Неизбежно на страницах книг отражались трагические и поэтические моменты истории: войны, революции, смута, застой, оттепель. Детская литература, естественно, тоже всегда соответствовала времени. Однако есть вечные темы, которые актуальны всегда. Одна из них – тема взросления. Важнейшая задача детской литературы – научить детей жить во взрослом сложном мире. Цели урока: Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить прочитанные произведения и основные проблемы, рассмотренные на уроках, обсудим известные книги с новой позиции, выясним, можно ли считать литературу прикладной наукой или искусством ( т. е. для жизни, практической, а не теоретической), сведя воедино наши представления о мире и людях, нашего социального опыта и знаний, полученных при чтении художественных текстов. Ход урока Сначала разбираемся с темой: Я и другие: проблема социализации. Кто такие другие? (задача класса – выстроить ассоциативный ряд) другие – все, кроме меня, друзья, люди, общество, чужие, иные…. Социализация - приобретение жизненного опыта в повседневности через – понимание (видим), - переживание (чувствуем), - осмысление (думаем), - умение (делаем). Приобретая некий жизненный опыт, мы меняемся, а на уроках говорили – взрослеем. Социализация для нас – взросление. А теперь задумаемся, что из себя представляет этот опыт? Каким он может быть? Что может повлиять на взросление? пространство время ОПЫТ коллектив (среда) роль А сейчас последовательно разберем каждый из типов опыта (факторов взросления) на материале художественных произведений. Время 30 сек Класс слуховое восприятие 30 сек запись слуховое восприятие 30 сек слуховое восприятие 1 мин. устные неподготовл. ответыассоциации запись 2 мин. 2 мин. письменная и устная работа Время. Что имеем ввиду, когда говорим о времени, как о какомто опыте? (дети отвечают) Вместе формулируем идею: Мы не выбираем время. Соответственно, столкновение со временем неизбежно. Чем трагичнее, сложнее время, тем резче взросление. «блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые.» Почему «блажен»? Потому что имеет возможность получить уникальный жизненный опыт, стать очевидцем и участником великих событий. Наполняем идею художественным содержанием: «Белеет парус одинокий», «Республика Шкид», «В дурном обществе», «Приключения Гекльберри Финна». 3.3.1 «Белеет парус одинокий» Три темы произведения. Как они соотносятся в тексте? Тема детства, тема революции и лирический мотив паруса. Детство – это основная тема, а революция – холст, на котором художник пишет свою историю, основа взросления. (На доске картина, на которой последовательно, вслед за рассказом ученика появляются холст, море и парус – условные обозначения основных тем). Как взрослеют Петя и Гаврик? Герои проходят через ключевые значимые моменты, заданные революцией. Какие именно смысловые узлы обозначают в данном произведении специфику времени? - Убийство работника тира. - Матрос Родион Жуков и вся его история. - Еврейский погром. - Смерть дедушки. - Революционные действия на улицах города. - Бомба. - Маевка. Последовательно вспоминаем эпизоды и анализируем, какое влияние они оказывают на детей. Какие эмоции переживают герои? Это и первая утрата (смерть дедушки), и первая боль от осознания несправедливости (еврейский погром, убийство работника тира), и первые самостоятельные решения (участие в организации революционных действий), и первая ответственность за счастье и благополучие других людей (бомба, Родион Жуков). 3.3 2 мин. конспект идеи обсуждение проблемы устная работа 1 мин. 2 мин. письменно дорабатываем схему 2 мин. устная работа полные ответырассуждения на поставленные вопросы, дополнения класса 2 мин. 2 мин. 3.3.2 «Республика Шкид» В каком произведении находим похожее время? Время 1 мин. сломов, переоценки ценностей, время после гражданской войны и революции? «Республика Шкид» Какое время запечатлено на страницах повести Г. Белых и Л. Пантелеева? Это время после гражданской войны и революции, 2030-е годы. Почему вообще стала возможна организация Шкиды? Появление Шкиды обусловлено временем. После войны, тяжелейшего десятилетия на улицах оказались сотни детей, лишенные крова, семьи, родных людей, средств к существованию и возможности найти себе место в индивидуальное и коллективное обсуждение устный пересказ эпизодов с опорой на тексты, устные ответы устная работа беседа по вопросам изменившемся мире. Как на это обращают внимание читателей авторы? С самого начала в повести оговариваются место действия, время, обозначаются причины. Все это не для кого не секрет, но авторам важно выделить время, чтобы объяснить происходящее. А.С. Макаренко в статье «Детство и литература» (1937), говоря о повести Г. Белых и Л. Пантелеева, отзвался о ней так: «Собственно говоря, эта книга есть добросовестно нарисованная картина педагогической неудачи». Почему, по вашему мнению, Макаренко так отозвался о книге? Считаете ли вы повесть педагогической неудачей? Действительно ли время так сломало детей, сто исправить их уже нельзя? NB! Мы не спорим с Макаренко, просто мы как читатели «Республики Шкид» и «Педагогической поэмы» имеем свое собственное мнение. Нет, в «Республике Шкид» нет педагогической неудачи. Герои книги меняются по ходу повествования. Другими в конце книги, повзрослевшими и более серьезными, ответственными предстают Цыган, Ленька Пантелеев, Янкель, Воробей и другие. Они учатся жить среди людей, находят себе занятие и место в жизни. Из воришек и обманщиков они превращаются в настоящих людей, готовых честно жить и трудится (пересказ последней главы и эпилога). Есть ли влияние времени? Безусловно. Время не только ломает детей, но и лечит, воспитывает. Именно с течением времени восстанавливается утраченная гармония. 3.3.3 «В дурном обществе» То же самое время в повести В. Короленко. Время разделило мир на обычный и подземный. Какие именно катастрофы происходят в «дурном обществе»? Люди вынуждены скрываться и жить среди серого камня. Их правда не нужна времени. Тем более не нужна она детям, лишенным еды, развлечений и даже света. Умирает Маруся. Это время убивает ее. (анализ эпизода). Как время меняет сознание Васи? Из-за тяжелого времени становится возможным появления детей подземелья и знакомство с ними Васи. Это переворачивает его сознание. До встречи с Валеком и Марусей Вася жил, упиваясь своими горестями и печалями. По-настоящему взрослые, осознанные поступки он начинает совершать только тогда, когда знакомится с детьми подземелья: - украденный хлеб; - тайна; - кукла; - примирение с отцом. (пересказ и анализ эпизодов) 3.3.4 «Приключения Гекльберри Финна» Совершенно другое время находим в произведении Марка Твена. Сцена выбора на плоту. Почему выбор вообще стал возможен? Вывод: человек не выбирает время. Человеку приходится жить в своем времени, и оно для него единственное. 2 мин. слуховое восприятие цитаты 3 мин. устные ответырассуждения, обмен мнениями 1 мин. устная работа, ответы на вопросы, дискуссия, краткий пересказ эпизодов 1 мин. анализ эпизода «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии». 1 мин. Нам легко судить и сравнивать эпохи издалека. Те дети другого времени не знали, и оно стало для них привычным. Оно во многом их сформировало. Время создавало целые поколения. Среда (общество, коллектив). Идея: Человек живет в социуме. Именно социум (общество) делает человека человеком, личностью. Мы всегда находимся в окружении людей. Естественно, взаимовлияние неизбежно. Происходят столкновения, в результате которых человек меняется, приобретает некий жизненный опыт, положительный или отрицательный. Два пути социализации с помощью коллектива, среды: 1.конфликтный (один противостоит большинству, в результате меняются и человек и среда, как, например, в «Чучеле», «Республике Шкид»); 2. неконфликтный (один вливается в коллектив и под влияние большинства меняется: «В дурном обществе», «Белеет парус одинокий», «Карусели над городом»). (детям предлагается самостоятельно подобрать произведения с разными типами социализации). Как происходит эта социализация и чем заканчивается? 3.4.1 1. «Чучело» В чем конфликт? Вот тогда-то и произошла эта история, которая навсегда сделала Бессольцевых – Николая Николаевича и Ленку – знаменитыми людьми. Отзвук этих событий как колокольный звон, долго еще носился над городом, отзываясь по-разному в жизнях людей, которые были в нем замешаны». В чьих жизнях? В жизнях Ленки, Николая Николаевича, всего класса, учителей, родителей. Кого по-настоящему изменила история Чучела? Как именно? - Ленка (поняла, что все люди разные и то, что хорошо и смешно для одних, глупо для других, а для третьих становится настоящей драмой. Нужно оставаться собой и поступать так, как велит сердце. Истина одна, и она обязательно раскроется.) - Николай Николаевич (понял, что нет ничего важнее важнее и дороже человеческих отношений, любви и доверия маленького человечка, нуждающегося в заботе, тепле, понимании. Дарит свой дом и картины городу, потому что больше в них нет никакой радости. Смысл жизни сделать Ленку счастливой. Эпизод с «Машкой», подаренной школе.) - шестой класс (каждый в отдельности и все вместе поняли, сто и они могут ошибаться. Осознали свою неправоту и жестокость. Они больше не хотят бойкотировать кого бы то ни было, быть теми, кем не являются: история Железной кнопки, Рыжего, Димки Сомова. У каждого из них своя трагедия, которая раскрывается в повести вместе с историей Чучела). - Маргарита Ивановна (понимает, что нельзя быть счастливой одной. Погружаясь в собственное счастье, устная формулировка вывода, конспект вывода 3.4 2 мин. конспект идеи, слуховое восприятие, 1 мин. письменно дополняем схему 1 мин 2 мин. . устная работа, беседа по вопросам обобщения и выводы по теме на основе содержания текстов; ответырассуждения с элементами пересказа она перестает замечать происходящее вокруг. Именно она могла прекратить эту историю, помочь Ленке, но не захотела видеть этого. Она не идет провожать жениха, остается с классом.) 3.4.2 «Республика Шкид» 1 мин. Кто из авторов рисует похожую ситуацию? (Пересказ главы «Ленька Пантелеев»). Те же вопросы. Соотносим «Чучело» и «Республику Шкид». Меняется коллектив. 2. «В дурном обществе» Вася вливается в незнакомый ему коллектив. Это «дети подземелья». Какие сцены, какие открытия 2 мин. переворачивают сознание Васи? - украденная булка; - болезнь Маруси. Почему название «Дети подземелья» кажется вам более подходящим? Потому что оно более точно выражает основную мысль повести. Валек и Маруся не были «дурным обществом». Почему Вася и Соня дают обет на могиле Марусе? Какого символическое значение этого ритуала? Маруся стала первым человеком в их жизни, который пострадал от несправедливости мира. Серый камень забрал ее, маленькую, чистую, безгрешную. Эта смерть стала для детей своеобразным рубежом, после которого началась взрослая жизнь. Поэтому уезжая из дома, они снова пришли к могиле, как к отправной точке. знаку, о котором нельзя забывать для того, чтобы жить правильно и творить великие дела. 3.4.3 «Карусели над городом» Зачем Феликс прилетел на Землю? Чтобы познакомиться с людьми и найти у землян какие-то утраченные качества и чувства. Далеко уйдя от землян в науке, инопланетяне забыли что-то самое главное. 1 мин. Как вы думаете, какие именно качества утратили жители другой планеты? Они разучились любить, дружить, помогать близким, хранить чьи-то тайны, быть бескорыстными и готовыми на все, ради благополучия другого. Мы рассматривали повесть, как произведение научной фантастики. Как вы думаете, какая же все-таки основная 2 мин. тема «Каруселей над городом»? Это тема социализации, приобретение опыта через общение, через постижение мыслей и чувств других людей. Как Феликс учится жить среди людей? (пересказ некоторых глав) Как сюжет произведения, в основе которого лежит фантастический элемент, соотносится с реальностью? Реальна сама мысль о том, что с течением времени утрачиваются важные человеческие качества. Нужно общаться, вливаться в коллектив, взаимодействовать с другими людьми для того, чтобы не разучиться устное сопоставление эпизодов разных произведений устная работа, ответы на вопросы, ответырассуждения, формулировка проблемы устная работа, беседа по вопросам, цитаты из произведения, попытки сформулировать идею и тему произведения устно вычленяется самое главное, соотносим сюжет с поставленной проблемой любить, дружить, помогать, выручать, заботиться, прощать… 3.5 3.6 Вывод. Общение с новыми другими людьми – 1 мин. важнейшее условие социализации (взросления). Любой контакт с другими – это опыт, расширение знаний о жизни. Однако происходить взросление может поразному: конфликтно и неконфликтно. В художественной литературе это зависит от особенностей авторского видения, а в жизни от самого человека и от его роли. Роль. Идея. В обществе человеку отведена определенная роль. Нередко само общество навязывает эту роль. Попытаемся разобраться что же такое роль – способ взросления или всего лишь маска? «Чучело», «Приключения Г. Ф.» Пространство. Пространство (место, топос) – это более литературоведческое понятие, нежели социологическое. . Однако для раскрытия нашей темы оно тоже очень 1мин. значимо. Каждый художник задает свое место действия. Так Геку Финну нужно было проплыть на плоту полстраны для того, чтобы повзрослеть, как Ленке Бессольцевой хватило одного класса. «Карусели над городом» - это масштаб целой вселенной, а «Мама куда-то ушла» крохотный мирок одной квартиры. Как пространственная характеристика влияет на героев? Почему это значимо для писателей? 2 мин Пространство напрямую связано со всеми ранее рассмотренными факторами. В некоторых текстах пространство определяет время (Приключения Гека Финна), в других обусловливает роль (Чучело), в третьих разделяет на группы (В дурном обществе). письменно конспект вывода слуховое восприятие ответы на вопросы 4 Заключительное слово. 1 мин. Процесс взросления – главная тема детской литературы. И это неслучайно. Самое главное - научить ребенка жить среди людей, адаптироваться в любом времени, найти свое место в любом пространстве и блестяще отыграть свою собственную роль. слуховое восприятие 5 Домашнее задание: письменно наполнить схему 30 сек художественным содержанием, так, чтобы безмолвные линии заговорили, скрытый за ними смысл выкристаллизовался в слова. слуховое восприятие