Правописание слов с Ь знаком. 2 класс

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Цели: формировать навык правописания слов с разделительным
мягким знаком; учить различать случаи употребления буквы мягкий
знак как разделительного мягкого знака и для обозначения мягкости
предыдущего согласного; развивать орфографическую зоркость; речь;
учить быть дружными и избегать конфликтных ситуаций.
Оборудование: учебник, карточки, мультимедиапроектор, лента букв и
звуков.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Раз, два, три - звенит звонок,
Начинается урок.
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работаю гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны.
II. Проверка домашнего задания.
(возьмите веер гласных букв, буду читать слова, вы покажите мне
букву, которую вставили)
Д…ма – о почему?
Гр…чи – а проверочное?
Б…бры – о каким словом проверим?
Др…зды -о какое проверочное?
С…ды -а проверочное?
Ств…лы -о проверим словом?
- Как надо проверять написание слов с безударной гласной? (правило).
Самооценка д/з
III. Введение в тему.
-Прочитайте слова цепочкой.
ДЕН
ПЕН
СОЛ
МОЛ
ЛОС
Ь
-Для чего в этих словах пишется буква мягкий знак?
(для обозначения мягкости согласных)
-А что вы знаете о мягком знаке? (это буква, звука не обозначает)
-так это буква или звук? (это буква)
-Скажите, а какие звуки обозначают гласные буквы е, ё, ю, я ([э], [о], [у],
[а])
-Прочитайте цепочкой следующие слова
ВОРОБ
СЧАСТ
ЖИЛ
ЛИСТ
В
ь
И
Е
Ё
Я
ЮГА
-А в этих словах гласные е, ё, ю, я обозначают какие звуки? ([йэ], [йо],
[йу], [йа])
-Как вы думаете, в этих словах для чего пишется мягкий знак?
(разделяет согласную с гласной)
Этот знак- хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произноситься,
Но в слово часто проситься.
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную писать.
Перед я, е, ё, ю, и
Она в словах стоит друзья!
-Определите тему сегодняшнего урока? (правописание слов с
разделительным мягким знаком)
-Мы сегодня на уроке будем читать, писать слова с разделительным
мягким знаком, делать звукобуквенный анализ слова, учиться красиво,
аккуратно и правильно писать, развивать свою речь, а также учиться
быть дружными, избегать ссор
Мотивация
- Для чего нам знать, как пишутся слова с разделительным мягким
знаком? (чтобы быть грамотными).
IY. Минутка чистописания.
- Взяли ручки. Пишем красиво, аккуратно, правильно.
Мы напишем этот знак
Нежной капелькой
Вот так…
Ь РЬ ЛЬЕ ТЬЯ
- Запишите соединения букв.
- Прочитайте слова на доске
Дарья деревья друзья (написано от руки)
-Разделим их по слогам.
-Какое слово лишнее? (деревья)
- Почему? (в словах Дарья и друзья- 2 слога, а в слове деревья- 3 слога)
-На какой слог в слове друзья падает ударение? (на второй)
- Сколько букв в этом слове? (7)
- Сколько звуков в этом слове? (7) Почему букв и звуков одинаковое
количество, если мягкий знак звука не обозначает?
- При помощи картины ответьте…
-Заканчивается какая пора года? (осень) А за осенью идёт какая пора
года? (зима) Как называется последний месяц осени? (ноябрь). Какой
первый месяц зимы? (декабрь). Прочитайте пословицу.
- Декабрь зиму начинает, а год заканчивает.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
- Почему слово декабрь выделено? (это словарное слово).
- Назовите в слове декабрь количество звуков? (6) Букв? (7) Почему? (ь)
- Спишите пословицу в тетрадь.
Взаимо-оценка
У каждой группы на столе карточка.
- Прочитайте предложения и в выделенных словах по порядку
произнесите все звуки. В каких словах слышится звук [й]?
Птицы собираются в полёт.
Скоро польёт дождь.
Я полю на даче грядки.
Я полью свои посадки.
К обеду мы ждём дорогого гостя.
Здравствуй, гостья зима.
На экран
ПОЛЬЁТ
ПОЛЬЮ
ГОСТЬЯ
-Когда употребляется разделительный мягкий знак? (после согласных
перед гласными е, ё, ю, я, и). Записать в тетрадь. Подчеркните мягкую
согласную и выделите гласную, перед которой написан
разделительный Ь.
Физкультминутка
Разделительный мягкий знак
Мы сейчас начнём искать
И дружно будем все шагать.
В ладоши громко хлопнем так (хлопаю)
Когда услышим этот знак.
День, тень, воробьи,
Крылья, перья, снегири.
Прутья, листья и семья
Молодцы вы все друзья.
YI. Работа с учебником
- Откроем учебники на с.112, прочитаем правило.
- Упр. 183 прочитайте стихотворение. Выпишите только те слова, где
есть разделительный мягкий знак. Подчеркните разделительный
мягкий знак вместе с буквой, перед которой он стоит.
- Какие слова выписали? (пьёт, по деревьям, по ручью, по воробью)
YII.Закрепление
- Сейчас мы будем закрепим знания, которые получили.
-Разгадайте кроссворд (работа по группам)
1 группа
1.Мама, папа кошка, яВсе мы дружная …
2.Кто чирикает зимой у кормушки с едой.
2.
В
О
Р
О
Б
1.
С
Е
М
Ь И
Я
2 группа
1.Молоко коровье
Даёт нам всем …
2.Есть для полётов у птиц и самолётов.
2.
1.
З
Д
3 группа
О
Р
О
В
К
Р
Ы
Л
Ь Е
Я
1.Разлучить никак нельзя
Нас с Серёжкой, мы- …
2.Наступает Новый год
Мама Тане … шьёт.
1.
Д
Р
У
2. П
Л
А
Т
З Ь
Е
Я
Дифференцированная работа
-Возьмите каждый свою снежинку, прочитайте задание, которое на ней
напечатано, спрогнозируйте на каком уровне вы сможете выполнить это
задание.
Белая * с заданием.
1*. Сколько букв, сколько звуков в словах
ШЬЁТ- …б., …зв.
ХЛОПЬЯ- …б., …зв.
ВЬЮГА- …б., …зв.
Голубая* с заданием
2*. Раздели чёрточками слова для переноса
Друзья, вьюга, варенье.
Синяя* с заданием
3*. Выпиши слова с разделительным мягким знаком
Декабрь, лью, конь, счастье, здоровье.
Самооценка
Проверка (мультимедиапроектор).
Оцените правильность выполненного задания.
-Разгадаем ребусы.
И=Ь
К=Ь
Х. Домашнее задание
- Дома выполнить упр.185. Пословицы надо прочитать, списать и
подчеркнуть в словах разделительный мягкий знак.
ХI. Итог урока
-Какая сегодня была тема урока?
-Что вы узнали о разделительном мягком знаке?
-Когда мы пишем разделительный мягкий знак?
-Перед какими гласными после согласных пишется разделительный
мягкий знак?
ХII. Рефлексия
- Кому на уроке было интересно и всё понятно прикрепите к ёлочке
красный шарик, а кто испытывал затруднения – жёлтый. Не стоит
расстраиваться, если что-то не получилось, это можно исправить на
следующем уроке.
- Молодцы!
- Спасибо за работу.
- Урок окончен.
Определи сколько
букв, звуков в словах.
Определи сколько
букв, звуков в словах.
Определи сколько
букв, звуков в словах.
ШЬЁТ - …б., …зв.
ХЛОПЬЯ- …б., …зв.
ВЬЮГА - …б.,…зв.
ШЬЁТ - …б., …зв.
ХЛОПЬЯ - …б., …зв.
ВЬЮГА - …б., …зв.
ШЬЁТ - …б., …зв.
ХЛОПЬЯ- …б., …зв.
Вьюга - …б., …зв.
Выпиши слова с разде- Выпиши слова с разде- Выпиши слова с разделительным мягким
лительным мягким
лительным мягким
знаком.
знаком.
знаком.
Декабрь, лью, конь,
счастье, здоровье.
Декабрь, лью, конь,
счастье, здоровье.
Раздели чёрточками
слова для переноса.
Раздели чёрточками
слова для переноса.
Декабрь, лью, конь,
счастье, здоровье.
Раздели чёрточками
слова для переноса.
Друзья, вьюга, варенье. Друзья, вьюга, варенье. Друзья, вьюга, варенье
Птицы собираются в полёт.
Скоро польёт дождь.
Я полю на даче грядки.
Я полью свои посадки.
К обеду мы ждём дорогого гостя.
Здравствуй, гостья зима.
1.Молоко коровье
Даёт нам всем … .
2.Есть для полётов
У птиц и самолётов.
2.
Ь
1.
1.Мама, папа, кошка, яОчень дружная … .
2.Кто чирикает зимой
У кормушечки с едой.
1.
2.
Ь
1.Разлучить никак нельзя
Нас с Серёжкой, мы … .
2.Наступает Новый год
Мама Тане … шьёт.
2.
1.
Ь
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №35 г.Могилёва»
РУССКИЙ ЯЗЫК
2 КЛАСС
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ МЯГКИМ ЗНАКОМ
Учитель начальных классов
Новикова Е.В.
Могилёв, 2014