Комнатные растения: Урок окружающего мира, 2 класс

Урок окружающего мира
«Комнатные
растения».
2 класс
Тема урока : «Комнатные растения».
Цели урока: познакомить с комнатными растениями; показать
их роль в жизни человека; рассказать о правилах ухода за
комнатными растениями.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширять представление
учащихся о комнатных растениях; ухаживать за комнатными
растениями.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать,
рассуждать, делать выводы из изученного материала.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным
растениям.
Тип урока: комбинированный урок.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
презентация урока на тему: «Комнатные растения».
План урока:
1. Организационный момент – 5 минут
2. Основная часть – 35 минут
1) Проверка домашнего задания – 10 минут
2) Физкультминутка – 3 минуты
3) Знакомство с новым материалом – 15 минут
4) Закрепление пройденного материала – 7 минут
3. Заключительная часть – 5 минут
Ход урока
1.Организационный момент.
- Добрый день! Начинаем наш урок!
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- Загадки о домашних животных.
- Кто хочет рассказать легенду о животных?
3. Самоопределение к деятельности.
- Какие растения вы уже знаете? Что вы знаете о них?
- А еще есть комнатные растения. А почему они так называются?
- Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву,
увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные?
- Догадались, о чем будем говорить сегодня на уроке?
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
-Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка на с. 76
учебника?
4. Работа по теме урока.
1. Беседа. Использование презентации.
- Загадка о комнатных растениях. Слайд1, 2.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
- Стихотворение о комнатных растениях. Слайд 3.
Цветы, как парящая музыка…
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в наши тихие жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище…
- Для чего люди выращивают растения в своих домах? Какую
пользу они приносят? Слайд 4.
Комнатные цветы – это источник красоты, доброты, здоровья,
Чистого воздуха, хорошего настроения.
-Отгадайте загадки. Слайды 5 - 14.
1.На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив.
Ярко-красным цветом
Горит нежно... (бальзамин)
2.Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку
На белую распорочку,
Не крючком плетеную –
Живую и зеленую. (традесканция)
3. На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки? Где у него рожица?
Может он без шапки от мороза ежится?(кактус)
4. Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку ... (фиалку)
5. У садовницы – первой модницы
Платье то ли полиняло,
То ли краску поменяло:
Все было лиловое,
Стало васильковое.(гортензия)
6. Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, а не арбуз.(сансевиера)
7. Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет (плющ)
8. Лист с горбочком,
желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час.(алоэ)
9. Куст оконный и балконный,
Лист пушистый и душистый,
Он сборчатый и каёмчатый;
А цветы на окне – словно шапка в огне.(герань)
- Вспомните, что необходимо растениям для роста? Слайд 15.
- Что такое оранжерея? Слайд 16.
Оранжерея – это помещение или здание, в котором
выращивают разные растения. Оказывается, стекло хорошо
пропускает солнечный свет, поэтому при постройке оранжерей,
теплиц часто используют этот материал. А ещё в оранжереях
выращивают экзотические растения.
- Растениям нужна почва, вода, свет, тепло, воздух. Слайды 17.
-Физкультминутка. Слайд 18.
Руки ставим мы вразлёт,
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись!
Слайд 19. Растениям нужна вода, поэтому растения
надо регулярно поливать.
Слайд 20. Почему комнатные растения ставят на
подоконник, а не на пол или под стол. (нужен свет)
Слайд 21. Почему комнатные растения осенью и зимой
не выносят на улицу? (нужно тепло)
Слайд 22. Какое ещё условие необходимо растениям,
чтобы они хорошо росли? (нужен воздух)
Слайд 23.Знакомимся с растениями.
Слайд 24. Комнатное растение каланхоэ. В листьях каланхоэ
находится лечебный сок. При насморке этот сок можно
закапывать в нос. Каланхоэ называют комнатным женьшенем.
Слайд 25. Препараты из его листьев применяют при лечении ран,
обморожении, используют при лечении десен, глаз. Сок
добавляют в крема и лосьоны.
Слайд 26. Комнатное растение алоэ. Алоэ имеет красивые листья
и цветы и растут во многих домах. Почему? Потому что оно
обладает лечебными свойствами.
Слайд 27. Из листьев алоэ добывают сок. Он очень горький, но
это и есть самое лечебное в алоэ. Если вы раните ногу, надо
привязать к ране листик и рана быстро заживет. А еще сок алоэ
помогает от насморка. Надо развести сок алоэ с водой и
закапывать.
Слайд 28. Комнатное растение герань. Герань обильно цветет.
Цветы розового, красного, белого цвета. Это растение любит
солнце и обильный полив.
Слайд 29. Оказывается, если листья герани немного помять,
положить в ухо, то ухо перестанет болеть. Если протереть виски
листиком, голова перестанет болеть. Герань убивает все
микробы, которые находятся в метре от нее.
Слайд 30,31. Подумайте, как эти комнатные
растения называют в народе?
Слайд 32. Вспомним правила ухода за комнатными растениями.
Слайд 33. Во-первых, чтобы растения всегда были свежи и
красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать.
Летом в каждый день или через день. Зимой комнатные растения
поливают реже. Почва в горшке должна быть всегда влажной. Не
надо забывать, что вода для полива должна быть комнатной
температуры.
Слайд 34. Во-вторых после полива почву надо прорыхлить, так
как корням нужна не только вода, но и воздух. Почву рыхлят не
глубже. Чем на 1-2 см, так как можно повредить корни растений.
Слайд 35. В-третьих раз в месяц нужно протирать листья
влажной тряпкой или губкой, так как на них оседает пыль, а
растения дышат листьями. Если у растений мелкие листья,
нужно опрыскивать их водой.
Слайд 36. Комнатные растения радуют нас. Нужно уметь
ухаживать за ними.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 (с. 28)
( Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)
(Учащиеся выполняют задания, узнают названия комнатных
растений в классе)
№4 (с. 29)
( Самостоятельное выполнение, работа в парах)
3. Беседа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 77. Какие чувства она у вас
вызывает?
- Что такое оранжерея?
- Где возник обычай украшать своё жилище живыми
растениями? ( В странах с холодной зимой)
- Почему именно там?
- Какие растения сначала выращивали в комнатах?
( Лекарственные)
- Откуда путешественники привозили растения? Какие они
были?
4. Практическая работа.
Класс делится на группы. Каждая группа выбирает одно из
растений и демонстрирует приёмы ухода за комнатными
растениями: поливает, рыхлит землю, протирает листья,
опрыскивает.
5. Рефлексия.
-Оцените свои достижения на уроке.
6. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что показалось самым интересным?
- Все ли задачи урока мы выполнили?
Слайд 37.
7. Домашнее задание.
1.Учебник. Прочитать памятку по уходу за комнатными
растениями.
2. Рабочая тетрадь: №2-4 (с. 28-29)